Осторожно – надпись: одежда, говорящая по-английски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 21:13, научная работа

Краткое описание

Таким образом, целью исследования выбран лингвистический анализ англоязычных надписей на одежде.

Целью исследования обусловлены следующие задачи исследования:

исследовать различные источники получения информации;
рассмотреть проблему широкого использования английского языка в дизайне современной одежды
проанализировать особенности англоязычных надписей на одежде

Содержание работы

I.Введение
II Теоретическая часть

2.1 Из истории надписей на одежде

2.2 Надписи на футболках

2.3 Функции надписей на одежде

2.4 Правила создания надписей

2.5 Классификация надписей на одежде

2.6 Новости и скандалы о модных надписях на одежде

III Практическая часть

3.1 Общественное мнение: за и против

II. Заключение

Литература

Содержимое работы - 1 файл

Надписи на одежде.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

МОУ «Гимназия  №1 г. Орска» 
 
 

направление: филология (английский язык) 
 
 
 
 
 

Осторожно – надпись:  

одежда, говорящая по-английски 

  
 
 
 
 
 

Выполнили:

ученицы 7 «А» класса

Бахуревич Виктория

Гущина  Ольга 

Руководитель:

учитель английского языка

I квалификационной категории

Коренева  Е.В. 
 
 
 
 
 
 
 

г. Орск 2010

Оглавление

I.Введение

II Теоретическая часть

2.1 Из истории надписей на одежде

2.2 Надписи на футболках

2.3 Функции надписей на одежде

2.4 Правила создания надписей

2.5 Классификация надписей на одежде

2.6 Новости и скандалы о модных надписях на одежде

III Практическая часть

3.1 Общественное мнение: за и против

II. Заключение

Литература

Приложение

с. 3 

с. 5

с. 9

с. 11

с. 15

с. 17

с. 19

с.20

с. 21

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Одежда говорит без слов. По одежке встречают. Оценивая, человека мы отмечаем насколько, одежда соответствует, возрасту, социальному статусу, моде. У одних желание походить в одежде на тех, кто значим, у других стремление выделиться. Ученые психологи установили, что за 40 секунд оцениваем человека мы и он оценивает нас, а потом от сложившегося мнения мы отступаем неохотно. Тем сильнее впечатление от одежды, снабженной разного рода модными сейчас надписями. Наше внимание привлекли англоязычные надписи на одежде.

     Идея  изучения социолингвистических проблем на материале англоязычных надписей возникла в результате личного опыта, общения со сверстниками, наблюдений на улицах и в торговых точках города.

     Объектом исследования стали англоязычные надписи на одежде.

     Предметом исследования является соотношение надписей на английском и русском языках.

     Значимым  для анализа является текст англоязычных надписей, а именно их содержание, соответствие грамматическим и орфографическим нормам английского языка. Мы сосредоточили главное внимание на надписях, размещенных на футболках. Особого внимания заслуживает надписи в соотношении с осознанностью их выбора.

     Таким образом, целью исследования выбран лингвистический анализ англоязычных надписей на одежде.

     Целью исследования обусловлены следующие задачи исследования:

    • исследовать различные источники получения информации;
    • рассмотреть проблему широкого использования английского языка в дизайне современной одежды
    • проанализировать особенности англоязычных надписей на одежде

     Новизна работы в том, что данная тема не была рассмотрена раньше в подобном ракурсе.

     Практическая  ценность исследования заключается в использовании материалов исследования непосредственно в процессе обучения английскому языку. Мы далеки от мысли использования зачастую примитивных текстов, «напечатанных» на одежде, в качестве учебных пособий по изучению языка. Тем не менее, встречаясь с англоязычными надписями повсюду, мы не можем не реагировать на их содержание с точки зрения людей, интересующихся английским языком.  Встречающиеся образцы часто поражают полной бессмысленностью, граничащей с глупостью, изредка откровенной пошлостью, доходящей до неприличия, иногда курьезными нелепицами, приводящими к неловким ситуациям. По-настоящему достойные и интересные надписи не так уж часты. Слепое следование моды заставляет людей разных возрастов, профессий, социальных групп облачаться в одежду, «украшенную» непонятными им надписями.

   Исследование  проводилось следующими методами:

  • поиск материала;
  • анкетирование;
  • использование компьютерных технологий;
  • консультации (с учителями русского и английского языков);
  • перевод;
  • анализ и сравнение;
  • обобщение
 

Теоретическая часть

2.1 Из истории надписей на одежде

     Надписи на одежде существовали еще много веков назад. Самые ранние знакомы нам по Древней Греции. Уже там мы находим вышивки на поясах, которые говорят нам об именах владельца, или находим имена на ювелирных украшениях. На множестве итальянских и немецких портретов конца XV и XVI веков вы видите надписи, которые вплетены в орнамент мужских рубашек, в корсажи женских платьев, где обычно написаны на латыни или девизы знатного рода, или имена владельцев этих портретов или нарядов. Надписи очень провокационного характера всегда встречались на женских подвязках. Очень часто в моде были надписи, которые представляли собой часть орнамента. Например, в начале второго тысячелетия в вышивке использовались готические шрифты. Очень известны пелерины короля Отто, которые находятся в музее Болберга в Германии. Там в хранилище старины собора есть удивительные вещи с готическими или романскими буквами - как часть орнамента этих старинных вышивок. Они датируются X-XI веками нашей эры. Массу орнаментов мы можем найти в ювелирных украшениях, где буквы и фразы вплетены в рисунок. Мы можем найти это у кельтов, где буквы играют огромную роль, мы можем найти это и в древних славянских украшениях, где слова тоже являются частью ювелирной вязи.

