Беловежская пуща

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 22:24, реферат

Краткое описание

У западной границы Беларуси (на территории Пружанского и Каменецкого районов Брестской и Свислочского - Гродненской областей) сохранился замечательный участок древнего леса - Беловежская пуща.

Содержимое работы - 1 файл

У западной границы Беларуси.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

У западной границы Беларуси (на территории Пружанского и Каменецкого районов Брестской и Свислочского - Гродненской областей) сохранился замечательный участок древнего леса - Беловежская пуща.

 

Лес этот тянется почти на 70 километров с севера на юг, занимая в бассейне Буга и Нарева более 87 тысяч гектаров. Местность равнинная с небольшими холмами и впадинами. Озер нет. Водный режим территории регулируют 16 рек, протекающих по пуще. Некоторые из них берут начало здесь же, в пущанских болотах. Лесные насаждения необычайно богаты. В них выделено около 75 основных типов леса. Большую половину всей лесной площади занимает сосна, остальную часть территории - ольха, ель, береза, дуб. На севере - в Бровском, Свислочском, Никорском и на юге - в Пашуковском и Ясенском лесничествах больше сосновых чистых и смешанных с елью и березой насаждений. В центральной части - в Язвинском, Хвойникском и Королево-Мостовском лесничествах широко распространены еловые, черноольховые, а также широколиственные насаждения.

Пуща - это оригинальный природный комплекс. Располагается она как бы на стыке разных растительных зон. Здесь соседствует дуб скальный и плющ обыкновенный с ивой лапландской и березой карликовой. Манжетка балтийская растет в пуще в 250 километрах к западу от границ своего основного ареала, а осока болото-любивая - в 380 километрах к югу. Здесь встречаются редчайшие растения: валериана двудомная и астрогал песчаный, странной черноволосой формы. Необычайное сочетание растений - представителей юга, и севера, приморского и континентального климата - характерная черта растительности пущи. Но более всего знаменита пуща зубрами - современниками мамонтов. С этими животными связана вся ее история. Говорят, что именно зубры "спасли" пущу, а она сохранила их.

Беловежская пуща— старейший заповедник в Европе. Она имеет очень древнюю историю. Как старый девственный лес, Пуща упоминается еще в Ипатьевской летописи 983г. (Кочановский, Корочкина, 1976). В киевских летописях указывается, что территория нынешней Пущи населялась племенем ятвягов, которые занимались охотой и рыбной ловлей. ВXII веке на территории Беловежской пущи подолгу жил Владимир Мономах, ав1276г. князь Владимир Волынский основал здесь город-крепость Каменец. Вконце XIII— начале XIV веков Пущей владеют литовские князья (Тройден, Кейстут, Ягелло идр.), а в1413г.,когда произошло объединение Литвы с Польшей, Беловежская пуща перешла в польское владение. Вскоре устанавливаются строгие правила охраны диких зверей, хотя польские короли (Сигизмунд I, Стефан Баторий, Август III)— преемники Ягелло— превратили Пущу вместо своих роскошных охот. Первая попытка получить от Пущи доход имела место в середине XVI века при польском короле Сигизмунде Августе, когда на ее территории было построено 4железодеятельных завода. Здесь же добывали смолу, гнали деготь, выжигали уголь, попытались наладить сплав леса. 

В1795г.  Беловежская пуща вошла в состав России. Площадь ее тогда составляла 120тыс. десятин. Мало интересуясь судьбой уникального леса, Екатерина II раздала значительную часть его своим приближенным, участвовавшим в покорении края (графу Румянцеву, Михаилу Кутузову, полковнику Дренякину и др.).В1811г.на территории Беловежской пущи произошел самый крупный за ее историю пожар (с мая по октябрь), вызванный очень сильной и продолжительной засухой. В1842— 1847гг.в Беловежской пуще проведено первое лесоустройство, после чего Пуща была поделена на квартальную сеть, а в1861— 1862гг.прошло второе лесоустройство. С этого момента начинается точный учет  лесного фонда.    

