Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 21:21, реферат

Краткое описание

Лесная промышленность, как и химическая, отличается достаточно сложной структурой. Каждая из отраслей отвечает за определенную стадию
переработки древесины. Условно все отрасли лесного комплекса можно разделить на две группы. К первой группе относят производство пиломатериалов и мебельное производство (механическая обработка), ко
второй — лесохимию и целлюлозно-бумажную промышленность (химическая обработка).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ
2. ОТРАСЛИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
3. ОТРАСЛИ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Реферат - копия.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

АНО ВПО «Национальный Институт имени Екатерины Великой»

Щелковский филиал

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине «Экономическая география и регионолистика»

 

Тема: «Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная

промышленность»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

 

 

 

Проверил: преподаватель

 

 

Щелково

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

  ВВЕДЕНИЕ                                                                                                       

1.      ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ

2.      ОТРАСЛИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ  

3.      ОТРАСЛИ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Лесная промышленность, как и химическая, отличается достаточно сложной структурой. Каждая из отраслей отвечает за определенную стадию

переработки древесины. Условно все отрасли лесного комплекса можно разделить на две группы. К первой группе относят производство пиломатериалов и мебельное производство (механическая обработка), ко

второй — лесохимию и целлюлозно-бумажную промышленность (химическая обработка).

Лесная промышленность — старейшая на территории России. В ней выделяют около 20 отраслей, подотраслей и производств. Значение лесной промышленности в экономике России определяется колоссальными запасами древесины, широким территориальным распространением лесных ресурсов и тем, что в настоящее время практически нет такой сферы народного хозяйства, где бы не использовалась древесина или ее производные.

В отраслевой структуре производства промышленной продукции в целом по России лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность составляет 4,6%. Характерная особенность лесной промышленности — ее размещение практически во всех экономических районах страны.

 

1. ЛЕСНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ

          В Российской Федерации площадь, покрытая лесом,  составляет 45% всей территории страны. Общий запас древесины  равен 81 млн. куб. м. Главное место в лесах (78%) занимают породы, имеющие промышленное значение: сосна, ель, пихта, лиственница, дуб, ясень, береза, бук, клен, липа и др.

Одна из главных особенностей географии лесных богатств страны —неравномерность их территориального распределения. В европейской части страны, где проживает большая часть населения, находится только 17,6% лесного фонда, в то время как 82% этого фонда приходится на Сибирь и Дальний Восток.

Лесные ресурсы — возобновляемый вид ресурсов, что позволяет не только регулировать их использование, но и воспроизводить их. Однако продолжительный срок роста лесов (50 — 150 лет) практически несоизмерим с длительностью обычных производственных циклов. Поэтому при оценке лесных ресурсов учитывается не только скорость их ежегодного прироста, но и величина накопленного запаса.

 

2.      ОТРАСЛИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

 

          Основным потребителем деловой древесины является деревообрабатывающая промышленность. В ее составе можно выделить ряд подотраслей:

лесопильное производство, связанное с выпуском пиломатериалов, шпал;

производство стандартных деревянных домов и комплектов деталей для стандартных домов со стенами из местных строительных материалов;

производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе (оконные и дверные блоки, паркет, древесноволокнистые плиты - ДВП, древесностружечные плиты - ДСП, столярные изделия, деревянные конструкции);

производство деревянных контейнерных, сборно-разборных зданий и помещений;

производство фанеры (всех видов фанеры, гнуто-клееных деталей и шпона);

производство спичек; мебельное производство;

прочие деревообрабатывающие производства (древесной муки, посуды, лыж, парниковых рам и т. д.).

Лесопиление — важнейший процесс первичной механической обработки деловой древесины, включая также сортировку, сушку древесины, увязку ее в пакеты, т. е. подготовку пиломатериалов к отправке потребителям. Сама перевозка пиломатериалов, особенно вывоз с территорий крупных хозяйств, требует специальных видов транспорта и развитых путей сообщения. Таким образом, лесопиление зависит от

положения районов лесозаготовок по отношению к потребителям, наличия и характера транспортных путей.

