Глобальная сырьевая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:03, реферат

Краткое описание

Сегодня человечество переживает глубокий кризис. По-видимому, глубочайший из всех, что были в истории. Кризисность нынешнего момента не просто субъективное ощущение множество людей, особенно в современном мире. И она связана вовсе не с тем внешним хронологическим обстоятельством («конец века», «конец тысячелетия», особый временной рубеж), которые в прошлом в аналогичных ситуациях приводило людей к мысли о конце света, повергало из в мистический страх и трепет. Сегодняшний кризис обусловлен объективными, для всех очевидными новыми явлениями планетарного масштаба. Их легко сравнить с теми угрозами, что встречались человечеству в прошлом, чтобы увидеть безрадостную уникальность нынешней ситуации, глубину и беспрецедентность новых опасностей.

Содержание работы

Введение ……………….………………………………………………………. 3
2.Сырьевые ресурсы……….…………………………………………………….. 6
3.Возобновимые и невозобновимые ресурсы….………………………….….… 7
- невозбновимые минеральные ресурсы………………………………………... 7
- невозобновимые энергетические ресурсы……………………………………. 8
4. Возобновимые ресурсы……………………..…………………………….…. 10
- свободный кислород……….……………………………………………….….. 11
- Ресурсы пресной воды…..………………………………………………….…. 11
- Биологические ресурсы………..…………………………………………....…. 13
5. проблемы связанные с добычей сырьевых ресурсов……….…….……….... 16
- Нефть………………………..………………………………………..……….… 16
- Уголь………………………..……………………………………….………….. 17
6. Заключение………………………………..……………………….………..... 21
7. список литературы………………….

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

Германии (3/5); в КНР и США она составляет более 1/3, в Индии - почти 1/3,

в Польше1/5, в Великобритании - 1/10. Доля коксующихся углей в добыче, как правило, больше их доли в запасах. В связи с обострением во многих странах экологических проблем и устрожением природоохранного законодательства в качестве серьезного недостатка угля рассматривается высокая его сернистость. Добыча каменного угля в мире ведется на уровне около 3,5 млрд. т в год, бурого - около 1 млрд. т в год.

           Наибольшее количество каменного угля добывается в КНР (более 1 млрд. т в год), в США (более 850 млн. т при суммарной добыче угля около 1 млрд. т), в Индии (свыше 250 млн. т), в ЮАР (200 млн. т), в России (200 млн. т), в Австралии (около 200 млн. т) и в Польше (140-150 млн. т в год). В 50-80-е гг.

в ряде промышленно развитых стран Европы (в частности, в ФРГ, Франции,

Великобритании), в Японии, в ряде районов США, где условия добычи

неблагоприятны  и где значительная часть добываемых углей имеет высокую

сернистость, каменноугольная промышленность испытала острый кризис.

Сокращение  добычи угля, особенно в основных традиционных районах его

добычи, имело далеко идущие социальные последствия; эти районы (например, Рур в ФРГ, Север Франции, Аппалачи в США) стали районами хронической экономической депрессии и массовой безработицы, что стимулировало интенсификацию структурной перестройки их экономики, существенно повлияло на специализацию. Иными тенденциями развития отличалась угольная промышленность Австралии, ЮАР и Канады, где происходил рост угледобычи с ориентацией главным образом на экспорт. Доля этих трех стран в мировой добыче каменного угля, составлявшая в начале 60-х гг. несколько процентов, уже в середине 80-х г. превысила 1/10, а в мировом экспорте достигла 2/5, причем Австралия обогнала США в качестве крупнейшего экспортера каменного угля..

               Рост добычи в Австралии в значительной мере обусловлен большим спросом на уголь со стороны Японии. Экспортной ориентации угольной промышленности Австралии благоприятствует и то обстоятельство, что крупные месторождения каменного угля, пригодные для открытой разработки, расположены недалеко от побережья. Во многом спросом Японии объясняется и развитие угледобычи в западных провинциях Канады, где в освоении месторождений и создании соответствующей инфраструктуры активно участвовал японский капитал. Быстрое развитие каменноугольной промышленности в ЮАР, вышедшей по добыче каменного угля на второе место среди стран с рыночной экономикой, обусловлено наличием крупных запасов углей (в основном энергетических), отсутствием собственных запасов нефти и природного газа, очень дешевой рабочей силой и созданием мощной инфраструктуры в расчете на крупный экспорт угля (построен специальный угольный порт Ричардс-Бей и магистральная железная дорога к порту из района угольных разработок в Трансваале). Во всех этих странах необычайно высока экспортность каменного угля (от 1/4 в ЮАР до более чем 4/5 в Канаде); в этом отношении с ними схожа Колумбия, вошедшая в 80-е гг. в число значительных производителей (около 20 млн. т в год) и экспортеров каменного угля.

