Проектная деятельность как способ развития когнитивно-коммуникативных умений учащихся

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 01:40, доклад

Краткое описание

Метод проектов явление не новое в педагогике. Он применялся и в отечественной дидактике ( особенно в 20-30-е годы), и в зарубежной . В последнее время этому методу уделяется пристальное внимание во многих странах мира.
Первоначально его называли методом проблем и разработан он был американским философом и педагогом Дж. Дьюи, который предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, основанном на его личных интересах.

Содержимое работы - 1 файл

doklad.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Городской семинар учителей английского языка 

 
 
 

Подготовила:

зам. директора Жулябина Т.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 

16 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА 
 
 

    Метод проектов явление не новое в педагогике. Он применялся и в отечественной  дидактике ( особенно в 20-30-е годы), и  в зарубежной . В последнее  время этому методу уделяется пристальное внимание  во многих странах мира.

    Первоначально его называли методом проблем  и разработан он был американским  философом и педагогом Дж. Дьюи, который предлагал строить обучение  на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, основанном на его личных интересах.

    В основе метода проектов лежит развитие когнитивных (познавательных) и творческих умений учащихся, а также умений самостоятельно конструировать свои знания.

    В европейских языках слово "проект" заимствовано из латыни: означает "выброшенный вперед", "выступающий", "бросающийся в глаза".  

    В настоящее время метод проектов приобрел популярность в связи 

  • с растущей необходимостью формирования новой системы образования и воспитания молодежи,
  • ее переориентации на социализацию личности через участие в общественно значимой деятельности,
  • развитие способности к самостоятельному решению разнообразных жизненных трудностей и проблем
 

      А, что же представляет собой проектная методика обучения английскому языку в средней школе?

Коммуникативная сторона языка всегда являлась актуальной проблемой при изучении иностранных  языков, т.к. большая часть усвоения лексики и грамматики происходит через общение и создание языковой среды. И одним из методов, способствующих активной речевой деятельности, повышающих мотивацию к изучению иностранного языка и развивающих активность и творчество, является метод проектов.

Применительно к уроку иностранного языка, проект - это специально организованный учителем и самостоятельно выполняемый учащимися комплекс действий, завершающихся созданием творческого продукта. 

Проект  ценен тем, что в ходе его выполнения, школьники учатся самостоятельно приобретать  знания, получать опыт когнитивно-коммуникативной деятельности.

    Каковы  же главные цели введения в школьную практику метода проектов:

    1. Способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения, его самореализации и рефлексии

    Развивать у учащихся осознание  значимости коллективной работы для получения результата, роли  сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческих заданий

    Развивать исследовательские  умения  

    Организуя работу по проектной методике нельзя забывать об  особой форме её организации. Важно помнить, что в работу необходимо вовлечь всех учащихся класса, предложив каждому задания с учетом уровня его языковой подготовки.

    В проектной методике используются все  лучшие идеи, выработанные традиционной и современной методикой преподавания английского языка, которые направлены на развитие когнитивно-коммуникативных навыков учащихся.

    Говоря о проектной методике нельзя не сказать о принципах, на которых она строится, это вариативность, решение проблемы, личностный фактор, адаптация заданий.

    1. Вариативность – предполагает индивидуальную, парную и групповую формы работы на уроке. Что касается текстов, то этот могут быть диалоги, письма, таблицы, описания,   комиксы и другие. Необходимы различные варианты тем и типов упражнений.

2. Решение проблем

Мы знаем, что проблемы заставляют детей думать, а думая они учатся. 
Проектная деятельность позволяет педагогу организовать работу с различными группами учащихся, так чтобы каждый ученик смог продвинуться к более высокому уровню обучения – от репродуктивного к творческому. 
Проектирование позволяет формировать личностные качества учащихся, в первую очередь – умение работать в коллективе, брать на себя и разделять ответственность за выбор и решение вопросов, а также анализировать результаты деятельности.

3. Личностный фактор

Посредством проектной работы ученикам предоставляется  много возможностей думать и говорить о себе, своей жизни, интересах, увлечения  и т.д.

4. Адаптация заданий

Нельзя  предлагать ученику задание, которое  он не может выполнить. Задания должны соответствовать уровню, на котором находится обучаемый. Проектная работа может быть  использована на любом уровне в любом возрасте. Например, проект по теме «Семья» может включать такие задания: сделать подписи под фотографиями членов семьи; нарисовать семейное древо и рассказать о своих родственниках; сравнить свое детство с детством родителей; рассказать, как в семье распределены обязанности по дому и т.д.

    Новизна подхода в том, что школьникам дается возможность самим конструировать содержание общения, начиная с первого занятия по проекту.

В курсе  ИЯ метод проектов может использоваться в рамках программного материала  практически по любой теме, сочетается с любым учебником (УМК) и может быть включен в работу на этапе речевой практики и развития коммуникативных умений как вид работы по поддержке достигнутого уровня, совершенствованию и углублению подготовки учащегося.

    Каждый  проект соотносится с определенной темой и разрабатывается в  течение нескольких уроков. Осуществляя  эту работу, школьники могут, например, рассказывать и писать о собственной жизни, создавать собственный журнал, готовить макеты, буклеты, презентации и т.д.   

