Гоа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 21:12, реферат

Краткое описание

Гоа - это не остров, как ошибочно считают многие. Это прекрасный и чистый штат на юге Индии расположенный в средней части западного побережья Индии. На севере он граничит с штатом Махараштра, на юге и востоке — с Карнатакой, а на западе омывается Аравийским морем. Длина береговой линии составляет 101 км. Столица Панаджи - самый крупный и самый густонаселенный (95 тыс. человек) город в Гоа. Он знаменит своим старым португальским кварталом, среди достопримечательностей можно отметить церковь Святого Себастьяна, которая была построена в конце 19 столетия.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

РосНОУ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

Студентки группы 311 ВК

Никешиной Марии 
 
 
 
 
 

По дисциплине:

Туристское  регионоведение 
 
 

На тему:

ГОА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2011

Гоа - это не остров, как ошибочно считают многие. Это прекрасный и чистый штат на юге Индии расположенный в средней части западного побережья Индии. На севере он граничит с штатом Махараштра, на юге и востоке — с Карнатакой, а на западе омывается Аравийским морем. Длина береговой линии составляет 101 км. Столица Панаджи - самый крупный и самый густонаселенный (95 тыс. человек) город в Гоа. Он знаменит своим старым португальским кварталом, среди достопримечательностей можно отметить церковь Святого Себастьяна, которая была построена в конце 19 столетия.

Площадь Гоа составляет всего 3702 км², протяженность с севера на юг 105 км, с запада на восток максимально 65 км. Таким образом, Гоа является самым маленьким из двадцати восьми штатов Индии. Узкая полоса побережья отделяет море от горного плато, на востоке переходящего в отроги Западных Гат. Горная цепь Западные Гаты (Сахьядри) представляет собой западную возвышенную окраину Деканского плоскогорья длиной около 1800 км. Западные Гаты занимают около 15 % площади страны, их средняя высота 1500—2000 м. Самая высокая точка Гоа достигает 1167 м над уровнем моря. Береговая линия Гоа сильно изрезана устьями рек, большинство которых берет свое начало в Западных Гатах. Крупнейшими реками являются Мандови, Зуари и Чапора.

 Население штата 1 млн. 344 тыс. человек (2001 г.). Плотность населения - 363 человека на 1 км². Мужчин в Гоа 686 тыс., женщин - 658 тыс. 56% всех жителей живет на севере штата. Число  новорожденных и умерших на 1 тыс. человек соответственно 16 и 7.5 человек. Число смертей среди новорожденных 16 на 1 тыс. рожениц. 66% населения люди в возрасте от 15 до 59 лет, 25% населения - дети до 15 лет, 9% - люди старше 60 лет.

 Гоа разделен на два района: северный Гоа с главным городом Мапуса и южный Гоа с главным городом Маргао. В свою очередь районы делятся на более мелкие районы - талуки. На юге 5 талуков со 150 деревнями, на севере 6 талуков и 233 деревни. Столица Гоа - город Панаджи (Панджим до 1997 г.) с населением около 100 тыс. человек. 

Деньги Гоа 

  Деньги  Гоа - это национальная валюта Индии - индийская рупия, международное обозначение - INR, на ценниках перед цифрой обычно пишут Rs. В одной рупии 100 пайсов. Монеты, номинированные в пайсах, называются "малыми" (small).

Языки Гоа :Маратхи, Конкани, Хинди, Английский. 
 

Если смотреть на карту,штат ГОА представляет собой  широкую полосу вдоль океанского побережья.Идеологически он делится на 2 части-Северную и Южную.Юг поддерживает привычную тему респектабельного и комфортного пляжного отдыха:свободный пляж,мягкие лежаки под парусиновыми зонтами и ежедневная уборка номера с оригами из полотенец.Здесь очень невелика птлотность местного населения.А территория между пляжем и джунглями(полноценными джунглями,где водится всё,что должно в них летать,ползать,бегать и прыгать) занята отелями бизнес-класса.В южном ГОА тихо,сюда ехать отдыхать от мирской суеты.Проводить дни,лёжа в гамаке,натянутом между пальмами,много плавать и загорать.Большая часть здешних отелей располагается вдоль одного длинного пляжа протяжённостью чуть больше 30 км.

