Автомобильная промышленность Китайской Народной Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 05:32, доклад

Краткое описание

Автомобильная промышленность Китайской Народной Республики имеет немногим более чем полувековую историю. Но наиболее бурными темпами автомобилестроение Китая стало развиваться с начала 90- х гг. ХХ в. В 1992 г. годовой объём производства автомобилей в КНР впервые превысил 1 миллион. К 2000 году Китай производил более 2 млн автомобилей. После вступления в 2001 г. Китая в ВТО развитие автомобильного рынка еще более ускорилось и уже в 2009 году Китай произвёл 13,76 млн транспортных средств, обойдя Японию и став крупнейшим автомобильным производителем мира. В 2010 году, как продажи, так и производство превысили 18 млн единиц. Производство выросло на 32,4 % по сравнению с 2009 годом и достигло 18,26 млн автомобилей, включая 11,6 млн легковых автомобилей

Содержимое работы - 1 файл

Промышленный комплекс КНР.docx

— 18.45 Кб (Скачать файл)

Автомобилестроение.

Автомобильная промышленность Китайской Народной Республики имеет немногим более чем полувековую историю. Но наиболее бурными темпами автомобилестроение Китая стало развиваться с начала 90- х гг. ХХ в. В 1992 г. годовой объём производства автомобилей в КНР впервые превысил 1 миллион. К 2000 году Китай производил более 2 млн автомобилей. После вступления в 2001 г. Китая в ВТО развитие автомобильного рынка еще более ускорилось и уже в 2009 году Китай произвёл 13,76 млн транспортных средств, обойдя Японию и став крупнейшим автомобильным производителем мира. В 2010 году, как продажи, так и производство превысили 18 млн единиц. Производство выросло на 32,4 % по сравнению с 2009 годом и достигло 18,26 млн автомобилей, включая 11,6 млн легковых автомобилей. Это позволило сохранить и упрочить первое место в мире (в том числе и по продажам легковых автомобилей), не только очень значительно опередив лидеров (США и Японию), сменявших друг друга в прошлые десятилетия, но также опередив и все страны Евросоюза вместе взятые. Прогнозируется, что в 2011 году автопром Китая вырастет ещё на 10-15 % и впервые в мировой истории автопроизводства для какой-либо страны сможет превысить планку производства в 20 млн автомобилей. Количество зарегистрированных транспортных средств в Китае достигло 62 млн в 2009 году, и, как ожидается, превысит 200 миллионов к 2020 году

44,3% из произведённых автомобилей  составляют местные бренды (BYD, Lifan, Chang'an, Geely, Chery, Hafei, Jianghuai, Great Wall, Roewe и др.), остальные производятся на совместных предприятиях с зарубежными автопроизводителями, такими как Volkswagen, Mitsubishi, General Motors, Hyundai, Nissan, Honda, Toyota и т.д. Подавляющая часть автомобилей, произведённых в Китае, продаётся на внутреннем рынке. Так в 2009 году на экспорт ушло только 369,6 тыс. автомобилей.

 

Авторынок Китая

КНР обогнала Японию и стала  вторым в мире автомобильном рынком в 2006 году. В 2009 году Китай обошёл Соединенные  Штаты, став самым крупным в мире автомобильном рынком. Этот рост подстегивает спрос на автозапчасти, услуги и послегарантийный уход. Китай в настоящее время способен производить полную линейку автомобильной продукции. Основными китайскими компаниями являются FAW, SAIC и Dongfeng.

Китай имел в общей сложности 6 322 автомобильных предприятия к концу ноября 2006 года. Валовая продукция автомобильной промышленности КНР за первые три квартала 2006 года составила 143 млрд долларов. С 2002 года 50% всех транспортных средств в Китае были приобретены физическими лицами. По мере роста доходов увеличение высоких ежегодных темпов роста частной собственности, как ожидается, ускорится.

Электронная промышленность.

Прежде чем перейти  к рассмотрению электронной промышленности Китая и его места в мировой  электронной индустрии, стоит сказать  несколько слов о её отраслевой структуре. Она включает в себя 2 подотрасли: производство комплектующих (сердцевину которой составляет производство полупроводников) и производство готовых изделий – электронных средств обработки информации (компьютеров), средств связи и бытовой электротехники.

