Агроклиматическая характеристика республики Карелия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 23:11, реферат

Краткое описание

Карелия расположена на северо-западе Европейской части России от 61041' до 66039' с.ш. и от 29018' до 37057' в.д. На севере республика граничит с Мурманской, на востоке с Архангельской и на юге с Вологодской и Ленинградской областями. На западе она примыкает к государственной границе Финляндии, а на северо-востоке омывается водами Белого моря.

Площадь Карелии составляет 172.4 тыс. км2; леса, кустарники, реки, озера и болота занимают 96.1% всей площади.

Содержимое работы - 1 файл

карелия.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Почвы под смешанными лесами имеют явные признаки оподзоливания. Подзолистый горизонт часто еще не имеет сплошных ярко выраженных границ, а представлен отдельными пятнами. По своему химическому составу верхние горизонты почв под смешанными лесами характеризуются более высокой кислотностью, меньшим содержанием гумуса, азота и обменных оснований.

На Заонежском полуострове встречаются дерново-темноцветно-шунгитовые почвы.

Почвы южной части Карелии хорошо обеспечены подвижным калием и бедны фосфором.

Агроклиматические особенности Карелии.

В пределах республики имеется 4 агроклиматических района. В основу районирования положены термические условия территории в вегетационный период.

Первый агроклиматический район – холодный, расположен на севере Карелии, и простирается от восточных отрогов массива Маанселька на западе до побережья Белого моря на востоке. В него входят районы: Калевалы, Лоухский, Кемский и частично Беломорский и Сегежский.

По термическим условиям район неоднороден. Район отличается самым коротким по республике вегетационным периодом с поздней весной и ранней осенью, наименьшим количеством осадков и малым испарением.

Число дней со средней суточной температурой воздуха выше 50 составляет в этом районе 120-135 с общей суммой температур 1300-16000; дней со средней суточной температурой воздуха выше 100 всего 70-85. Заморозки (в воздухе) заканчиваются весной во второй декаде июня, осенью начинаются уже в конце августа. Период без заморозков длится 70-90 дней.

Осадков за период устойчивых температур выше 100 выпадает 120-160 мм, за год – 400-450 мм. Увлажнение почвы к началу вегетации растений вполне достаточное.

Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября, на юге района – во второй декаде. Снег сходит с полей только в первой декаде мая, н7а юге – в конце апреля. Высота снега достигает 60-85 см.

Основными сельскохозяйственными культурами в этом районе являются озимая рожь и ранние яровые зерновые культуры (преим. ячмень и овес).

Второй агроклиматический район – более теплый, занимает центральную часть территории Карелии. Включает большую часть Сегежского административного района, южную часть Беломорского и северную часть Медвежьегорского и Суоярвского административного районов.

Лето здесь более теплое, а вегетационный период продолжительнее. Период со средней суточной температурой воздуха выше 50 продолжается здесь от т135 до 145 дней. Период со средними суточными температурами воздуха выше 100 длится 90-95 дней.

В этом агроклиматическом районе в течение 25-35 дней с первой декады июля по вторую декаду августа средняя суточная температура воздуха уже устойчиво держится выше 150.

Безморозный период длится в среднем 95-115 дней с первой декады июня по вторую декаду сентября.

За период с устойчивыми средними суточными температурами выше 100 выпадает ок. 200 мм осадков, за год – до 500 мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается в среднем во второй декаде ноября и держится на полях до третьей декады апреля. Высота его достигает 40-50 см.

Основными сельскохозяйственными культурами в этом районе являются: рожь озимая, ранние яровые – овес и ячмень, картофель, кормовые травы (тимофеевка). Возможна культура ягодников; из плодовых – яблоня в стелющейся форме.

Третий агроклиматический район занимает южную часть территории Карелии. В состав его входят Пудожский, Кондопожский, пряжинский, Прионежский районы и южной частью Медвежьегорский и Суоярвский, восточной частью – Олонецкий.

По характеру рельефа территория неоднородна. Из высот выделяются Олонецкая и Шокшинская гряды, Пудожские высоты и др.

Период со средней суточной температурой воздуха выше 50 длится 145-155 дней. Суммы положительных температур выше 50 составляют 1700-19000. период со средней суточной температурой воздуха выше 100 составляет 95-110 дней. Суммы положительных температур выше 100 составляют 1300-15000. Заморозки обычно не наблюдаются с третьей декады мая по вторую декаду сентября.

За период с устойчивыми средними суточными температурами выше 100 в этом районе выпадает 200-250 мм осадков, за год – 550-600 мм.

Устойчивый снежный покров устанавливается во второй-третьей декаде ноября и лежит на полях до третьей декады апреля; высота его достигает     40-50 см.

Основными сельскохозяйственными культурами являются: рожь озимая, ранние яровые – пшеница, овес, ячмень, горох, картофель, кормовые травы – клевер и тимофеевка. Развито промышленное садоводство – ягодники и плодовые (яблоня).

Четвертый агроклиматический район – самый теплый, занимает всю северную часть Приладожской низменности. В него входит Сортавальский  и частично Олонецкий административные районы.

С севера Приладожская низменность окаймлена отрогами Западно-Карельской возвышенности.

Период активной вегетации с температурой воздуха выше 50 в этом агроклиматическом районе составляет около 160 дней с общей суммой положительных температур 19500. Период устойчивой средней суточной температуры выше 100 длится 100-110 дней; сумма положительных температур за этот период составляет более 15000.

Период без заморозков длится 110-130 дней.

Осадков за период с устойчивыми температурами выше 100 выпадает около 250 мм при годовом количестве до 600 мм.

Снежный покров устанавливается в третьей декаде ноября. Весеннее снеготаяние заканчивается во второй декаде апреля. Высота снежного покрова достигает 30-50 см.

Выращиваемые сельскохозяйственные культуры те же, что и в третьем районе; условия произрастания их здесь наиболее благоприятны за счет более высокого уровня температур и увеличения безморозного периода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Агроклиматическая характеристика республики Карелия