Северный ГОА  существует по совершенно другим правилам.Он-для  активных путешественников.Здесь,например ,никто не будет тратить время на поиски хорошего отеля.Вместо этогоопытные обитатели Северного ГОА предпочтут снять хижину с полупрозрачными стенами,чтобы вся необходимая путешественнику инфраструктура от супермаркета до пункта проката скутеров была в шаговой доступности.На Севера,по большей части,шумно,весело и людно.Местное население Северного ГОА в сезон минимум на 20% состоит из европейцев ,побросавших свои развитые страны.У многих из них здесь имеется какой-нибудь небольшой бизнес-магазинчик.кафэ,такси,экскурсионное бюро.

На ГОА невероятно красивые морские пейзажи.Не стоит  ожидать от океана кристальной прозрачности:здешний  песок очень мелкий ,и в воде он взлетает от малейшего волнения.

К вечеру пляжный  пейзаж меняет гамму на оттенки красного,оранжевого и фиолетового.Здешние закаты-отдельная часть программы.Люди специально приходят смотреть на заходящее солнце,рассаживаясь на песке,как перед сценой.А тем,кто первый раз попал на побережье,старожили искренне советуют прожить сутки,не уходя с пляжа,чтобы понять насколько может быть красив мир.

Днём на пляжах тоже есть за чем понаблюдать.Такой  пёстрой публики не найдёшь,ни на одном курорте в мире.Кроме отдыхающих по пляжу могут пройтись группкой священные индийские коровы-мелкие и настолько стройные,что ожидать от них какой-либо практической пользы невозможно.При этом коровы избалованны и откровенно попрошайничают,если заметят у вас в руках что-нибудь вкусное.Но они не агрессивны.Ещё по пляжу ходят цыгане,которые торгуют не только украшениями и одежой,но и продают в большом количестве свежие фрукты,причём не дорогие.

Тема  питания на ГОА  заслуживает отдельного внимания.Обычно сотрудники тур фирм предупреждают туристов о том,что есть где-либо,кроме отдельных русторанов,опасно для жизни.Пить следует только кипячёную воду или воду из бутылки,купленной в приличном супермакрете.Её же лучше употреблять при чистке зубов и мытье фруктов.

В Гоанских отелях кухня редко бывает вкусной и  изобильной.Поэтому большинство  туристовпредпочитает питаться в кафэ на пляжах.Кормят дёшево.И если вы попросите к завтрашнему дню приготовить что-нибудь,чего нет в меню,это никого не затруднит.Главное при заказе не забывать повторять NO SPICY –гоанцы привыкли к изобилию пряностей и специй.

На ГОА удержаться от шопинга невозможно.Прежде всего –специи.(перец,мускатный орех,корица).Пряности лучше покупать не измельченными,а в стручках.

Драгоценности.которые  продают на рынках-выглядят очень  экзотично и подходят для девочек  с творческими профессиями.Хорошие  украшения следует искать с респектабельных магазинах с оформленными витринами.

Ткани и одежда.Шарфы  и палантины по 200$,дорого,зато их можно складывать,сколько угодно мыть и они останутся такими же мягкими и гладкими.

Поездки на природу  часто предполагают путешествия по реке-на небольшом теплоходе или каноэ.А ещё заводи с вольно пасущимися крокодилами,плантации специй,фабрики по переработке орехов,водопады и заповедники,где туристам дают поиграть с маленькими слонятами.

Достопримечательности Гоа 

Крепости  Гоа- В сравнении с индийскими стандартами, крепости Гоа очень  маленькие по размеру. Тем не менее, они - исторические экземпляры длительной военной, политической и экономической  истории этого маленького мира, границы  которого обозначены пересечением рек  и каналов и безграничным морем  на западе. Все в руинах, эти памятники  старины - немые свидетели радостей и печалей былого, светлых и  темных событий прошлой эры. Некоторые  довольно устрашающие даже в теперешнем состоянии, например, руины башни  Св. Августина, в то время как другие - изумительные фрагменты архитектурного искусства прошлого, например, врата  дворца Адил-шаха в Старом Гоа.

Одна  разрушенная  башня - это все что  осталось от церкви Cв. Августина, которая  в 1602 году была построена на Святом Холме в Старом Гоа около женского монастыря. Эта башня была самой  высокой, ее высота около 46 метров и  уже более 400 лет она бросает  вызов ветру и обильным дождям. Когда-то церковь Св. Августина могла  похвастаться всеми 4-мя башнями. Также  на ее территории были восемь богато украшенных часовен и четыре алтаря, а еще  женский монастырь с многочисленными  кельями. 

В то время, когда  церковь была неповреждена - она  считалась самым высоким  и  большим зданием в Гоа. Во время  религиозных преследований  и  подавления в 1835, августинцы покинули церковь и близлежащий монастырь. Последний использовался в течение  некоторого времени благотворительным  учреждением Мисерекордиа. Церкви и  крепости пришли в упадок и в 1842 году вообще разрушились. Правительство  посчитало их своей собственностью и приспособило остатки для своих  нужд. 