Промышленность, специализирующаяся на механической обработке древесины, оказалась исторически сосредоточена в европейской части России. На ее расположение влияет, в частности, высокий и постоянный спрос на пиломатериалы в промышленно развитых районах: Центральном, Поволжском, Уральском. При этом в настоящее время Центральный и Поволжский экономические районы используют в основном привозное сырье.

Деревообрабатывающая промышленность, осуществляющая квалифицированную обработку древесины, наиболее трудоемкая отрасль в лесном комплексе. Она отличается качественным разнообразием сырья и многими видами выпускаемой продукции. Это сказывается на размещении отрасли.

Так, производство клееной фанеры, где велики нормы расхода сырья, в настоящее время ориентируется не только на березовые леса, но и на районы смешанных лесов с большими запасами березы. Основные районы фанерной промышленности — Уральский, Северный и Северо-Западный, а также Центральный и Поволжский. Однако запасы березового сырья все же ограничены, поэтому дальнейший рост отрасли связывается с использованием хвойного сырья, что позволит строить фанерные предприятия в большинстве многолесных районов России.

Спичечное производство ориентировано главным образом на сырьевой фактор, т. е. на запасы осины. Среди крупных центров выделяются Калуга, Рыбинск, Томск, Благовещенск и др.

Основным фактором, определяющим размещение мебельной промышленности, является потребительский. Наибольшее развитие эта отрасль получила в европейской части России, особенно в Центральном, Поволжском и Уральском экономических районах. Мебельная промышленность — это преимущественно «городская» отрасль деревообрабатывающей промышленности, требующая высокого мастерства дизайна и потребляющая в большом объеме различные изделия химической промышленности, такие, как лаки, краски, искусственные волокна и т. п.

Производство древесностружечных и древесноволокнистых плит предназначено преимущественно для строительства и мебельной промышленности. В связи с использованием большого количества отходов эта отрасль размещается главным образом в районах лесозаготовок и лесопиления. К ним относятся Северный, Северо-Западный, Уральский, Волго-Вятский и Восточно-Сибирский экономические районы.

В перспективе доля европейской части страны в производстве древесных плит будет снижаться при одновременном увеличении доли Сибири и Дальнего Востока. Это обусловливается увеличением потребностей азиатской части в данной продукции, а также задачами более эффективного размещения производства.

 

 

 

 

 

3.      ОТРАСЛИ ХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

           Лесохимическая промышленность включает:

производство искусственного волокна, пластмасс, целлофана, эфиров, лаков, линолеума и др., основанное на применении продукции целлюлозно-бумажной промышленности, в частности целлюлозы.

гидролизное производство: изготовление этилового спирта, глицерина, скипидара, дегтя, канифоли и пр., для которых в качестве сырья используется древесина, причем в основном отходы лесопиления и деревообработки (опилки, стружки, щепки);

Целлюлозно-бумажная промышленность — наиболее сложная отрасль лесного комплекса, связанная с механической обработкой и химической переработкой древесины. Она включает производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них.

Эта отрасль отличается:

высокой материалоемкостью: для получения 1 т целлюлозы необходимо в среднем 5-6 куб. м древесины; большой водоемкостью: на 1 т целлюлозы расходуется в среднем

350 куб. м воды; значительной энергоемкостью: 1 т продукции требует в среднем

2000 кВт/ч энергии.

Следовательно, предприятия целлюлозно-бумажной промышленности ориентируются на лесные ресурсы вблизи крупных водных источников. В основном они размещаются в европейской части страны. Первое место по выработке бумаги, картона и целлюлозы принадлежит Северному экономическому району, в котором особенно выделяется Карелия (Кондопожский и Сегежский ЦБК).

     Из сульфитной целлюлозы с добавлением древесной массы можно вырабатывать различные сорта бумаги. В России производят более 200 основных видов бумаги и более 40 видов картона.

           По масштабам производства и экономическому значению второе место среди отраслей лесохимии после целлюлозно-бумажной промышленности принадлежит гидролизной промышленности. При гидролизном производстве из непищевого растительного сырья вырабатываются этиловый спирт, белковые дрожжи, глюкоза, фурфурол, двуокись углерода, лигнин, концентраты сульфитно-спиртовой барды, термоизоляционные и строительные лигноплиты и другие химические продукты. В качестве сырья гидролизные заводы используют опилки и другие отходы лесопиления и деревообработки, измельченную щепу древесины.