Как и прежде, во владении царской семьи Пуща остается местом великокняжеских охот. При этом принимались все возможные меры для увеличения численности охотничьих видов животных, главным образом копытных. Для этого Александром Iв1802г. издается указ о запрете охот на зубра, ас1809г.начинается их регулярный учет. В1864г.из Германии завозят  оленей (они были полностью уничтожены к1705г.,)для дальнейшего их разведения и организации на них охот. В1888г. Беловежская пуща переходит непосредственно в собственность царской семьи (удельное ведомство), после чего в ней интенсивно развивается охотничье хозяйство. Уже через год в Беловеже (ныне Республика Польша) начинается строительство огромного императорского дворца, который впоследствии используется как официальная загородная охотничья резиденция и место отдыха царя, членов его семьи и двора (его строительство закончилось в1894г.).В1887г.ко дворцу от Гайновки была проложена железная дорога для более удобного подъезда царских особ. С этого времени организовываются пышные охоты, наиболее грандиозные из которых датируются 1897, 1900, 1903 и1912гг.Вовремя этих охот убивается большое количество зверя, однако благодаря строгим мерам, принятым по охране диких животных, и запрету на охоту для посторонних лиц численность копытных резко возрастает. Так, в1907г.,например, в Пуще, площадь которой тогда составляла 126 тысяч га, кормилось свыше 11тысяч диких животных (зубров, оленей, косуль и ланей), а также около 10 тысяч голов домашнего скота. Это привело к «перевыпасу» угодий, оскудению кормовой базы и, как следствие, к деградации впоследствии популяций животных и развития среди них болезней иэпизоотий.

Леса Беловежской пущи рубились вовсе века. Так, в1839г.для морского ведомства (постройки кораблей) в Пуще было заготовлено и вывезено 3000 наиболее крупных и прямых дубов- и сосен-великанов в возрасте не менее 350— 400лет. Для этих целей было привлечено около трех тысяч работников. Для торгового дома «Томпсон и Бонар» с1845 по1848гг.было вырублено около 13000 лучших сосен, о чем впоследствии с возмущением писали А.И. Герцен и Н.П. Огарев в газете «Колокол». Всего с1849 по1854г в Пуще было вырублено около 45тыс. крупных деревьев, ас1845 по1857гг.для заграничной торговли было вывезено более 174000деревьев. Но наиболее интенсивные рубки приходятся на начало XX века. Вовремя Первой мировой войны с1915 по 1918гг. Беловежская пуща находится под оккупацией немецких войск. Этот период явился примером сильнейшей эксплуатации ее богатств. В это время начинается интенсивная прокладка узкоколейных железных дорог (около 300км) с целью заготовки ценной древесины, а для ее переработки строятся 4 лесопильных завода. За два с половиной года в Германию было вывезено 4,5млн. куб. м древесины, причем самых ценных пород. Это почти столько же, сколько заготовлено в Пуще за всю предыдущую историю (5млн. куб. м). После окончания войны Пуща перешла в собственность Польши. Однако эксплуатация ее лесов на этом не закончилась. Так, в1927— 1928гг.в соответствии с контрактом с польским правительством на ее территории занимается разработкой и заготовкой леса английская фирма «Century European Corporation» («Центура»). Только за 2 года было заготовлено 1млн. 947тыс. куб. м древесины, после чего в 1930г. польское правительство, заплатив неустойку, разорвало концессионный договор по причине нарушения правил лесозаготовок. Хотя договор был уже расторгнут, однако сплошные рубки продолжались. Так, в1934— 35гг из Пущи было продано 1млн. 208тыс. куб. м древесины. В результате к этому времени в совокупности уже до20%территории Пущи оказалось вырубленной.

