Город Москва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 12:15, творческая работа

Краткое описание

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и Европы (население на 1 января 2012 года — 11 629 116 человек), по этому показателю входит в десятку крупнейших городов мира. Центр Московской городской агломерации.

Содержимое работы - 1 файл

по географии г.Москва Хохловой М. 10б.pptx

— 1.75 Мб (Скачать файл)

Москва

Москва

 

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и Европы (население на 1 января 2012 года — 11 629 116 человек), по этому показателю входит в десятку крупнейших городов мира. Центр Московской городской агломерации

Москва

 

Флаг Москвы́ является официальным государственным символом города федерального значения Москвы столицы Российской Федерации.

Действующий флаг утверждён 1 февраля 1995

Москва

 

герб Московского княжества  всадник-змееборец утвердился во время  правления Ивана III

Москва

 

Климат Москвы — умеренно-континентальный, с чётко выраженной сезонностью. При этом границы и продолжительность  сезонов достаточно условны и  могут значительно отличаться год  от года. Зима (период, когда среднесуточная температура ниже 0 °C) в среднем длится со второй декады ноября по конец марта (4,5 месяца). В период календарной зимы могут отмечаться непродолжительные (3—5 дней) периоды морозной погоды (с ночным выхолаживанием до −20 °C, редко −25 °C. Отметка в −30 °C достигалась лишь 2 раза за последние 30 лет). При этом в декабре и начале января часты оттепели, когда температура с −5..-10 °C поднимается до 0 °C и выше, иногда достигая значений в +8..+10 °C

Москва река – вид на Кремль

Москва – местная власть

 

Согласно конституции  РФ, Москва является самостоятельным  субъектом федерации, городом федерального значения.

Исполнительную власть в  Москве осуществляет Правительство  Москвы во главе с Мэром, законодательную  — Московская городская Дума, состоящая  из 35 депутатов, 20 из которых с 2005 года избираются по партийной системе, 15 — по мажоритарной системе. Мэр назначается Президентом с согласия местного законодательного собрания.

Москва – здание Мэрии

Москва – центр Федеральной  власти

 

В Москве находятся законодательные, исполнительные и судебные федеральные органы власти, за исключением Конституционного Суда РФ, который с 2008 года располагается в Санкт-Петербурге. Правительство Российской Федерации находится в Доме правительства РФ на Краснопресненской набережной в центре Москвы. Государственная Дума Российской Федерации заседает на Охотном Ряду. Совет Федерации располагается в здании на Большой Дмитровке. Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации также находятся в Москве.

Москва – дом правительства  РФ


Информация о работе Город Москва