Обучение говорению в английском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:16, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим целью настоящей работы является разработка концепции комплекса упражнений для обучения говорению на английском языке.

Для реализации поставленной цели в настоящей дипломной работе будут решаться следующие задачи:

- анализ говорения, как вида речевой деятельности;

- раскрытие существующих методов говорения;

- анализ трудностей при обучении говорению;

- раскрытие психо-физиологических характеристик учащихся старших классов общеобразовательной школы;

- формулировка целей и раскрытие содержания обучения говорению;

- раскрытие требований к структуре и содержанию комплекса упражнений для обучения говорению;

- разработка и экспериментальная отработка концепции комплекса упражнений.

Содержание работы

Введение ................................................................................................................ 2

Глава 1. Теоретические основы обучения говорению на иностранном языке 5

§ 1.1. Говорение как вид речевой деятельности ............................................... 5

§ 1.2. Существующие методы обучения говорению, их достоинства

и недостатки .............................................................................................. 14

§ 1.3 Трудности при обучении говорению ........................................................ 24

§ 1.4. Психо-физиологическая характеристика учащихся старших классов

общеобразовательной школы .................................................................. 27

Глава 2. Разработка элементов комплекса упражнений по обучению

говорению на иностранном языке учащихся старших классов ..... 35

§ 2.1. Цели и содержание обучения говорению .............................................. 35

§ 2.2. Требования к структуре и содержанию элементов комплекса

упражнений для обучения говорению ................................................... 50

§ 2.3. Разработка и экспериментальная отработка элементов комплекса

упражнений .............................................................................................. 56

Заключение .......................................................................................................... 65

Библиографический список используемой литературы ................................. 69

Приложение 1. Примеры уроков по обучению говорению ............................ 71

Приложение 2. Функциональные модели диалога .......................................... 74

Приложение 3. Комплекс упражнений 1 .......................................................... 75

Приложение 4. Комплекс упражнений 2 .......................................................... 78

Приложение 5. Комплекс упражнений 3 .......................................................... 82

Содержимое работы - 1 файл

дипломная по говорению.docx

— 109.78 Кб (Скачать файл)

- повышенная самоуверенность,  безаппеляционность в суждениях  быстро сменяется ранимостью  и неуверенностью в себе; 

- потребность в  общении и желание уединиться; 

- развязность в  поведении и застенчивость; 

- романтизм, соседствует  с цинизм, расчетливостью; 

- нежность и ласковость, может уживаться с жестокостью  жестокость. 

Важным этапом социально-физиологического созревания старшеклассни-ков является процесс формирования самосознания. В его основе лежит способность человека отличать себя от своей жизнедеятельности, осознанное отношение к своим потребностям и способностям, влечениям, переживаниям и мыслям [14].  

У подростков субъективный Я-образ складывается в большей степени от мнения окружающих. Обязательным компонентом самосознания является самооценка. Часто у подростков самооценка неадекватна: она либо имеет склонность к повышению, либо самооценка значительно снижена [14].  

Формирование личности у мальчиков и девочек различны в интеллектуальном и эмоциональном  плане. У мальчиков ярче выражена способность к абстрагированию, значительно шире круг интересов, но наряду с этим, они беспомощнее  в реальных жизненных ситуациях. У девочек - более высоко развита словесно-речевая деятельность, способность к состраданию и переживанию. Они более чувствительны к критике своей внешности, чем к критическим оценкам их интеллектуальных способностей [14].  

Подросток стремится  к самостоятельности, но в проблемных жизненных ситуациях он старается  не брать на себя ответственность  за принимаемые решения, и ждет помощи со стороны взрослых [17]. 

Ведущей деятельностью  в этом возрасте является коммуникативность. Общаясь в первую очередь со своими сверстниками подросток получает необходимые знания о жизни. Очень важным для подростка является мнение о нем группы, к которой он принадлежит. Сам факт принадлежности к определенной группе придает ему дополнительную уверенность в себе. Положение подростка в группе, те качества, которые он приобретает в коллективе существенным образом влияют на его поведенческие мотивы. Изолированность подростка от группы, может вызывать фрустрацию и быть фактором повышенной тревожности [17]. 

В современной западной литературе широкое распространение  получила концепция Эрика Эриксона о кризисе идентичности как главной особенности подросткового возраста (под идентичностью понимается определение себя как личности, как индивидуальности). Эриксон называет этот кризис «Идентификация или путаница ролей». Подросток активно «примеряет» на себя различные социальные роли, определяет требования, возможности и права, присущие каждому новому образу. Безусловно, в ролевом веере будут присутствовать и негативные объекты, само существование которых может провоцировать конфликтные ситуации [22]. 

Суть «подросткового комплекса» составляют свои, свойственные этому возрасту и определенным психологическим  особенностям поведенческие модели, специфические подростковые поведенческие  реакции на воздействия окружающей среды [22]. 

