Творческий подход в обучении иностранному язык

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Изучение творческого подхода в обучении иностранному языку.
Задачи исследования:
1.Определить роль творческой деятельности в обучении иностранному языку.
2. Изучить суть, типологию и структуру нетрадиционного урока.
3. Определить значение творческого подхода в обучении школьников иностранному языку.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава1
Творческая деятельность в обучении иностранному языку……………….. 5
Роль творчества в обучении иностранному языку………………………7
Нетрадиционные формы урока……………………………………………8
Особенности нетрадиционных форм урока.
Виды нетрадиционных уроков и их структура………………………… 12

Глава 2
Практическое применение методов и приемов развития
творческой деятельности учащихся на уроках в средней
общеобразовательной школе…………………………………………………16
2.1 Применение нетрадиционных форм урока на практике………………. 17
Заключение……………………………………………………………………23
Используемая литература…………………………………………………...25

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  БАШКИРСТКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. М.АКМУЛЛЫ 
 

Институт  филологического образования и  межкультурной коммуникации

кафедра педагогики 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Тема:

Творческий  подход в обучении иностранному языку 
 

                                                                       Выполнила: студентка

                                                                       3 курса, 305 группы,

                                                                       Исламкулова Ш.Д.

              

                                                                       Проверил: к. п. н.

                                                                       доцент Калимуллин Р. Х 
 
 

Уфа

2011 

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3

Глава1

Творческая  деятельность в обучении иностранному языку……………….. 5

    1. Роль творчества в обучении иностранному языку………………………7
    2. Нетрадиционные формы урока……………………………………………8

      Особенности нетрадиционных форм урока.

    1. Виды нетрадиционных уроков и их структура………………………… 12
 

Глава 2

  Практическое применение методов и приемов развития

творческой  деятельности учащихся на уроках в  средней 

общеобразовательной школе…………………………………………………16

2.1 Применение  нетрадиционных форм урока на  практике………………. 17 

Заключение……………………………………………………………………23 

Используемая  литература…………………………………………………...25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

         Иностранный язык как одно из средств общения и познания окружающего мира занимает особое место в системе современного образования в силу своих социальных, познавательных и развивающих функций.

     Обучение  иностранному языку связано с  развитием, как мышления, так и  с эмоциями и другими сферами  личности. В методической литературе последних лет по обучению иностранным языкам подчеркивается важность и необходимость включения мотивационной и эмоциональной сфер личности учащегося при изучении им иностранного языка.

В настоящее  время большое внимание уделяется  преподаванию иностранного языка в школе, так как изменения в характере образования все более явно ориентируют его на  самостоятельность обучаемых, творческую инициативу, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов. Изучение языка направлено не только на достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и на вызов и дальнейшее поддержание мотивации обучаемых. Формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача. Как правило, мотивы связаны с познавательными интересами учащихся, потребностью в овладении новыми знаниями, навыками, умениями.

Изучением поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью младших школьников, занимались Т.М.Давыденко, И.Б.Котова, А.И.Савенков. Ученые акцентировали внимание на такие аспекты проблемы, как определение средств повышения продуктивности познавательной деятельности учащихся. Проблемы организации творческих ситуаций и способов их решения разработаны Г.С.Альтшуллером, В.И.Андреевым, И.Я.Лернером.

В данной работе рассматривается специфика  урока иностранного языка и достоинства  нетрадиционных форм урока. 
 

Актуальность избранной темы исследования обусловлена тем, что для организации благоприятного климата, ориентирующего на познавательную деятельность, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулом школьников к работе, а также необходимостью проведения занятий нетрадиционной формы для повышения эффективности деятельности учащихся.

Гипотеза  исследования: Процесс обучения иностранному языку будет более успешным, если будут активно использоваться нетрадиционные виды уроков в целях повышения мотивации и эффективности познавательной активности учащихся, языковому и речевому развитию учащихся, а также развитию индивидуальных особенностей учащихся.

Цель  исследования: Изучение творческого подхода в обучении иностранному языку.

Задачи  исследования:

1.Определить  роль творческой деятельности  в обучении иностранному языку.

2. Изучить  суть, типологию и структуру нетрадиционного урока.

3. Определить  значение творческого подхода  в обучении школьников иностранному  языку.

Объектом исследования является нетрадиционная форма урока как средство повышения эффективности познавательной деятельности учащихся.

Предметом исследования выступают особенности нетрадиционных форм урока при обучения иностранному языку. 
 
 

        
 
 
 

Глава 1. Творческая деятельность в обучении иностранному языку

1.1 Роль творчества  в обучении иностранному  языку

Творчество - в прямом смысле есть созидание  нового. Это понятие предполагает личное начало - и соответствующее ему слово употребляется по преимуществу в применении к деятельности человека. Через творческую деятельность человек стремится найти свою самость (себя, ядро личности, глубинную сущность). По мнению Д. В. Винникотта, творческая деятельность — это то, что обеспечивает здоровое состояние человека.

