Атлантический океан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 23:39, реферат

Краткое описание

Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. км . Он собирает пресные воды с самой значительной части суши и выделяется среди других океанов тем, что обе полярные области Земли соединяет в виде широкого пролива.

Содержимое работы - 1 файл

Атлантический океан.docx

— 105.16 Кб (Скачать файл)

Атлантический океан занимает площадь в 92 млн. км . Он собирает пресные воды с самой значительной части суши и выделяется среди других океанов тем, что обе полярные области Земли соединяет в виде широкого пролива. В центре Атлантики проходит Срединно-Атлантический хребет. Это пояс неустойчивости земной коры. Отдельные вершины этого хребта поднимаются над водой в виде вулканических островов. Среди них самый крупный — Исландия.

Средняя глубина океана меньше, чем Тихого и Индийского, максимальная глубина достигает 8742 м (впадина Пуэрто-Рико).

Южная тропическая часть океана находится  под воздействием юго-восточного пассата. Небо над этой частью слегка замутнено кучевыми облаками, похожими на вату. Это единственное место в Атлантике, где нет циклонов. Цвет воды в этой части океана колеблется от темно-голубого до ярко-зеленого (близ Африки). Воды зеленеют при приближении к экватору, а также у южных берегов Бразилии. Тропическая часть юга Атлантики очень богата жизнью: плотность планктона там составляет 16 тысяч особей на литр; наблюдается обилие летучих рыб, акул и других хищных рыб. В южной части Атлантики нет кораллов-строителей: их вытеснили отсюда холодные течения. Многие исследователи замечают, что холодные течения в этой части океана богаче жизнью, чем теплые.

Экваториальная  Атлантика — совершенно иная картина. Небо здесь закрыто плотными облаками. Жара, духота, обильные дожди царят здесь в течение всего года. Прибрежные воды Атлантики зелены и мутны, так как здесь впадают в океан крупные рекиАмазонка, Конго и другие. Эта часть Атлантики, в отличие от южной тропической, характеризуется меньшей соленостью, так как реки сильно опресняют эту часть океана. Из-за опресненной воды и в этой части океана нет кораллов, но очень богата флора и фауна.

Северная  тропическая часть Атлантики. Здесь  господствует штиль, чаще всего с  ясным небом. На востоке дожди  над океаном редки: здесь располагается  как бы морское продолжение Сахары, которая время от времени «одаривает» океан тучами пыли, что приводит к частым туманам и установлению мглистой погоды. Кораллы отсутствуют в восточной части океана, так как там проходит холодное Канарское течение, зато они очень обильны на западе, где окаймляют берега Антильских островов и Флориду. Бермудские острова являются самым северным районом распространения кораллов. Эта часть океана очень богата жизнью, причем богаче более холодные воды. Поэтому в водах холодного Канарского течения вылавливают в большом количестве скумбриевых, палтуса, камбалу, сельдь, макрель, кефаль и разных других рыб. Признаком богатства фауны является изобилие акул. Район Канарских островов привлекает рыбаков, так как там вылавливают лангустов, анчоусов, сардины, мерланов.

В северной тропической Атлантике часто  происходят те самые легендарные ураганы, которые ломали мачты и сбрасывали за борт пушки. Излюбленный путь этих ураганов — с востока на запад вдоль Антильских островов, а время года — лето и начало осени. В этой части Атлантики цвет воды зеленовато-голубой, а у берегов иногда лимонный.

Через северную тропическую часть океана проходит великое теплое течение Гольфстрим. Оно чувствуется здесь до глубины 800 метров и достигает скорости 1,7 м/с Вращение Земли отклоняет это течение на восток, оставляя вдоль берега Северной Америки место для проникновения холодного Лабрадорского течения. Оно «холодной стеной» отгораживает берег от Гольфстрима, и разница температур здесь может достигать зимой 8°С. Если до 50° западной долготы направление Гольфстрима прослеживается достаточно четко, то к востоку его поток расширяется, разбивается на струи, направляющиеся в разные стороны. Эта часть океана называется «дельтой» Гольфстрима. Круглый год в этом районе частые ненастья, половина всех дней в году — дождливые.

В том  месте, где холодное Лабрадорское течение  встречается с Гольфстримом, находится  отмель близ острова Ньюфаундленд. Воды этой отмели — один из главных районов морского промысла в Северной Атлантике. Здесь нет большого разнообразия животных, как в тропиках, зато каждый вид представлен массой особей: морские ежи, голотурии, крабы, моллюски. У берегов много лососевых, вылавливают в огромных количествах морскую форель, гренландского бычка, треску.

Шельфы  Атлантики богаты месторождениями полезных ископаемых. В Северном море, Карибском море, Мексиканском заливе ведется добыча нефти. У берегов Флориды добывают фосфориты, у Юго-Западной Африки найдены россыпи алмазов.

Полярные  широты Атлантики — один из живописных районов этого океана. Мощные ледяные  языки выходят из глубин Гренландии и Антарктиды и нависают над холодными голубовато-зелеными водами океана высокими обрывами прозрачного льда. Временами они с грохотом отламываются и большими глыбами — айсбергами — выносятся в открытый океан до 40° с.ш. Эти районы Атлантики опасны для судоходства.

С древнейших времен Атлантика начала осваиваться  человеком. На берегах океана в разные годы возникали центры мореплавания в Древней Греции, Карфагене, Скандинавии. С эпохи Великих географических открытий Атлантика стала главным водным путем на Земле. Комплексные исследования природы океана начались только в конце XIX века. Английская экспедиция на судне «Челленджер» произвела промеры глубин, собрала материал о свойствах водных масс, об органическом мире океана. В настоящее время экспедиционная эскадра до 40 кораблей науки многих стран продолжает вести исследования свойств водных масс, рельефа дна.

Расположение: Атлантический океан ограничен восточным побережьем Северной и Южной Америки, западным побережьем Евразии и Африки, водами Северного Ледовитого океана и Южного океана.

Площадь: 91,56 миллионов кв. км.

Средняя глубина: 3 600 м.

Наибольшая  глубина: 8 742 м (желоб Пуэрто-Рико).

Рельеф дна: Меридиальный Срединно-Атлантический хребет.

Обитатели: многочисленные разновидности одно- и многоклеточных организмов, рыба (сельдь, треска, морской окунь, мерлуза, тунец, акулы, скумбрия и многие другие), дельфины, киты и многие другие.

Течения: теплые – Северное Пассатное, Гольфстрим, Северное Атлантическое, Южное Пассатное, Бразильское; холодные – Лабрадорское, Канарское, Бенгельское, течение Западных ветров.

Соленость: 34—37,3 ‰.

Дополнительная  информация: свое название Атлантический океан получил от Атласских гор, расположенных на северо-западе Африки, по другой версии – от мифического континента Атлантида, по третей – от имени титана Атласа (Атланта); Атлантический океан условно подразделяется на Северную и Южную области, граница между которыми проходит по линии экватора.

Информация о работе Атлантический океан