      В проектной методике используется  весьма плодотворная идея. Наряду  с вербальными средствами выражения  учащиеся широко используют и  другие средства: рисунки, коллажи, картинки, планы, карты, схемы, анкетные таблицы, графики и диаграммы. Таким образом, развитие коммуникативных навыков надежно подкрепляется многообразием средств, передающих ту или иную информацию.

    С помощью проектной методики на уроке можно достичь сразу нескольких целей - расширить словарный запас  детей, закрепить изученный лексико-грамматический материал, создать на уроке атмосферу праздника и украсить кабинет иностранного языка красочными работами детей

    Проект  осуществляется по определенной схеме:

    1. Подготовка к проекту.

    - предварительно изучить индивидуальные  способности, интересы, каждого ученика;

    - выбрать тему проекта, сформулировать  проблему, предложить учащимся идею, обсудить ее .

    2. Организация участников проекта.

    Сначала формируются группы учащихся, где перед каждым стоит своя задача. Распределяя обязанности, учитываются склонности, интересы и способности учащихся. При формировании группы в их состав включаются школьники разного пола, разной успеваемости, различных социальных групп.

    3. Выполнение проекта.

    Этот  этап связан с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации,  и ее документированием, выбором способов реализации проекта.

    4. Презентация проекта.

Весь  отработанный, оформленный материал надо представить одноклассникам, защитить свой проект. Формы представления результатов исследования могут быть различными: схемы, буклеты, презентация, устный отчет с демонстрацией материалов, письменный отчет в тезисах, журналистский отчет – резюме для публикаций в прессе и т.д. каждая группа сама решает, как приготовить презентацию своего проекта. Очень важно, чтобы учащиеся увидели положительный опыт в процессе презентации.

    Для анализа предлагаемой методики обучения важны способы выполнения и представления  проекта. Так, у школьников может быть специальная тетрадь только для проектов. Проекты могут выполняться на отдельных листах и скрепляться вместе, образуя выставку, монтаж. Можно вкладывать эти проекты в языковой портфель достижений ученика. 

    5. Подведение итогов проектной работы.

    Оценка  проектной работы – нелегкое дело. Учитель обобщает, резюмирует, дает оценку. Важно, чтобы учебный и  воспитательный эффекты были максимальными.

    Количество  шагов – этапов от принятия идеи проекта до его презентации зависит  от его сложности. 

    По  характеру конечного продукта проектной  деятельности, можно выделить следующие  виды проектов в области изучения иностранного языка:    

  • Исследовательские проекты- в  таких проектах необходимо хорошо продумывать структуру целей, обосновывать актуальность предмета исследования, обозначить источники информации, задачи исследования; определение методов исследования, выдвижение гипотез, определение путей решения проблем; обсуждение полученных результатов, выводы; оформление результатов исследования; обозначение новых проблем для дальнейшего исследования ( ученический проект). Конечно, все это должно соответствовать уровню языковой подготовки школьников. Примерами таких проектов могут быть«Путеводитель по стране изучаемого языка», «Австралия»,»Мой город».
  • Информационные проекты

Проекты такого типа направлены на сбор информации о каком-либо объекте, явлении; поиск  и отбор нужной информации, ознакомление с ней всех участников проекта, ее анализ и обобщение фактов. Результат информационного поиска (статья, аннотация, реферат, доклад,  презентация и т.д.).Такие проекты могут являться частью исследовательских проектов.

  • Творческие проекты

Любой проект требует творческого подхода, и в этом смысле любой проект можно назвать творческим. И все-таки выделился данный вид проекта в отдельный, следует учитывать то, что творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Они, часто, не имеют детально проработанной структуры.

    Совместная  деятельность участников только намечается и потом развивается в соответствии с логикой участников проекта. Участникам проекта следует договорится  о планируемых результатах и  форме их представления (презентация, газета, сочинение, буклет, альбом, литературный перевод произведения на родной язык).

  • Практические проекты

Проекты, ориентированные на практические, социальны интересы участников проекта. С самого начала в них четко обозначен результат деятельности. Это может быть документ, созданный на основе результатов исследования какой-либо проблемы. Этот документ включает в себя программу действий и рекомендации направленные на ликвидацию выявленных проблем или недостатков в обществе, природе и т.д. При работе над проектом можно использовать справочный материал, словари, научную литературу и т.д.

Такие проекты требуют хорошо продуманной  структуры и каждый участник должен выполнять определенную функцию  и принимать участие в оформление конечного продукта. Работа над проектом должна быть четко организованной, поэтапно продуманной, с аргументированной презентацией результатов и возможных способов их практического внедрения( дневник наблюдений).

    В своей практике я планирую  также мини-проекты, рассчитанные на один урок или его часть:

    – составление и комментирование расписания уроков (6-й класс);

    – мини-исследовательские проекты (например моя любимая телевизионная программа (9 класс) и многие другие.    

      Очень современная и увлекательная  форма работы – составление  различных коллажей: например: «Я  и мои родители», «Мы и музыка», «Сохраним нашу природу».

Информация о работе Проектная деятельность как способ развития когнитивно-коммуникативных умений учащихся