Енисей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 16:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение физико-географический условий реки Енисей.

Содержимое работы - 1 файл

Енисей.doc

— 859.00 Кб (Скачать файл)


Введение

 

Вода – особый природный ресурс. Она ничем не заменима, не исчезает при использовании, находится в постоянном круговороте. Без воды невозможно развитие всех отраслей хозяйства, невозможна и сама жизнь. В водные ресурсы входят вода, рек, озер, водохранилищ, прудов, каналов, подземные воды и ледники, а также моря. Но наибольшее значение имеют постоянно возобновляемые в процессе круговорота воды ресурсы, представленные стоком рек (Кирюхин, 1988).

Тува образует вполне обособленную единую гидрографическую область. Реки вместе с озерами и подземными водами, наледями, высокогорными ледниками и почвенной влагой являются ее водными ресурсами.

Актуальность работы состоит в том, что с глобальным климатическим изменением поверхности воды претерпевают значительные изменения, поэтому изучение рек на территории Тувы актуальна. Проблемной становится изучение последствий при создании водохранилища, изучение последствий или его воздействия на окружающую среду и в какие сроки восстановится нарушенное равновесие.

Целью работы является изучение физико-географический условий реки Енисей.

Объектом исследования является бассейн Енисея

Методы исследования – анализ литературных источников, картографических материалов.

 

 

 

 

 

 

 

"...Енисей могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость. ... В берегах Енисею тесно. Невысокие валы обгоняют друг друга, тесня и описывают спиральные круги, и кажется странным, что этот силач не смыл еще берегов и не пробуравил дна".

А.П. Чехов (1961).                                                                                                            

 

Раздел 1. Гидрография Тувы

 

Гидрографическая сеть Тувы относится в основном к верхней части бассейна Енисея, и значительно меньшая – к бассейну бессточной котловины Центральной Азии (Бахтин. 1961).

Главную водную артерию составляет система реки Улуг-Хем (Верхнего Енисея) с его притоками – Бий-Хемом (Большим Енисеем) и Каа-Хемом (Малым Енисеем). Эти крупные реки пересекают всю республику с востока на запад. Кроме того, на западе проходит река Хемчик, приток Улуг-Хема. Вся горная тайга изрезана по всем направлениям многочисленными ручьями и речками, впадающими в эти крупные реки. По южной границе республики протекает большая река Тес-Хем, вливающая свои воды в озеро Убсу-Нур.

Сколько же всего рек? Бесчисленное количество. Вода почти из всех потоков, в конечном счете, попадает в Мировой океан. Почти строго с юга на север несет свои воды в Карское море главная артерия Сибири – Енисей. По площади бассейна (2.580 км2) Енисей занимает седьмое место в мире, второе место в Азии и в стране (после бассейна Оби).

В столице Тывы – Кызыле, в центре Азии, сливаются Большой Енисей, берущий свое начало в Тодже – области Тывы, и Малый Енисей, истоки которого находятся на территории Монголии. Если считать от истоков Большого Енисея, то длина Енисея превысит четыре тысячи километров – это двенадцатая река мира.

Енисей – самая многоводная река страны. Она несет в океан ежегодно 610 кубических километров воды. Всего шесть рек в мире более многоводны, но их бассейны находятся в тропиках и субтропиках. В Енисее в два с половиной раза больше воды, чем в Волге, втрое – чем в Дунае, вшестеро – чем в Днепре. В умеренном климатическом поясе, более могучей реки нет.

Енисей образуется слиянием двух рек – Большого Енисея (Бий-Хем) и Малого Енисея (Ка-Хем) - возле города Кызыла.

Большой Енисей берет начало в хребтах Восточного Саяна, а малый Енисей – в горах Сангилен. В России Енисей уступает только рекам Амуру, Оби и Лене. Длина Енисея от истоков Большого Енисея до Енисейского залива – 4092 км, а от места слияния Б. Енисея и М. Енисея – 3487 км. По характеру течения Енисей делится на три части: верхний, средний и нижний Енисей.

Верхний Енисей (от слияния Большого и Малого Енисея до устья реки Тубы) имеет характер горной реки. Он протекает по Тувинской котловине, где быстрое течение чередуется с тихими плесами. От устья р. Хемчик до с. Означенного на протяжении 280 км Енисей прорезает Западный Саян. Его долина здесь узкая, местами около 100 м ширины. Река с силой прорывается сквозь горы и мчится по узкому каменистому коридору через пороги и перекаты.

Из шести порогов верхнего Енисея самый крупный и опасный – Большой порог. Ширина Енисея в месте Большого порога только 70 - 75 м.

В верхнем течении в Енисей впадают слева реки Хемчик и Кантегир, а справа – Ус. Вода в них прозрачная, с бирюзовым оттенком. Эти реки богаты рыбой. Скорость течения здесь 25-40 км в час. Большой порог мешает судоходству.