     Не  стоит думать, что надписи на одежде – исключительное изобретение массовой уличной моды, многие маститые кутюрье  не чуждались этого выразительного средства. Франко Москино был самым большим «хулиганом» в итальянской моде. Самые знаменитые модели Москино — костюм с надписью на талии «Талия из денег» (что можно прочитать и как «Выброшенные на ветер деньги» — он развалился на клиентке ровно через неделю), платье-пластиковый пакет, шляпа-самолет и шляпа-вешалка. Успех ему принесли модели с надписями и аксессуары с золотыми объемными буквами «MOSCHINO» — сумки и пояса. Тексты надписей были ироничны и придавали новый смысл классическим формам одежды — надпись на трикотажном платье «Меня можно надеть, но нельзя снять!», «Дорогой жакет» на пиджаке, «Талия, стоящая денег» на поясе, «Эта рубашка стоит один миллион лир» на рубашке. Москино понял, что к моде нельзя относиться слишком серьезно, при этом его клиенты часто превращались в «ходячие рекламы» марки «Москино», нося на себе джемперы, платья, шляпы, сумки и пояса с его именем. Москино превратил маленький лейбл, пришитый с изнанки, в огромные лозунги на самых видных и неожиданных местах.

     Коллекция 1955 года Кристиана Диора была создана на тему трех букв - Н, А и Y. Все платья имели такие очертания, а их швы повторяли эти три буквы, это были самые модные коллекции в сезоне 1955 года – как раз в тот момент, когда к Диору пришел молодой Ив Сен Лоран. Возможно, буква Y и символизировала приход Ива.  
В 1985 году для «Русской коллекции» осень/зима 1986 — 1987 гг. Жан-Поль Готье создал модели, украшенные надписями с использованием кириллицы (в эпоху Перестройки начиналась мода на советскую символику).  Эта удивительная коллекция  включала славянские буквы - кириллицу, ими он писал на своей одежде орнаментом "Жан-Поль Готье". Это было хитом, весь Париж носил вещи с этим логотипом, особенно всем нравилась буква Ж, потому что она похожа на жука или на какой-то китайский орнамент. Затем кириллица вообще вошла в моду, славянские буквы много использовали во второй половине 80-х годов в трикотаже, свитерах, кофтах, во многих аксессуарах. Сейчас мы тоже можем это встретить: например, многие используют в логотипах своих модных домов именно стилизованные буквы. Например, дом Hermes использует букву Н в пряжках поясов и в застежках своих знаменитых сумок. Буква D от Кристиана Диора тоже используется в орнаментах и вплетена часто в одежду. Что уж говорить о D&G Дольче и Габбана…

     Для «Русской коллекции» осень/зима 1986 — 1987 гг. Готье создал модели, украшенные надписями с использованием кириллицы (в эпоху Перестройки начиналась мода на советскую символику).

     Попробуйте  в графическом редакторе преобразовать  вставленный текст в графику. Надпись превратится просто в набор пикселей, раскиданных по пространству холста. Точно также и с иероглифами, арабской вязью, для иностранцев - с нашей кириллицей, да со словами родного языка, написанными нечитабельным шрифтом. Неизвестные письмена на одежде превращаются всего лишь в украшение, прекрасное как формой, так и сокрытой в нем тайной. Это хорошо уловил режиссер Питер Гринуэй. В "Контракте рисовальщика", "Книгах Просперо" и особенно в "Интимном дневнике" он упивается разбросанными по экрану многоязыкими фразами. Не случайно, дизайнеры любят использовать шрифты, стилизованные под чужой алфавит.

     Часто над японцами и китайцами иронизируют  из-за их пристрастия к громким  лейблам. Осмелимся предположить: дело не столько в престиже. Для японца Chanel - такие же чуждые непонятные закорючки, как и для нас их хирагана и катакана. Народы, воспитанные на иероглифическом письме, ценят в лейблах не только значение, но и в неменьшей степени красоту шрифта и логотипа. Как хорошо было бы и европейцам уметь видеть КРАСОТУ в самых простых вещах.