               Из общей мировой добычи каменного угля на экспорт идет около 11% (т. е. более 400 млн. т в год на начало 90-х гг.), из которых более 4/5

отправляется  морским транспортом. В 70-е гг. 2/3 экспорта приходилось на

коксующиеся угли, но в связи с кризисными явлениями в черной металлургии  и сокращением удельных расходов кокса в доменном производстве, а также ростом спроса на энергетические угли со стороны теплоэлектроэнергетики быстрее стал расти спрос на энергетические марки угля. К началу 90-х гг. экспорт энергетических и коксующихся углей примерно сравнялся, а перевозки энергетических углей морем в 1990 г. впервые оказались больше, чем коксующихся. В том же году Европейское экономическое сообщество обогнало по ввозу угля Японию.

           Основные направления вывоза угля: из Австралии и Канады - в Японию, из США и ЮАР - в Западную Европу. ФРГ, еще сравнительно недавно - в 70-80-е гг. - бывшая крупным нетто-экспортером коксующегося угля и крупнейшим в мире экспортером кокса, превратилась в нетто-импортера угля с неуклонно сокращающимися мощностями и добычей угля. Почти на нет, сошел экспорт угля и из Великобритании - страны, которая в начале XX в. была крупнейшим поставщиком угля на мировой рынок.

   Подавляющая часть разведанных  запасов бурого угля и его  добычи

сосредоточена в промышленно развитых странах. Размерами запасов выделяются США, Германия и Австралия, а наибольшее значение добыча и использование бурого угля имеют в энергетике Германии и Греции. Большая часть бурого угля (более 4/5) потребляется на ТЭС, расположенных вблизи разработок. Дешевизна этого угля, добываемого почти исключительно открытым способом, обеспечивает, несмотря на его низкую теплотворную способность, производство дешевой электроэнергии, что привлекает к районам крупных буроугольных разработок электроемкие производства. В капитале, инвестируемом в буроугольную отрасль, велика доля средств электроэнергетических компаний. В отличие от каменноугольной промышленности буроугольную подотрасль структурный кризис практически не затронул.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

           Как видно из всего выше сказанного, проблемы связанные с сырьевыми ресурсами очень остры в наше время. Запасы ресурсов истощены. В основном это энергетические ресурсы. Как следствие необходимо обратить внимание к возобновимым источникам энергии. Среди них сейчас наибольшее практическое значение имеет «белый уголь» — энергия водных потоков, однако полное использование гидроэнергоресурсов мира могло бы обеспечить только половину современных потребностей в электроэнергии. Крупнейший возобновимый энергоресурс — лучи Солнца. Теоретически можно ежегодно «перехватывать» почти столько солнечного тепла, сколько содержится во всем ископаемом топливе. Однако практически это неосуществимо из-за малой плотности потока солнечных лучей: солнечные энергетические установки требуют больших площадей. Аналогичным образом дело обстоит с энергией приливов, ветра и внутриземного тепла. Использование этих источников эффективно только в отдельных благоприятных локальных условиях (на побережьях с особо высокими приливами, в районах с устойчивыми сильными ветрами, в местах скопления горячих источников и т. п.). Наибольшие потенциальные возможности таит в себе использование «легкого» ядерного топлива — изотопа водорода дейтерия (путем синтеза из него ядер гелия). Хотя этот источник также в сущности невозобновимый, но практически он неисчерпаем, так как полное использование термоядерной энергии в миллионы раз превысило бы эффект всех других реальных энергических ресурсов. Применение «легкого» ядерного топлива станет возможным, когда будут найдены способы управления термоядерной реакцией. Также существует опасность растраты неэнергетических ресурсов: биологических, минеральных, пресной воды, свободного кислорода. Выходом из этой проблемы может быть вторичное использование отходов, экономичное использование воды, переход к более долговечным и легким материалам (углепластикам).

           Главное чтобы люди знали о этой проблеме и старались её решить, а не сидели «сложа руки». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

  1. Бондарев, Мир географии, М. 2001 год.
  2. Василенко, Глобальные проблемы человечества, М. 1999 год.
  3. Газета «География». №3, №5 ,№6, 1999 г.
  4. А.Г. Исаченко, «География в современном мире». М. 1998 г.
  5. И.А. Родионова, Экономическая география, полный курс для поступающих в ВУЗы; М. 2003 год.
  6. Ракитова, Философия, основные идеи, принципы; М. 1990 год.
  7. Скопин, Экономическая география России, М. 2006 год.

Информация о работе Глобальная сырьевая проблема