Автомобильные дороги Кыргызской Республики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 22:45, реферат

Краткое описание

Географическое положение Кыргызской Республики в Центрально-азиатском регионе, создает благоприятные предпосылки для использования существующих транспортных коридоров, как транзитных, а также дальнейшее их развитие видится именно в максимизации транзита и предоставлении высококачественных услуг.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

 

ТИР-конвенция насчитывает в своих рядах 64 члена, включая Европейское Сообщество (ЕС). Интерес к ТИР-конвенции со стороны азиатских стран (прежде всего Китая) показывает, что в обозримом будущем в государствах региона, также будет полным ходом применяться ТИР-конвенция.

 

В рамках ТИР-процедуры контейнерные грузы могут перевозиться не только автомобильным транспортом, но также железнодорожным, речным и даже морским видами транспорта при условии, что часть перевозки все же осуществляется автомобильным транспортом.

 

Внедрение ТИР-процедуры несомненно даст преимущества таможенному органу, поскольку она позволит сократить число требований предъявляемых национальными законодательствами к перевозимым грузам, избежать трудоемкого досмотра и необходимости в применении национальных гарантий.

 

Таким образом, преимущества ТИР-конвенции для торговли и транспорта становятся очевидными.

 

Основными международными автотранспортными (транзитными) коридорами, которые используют кыргызские автоперевозчики, являются автодороги:

 

                 Бишкек- Жалал-Абад-Ош;

 

                 Бишкек-Нарын-Торугарт-Кашгар;

 

                 Ош-Сары-Таш-Иркештам-Кашгар;

 

                 Ош-Кок-Тала-Пульгон-Баткен-Исфана;

 

                 Бишкек-Тараз(Казахстан)-Шымкент(Казахстан)-Ташкент (Узбекистан);

 

                 Ош-Жалал-Абад-Андижан(Узбекистан);

 

                 Бишкек-Алматы(Казахстан)-Усть-Каменогорск(Казахстан)-Россия;

 

                 Бишкек-Алматы(Казахстан)-Караганда(Казахстан)-Астана(Казахстан)-Кустанай (Казахстан)-Россия;

 

                 Бишкек-Кордай(Казахстан)-Караганда(Казахстан)-Астана(Казахстан)-Петропавловск(Казахстан)-Россия;

 

                 Бишкек-Чимкент (Казахстан)-Кызыл-Орда (Казахстан)-Актюбинск (Казахстан)-Россия.

 

Географическое расположение Кыргызстана, позволяет привлечь грузопотоки по «Великому Шелковому Пути». Несмотря на неоднократные изменения, главные артерии «Великого Шелкового Пути», проходили через территорию Кыргызстана: Бишкек - Балыкчи - Торугарт (Кыргызстан) - Кашгар(Китайская Народная Республика). Жалал-Абад - Иркештам (Кыргызстан) -Кашгар (Китайская Народная Республика).

 

В настоящее время, уделяется большое внимание развитию торгово-экономических отношений с Китайской Народной Республикой. С апреля месяца 1997 года между Кыргызстаном и КНР, на паритетной основе, открыты четыре регулярных пассажирских маршрута, которые в настоящее время полноценно функционируют: Бишкек-Кашгар-Бишкек, Бишкек-Артуш-Бишкек, Нарын-Кашгар-Нарын, Нарын-Артуш-Нарын. В 2002 году открыты еще два автобусных маршрута Ош- Кашгар-Ош и Ош –Артуш-Ош.

 

К одним из перспективных международных договоров в области развития транзитных сообщений, можно отнести Соглашение о транзитных перевозках между Казахстаном, КНР, Кыргызстаном и Пакистаном подписанное 9 марта 1995 года в г. Исламабаде.

 

Кыргызстан поддерживал и поддерживает данное соглашение. Это соглашение играет важную роль для Кыргызстана, как для государства, не имеющего выхода к морю. Реализация соглашения даст возможность в использовании транзитного потенциала и развития торгово-экономического отношения с другими государствами, т. е. открывается южный коридор: Бишкек (Кыргызстан)-Кашгар (КНР)- Карачи (Пакистан) далее к морю в район Персидского залива.



Информация о работе Автомобильные дороги Кыргызской Республики