Агроклиматическая характеристика республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 23:11, реферат

Краткое описание

Карелия расположена на северо-западе Европейской части России от 61041' до 66039' с.ш. и от 29018' до 37057' в.д. На севере республика граничит с Мурманской, на востоке с Архангельской и на юге с Вологодской и Ленинградской областями. На западе она примыкает к государственной границе Финляндии, а на северо-востоке омывается водами Белого моря.

Площадь Карелии составляет 172.4 тыс. км2; леса, кустарники, реки, озера и болота занимают 96.1% всей площади.

Содержимое работы - 1 файл

карелия.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)


Общие физико-географические условия Карелии.

Карелия расположена на северо-западе Европейской части России от 61041' до 66039' с.ш. и от 29018' до 37057' в.д. На севере республика граничит с Мурманской, на востоке с Архангельской и на юге с Вологодской и Ленинградской областями. На западе она примыкает к государственной границе Финляндии, а на северо-востоке омывается водами Белого моря.

Площадь Карелии составляет 172.4 тыс. км2; леса, кустарники, реки, озера и болота занимают 96.1% всей площади.

Вытянутость территории с севера на юг, наличие крупных водоемов и большая пересеченность рельефа определяют различия климата, почв и растительности отдельных частей республики.

Рельеф.

Несмотря на преобладание равнинного характера поверхности, рельеф территории Карелии отличается значительным разнообразием. Горообразовательные процессы и периоды неоднократного оледенения определили расчлененность рельефа и состав слагающих его пород.

Поверхность Карелии представляет собой всхолмленную равнину, приподнятую на западе и северо-западе массивами Маанселька с высотами более 300 м над уровнем моря (Нуорунен – 578 м) и Западно-Карельской возвышенности с абсолютными отметками 180-250 м. Отдельные вершины достигают 300 м (Гиневаара 322 м). На Онежском перешейке выделяются Урская и Шакшинская гряды высотой до 250 м.

Многочисленные скалы и гряды, сложенные твердыми кристаллическими породами, в процессе движения ледника образовывали т.н. «бараньи лбы» и «курчавые скалы». Деятельностью талых вод в последний ледниковый период были созданы многочисленные разнообразные по форме образования (озы, камы, волнистые песчаные и плоские равнины), сложенные слоистыми глинами.

В местах крупных впадин тектонического происхождения образовались озера: Ладожское, Онежское, Сегозеро, Куйто и др.

Наиболее пониженными участками являются районы, прилегающие к Белому морю, Ладожскому и Онежскому озерам, где расположены Прибеломорская (100 м), Приладожская (5 м) низменности и Заонежье (33 м).

Реки и озера.

Отличительной особенностью Карелии является обилие рек и озер. Озера вытянуты в направлении с северо-запада на юго-восток, что связано со строением местности и характером рельефа.

Большинство рек имеет скалистое ложе с порожистым руслом и неровным течением; участки с бурным течением чередуются с тихими плесами, часто представляющими собой озера. Многочисленные пороги и водопады – распространенное явление на реках Карелии. Крупные реки (Шуя, Сунна и др.) прорезают целую систему озер, расположенных на разной высоте и регулирующих сток.

Реки имеют смешанное питание, но преимущественно снеговое.

Вскрытие рек на севере Карелии происходит в начале мая, на юге – в конце апреля.

Озера занимают площадь ок. 16.46 тыс.км2 (без Ладожского и Онежского), что составляет 11.2% территории. Особенно много озер в северной части Карелии, между 63 и 66030' с.ш., где расположено до 75% всех озер республики.

Ладожское озеро – самое крупное озеро Европы. Площадь его водного зеркала составляет 17840 км2, длина 206 км, ширина 130 км. Берега в северной части озера имеют шхерный характер; они сильно изрезаны, высокие, скалистые, обрывистые.

Онежское озеро занимает площадь 9690 км2. берега его каменистые, местами песчаные. В северной части озеро сильно расчленено.

Климат.

Карелия характеризуется продолжительной относительно мягкой зимой и коротким прохладным летом, значительной облачностью, высокой влажностью и достаточным количеством осадков в течение всего года. Эти особенности климата обусловливаются географическим положением территории, близостью морей (Балтийского, Берингова, Баренцева) и влиянием переноса воздушных масс с Атлантического океана и районов Арктики при преобладании циклонической деятельности.

Карелия получает мало солнечного тепла, что в некоторой мере возмещается зимой теплом, приносимым воздушными массами с запада. Летом в связи с большой продолжительностью дня радиационный баланс подстилающей поверхности резко улучшается.