Первоначальным фактором, влияющим на размещение отрасли, было наличие высококвалифицированной  рабочей силы и близость к научным  центрам. Затем, уже на стадии массового производства, определяющим фактором в размещении электронной индустрии стала ориентация на потенциально большой рынок сбыта.

На Китай приходится 25 % стоимости электронной индустрии  мира. Причина – в наличии огромного  и платёжеспособного рынка. В  то же время, несмотря на этот достаточно весомый показатель стоит сказать, что Китай специализируется на производстве готовых электронных изделий (вернее их сборке), в то время как производство комплектующих (более высокотехнологичное) – прежде всего производство полупроводников – остаётся прерогативой высокоразвитых стран. В 2007 г. на Китай пришлось 40 % от мировой сборки компьютеров (1 место ). По производству средств связи Китай также абсолютный лидер (51,5 % от мирового производства).

По данным на 2009 г. на Китай (вместе с Гонконгом) занимал 1 место  по экспорту электроники – на него приходилось 28 % мирового экспорта, а  доля в импорте продукции электронной  продукции составляет 22 %, т.е. КНР  – крупнейший в мире нетто-экспортёр  электроники.

Компания  Lenovo

Lenovo Group Limited (Lenovo) – китайская компьютерная компания, на начало 2011 года занимает второе место в пятерке крупнейших мировых производителей персональных компьютеров (кроме Lenovo в пятёрке HP, Dell, Acer, Asus). Зарегистрирована в Гонконге, штаб-квартира — в городе Перчейз, штат Нью-Йорк (США).

История

Компания основана в 1984 году группой китайских ученых на средства Китайской академии наук. Первоначально  на поставках компьютерной техники  в Китай, а также на разработке кодировок для иероглифов. В декабре 2004 г. объявила о выкупе подразделения по производству персональных компьютеров американской компании IBM за $1,25 млрд (сделка была завершена в мае 2005 года). По условиям сделки Lenovo могла использовать бренд IBM до 2010 г., сейчас продукты этой компании выпускаются только под маркой Lenovo.

Деятельность

Компания выпускает персональные, карманные компьютеры, нетбуки, серверы, мониторы, видеопроекторы и др. Основные торговые марки, под которыми выпускается продукция — Lenovo, ThinkCentre, ThinkPad, IdeaPad. Компания является поставщиком готовых IT решений для таких корпораций как Coca-Cola, NASA, Microsoft, Intel, Mercedes, BMW.

По оценке аналитической  компании Gartner, в 2009 году Lenovo продала 6,98 млн компьютеров, примерно 60 % приходится на ноутбуки.

Компания располагает  собственными заводами  в США, Индии, Мексике, в ноябре 2007 г. открыло первый завод на территории Европы в Польше. В сентябре 2011 г. компания озвучила планы на строительство первого завода в России.

 

Станкостроение

В отраслевой структуре машиностроения на станкостроение приходится очень малая доля. В то же время эта отрасль имеет очень важное значение в структуре промышленного производства, т.к. оно является производством средств производства как для машиностроения, так и для других отраслей промышленности, а также является средством повышения производительности труда.

Начиная с 1990-х гг. станкостроение Китая развивается  очень быстрыми темпами. Если в 1990 г. доля Китая в  мировом станкостроении составляла 2 %, то в 2007 г. на него приходилось  уже около 15 % мирового станкостроения. Параллельно с наращиванием объёмов производства идёт быстрое наращивание и качества выпускаемой продукции. Это происходит благодаря очень сильной государственной поддержке станкостроения, половина предприятий находится под контролём государства, им выдаются огромные субсидии. В 2008 г. правительство КНР пошло на такой шаг, как унификация налоговой ставки: если до 2008 г. налог на прибыль для предприятий с иностранным капиталом составлял 15 % , а для национальных – 30 %, то после этого она стала для всех равной и составила 25 %.  Также проводится политика комбинирования производства комплектующих для станков с иностранными компаниями.

 

 


Информация о работе Автомобильная промышленность Китайской Народной Республики