Творческая  деятельность, рассматриваемая нами, дает учащимся общеобразовательных  школ широкие возможности для  проявления собственной индивидуальности. Непосредственное, активное участие школьников в данной деятельности, на доступном уровне сложности, раскрывает большие перспективы в деле комплексного развития и формирования творческого потенциала личности. Кроме того, постигая секреты английского языка, школьники знакомятся с внутренним миром западного человека, с его мировоззрением и т. д.

     Именно  формирование творческих способностей как на занятиях по математике, литературе, трудового обучения и т. д., так  и на занятиях по английскому языку, часть отечественной и мировой художественной культуры, впитавшая в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, мудрость и талант многих поколений, позволили открыть широкий простор для творчества и развития учащихся, сделает их жизнь духовно богаче и многограннее.

     Творческий  уровень самостоятельной работы связан с формированием навыков  и умений осуществлять поиск при  решении более сложных коммуникативных  задач, как в устной речи, так и  при чтении, например, действовать  в соответствии с предлагаемыми  обстоятельствами и взятой на себя ролью, подготовить сообщение на определённую тему, прослушать сообщение и выразить своё отношение к его содержанию; прочесть рассказ, и ответить на проблемные вопросы в связи с содержательно-смысловым планом текста, интерпретировать главную идею текста, чтобы стимулировать становление учебно-познавательных мотивов.

         Мы часто встречаем талантливых, творческих людей, которые так и не смогли полноценно использовать свои возможности, и людей со средними способностями, но с огромной верой в себя и высокой работоспособностью, добившихся значительных результатов в жизни.

     Мы  солидарны с теми, кто считает, что учитель или окружающая культура не создают человека. Они не рождают  в нем способности любить или  быть любопытным, философствовать или творить. Скорее, они дают возможность, благоприятствуют, побуждают, помогают тому, что существует в зародыше, стать реальным и актуальным. Последние в наших силах, и мы должны всемерно помогать растущей личности раскрыть, развить свои способности.

     Качества, необходимые для личностной самореализации, на наш взгляд, необходимо развивать  в комплексе. Под этими качествами мы понимаем: 1) творческое мышление; 2) инициативность; 3) способность к  обоснованному риску; 4) уверенность  в себе; 5) адекватную самооценку; 6) умение сотрудничать с партнерами; 7) мотивацию достижения; 8) высокую работоспособность. 

Вывод:

     Исходя  из сказанного выше, подчеркнем тот  факт, что формирование творческой активности – высшая цель активизации, но нельзя игнорировать более низкие ее ступени. К содержательной стороне относятся составление и предъявление заданий, активизирующих учебно-познавательный, а главное творческий процесс на уроках иностранного языка. Другой ее стороной является организация активизированной учебной работы. Значение этого метода достаточно велико, но для повышения эффективности обучения необходимо комбинировать его с другими формами. Задания для фронтальной работы могут быть направлены на активизацию:

     1) процесса памяти;

     2) процесса логического мышления  на базе имеющихся навыков и знаний;

     3) творческой деятельности и поиска  новых знаний.

     Специфика иностранного языка состоит в  том, что с одной стороны, овладение  иноязычной речевой деятельностью  представляет собой весьма трудоемкий умственный процесс, требующий от учащихся мобилизации их внимания, памяти, целеустремленности, воли, а с другой – сам процесс овладения иностранным языком стимулирует дальнейшее познание мира и духовных ценностей народов других стран, их психологии, образа жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

                  
 

  Нетрадиционные формы  урока

1.2 Особенности нетрадиционных форм урока

Урок  был и остается основным звеном учебно-воспитательного  процесса. Важнейшей проблемой, волнующей  всех учителей средних общеобразовательных  школ, является повышение эффективности урока как основной формы обучения и воспитания учащихся. Падение уровня знаний школьников в области иностранного языка находится, без сомнения, в несовершенстве проведения урока, значительную часть которого почти в каждой школе характеризует однообразное проведение уроков: ученик является лишь пассивным созерцателем урока, главное место на котором отводится монологу учителя. Так называемый опрос некоторых более подготовленных учащихся также не вызывает особой активности отдельных учеников класса, хотя известно, что урок иностранного языка предусматривает общение на уроке.

Здесь речь идет об умении учителя общаться со своими учениками на иностранном языке таким образом, чтобы сделать каждый урок интересным и познавательным. От умения учителя общаться с учениками на уроке и вне его зависят морально-психологический климат в классе, усвоение учащимися духовных ценностей и нравственных норм, увлеченность наукой, настроение учителей и учащихся, их психологическое здоровье, уровень индивидуально-творческого развития.

Центральный и наиболее трудный момент в общении - установление психологического контакта, взаимопонимания с партнерами по общению. Чтобы научиться этому, надо периодически менять формы работы на уроке с учащимися, чтобы учитель успел изучить их особенности, найти взаимопонимание с ними и постоянно закреплять, развивать это умение. Главным содержанием общения педагога со своими воспитанниками является духовная деятельность, что позволяет вносить и в предметно-практическую деятельность учащихся одухотворенность.

Информация о работе Творческий подход в обучении иностранному язык