Как зимой, так и летом циклоны приносят ветреную и пасмурную погоду (175-195 пасмурных дней за год). Минимум солнечного сияния приходится на декабрь, максимум – на март.

Вторжения воздушных масс с Атлантического океана в зимний период сопровождаются повышением температуры воздуха, а порой и сильными оттепелями с обильными снегопадами. Частые вторжения арктического воздуха в это время вызывают резкие похолодания.

Летом циклоны приносят понижение температуры и обильные осадки. Тихая, мягкая погода сменяется на холодную, что задерживает развитие растений.

Июль – самый теплый месяц, средняя месячная температура воздуха от 140 на севере до 170 на юге. Безморозный период сравнительно короткий – от 70 дней в северных районах до 125 дней в южных.

Годовое количество осадков возрастает от 380 мм на севере до 600 мм и более на юге. Две трети осадков выпадает в теплое полугодие.

Большая пересеченность рельефа Карелии обусловливает значительные изменения элементов климата даже на небольших расстояниях. Так, при господстве западных и юго-западных ветров западные склоны гряд и холмов получают больше осадков, чем восточные. Наличие гряд, направленных с северо-запада на юго-восток, создает существенные различия в накоплении тепла летом, т.к. южные и юго-западные склоны получают больше солнечного тепла и света, чем северные, что обеспечивает на них лучшие тепловые и световые условия для развития растительности и почвообразования.

Основным признаком, определяющим начало зимы, является устойчивое понижение дневной температуры воздуха ниже 00 (наступление устойчивых морозов). Зима в Карелии – самый длинный по времени сезон года. На севере республики она начинается во второй половине октября, в начале ноября устанавливается по всей территории. Период со средней суточной температурой ниже 00 длится на крайнем севере Карелии более 190 дней, на юге – не менее 150 дней.

Средняя температура самых холодных месяцев (января и февраля) составляет -8 -90 на юге и -150на севере. Сильные морозы (-45-500) наблюдаются в результате проникновения континентального арктического воздуха, который поступает в районы Карелии в связи с перемещением антициклонов с северо-востока. Однако даже зимой возможны повышения температуры до 5-70.

Первый снежный покров появляется в октябре, но он непродолжителен и лежит обычно не более 3-4 дней подряд. Устойчивый снежный покров устанавливается с ноября, самый высокий бывает в марте (40-60 см). в отдельные многоснежные зимы высота его достигает 100см.

Начало весны определяется устойчивым переходом дневной температуры воздуха через 00. Весна в Карелии начинается со второй половины апреля и характеризуется большой изменчивостью погоды; теплая погода часто сменяется холодной, что обусловлено вторжениями арктического воздуха. В мае почва уже заметно подсыхает и становится пригодной для обработки и сева яровых. Но после периода теплой погоды наблюдаются возвраты холодов, под влиянием которых в ясные тихие ночи возможны заморозки. В отдельные холодные весны отмечается даже выпадение снега, сопровождающееся распутицей на грунтовых дорогах.

Начало лета характеризуется прекращением заморозков, ослаблением резкого нарастания температуры воздуха и установлением теплой погоды. Лето продолжается в среднем от 2.5 до 3.5 месяцев. К этому времени средняя суточная температура воздуха переходит через 100. С середины июня и особенно в июле температура воздуха в полдень поднимается до 200 и выше, а в отдельные дни достигает 300. Однако такая температура наблюдается редко. Наряду с этим в результате вторжения холодного арктического воздуха и интенсивного его выхолаживания в ясные ночи все же могут наблюдаться заморозки, особенно в низких заболоченных местах и на полянах.

В связи с ослаблением циклонической деятельности в этот период облачность уменьшается, преобладают облака верхнего и среднего ярусов. В дневные часы развиты кучевые облака.

Основное количество осадков летом выпадает в виде дождя ливневого характера, поэтому возможно избыточное увлажнение почвы, особенно во вторую половину лета. Увеличение облачности, переход к затяжным дождям и общее падение температуры воздуха к концу августа сильно снижают испарение, вследствие чего ухудшаются условия уборки урожая.

Начало осени характеризуется резким понижением средней суточной температуры воздуха. Осень начинается с сентября и продолжается до начала ноября. Продолжительность осеннего сезона на территории неодинакова: на севере осень в среднем на 2 недели короче, чем на юге. При раннем похолодании уже с середины октября в северных районах может установиться снежный покров. Переход от теплого периода к холодному совершается довольно резко. Во второй половине сентября теплая летняя погода сменяется прохладной, ветреной, облачной, с моросящими дождями и туманами. Почва сильно переувлажняется и создаются условия, затрудняющие уборку урожая и подъем зяби. Первые осенние заморозки начинаются в среднем во второй декаде сентября. На севере они бывают раньше, в третьей декаде августа. В конце сентября совершается устойчивый переход температуры воздуха через 50 и прекращается вегетационный период для большинства растений. Верхние горизонты почвы в это время быстро охлаждаются и с конца октября почва начинает промерзать.