Огромный урон нанесла первая мировая война животному миру. К1919г.были истреблены зубры и лани, резко сократилась численность оленей и кабанов. Правда, с этого же момента начинается активная деятельность людей, неравнодушных к природе, направленная на сохранение этого вида. В1923г.на Международном съезде охраны природы польский делегат Ян Штольцман предложил спасти зубра от полного вымирания. После этого в Беловеже создается зубропитомник, куда из частных владений, зоопарков, зоосадов завозят   6 зубров и начинаются работы по восстановлению их популяции (кначалу второй мировой войны удалось довести их численность до19 особей).   

В течении истории менялись границы Пущи, менялись способы хозяйствования и ее хозяева (периодически Беловежская пуща то объявлялась абсолютно заповедной, то опять интенсивно эксплуатировалась— все зависело от увлечений и пристрастия владевших ею правителей), нововсе века так или иначе она оставалась охраняемым лесным массивом.           

Как охраняемая природная территория, Беловежская пуща известна еще с конца 14— начала 15веков, когда князь Ягелло объявил ее заповедной, оставив право охоты за собой и своим братом Витольдом. Сохранению Пущи способствовало то, что в ней сохранились зубры, вымирание которых и желание сохранить в Европе этот вид побуждало сперва литовских князей, потом польских королей, а позднее русских царей ревностно заботиться об охране этого леса от хищнических действий человека. Сначала в1557г.польским королем Сигизмундом Августом был издан лесной указ, в соответствии с которым воспрещалась рубка даже сухостойного леса без билета, который подписывался самим королем, а затем в1640г.король Владислав IV принял указ, запрещавший без особого разрешения рубить сыро растущие деревья. В1802г.издан указ о заповедании Пущи и сохранении зубров. В1821г.последовал приказ о запрете всякой рубки и охоты  в Пуще, однако вовремя польского восстания (1831г.)этот порядок опять был нарушен. В1875г.в интересах сохранения зубров выделяется специальная часть Пущи, сболее строгим режимом хозяйства в ней. В1897г.царь Николай II дает указание позаботиться, чтобы Пуща сохранила характер первобытного леса, и не стремиться к извлечению наибольшего дохода в ней.

В результате хозяйственной деятельности постепенно территория Пущи сокращалась за счет периферийных частей, тем не менее сначала ХVIII века она претерпела сравнительно небольшие территориальные изменения. В1921г.вблизи административного центра Пущи— местечка «Беловежа»— на участке 4594 га было образовано лесничество «Резерват» и охвачено абсолютно заповедной охраной 1061 галеса (остальная часть Пущи частично охранялась). В1924г.это лесничество получило статус надлесничества, ас1929г.вся его территория (4640га)стала абсолютно заповедной. В1932г.наместе этого надлесничества был образован «Национальный парк в Беловеже» (4693га) со строгим режимом заповедности, который существует и по сегодняшний день, лишь в1996г.увеличенный в размерах до10502га.Вэтот период в Пуще начинаются работы по восстановлению вольной популяции зубра (1929г.),создается питомник тарпановидных лошадей (1936г.),начинает восстанавливаться численность оленя, кабана, косули. Но сплошные рубки леса, хотя и в несколько упорядоченном виде, продолжались.

В1939г. Беловежская пуща вошла в состав БССР и постановлением Совета Народных Комиссаров БССР (№ 1234 от25.12.1939г.)на ее территории был организован Белорусский государственный заповедник «Беловежская пуща». В его состав вошли весь лесной массив Пущи, луговое хозяйство (700га) и Свислочская лесная дача— всего 129,2тыс. га. Однако этим постановлением полная заповедность устанавливалась только для бывшего Национального парка (4760га), зубропитомника (297га),ограниченной территории (29,7га), то есть фактически оставался тот режим и в тех же границах, который существовал в Беловежском Национальном парке Польши. Через некоторое время было принято постановление «О хозяйственном упорядочении Белорусского государственного заповедника «Беловежская пуща» (№ 1059 от27.07.1940г.),которым предусматривалась полная заповедность всей территории Пущи. Но осуществиться этому не удалось из-за начала войны с фашистской Германией (21июня 1941г.).         