  Обилие  храмов, церквей, мечетей и святилищ неопровержимо подтверждает мнение о том, что религия занимает важное место в сердцах жителей Гоа. Они, несмотря на разнообразие верований, живут в благословенном согласии и гармонии.

Церкви  и храмы Гоа— не только места молитвы, но и радующие взор архитектурные  достопримечательности, источники  идиллического покоя. Среди их прихожан не только местные жители, но и приезжие, часто издалека.

Велха Гоа, древняя столица португальцев, расположена далее вверх по течению от Панджима - фактически открытый музей. Великолепный город 16-ого столетия, известный как "Goa Dourada" (Золотой  Гоа), конкурировал с европейскими городами в блеске и богатстве. Сегодня  часть великолепия можно созерцать во внушительных церквях и монастырях, некоторые из которых до сих пор действующие.

Собор Se

Величественный  Собор, построенный в тосканском стиле, с потрясающими пропорциями. В одной часовне находится  Крест Чудес. Говорят, что он увеличивается  в размерах и имеет исцеляющие качества. На позолоченных центральных  алтарях изображены страдания Святой Кэтрин, которой посвящен собор.

 Женский монастырь и Церковь St. Francis of Assisi

 Поблизости  расположена церковь Св. Фрэнсиса  Ассиси. Археологический музей - смежное  здание с женским  монастырем. В  базилике хранятся  чудесно сохранившиеся  останки Св. Фрэнсиса Ксавьера, они  заключены в изящную серебряную шкатулку, помещенную на подставку  из итальянского мрамора. Вершины купола собора Cв. Каджетана - точная копия  базилике Cв. Питера в Риме.

Церковь и Женский монастырь St. Monica

 На  полпути к близлежащему Святому Холму расположен массивный женский монастырь Cв. Моники. Строительство этого огромного, трехэтажного здания было начато в 1606 и закончено в 1627. Ранее он был известен как Королевский Монастырь, так как находился под королевским патронажем. Сегодня  здание используется как женский  монастырь.

Праздники и фестивали в  Гоа 

Гоа изобилует  праздниками и фестивалями. Большинство  индусских, христианских и других религиозных  праздников проводятся также как  и по всей Индии, но с элементами собственных  традиций Гоа. Некоторые из праздников настолько давние, что даже описаны  в легендах. Большинство индофестивалей славятся своими карнавалами. Много  праздников перекочевали в Гоа и  из Португалии, которая в свою очередь  унаследовала их у Римской империи. И если копнуть еще глубже, то возможно можно уследить связь между  фестивалями в Гоа и древними праздниками сатурналиев в древнем  Риме. Приверженцы большинства из старинных религий, ежегодно во время  зимы устраивают фестивали и карнавалы.

6 января - праздник  трех королей. 

26 января - День  Республики (годовщина  провозглашения  Республики Индии  в 1950 г.)

  2 февраля  - День Богоматери из  Канделярии.

  В марте,  в полнолуние - Shigmo (Шигмо). Этот праздник  был первоначально весенним фестивалем в честь Нового года и  также символизировал собой весеннее обновление и расцвет жизни.

В феврале-марте проходит главный карнавал, который празднуется целую неделю с красочными процессиями, заплывами и конкурсами танцев в городах Панажи, Маргао, Васко и Мапуса. Ганеш  Чатурти - особеный праздник для каждого  жителя Гоа. На протяжении десяти-дневного празднования, каждый житель Гоа имеет  шанс навестить свою родину и вернуться  в ту деревню или маленький  городок, в котором он родился  и вырос. Это очень волнующий  и церемониальный праздник для каждого  человека.

 В конце  февраля - начале марта отмечают  Раманавами - День рождения Рамы.

 В пятый  понедельник Поста в  Старом  Гоа проходит Процессия Всех  Святых.  

     Страстная  Пятница и Пасха, (в первое воскресенье  после Пасхи - Праздник Иисуса из Назарета).

На 16 день после  Пасхи - Праздник Богоматери-Чудотворицы.

В мае - один из наиболее ярких праздников Гоа - Игитун Чалне ("хождение по огню"),

13 июня - День  Святого Антония, 

24 июня - День Иоанна Крестителя,

29 июня - День  Святых Петра и Павла, 

  15 августа  - День Независимости  (в этот  день отмечается годовщина   независимости Индии от Великобритании, провозглашённая в 1947 г.).

Информация о работе Гоа