Психологически переходный возраст очень противоречив, для  него характерны диспропорции уровней  и темпов развития. Подростковое «чувство взрослости» главным образом  новый уровень притязаний, предвосхищяющий положение, которого подросток фактически не достиг. Для подростка очень важно, чтобы его взрослость была замечена окружающими, чтобы форма его поведения не была детской. Ценность работы для подростка определяется ее взрослостью, а возникающие представления о нормах поведения провоцируют на обсуждение поведения взрослых, обычно весьма не лицеприятно, отсюда и типичные возрастные  конфликты [14].  

В отрочестве — юности происходят существенные морфо-функциональные изменения, кульминацией которых является физическая и половая зрелость. У мальчиков и девочек эти изменения включают в себя быстрый рост, развитие репродуктивных органов и появление вторичных половых признаков. Поскольку образ тела зависит от внешнего вида индивидуума и его реакций на этот внешний вид, то серьезные изменения, происходящие с телом, влекут за собой изменение Я-образа. Подростки одновременно испытывают интерес, восхищение и тревогу по поводу изменений, происходящих с их телами. Они постоянно сравнивают свое тело с культурным идеалом. Рано созревающие мальчики имеют определенные преимущества по сравнению с поздно созревающими, в то время как для девочек раннее созревание имеет как положительные, так и отрицательные стороны [14]. 

Параллельно физиологическим  и социальным изменениям происходит также изменение познавательных (когнитивных) способностей подростков. Когнитивные изменения в отрочестве—юности  характеризуются развитием мышления на уровне формальных операций. Этот тип  мышления необходим для абстрактного мышления, не привязанного к существующим в данный момент конкретным условиям внешней среды. Вследствие роста  метапознавательных умений, таких как текущий самоконтроль и саморегуляция, подростки могут размышлять о своих собственных мыслительных процессах и о мышлении других людей. Сторонники информационного подхода к развитию также утверждают, что подростки приобретают метапознавательные умения, которые, в свою очередь, влияют на эффективность их познавательных стратегий и развитие коммуникативных способностей [17]. 

По мере совершенствования  и расширения когнитивных способностей подростков содержание их мышления также  становится более широким и сложным. Кроме того, появление этих способностей приводит к тому, что подростки  приобретают склонность к самоанализу  и самокритике, что приводит к  появлению у них новой формы  эгоцентризма. В этот период некоторым  подросткам кажется, что они постоянно  выступают перед воображаемой аудиторией, а некоторые верят, что их повседневная жизнь направляется неким персональным мифом или сценарием, что положительным  образом влияет на развитие их способности  говорения. На протяжении юности подростковый эгоцентризм обычно идет на убыль, так  как в этом возрасте юноши и  девушки начинают осознавать, что  они не находятся в центре внимания всего мира [17]. 

Способность рассуждать на высоком моральном уровне также  связана с совершенствованием познавательных и коммуникативных способностей. Старшие подростки при вынесении  суждений об этичности поступков  чаще, чем младшие подростки, пользуются конвенциональными аргументами  или самостоятельно выбранными этическими принципами. Однако, вообще говоря, моральные  рассуждения более высокого уровня не всегда ведут к соответствующему моральному поведению и формированию культуры речи [14]. 

Согласно теории развития личности (теория Пиаже), признаком  когнитивных изменений у подростка  является развитие мышления на уровне формальных операций. Этот новый вид  интеллектуальной обработки данных носит абстрактный, умозрительный  характер и свободен от рабского «здесь и сейчас». Мышление на уровне формальных операций включает в себя размышления о возможностях, а также сравнение реальности с теми событиями, кото­рые могли бы произойти или не произойти. В то время как детям младшего возраста гораздо удобнее иметь дело с конкретными эмпирическими фактами, подростки проявляют все большую склонность относиться ко всему, как просто к одному из вариантов возможного [22]. 

Мышление на уровне формальных операций требует способности  формулировать, проверять и оценивать  гипотезы. Оно предполагает манипулирование не только известными элементами, которые можно проверить, но также вещами, противоречащими фактам (Например: «Давайте предположим, просто ради обсуждения, что...») [14]. 

У подростков также  возрастает способность планировать  и предвидеть. В одном из проведенных  исследований психолог обращался к  учащимся старших классов, а также  второкурсникам и выпускникам колледжей  с просьбой описать то, что, по их мнению, может с ними случиться  в будущем, и сказать, в каком  возрасте с ними произойдут эти события. Испытуемые старшего возраста могли  заглянуть дальше в будущее, чем  более молодые испытуемые, и рассказы старших испытуемых были более конкретными. 

Таким образом, мышление старшеклассником можно охарактеризовать как процесс двухуровнего порядка [22]. 

Мышление 1-го порядка  выявляет и исследует связи между  объектами. Мышление 2-го порядка включает в себя мысли о мыслях, поиск  связей между отношениями и маневрирование между реальностью и возможностью. Собственно, существенными свойствами подросткового мышления являются следующие  черты [22]: 

1) способность учитывать  все комбинации переменных при  поиске решения проблемы; 

2) способность предполагать, какое влияние одна переменная  окажет на другую. 