Средний Енисей (между устьями Абакана и Ангары) имеет характер то равнинной, то горной реки. Ниже пристани Означенное Енисей протекает по Минусинской котловине. Местами он течет медленно, образуя в русле много больших островов до 5 - 8 км длины.

Там, где Енисей пересекает Восточный Саян, долина реки суживается и вода мчится в скалистых крутых берегах. Особенно неспокойна река в местах больших глубин у подножия утесов – «быков». Наиболее значительный порог на среднем Енисее – Казачинский (между Красноярском и Ангарой).

В среднем течении Енисей принимает много притоков. Среди них известна своими берегами с пещерами Бирюса – левый приток Енисея. В некоторых пещерах найдены предметы древних обитателей – каменные топоры и наконечники стрел, кости мамонта, черепки глиняной посуды и другие. Манна - правый приток Енисей – сейчас используется для лесоповала.

Нижний Енисей. Ниже впадения р. Ангары Енисей становится могучей рекой, его по правде называют «братом океана». Долина расширяется до 10 - 15 км, а русло Енисея до 3 - 4 км. Глубина достигает 10 - 15 м.

В том месте, где река прорывает Енисейский кряж каменистые гряды в ее русле образуют Осиновский порог. По правому берегу тянутся горы, покрытые дремучей тайгой. Левый низкий берег теряется в далях Западно-Сибирской низменности. Ниже устья Хантайки Енисей течет по Северо-Сибирской низменности. После впадения Нижней Тунгуски глубины Енисея возрастают до 14 - 23 м.

К северу от Дудники Енисей течет по тундре. Здесь он разливается так широко, что с середины реки не видно берегов и уровень реки колеблет морской прилив.

Севернее Усть-Порта начинается внутренняя дельта великой реки. Русло разделяется многочисленными Бреховскими и Мининскими островами на огромное количество рукавов протоков.

Устьем Енисея считается место впадения его в Енисейский залив Карского моря. Некоторые же ученые считают, что Енисей оканчивается Бреховскими островами, являющимися его дельтой.

Крупнейшие правые притоки нижнего Енисея: Ангара, Большой Пит, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Курейка, Хантайка и другие. Они стекают с горных хребтов и со Средне-Сибирского плоскогорья. Это многоводные, быстрые реки с множеством порогов и перекатов.

Левые притоки Енисея берут начало на заболоченных водоразделах Западносибирской низменности, текут медленно. Крупнейшие из них – Турухан, Елогуй, Кемь, Касс и Сым. Устье Енисея выгодно отличается от устьев крупных сибирских рек Лены и Оби. Лена в устье распадается на несчетное количество рукавов и протоков незначительной глубины, которые протекают среди многочисленных островов. Обь при впадении в Обскую губу образует из своих наносов большую мель – «бар». Крупные морские суда не могут проходить устья этих рек. А Енисей имеет незначительные устьевые мели и глубокое русло в низовьях, достигающее иногда 50 метров. Поэтому глубокосидящие морские суда свободно проходят порта Игарки.

Свыше половины стока несут три его правых притока – Ангара, Нижняя Тунгуска и Подкаменная Тунгуска. Самая многоводная из них – могучая Ангара; при встрече с Енисеем она полноводнее его самого. Но только 720 километров ее нижнего течения находится в пределах края. Зато бассейн Нижней Тунгуски почти целиком расположен в крае, его площадь составляет четверть красноярской части бассейна Енисея. По своей длине – почти три тысячи километров – Нижняя Тунгуска входит в число двадцати самых длинных рек мира; даже самая крупная река Западной Европы Дунай короче ее. Сток ее вод вдвое больше, чем у Хуанхэ, и 1,3 раза – чем сток Рейна. Да и младшая сестра – Подкаменная Тунгуска – по длине равна Дону, а воды несет почти вдвое больше.

Справа в Енисей впадают и другие крупные притоки – Туба, Курейка, Кан, Большой Пит, Вахта и другие. Об их величине говорит тот факт, что, например, Курейка и Туба по стоку сравнимы с Доном. Левые притоки поменьше; крупнейшие из них – Абакан, Сым, Елогуй, Турухан. Это означает, что бассейн Енисея резко асимметричен: площадь справа от реки в пять раз больше, чем слева (Корытный, 1991).

 

 

 

Раздел 2. Общая характеристика

Енисей – крупнейшая река России. По площади бассейна он занимает седьмое место в мире и второе в стране (после бассейна Оби). По длине Енисей уступает Оби и Лене, но превосходит их по годовому стоку (рис. 1).

Название реки

Корни названия Енисея – в языках коренных жителей Сибири. Формы «Ендези», «Ензя-ям» идут от ненцев, а «Еоанэсн» (иначе «Иоанэси», «Ионессу», «Енасе»), что означает «большая вода», – от эвенков. На первой русской карте 1667 года нанесено «р. Енисе», а в XVIII веке стали произносить и писать «Енисей».

 

2.1. Длина Енисея

Енисей − одна из крупнейших рек России. Образован слиянием двух рек − Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей) − в непосредственной близости от г. Кызыла. Именно с этого места начинается собственно Енисей. Его длина от места слияния и до устья равна 3487 км, если же считать от истоков Большого Енисея, то она составит 4102 км.

Города на Енисее (расположение вниз по течению)

Кызыл, Шагонар, Саяногорск, Абакан, Дивногорск, Красноярск, Лесосибирск, Енисейск, Игарка и Дудинка.

 

2.2. Истоки Енисея

Истоками Енисея являются реки Бий-Хем (Большой Енисей) и Каа-Хем (Малый Енисей). Бий-Хем начинается из высокогорного озера Кара-Балык. Его длина 605 км. Второй исток Енисея − Каа-Хем длиной 563 км образуется слиянием двух рек − Балактыг-Хема и Шишхид-гол, которая берет начало на территории Монголии.

 

 

 

Площадь водосбора Енисея

Площадь водосбора Енисея 2580 тыс. км2, она уступает только Оби (почти 3 млн км2). Бассейн Енисея в 2 раза больше бассейна Волги, в 5 раз − Днепра и в 9 раз − Невы. Его протяженность с севера на юг более 3000 км, ширина − 1600 км.

Отличительная особенность бассейна Енисея

Бассейн Енисея асимметричен: территория, простирающаяся справа от реки, в 5 раз больше левой. Его наиболее крупные притоки − Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуска, которые дают свыше половины всего стока, впадают в Енисей с правого берега. Левобережных притоков мало и они небольшие. Из них наиболее крупные − Абакан, Сым, Елогуй и Турухан (рис. 1).

Рис. 1. Схема бассейна реки Енисей.

Максимальная глубина

Енисей по праву считают наиболее глубокой рекой в стране. Большие глубины позволяют морским судам подниматься по Енисею почти на 1000 км. На протяжении свыше 2000 км от устья Енисей сохраняет значительную глубину, которая колеблется от 9 м на фарватере (район впадения Ангары) до 49 м в губе. Максимальные глубины зафиксированы на ямах у Осиновских порогов − 66 м и в дельте − 65-70 м.

Наибольшая ширина

До устья Ангары на протяжении почти 1400 км ширина Енисея не превышает 500-700 м. После слияния с Ангарой, которая здесь почти в 3 раза шире Енисея, ширина реки сразу же увеличивается до 2,5 км. Все последующие притоки − сначала Подкаменная, затем Нижняя Тунгуска и следом Турухан и Курейка − расширяют русло Енисея до 3-5 км. Но особенно широк Енисей в устьевой зоне, в районе архипелага Бреховских островов, между которыми протекают четыре крупных рукава реки: Дерябинский, Малый, Большой и Каменный Енисей. Здесь его ширина достигает 75 км. За Бреховскими островами начинается громадный плес − Большая переправа − шириной 35-40 км. Затем Енисей суживается у Гольчихи до 5 км. За мысом Сопочная Карга река выходит в Енисейский залив, ширина которого в отдельных местах достигает 150 км.

Самый крупный приток

Наиболее крупный приток − р. Нижняя Тунгуска, берущая начало на северном склоне Верхне-Тунгусской возвышенности, недалеко от Лены. Ее длина равна 2989 км. В Нижнем Енисее, кроме Нижней Тунгуски, следует назвать Ангару (1779 км), Подкаменную Тунгуску (1865 км), которые сами по себе − крупные реки. В Верхнем Енисее притоки значительно меньше: Кемчик − 320 км, Туба − 119 км, Абакан − 514 км. Наибольшую длину имеет Кан − 629 км.

 

 

Самое крупное озеро Красноярского края

Наиболее крупное озеро в бассейне Енисея − Хантайское. Его площадь 822 км2. В озерной системе Енисея выделяются озера, относящиеся к бассейну Нижней Тунгуски. Из них наиболее заметную площадь имеют: Виви (229 км2), Нижняя Агата (127км2), Нягшинда (84,2км2), Верхняя Агата (53,7 км2). В бассейне р. Турухан (639 км2), левого притока Енисея, находятся такие крупные озера, как Большое Советское (76,3 км2), Малое Советское (57 км2) и Маковское (163 км2).

Количество рек и озер в бассейне Енисея

В бассейне Енисея более 184 тыс. озер общей площадью 32 438 км2, свыше 20 тыс. рек общей длиной 337 тыс. км. Из общего речного и озерного фонда реки длиной до 10 км и озера до 1 км2 (100 га) составляют основное большинство (более 90%). Крупных водоемов немного. Так, только 66 озер имеют площадь более 1000 га (10 км2) и 20 рек − длину свыше 500 км каждая.

Информация о работе Енисей