Вовремя второй мировой войны при оккупации Пущи немецкими войсками ее богатства практически не эксплуатировались, так как по инициативе ближайшего соратника Гитлера— Германа Геринга было решено создать на ее территории образцовое охотничье хозяйство Рейха, где могли бы охотиться высокие титулованные особы.       

После освобождения от немецких войск деятельность заповедника была возобновлена постановлением Совета Народных Комиссаров Белорусской ССР в октябре 1944г.Нопри установлении государственной границы СССР с Польшей часть заповедника (55тыс. га)вместе сего историческим центром— поселком Беловежа, Национальным парком и зубропитомником— отошли к Польше. На территории Беларуси осталось 74,5тыс. га Беловежской пущи, практически без базы для научной работы и организационной деятельности. Все это пришлось создавать вновь. Был построен новый зубропитомник и польскими коллегами переданы 5зубров, которые стали родоначальниками зубринной популяции в белорусской части Пущи. К 1953г. количество животных в вольерах достигло 19 особей. После чего они были выпущены на волю и с этого момента начался новый этап в истории разведения зубров (в последние годы их численность колебалась от315 до235особей).        

С1944 по1957гг. Пуща имела статус заповедника, однако в августе 1957г.в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР Государственный заповедник «Беловежская пуща» был реорганизован в Государственное заповедно-охотничье хозяйство (ГЗОХ), основной задачей которого стало разведение диких животных и осуществление охот для высокопоставленных чиновников. В кратчайшие сроки в Пуще был построен правительственный комплекс «Вискули» (гостевой павильон, гостиница, коттеджи, баня-сауна). Впоследствии были созданы два искусственных водоема для охоты на водоплавающую дичь, а также целый ряд биотехнических сооружений с расположенными рядом охотничьими вышками. Очень быстро численность диких животных, и в первую очередь оленя, превысила в3— 5раз оптимальную (до3,5тыс. особей), что повлекло за собой уничтожение подлеска и подроста основных лесообразующих пород (сосны, дуба, ясеня идр.)и поставило под угрозу будущее пущанского леса. В это время как вокруг Пущи, так и внутри ее проводится широкомасштабные мелиорационные осушительные работы, которые повлекли за собой снижение уровня грунтовых вод, глубокую перестройку экосистемных связей, ослабление древостоев (прежде всего еловых), что, в свою очередь, спровоцировало массовое размножение стволовых вредителей (короеда-типографа) игибель ельников набольших площадях.

В тоже самое время в Беловежской пуще интенсивно развивается хозяйственная инфраструктура (строятся благоустроенные дороги, осуществляется электрификация и телефонизация кордонов, возводятся комфортабельные жилые дома для работников хозяйства, музей Природы, дом культуры, поликлиника ит.д.). К тому же режим заповедности и секретности препятствовал массовому доступу на территорию Пущи посетителей, что сыграло в конечном итоге положительную роль в ее сохранении как целостного природного комплекса.          

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 352 от16сентября 1991г.ГЗОХ был реорганизован и на его базе и в его границах создан первый в Республике Государственный национальный парк (ГНП) «Беловежская пуща».      

Государственный парк «Беловежская пуща»      

Он расположен на западе республики в пределах Гродненской и Брестской областей, занимая площадь 87,36 тыс. га. Административный центр находится в поселке Каменюки Каменецкого района, в 60 км от Бреста. В 20 км от Беловежской пущи находится г. Каменец, заложенный в XIII веке князем Владимиром Волынским, в котором возвышается сторожевая башня (Белая вежа) и, видимо, от нее произошло название Беловежской пущи.

