Глобальное потепление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:51, реферат

Краткое описание

Научное мнение, выраженное Межгосударственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН, и непосредственно поддержанное национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается в том, что средняя температура по Земле поднялась на 0,7°C по сравнению со временем начала промышленной революции (со второй половины XVIII века), и что «большая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека», в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект, таких как углекислый газ (CO2) и метан (CH4).

Содержимое работы - 1 файл

Глобальное потепление.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

   Недостаток  водных ресурсов. Изменения климата приводят к неблагоприятному перераспределению осадков. В северных и средних широтах с достаточно хорошим режимом выпадения осадков их количество будет возрастать. Центральные континентальные районы, вероятно, станут еще суше. Резко возрастет межгодовая изменчивость количества осадков. Следует подчеркнуть, что неблагоприятное перераспределение осадков усугубит острейшую проблему обеспечения ряда регионов пресной водой. Доклад ЮНЕП о глобальной экологической ситуации содержит прогноз о том, что к 2010 г. 60 % населения планеты будет испытывать дефицит пресной воды.

   Здоровье  населения. Непосредственное влияние теплового стресса будет ощущаться в городах, где в наихудшей ситуации окажутся наиболее уязвимые и бедные группы населения (старики, дети, люди, страдающие кардиологическими заболеваниями, и т. д.). Изменение климата будет иметь и далеко идущие побочные последствия: распространение переносчиков болезней, снижение качества воды, ухудшение качества продовольствия в развивающихся странах.

   Экосистемы. Некоторые природные системы (ледники, коралловые рифы и мангровые заросли, тропические леса, полярные и альпийские районы), вероятно, претерпят значительные изменения, что может вызвать в их экосистемах необратимые потери. Ожидается значительное нарушение экосистем в результате пожаров, засух, наводнений, оползней и селей, заражений паразитами, появления новых для данной местности видов. Общее воздействие на дикую природу двояко: ряд наиболее многочисленных видов начнет усиленно развиваться, а редкие и уязвимые виды будут на грани вымирания. В целом изменение климата, безусловно, ведет к потерям биоразнообразия. Для многих видов животных и растений требуемая скорость миграции будет выше их адаптационных возможностей. В результате среднее глобальное потепление на 30 °С может привести к потере биоразнообразия (так, для млекопитающих таежных и горных экосистем потери составят от 10 до 60 % числа видов).

   Климатические изменения в Арктике. В Арктике изменения климата происходят особенно интенсивно. По сравнению с остальным миром в этом регионе темпы роста средней температуры вдвое выше. Ледяной покров тает с беспрецедентной скоростью: сейчас он уже вдвое тоньше, чем 30 лет назад. Если темпы таяния сохранятся, то в Арктике может не остаться льда уже летом 2070 г. Беспрецедентная скорость, с которой тают арктические льды, может привести к затоплению значительных территорий, исчезновению отдельных биологических видов и разрушению инфраструктуры городов. К таким выводам пришли 250 ученых из разных стран, работавших под эгидой Арктического совета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

   Из  всех гипотез ясно одно: потепление климата – процесс не двух-трех лет, оно будет продолжаться еще  долго. После аномальной жары и пожаров в стране, в результате которых в июле и августе было уничтожено 200 тысяч гектаров леса, треть урожая зерновых, 3,5 тысячи человек остались без крыши над головой, эта глобальная проблема стала на первый план. Изменение климата создает для России – с учетом ее географического положения, экономического потенциала, демографических проблем и геополитических интересов – новую ситуацию, и руководству страны необходимо осознать важность грядущих перемен с точки зрения национальных интересов. В подавляющем большинстве промышленно развитых стран потепление климата рассматривается как первоочередная проблема, которая требует всестороннего изучения и разработки долговременных программ. Очевидно, что в XXI веке антропогенное воздействие на климат и меры, направленные на уменьшение негативных последствий этих изменений, будут в центре внимания мирового сообщества. Игнорирование глобального потепления, оправдываемое его недостаточной изученностью, – не самый благоразумный выбор, и за него, возможно, придется дорого заплатить.

   Борьба  за восстановление климата должна вестись на нескольких фронтах и таким образом, чтобы обеспечить устойчивость всей климатической системы. Промышленность должна быть более эффективной и использовать более чистые методы производства. Ископаемое топливо придется дополнять все в большем размере энергией, получаемой от возобновляемых источников. Необходимо лучше организовать землепользование. Для уменьшения уровня углерода должны применяться политика восстановления лесов и другие виды политики.

   Необходимо  устранять промышленные стоки и содержать океаны в чистоте. Нужно перепроектировать огромный парк наших автомобилей, с тем чтобы они использовали другие виды горючего. И, что наиболее важно, мы должны изменить наши жизненные установки и быть готовыми жить так, чтобы обеспечить благополучие всех государств с одновременным обеспечением охраны климата, на благо нашего будущего климата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ЛИТЕРАТУРА: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Глобальное потепление