       Человечество никогда  не уйдет  от использования слова на  одежде, так как использование  букв позволяет фокусировать  мечты модников на конкретных  изделиях. Кроме того, надписи, вплетенные  в орнамент, позволяют узнать больше о мнениях, знаниях, пристрастиях того, кто носит такую одежду.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2 Надписи на футболках

     В наши дни самым популярным предметом  одежды для ношения надписей являются, безусловно, футболки. Появлением самих футболок мы обязаны американским солдатам Первой мировой войны. Поначалу футболка была ничем иным, как комфортным нижним бельем из хлопка, которое не планировалось выставлять напоказ. Во второй мировой американцы решили повысить легкую и дешевую футболку из нижнего белья в ранг формы. Со временем футболка вышла из рамок военной формы и стала одеждой повседневной и широко распространенной. Той самой, которую носят и жгучие мачо, и сопливые малыши, и юные девушки, и бабушки на даче.  
История появления прикольных надписей на футболках более сложна и запутана. До сих пор не утихают споры о том, кто же первым предложил наносить прикольные надписи на столь удобную и распространенную одежду. Сторонники древнего искусства росписи по тканям с пеной у рта отстаивают свое право называться первооткрывателями любых рисунков или надписей на какой-либо одежде. Им возражают пиарщики и рекламщики, которые убеждают, что надпись на футболке - это чисто рекламный ход, который был придуман умелыми рекламистами. Говорят, что надписи на футболках придумали хиппи. Цветочки, голуби, "мир во всем мире", "лишь бы не было войны"... Потом на футболках появились фотографии рок-групп. Да так ли это важно - кто придумал делать прикольные майки? В любом случае, прикольные футболки  – великое изобретение человечества! Великое уже потому, что носить майки с надписями или рисунками можно где угодно и кому угодно! Футболка с надписью несет смысловую нагрузку, а говоря проще – это не просто майка, подходящая к джинсам. Футболка с надписью – это носитель информации! А потому, она может быть к месту в различных ситуациях. Не станем перечислять их все, но попробуем иначе взглянуть на футболку и с пользой и выгодой для себя использовать майку с прикольной надписью.

Способ  первый, или всем по приколу! Вряд ли стоит спорить о том, что надпись должна быть оригинальной.  
Способ второй, или шок по-быстрому! Замечено, что чем смелее рисунок или надпись на футболке, тем больше людей обращают на тебя внимание. У одних такие надписи вызывают шок, у других резкий негатив, у третьих долю уважения к тому, кто нашел в себе смелость надеть это на себя. В любом случае в футболке с шокирующей надписью можно быть уверенным на свою порцию адреналина и внимания со стороны.  
Способ третий, или будь белым и пушистым! Прикольная футболка годиться не только для того, чтобы шокировать окружающих. И хотя, шок – эмоция во много полезная, футболки с прикольными надписями вызывают и массу других эмоций. Оказывается, чтобы прикольная футболка с безобидной надписью, вызывающая приступ безудержного смеха у окружающих, способна расположить к ее владельцу много людей. Даже пара часов в такой футболке реально увеличивает шансы привлечь к себе внимание и оставить о себе положительное впечатление. Другими словами: надел футболку с веселенькой надписью и стал душой компании буквально за считанные минуты.  
Способ четвертый, или одна футболка хорошо, а сто футболок лучше! Команда КВН, группа единомышленников, спортивная команда или обычный коллектив любой компании стать ярче, заметнее и, что немаловажно, сплоченнее, помогут футболки с подходящими надписями. Умело подобранная надпись поднимает настроение и укрепляет командный дух любого коллектива. Сложно устоять против интеллектуальной команды на математической олимпиаде в футболках с надписью: « Всех порвем!»  
Способ пятый, или футболки в дело! Глубоко заблуждается тот, кто отвел прикольным футболкам роль исключительно развлекательную. Надписи на майках могут приносить деньги и быть эффективной рекламой! Промоутеры в футболках с символикой или слоганом привлекут внимание клиентов к товару или услуге лучше любого столба с объявлениями. Подарки футболок клиентам в ходе какой-нибудь акции – это реклама, которую носят сами клиенты – что может быть лучше?  
Способ шестой, или реши любые проблемы! Этот способ подходит каждому, кто обладает юмором и ищет неординарный выход из ситуации. Футболка с номером телефона или isq – проверенный способ нахождения новых друзей. С человеком могут не решиться поговорить на улице, но в аську постучат – это точно! Прикольная надпись на футболке – безотказный способ попросить прощения! Вряд ли какая – нибудь девушка останется равнодушной, если её друг будет ходить за ней по пятам в футболке с надписью: «Я был не прав… и буду!» А если  мама готовит по особым диетическим рецептам, наденьте футболку «Хочу мяса!», и появится шанс на полноценный ужин. Какое бы применение футболке не было придумано – оно имеет право на жизнь. Ведь прикольные майки дарят замечательное чувство свободы от штампов. Сложно сказать, что взбрело в голову человеку, который сделал первую забавную надпись на футболке и тем самым, положил начало новому направлению в моде, получившему название – прикольные футболки! Но точно одно: без таких маек современный мир стал бы скучнее и однообразнее!

Информация о работе Осторожно – надпись: одежда, говорящая по-английски