3) способность объединять  и разделять переменные гипотетико-дедуктивным  образом (Если есть X, то произойдет Y).  

Принято считать, что  не все люди способны мыслить на уровне формальных операций. Более  того, подростки и взрослые, достигающие  этого уровня, не всегда могут постоянно  на нем удерживаться. Например, многие люди, сталкиваясь с незнакомыми  проблемами в новых для них  ситуациях, часто возвращаются к  более конкретному типу рассуждений. Вероятно, для развития формально-операционального мышления необходим определенный уровень интеллекта. Культурные и социо-экономические факторы, особенно образовательный уровень, также играют здесь некоторую роль. Тот факт, что не все люди достигают в своем мышлении уровня формальных операций, привел некоторых психологов к предположению, что этот уровень следует рассматривать как расширение конкретных операций, а не как самостоятельную стадию развития интеллекта. Такую возможность допускал даже Пиаже. Тем не менее он подчеркивал, что элементы мышления такого типа принципиально важны для освоения передовой науки и математики [17]. 

Этот  возраст  также представляет собой  особый интерес  в связи  с  тем,  что  для большинства подростков  еще не  наступил момент самоопределения; не встала еще  остро проблема  дальнейшего выбора - либо получать среднее  образование  в  школе  и  ориентироваться  в  далеком  будущем  на   высшее   учебное   заведение,   либо   совмещать  образование  с  получением  профессии  в  средних  специальных учреждениях, таких как колледжи, техникумы  и пр. Таким образом, большая группа детей находится как бы в состоянии «социального покоя»: взрослые по отношении к подростку ведут себя  как с ребенком, еще слабо предъявляются требования ответственности за совершаемые поступки и принимаемые решения. При уже достаточно сформированном характере еще в слабой степени выражены социальные  наслоения.  Проекция же семейных взаимоотношений и установок служат подростку ориентиром в повседневной жизни и   межличностных контактах.  

Можно предположить, что  в семьях,  где подросток  обделен вниманием взрослых, где  нет доверительных взаимоотношений  – формируется чувство  враждебности  ко  всему  окружающему  миру.  Учитывая непростую социально-экономическую  обстановку в  обществе,  ее нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне у подавляющего большинства  взрослого  населения - повышенный фон  тревожности, к сожалению,  становится нормой. Дети, более тонко чувствующие  атмосферу окружения,  не могут  не принять это как естественное состояние. В настоящее время  агрессивное поведение подростков является проблемой, которая волнует  и родителей и учителей. Психологическая  атмосфера в детском коллективе зачастую зависит от детей, более  агрессивных по отношению к окружающим [14]. 

Различные авторы в  своих исследованиях по-разному  трактуют агрессию и агрессивность: как врожденную реакцию человека для «защиты занимаемой территории» (Лоренд, Ардри); как стремление к господству (Моррисон), реакцию личности на враждебную человеку окружающую действительность (Хорни, Фромм). Очень широкое распространение получили теории, связывающие агрессию и фрустрацию. Однако нельзя рассматривать агрессивность только как негативное явление. Следует помнить о том, что они могут закономерно возрастать на фоне повышения активности подростка в процессе его аффективного развития [22]. 

Подводя итог выше сказанному можно сделать следующий вывод. 

1. В период отрочества  и юности усиливается значимость  собственных ценностей, хотя подростки  еще во многом подвержены внешним  влияниям.  

2. В связи с  развитием самосознания усложняется  отношение к себе. Если в доподростковый  период своего развития подростки  судили о себе катего­рично, достаточно прямолинейно, то теперь — более тонко. Появляются неопределенные, амбивалентные оценочные суждения такого типа: «Я не хуже, но и не лучше других», «У меня плохой характер, но он меня устраивает». 

3. В 9-м классе  возрастает тревожность, связанная  с самооценкой. Учащиеся чаще  воспринимают относительно нейтральные  ситуации как содержащие угрозу  их представлениям о себе и  из-за этого переживают страх,  сильное волнение. Повышение уровня такого рода тревожности по сравнению с 8-м классом вызвано главным образом особым положением выпускного класса, предстоящими впереди экзаменами, отбором в 10-й класс и, возможно, началом нового жизненного пути.  

4. В этот период  заканчивают формироваться основные  навыки построения речи и коммуникативного  поведения. 

  

ГЛАВА 2.  

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ  КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ  

ПО ОБУЧЕНИЮ ГОВОРЕНИЮ  НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ  

УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ  КЛАССОВ  

  

§ 2.1. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ГОВОРЕНИЮ 

  

Целью обучения говорению  на уроке иностранного языка является формирование таких речевых навыков, которые позволили бы учащемуся  использовать их в неучебной речевой практике на уровне общепринятого бытового общения [27]. 

Информация о работе Обучение говорению в английском языке