 

4.      ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ ЛЕСНОЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ И ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

         Главным направлением развития отраслей лесного комплекса в условиях становления и развития рыночных отношений является опережающий рост производства прогрессивных видов продукции, сокращение экспорта круглого леса и пиломатериалов и увеличение производства и экспорта готовой продукции механической и химической переработки древесины. При этом важнейшей задачей является более полное использование лесных ресурсов без ущерба для окружающей среды, создание комплексных предприятий по лесовыращиванию, заготовке и переработке древесины.

Нерациональное размещение отраслей лесной промышленности приводит к тому, что при наличии огромных лесных ресурсов в отдельных районах России возникает острый дефицит сырья, в результате которого появляется необходимость сокращения производства и увеличения экспорта лесного сырья и продукции из других стран, в частности из Финляндии и Швеции. Этот дефицит относится прежде всего к европейским районам России, где имеются значительные перерубы и недостаточно ведутся работы по лесовосстановлению. В то же время во многих лесных районах Сибири пропадает ценная древесина, увеличивается количество спелых и перестойных деревьев. Лес теряет свои промышленные качества. Решить эту проблему можно лишь при огромных капиталовложениях, постройке лесовозных дорог, оснащении отрасли новейшей техникой и привлечении на лесозаготовки рабочей силы. Необходимо привлекать иностранный капитал, создавать смешанные компании, поскольку в российских лесных ресурсах заинтересованы многие страны мира, а качество русского леса самое высокое в мире.

Кроме того, необходимы государственные программы, предусматривающие меры по охране лесов и их рациональному использованию. В комплекс мероприятий по охране лесов и воспроизводству прежде всего должны входить обновление и улучшение состава древесных пород с помощью быстрорастущих и высокопродуктивных видов, особенно хвойных - сосны, кедра, ели, пихты. Должны быть разработаны и внедрены технические методы воздействия на природные условия произрастания лесов и меры борьбы с потерями сырья при эксплуатации.

В число мер по лесовосстановлению входят мелиорация, введение почвоулучшающих древесных, кустарниковых и травянистых растений, использование удобрений, средств зашиты деревьев от вредных насекомых, улучшение микроклиматических лесных рубок массивов при использовании различных систем рубок.

Выход из кризиса видится в создании смешанных компаний, привлечении иностранных инвестиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В странах с развитой лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью лесобумажная продукция является важной статьей валютных поступлений. Так, в Финляндии в общем объеме валютной выручки страны в течение длительного периода доля лесобумажной продукции ежегодно составляет около 37%, в Швеции - 16%, в Канаде - 10%, тогда как в России лишь 4%.

Доля круглого леса в валютной выручке от экспорта продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности России составляет 32%, тогда как в США, Канаде, Швеции, Финляндии преобладающую долю экспорта, от 50% до 80%, составляют изделия с высокой добавленной стоимостью - бумага, картон, пиломатериалы.

По доходам от экспорта продукции лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Россия далеко отстает от ведущих лесоэкспортеров мира, таких как Канада - в 8 раз, США - в 5 раз, Финляндия и Швеция - в 3-4 раза (лесопокрытая площадь Финляндии меньше в сравнении с Россией в 31 раз, а Швеции - в 38 раз).

Однако, лесная деревообрабатывающая и целлюлозо-бумажная промышленность России набирает обороты. Предприятия становятся на путь процветания и уже на равных конкурируют с зарубежными производителями целлюлозо-бумажной продукции. Это произошло не случайно, так как Россия обладает самыми большими восстановимыми запасами леса в мире. Предприятия стали вести более правильную политику, чем раньше, и привлечение как зарубежных, так и отечественных инвесторов положительно сказалось на развитии  целлюлозно-бумажной промышленности страны. Не последнюю роль сыграло и Правительство Российской Федерации. Государство заинтересованно в развитии лесной промышленности, потому что эта отрасль приносит большие доходы в бюджет, и разрабатываемые правительством программы стимулируют её развитие. 

Информация о работе Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность