Глобальная сырьевая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:03, реферат

Краткое описание

Сегодня человечество переживает глубокий кризис. По-видимому, глубочайший из всех, что были в истории. Кризисность нынешнего момента не просто субъективное ощущение множество людей, особенно в современном мире. И она связана вовсе не с тем внешним хронологическим обстоятельством («конец века», «конец тысячелетия», особый временной рубеж), которые в прошлом в аналогичных ситуациях приводило людей к мысли о конце света, повергало из в мистический страх и трепет. Сегодняшний кризис обусловлен объективными, для всех очевидными новыми явлениями планетарного масштаба. Их легко сравнить с теми угрозами, что встречались человечеству в прошлом, чтобы увидеть безрадостную уникальность нынешней ситуации, глубину и беспрецедентность новых опасностей.

Содержание работы

Введение ……………….………………………………………………………. 3
2.Сырьевые ресурсы……….…………………………………………………….. 6
3.Возобновимые и невозобновимые ресурсы….………………………….….… 7
- невозбновимые минеральные ресурсы………………………………………... 7
- невозобновимые энергетические ресурсы……………………………………. 8
4. Возобновимые ресурсы……………………..…………………………….…. 10
- свободный кислород……….……………………………………………….….. 11
- Ресурсы пресной воды…..………………………………………………….…. 11
- Биологические ресурсы………..…………………………………………....…. 13
5. проблемы связанные с добычей сырьевых ресурсов……….…….……….... 16
- Нефть………………………..………………………………………..……….… 16
- Уголь………………………..……………………………………….………….. 17
6. Заключение………………………………..……………………….………..... 21
7. список литературы………………….

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

хлоридами, сульфатами, органическими веществами, азотистыми соединениями и тяжелыми металлами. Грунтовые воды с таким характером загрязнения преимущественно пресные, смешанного, вследствие загрязнения состава. Изменение степени их загрязнения подчиняется пространственным закономерностям: концентрации компонентов-загрязнителей возрастают в направлении движения вод от возвышенных участков рельефа - центральных частей междуречных пространств к пониженным - речным долинам, озерам, котлованам, водохранилищам. Градиент концентраций при этом возрастает от десятков до первых сотен миллиграммов на литр. Одновременно увеличивается и общая минерализация грунтовых вод.

в) Биологические  ресурсы.

           Они складываются из растительной и животной массы, единовременный запас которой на Земле измеряется величиной порядка 2,4 • 1012 т (в пересчете на сухое вещество). Ежегодный прирост биомассы в мире (т. е. биологическая продуктивность) составляет примерно 2,3 (1011 т. Основная часть запасов биомассы Земли (около 4/5) приходится на лесную растительность, которая дает более 1/3 общего ежегодного прироста живой материи. Человеческая деятельность привела к значительному сокращению общей биомассы и биологической продуктивности Земли. Правда, заменив часть бывших лесных площадей пашнями и пастбищами, люди получили выигрыш в качественном составе биологической продукции и смогли обеспечить питанием, а также важным техническим сырьем (волокно, кожи и др.) растущее население Земли.

        Продовольственные ресурсы составляют не более 1% от общей биологической продуктивности суши и океана и не свыше 20% от всей сельскохозяйственной продукции. С учетом роста населения и необходимости обеспечить полноценным питанием все население Земли к 2000 г. производство продуктов растениеводства должно быть увеличено, по крайней мере, в 2 раза, а продуктов животноводства — в 3. Это значит, что производство первичной (растительной) биологической продукции, включая корма для животных, необходимо увеличить не менее чем в 3—4 раза. Расчеты на расширение возделываемых земель вряд ли имеют под собой серьезные основания, так как резервы пригодных для этого площадей крайне ограничены. Очевидно, выход следует искать в интенсификации сельского хозяйства, включая развитие поливного земледелия, механизации, селекции и т. д., а также в рациональном использовании биологических ресурсов Океана. Необходимые для этого условия и ресурсы имеются, однако расчеты некоторых авторов на возможность прокормления на Земле десятков и сотен миллиардов и даже нескольких триллионов человек нельзя расценивать иначе как утопические.

         Из других биологических ресурсов важнейшее значение имеет древесина. Сейчас на эксплуатируемых лесных площадях, составляющих 1/3 всей лесной площади суши, ежегодная заготовка древесины (2,2 млрд. м3) приближается к годовому приросту. Между тем потребность в лесоматериалах будет расти. Дальнейшая эксплуатация лесов должна осуществляться лишь в рамках их возобновимой части, не затрагивая «основного капитала», т. е. площадь лесов не должна уменьшаться, вырубка должна сопровождаться лесовосстановлением. Следует, кроме того, повышать продуктивность лесов путем мелиорации, более рационально использовать древесное сырье и по мере возможностей заменять его другими материалами.

         Наконец, несколько слов необходимо сказать о земельных, или, точнее,

территориальных ресурсах. Площадь земной поверхности  конечна и

невозобновима. Почти все благоприятные для освоения земли уже, так или

иначе, используются. Остались неосвоенными преимущественно площади,

освоение  которых требует больших затрат и технических средств (пустыни,

болота  и др.) или практически непригодные  для использования (ледники,

высокогорья, полярные пустыни). Между тем с  ростом населения и дальнейшим научно-техническим прогрессом потребуется все больше площадей для строительства городов, электростанций, аэродромов, водохранилищ, растет потребность в сельскохозяйственных и рекреационных угодьях, многие площади необходимо сохранить как заповедники и т. д. Все больше земель «съедают» коммуникации и крупные инженерные сооружения. В России только под строительные площадки для электростанций в 1975—2000 гг. потребовалось до 25 тыс. км» площади, если ориентироваться на станции средней мощности. Под искусственными водохранилищами на Земле уже занята площадь, превышающая акваторию Каспийского моря, и размеры этой площади имеют тенденцию к дальнейшему росту. Надо принять во внимание, что, помимо прямой потери

земель  за счет затопления, создание водохранилищ часто ведет еще и к

косвенным потерям земельных ресурсов, точнее — к ухудшению их качества на примыкающих к водохранилищам территориях вследствие подтопления (и, как результат, заболачивания или засоления). Сотни тысяч квадратных километров на Земле находятся под отвалами, терриконами, выработанными торфяниками, свалками.

            Перспективы решения проблем, связанных с исчерпаемостью земельных ресурсов, вряд ли следует сводить к фантастическим проектам расселения людей в высоких башнях, на плавучих платформах, на дне Океана и в глубинах  земной коры. Неизбежность таких решений некоторые авторы обосновывают тем, что экстраполируют современные темпы роста населения на неопределенно далекое будущее. При такой гипотетической ситуации через 700 лет на каждого жителя нашей планеты пришлось бы всего лишь по 1 м» площади. Однако для таких экстраполяций нет никаких оснований.

           Реалистический путь, прежде всего, предполагает перестройку существующего использования земель на научной основе, т. е. рациональную организацию территории. Для каждого участка должна быть определена оптимальная социальная функция. Разумеется, рациональная организация территории предполагает и рекультивацию земель, нарушенных предшествующим хозяйственным использованием, и интенсификацию сельского хозяйства, и продуманный подход к созданию водохранилищ, и многое другое.  
 

              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Проблемы, связанные с добычей  сырьевых ресурсов.

          В современном  мире  возникает  достаточно  много  проблем  связанных  с добычей сырьевых ресурсов.  Как  экономические,  так  и  технические. Самая актуальная – это незнание реальных данных, о том, сколько ресурсов  осталось. Рассмотрим ее на двух примерах.

   1) Нефть.

          Доказанные запасы нефти в мире оцениваются в 140 млрд.  т,  а  ежегодная добыча составляет  около  3,5  млрд.  т.  Однако  вряд  ли  стоит  предрекать наступление через 40 лет глобального кризиса в связи с исчерпанием  нефти  в недрах Земли, ведь экономическая  статистика  оперирует  цифрами  доказанных запасов, то есть запасов, которые полностью разведаны, описаны и  исчислены. А это далеко не все запасы  планеты.  Даже  в  пределах  многих  разведанных месторождений сохраняются неучтенные  или  не  вполне  учтенные  нефтеносные секторы, а, сколько месторождений еще ждет своих открывателей.

          За последние два десятилетия человечество вычерпало из недр более 60

млрд. т  нефти. Вы думаете, доказанные запасы при  этом сократились на такую же величину? Ничуть не бывало. Если в 1977 г. запасы оценивались в 90 млрд. т, то в 1987 г. уже в 120 млрд., а к 1997 г. увеличились еще на два десятка миллиардов. Ситуация парадоксальна: чём больше добываешь, тем больше остается. Между тем этот геологический парадокс вовсе не кажется парадоксом экономическим. Ведь чем выше спрос на нефть, чем больше ее добывают, тем большие капиталы вливаются в отрасль, тем активнее идет разведка на нефть, тем больше людей, техники, мозгов вовлекается в разведку и тем быстрее открываются и описываются новые месторождения. Кроме того, совершенствование техники добычи нефти позволяет включать в состав запасов ту нефть, наличие (и количество) которой было ранее известно, но достать которую было нельзя при техническом уровне прошлых лет. Конечно, это не означает, что запасы нефти безграничны, но очевидно, что у человечества есть еще не одно сорокалетие, чтобы совершенствовать энергосберегающие технологии и вводить в оборот альтернативные источники энергии.

             Наиболее яркой особенностью размещения запасов нефти является их сверхконцентрация в одном сравнительно небольшом регионе - бассейне

Персидского залива. Здесь, в арабских монархиях  Иране и Ираке,

сосредоточены почти 2/3 доказанных запасов, причем большая их часть (более 2/5 мировых запасов) приходится на три аравийские страны с немногочисленным коренным населением - Саудовскую Аравию, Кувейт и ОАЭ. Даже с учетом огромного количества иностранных рабочих, наводнивших эти страны во второй половине XX в., здесь насчитывается немногим больше 20 млн. чел. – около 0,3% мирового населения.

          Среди стран, обладающих очень большими запасами (более 10 млрд. т в

каждой, или более 6% мировых), - Ирак, Иран и  Венесуэла. Эти страны издавна имеют значительное население и, более или менее развитую экономику, а Ирак и Иран - и вовсе старейшие центры мировой цивилизации. Поэтому высокая концентрация в них нефтяных запасов не кажется, столь вопиюще несправедливой, как в трех аравийских монархиях, где в нефти и

нефтедолларах купаются вчерашние неграмотные и полудикие кочевники-

скотоводы.

         Россия с ее семью миллиардами тонн - даром, что крупнейшая страна мира-сильно отстает от шести "великих нефтяных держав". Мы не так уж намного впереди Мексики и Ливии. Слабым утешением может служить то, что США и Китай обладают еще меньшими запасами. Впрочем, о запасах США - особый разговор. Многие аналитики считают, что эта страна сознательно занижает свои нефтяные запасы, чтобы, по возможности, беречь свою нефть в недрах "на черный день" и в то же время, прибедняясь таким образом, утверждать свое присутствие на Ближнем Востоке, мотивируя это "жизненными интересами".

          Во всех крупных регионах мира, кроме зарубежной Европы и территории СССР, отношение запасов нефти по состоянию на 1997 г. к запасам 1977 г. составляет более 100%. Даже Северная Америка, несмотря на "консервирование запасов" в США, значительно увеличила общие доказанные запасы благодаря интенсивной разведке в Мексике.

         В Европе исчерпание запасов связано со сравнительно небольшой природной нефтеносностью региона и очень интенсивной добычей в последние десятилетия: форсируя добычу, страны Западной Европы стремятся разрушить монополию ближневосточных экспортеров. Однако шельф Северного моря - главная нефтяная бочка Европы - не бесконечно нефтеносен.

         Что же касается заметного уменьшения доказанных запасов на территории СССР, то это связано не столько с физическим исчерпанием недр, как в Западной Европе, и не столько с желанием попридержать свою нефть, как в США, сколько с кризисом в отечественной геологоразведочной отрасли. Темпы разведки новых запасов отстают от темпа других стран.

   2) Уголь.

          Единой системы учета запасов угля и его классификации не существует. Оценки запасов пересматриваются как отдельными специалистами, так и специализированными организациями. На XI сессии Мировой энергетической конференции (МИРЭК) в 1980 г. достоверные запасы углей всех видов были определены в 1320 млрд. т, а на следующей сессии, а 1983 г. - в 1520 млрд. т, в том числе каменных ("битуминозных"), включая антрацит -920 млрд. т, бурых (" суббитуминозных" и лигнитов) - 600 млрд. т. Извлекаемыми с технико-экономической точки зрения признаются пить 2/3 достоверных запасов (на начало 90-х гг., по оценке МИРЭС, - около 1040 млрд. т).

            Наибольшими за пределами территории бывшего Советского Союза

достоверными  запасами располагают США (четверть мировых запасов), КНР

(1/6), Польша/ ЮАР и Австралия (по 5-9% мировых  запасов), более 9/10

достоверных запасов каменного угля, извлекаемых с использованием

существующих  в настоящее время технологий (оцениваемых в целом по миру примерно 515 млрд. т) сосредоточено, по оценке МИРЭК 1983 г, в США (1/4), на территории бывшего СССР (более 1/5), КНР (около 1/5), ЮАР (более 1/10), ФРГ, Великобритании, Австралии и Польши. Из других промышленно развитых стран значительными запасами каменного угля располагают Канада и Япония, из развивающихся - в Азии - Индия и Индонезия, в Африке - Ботсвана, Свазиленд, Зимбабве и Мозамбик, в Латинской Америке - Колумбия и Венесуэла.

         Наиболее экономична разработка месторождений каменного угля открытым способом - карьерами. В Канаде, Мозамбике и Венесуэле этим способом могут разрабатываться до 4/5 всех запасов, в Индии - 2/3, в Австралии – около 1/3, в США - более 1/5, в Китае - 1/10. Эти запасы используются более интенсивно, и доля угля, разрабатываемого открытым способом, составляет, например, в Австралии более 1/2, в США - боле 3/5.

          Существенное значение имеет качественный состав углей, в частности, доля коксующихся углей.

          Наиболее велика их доля в общих запасах угля в Австралии (около 3/4),

Информация о работе Глобальная сырьевая проблема