Растительность.

Карелия относится к таежной зоне и характеризуется господством хвойных лесов, состоящих преим. из сосны и ели. Лесная растительность Карелии подразделяется на две подзоны тайги: северную и среднюю. Подзона средней тайги включает только южную часть Западно-Карельской возвышенности и южный озерный район.

Леса северной подзоны редкостойные, малорослые, в наземном покрове преобладают полукустарники, мхи и лишайники. На возвышенностях северной Карелии сформировалась тундровая растительность из кустарника и полукустарника.

Почвенно-климатические условия южной Карелии обеспечивают в подзоне средней тайги лучший рост лесной растительности, содействуют появлению подлеска из мелколиственных пород (черемуха, рябина, ива), а также кустарника и полукустарника (брусника, черника, вереск).

Сосновые леса занимают наибольшую часть от всей занятой лесами площади и распространены на песчаных ледниково-речных отложениях, а также на приозерных песчаных равнинах. Еловые леса расположены преим. в южных районах на увлажненных суглинистых и глинистых почвах.

В более северных районах ель преобладает в поймах рек, по берегам озер и в понижениях рельефа, защищенных от ветра.

Лиственные леса из березы, осины, ольхи и других пород размещены главным образом в южной части республики, на вырубках хвойных лесов. Здесь же, в березняках, изредка встречается ценная карельская береза.

Общая площадь болот составляет 23% территории. Болота северной части содержат значительные запасы торфа. Низинные болота южной части республики после осушения могут быть использованы для луговодства и возделывания сельскохозяйственных культур.

Луга занимают лишь 1.3% площади. Более половины сенокосных угодий, особенно в северной части, представляют собой заболоченные луга с осоково-злаковым травостоем и нуждаются в мелиоративных работах.

В южной части Карелии преобладают луга смешанно-злаковые и с влажным разнотравьем. Суходольные луга приурочены главным образом к лесным полянам с богатыми почвами и к заброшенным участкам пахотных земель.

Почва.(возможно, нахер не нужно)

По характеру почвообразования Карелия разделена на две почвенные подзоны – северную и южную. Северная подзона начинается от северной границы республики и простирается в южном направлении до 630, южная – от южных границ северной подзоны до берегов Ладожского озера.

Северная зона характеризуется большой пестротой форм рельефа и сравнительно однородными материнскими породами. Преобладают подзолы с железистыми и гумусово-железистыми иллювиальными горизонтами. Процессы почвообразования происходят по типу поверхностного подзолообразования, что обусловлено особыми биоклиматическими условиями этой подзоны. Имеются также небольшие участки окультуренных почв. Некоторые из них обрабатываются, а другие заброшены и покрыты естественным травостоем. На участках, занятых травяной растительностью, наряду с природным подзолистым процессом начинает развиваться дерновый процесс. Однако этот процесс в пределах северной части Карелии развивается плохо. Поэтому дерновые почвы здесь отличаются как от дерновых почв южной части, так и от почв других более южных районов европейской тайги. Они имеют более кислую реакцию, более низкое содержание гумуса, азота и обменных оснований.

Пахотные почвы отличаются наличием перегнойно-аккумулятивного горизонта мощностью 15-20 см. В подавляющем большинстве оподзоленный горизонт отсутствует, а иллювиальный в зависимости от механического состава представлен железистым или гумусово-железистым.

Южная подзона отличается более благоприятными биоклиматическими условиями. Поэтому в этой части республики песчаные подзоны под сосновыми лесами по своему внешнему виду и химическому составу отличаются от подзолов северной части более мощным профилем, отсутствием ярко-ржавой окраски иллювиального горизонта и большим содержанием обменных оснований.

Почвы смешанных и лиственных лесов по своим морфологическим признакам и физико-химическим свойствам резко отличаются от подзолистых почв и вместе с тем также и от почв более южной части таежного района.

В почвах под березовыми лесами наблюдается перегнойно-аккумулятивный горизонт мощностью 18-25 см. Материнские породы по механическому составу отличаются значительным содержанием крупных элементов и песчано-пылеватых частиц, а по химическому составу – высоким содержанием различных окислов. Почвы под березовыми лесами представляют значительный интерес для выпаса скота.

Информация о работе Агроклиматическая характеристика республики Карелия