В центре пущи находится маленькая деревушка Вискули, где в 50-е годы был построен привлекательный дворец, служивший резиденцией руководителей бывшего СССР, а теперь Беларуси. В 1991 г. здесь было подписано известное "Беловежское" соглашение о выходе независимых республик из состава СССР, после чего Вискули получили мировую известность. В непосредственной близости от границ Беловежского массива проходит водораздел Балтийского и Черного морей. Широкую известность пуще придают: наличие только здесь последних остатков обширных в XIII в. лесов Европы с присутствием реликтовых популяций растений и животных (прежде всего зубра); разнообразие и богатство биогеоценозов и экосистем на сравнительно небольшой территории с однородным геологическим строением и климатом близким к центрально-европейскому (среднегодовая температура + 6,6 С). Река Нарев берет начало за пределами пущи, пересекает болото Дикое, затем северную часть пущи с востока на запад и имеет заболоченную узкую пойму. Его основным притоком является речка Наревка. Река Правая Лесная, бассейн которой отделен от бассейна Нарева Беловежской грядой, берет начало на территории Польши, течет в юго-восточном направлении и пересекает южную границу пущи. Там она сливается с Левой Лесной, образуя реку Лесную, впадающую в Буг севернее Бреста. Нарев, Наревка и Правая Лесная принимают ряд небольших речек и ручьев - Гвозна, Соломенка, Переровница, Переволока и другие, истоки которых находятся в пределах пущи. Естественных озер на территории пущи нет. Среди десяти искусственных прудов наиболее крупные созданы в пойме реки Переволока (озера Лядское - 345 га, Хмелевское - 75 га), где на пролетах останавливается большое количество водоплавающей дичи.

Флора пущи представлена 900 видами сосудистых споровых и семенных растений, что составляет 64% видового состава произрастающих на территории республики растений. Около 10% видов имеют одревесневающие побеги, из них 25 видов деревьев, 35 кустарников и полукустарников, 12 видов кустарничков. Хвойные породы представлены сосной обыкновенной и елью европейской, а также редкой в регионе пихтой белой. Вблизи южной окраины пущи проходит граница сплошного распространения ели. Лиственные представляют: дуб черешчатый, березы повислая и пушистая, граб, ольха черная, ясень обыкновенный осина. Значительно реже встречаются дуб скальный, вязы шершавый и гладкий. В пуще произрастает примерно 260 видов мхов, более 290 видов лишайников и 570 видов грибов. Беловежские леса отличаются наличием участков девственных лесов. В основном (более половины) представлены высоковозрастными древостоями (100-200 лет), сформировавшимися и развивающимися в относительно естественных условиях. Имеются участки в возрасте 250-350 лет, сохранились отдельные деревья в возрасте 300-600 лет. Хвойные леса составляют 68,8% лесопокрытой площади и представлены преимущественно сосновыми лесами (58,0%), еловых 10,7%. Широколиственных лесов в пуще 5,8%, примерно столько же мелколиственных производных лесов. Распространены лиственные коренные болотные леса (18,7%). Моховые и травяные болота занимают площадь 3,16 тыс. га. Болота как регуляторы газового состава атмосферы и гидрологического режима играют большую роль в поддержании стабильности экосистем Беловежской пущи и сохранении ее биоразнообразия.

Фауна пущи насчитывает более 10 тыс. видов. Здесь обитает 59 видов млекопитающих, в том числе самый крупный представитель современной европейской фауны - зубр. Наиболее многочисленны грызуны - 20 видов. Среди них наиболее примечательным является бобр. Из хищников в пуще обитают волк, лисица, рысь, куница лесная. Крупные копытные - дикий кабан, олень благородный, косуля, лось - являются охотничьими видами и численность их оптимизируется. Зубр в прошлом также являлся охотничьим видом, но к 1919 году был полностью истреблен. Проводимые биотехнические мероприятия позволили восстановить поголовье и довести численность зубра в пуще до 300 особей. В Беловежской пуще и ее окрестностях учтено 227 видов птиц, 40 из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. В герпетофауне насчитывается 11 видов земноводных и 7 видов пресмыкающихся. В водоемах обитает 24 вида рыб. Наиболее многочисленны щука, плотва, линь, ерш, окунь. Беловежская пуща имеет богатейшую фауну беспозвоночных. Только насекомых здесь насчитывается около 8500 видов.

Информация о работе Беловежская пуща