История географических открытий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 16:29, реферат

Краткое описание

Древние народы Америки развивались почти в полной изоляции от остального мира и, в частности, по этой причине сделали сравнительно мало технических открытий. Однако они создали цивилизации с огромными городами и добились выдающихся успехов в искусстве и науках.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по ИГО.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)


Введение.

Доколумбовы цивилизации – цивилизации, существовавшие на континентах Северной и Южной Америки и исчезнувшие до появления там европейских колонистов в 15 веке.

Древние народы Америки развивались почти в полной изоляции от остального мира и, в частности, по этой причине сделали сравнительно мало технических открытий. Однако они создали цивилизации с огромными городами и добились выдающихся успехов в искусстве и науках.

Первые американцы, по-видимому, прибыли на континент из Азии 20-40 тыс. лет назад. Несмотря на все старания археологов, более точно датировать это событие невозможно. Примерно 40 тыс. лет назад человек расселился на всех остальных обитаемых землях планеты, поэтому вполне вероятно, что тогда же он перебрался и через перешеек, еще соединявший в ту пору Сибирь и Аляску. Этот перешеек существовал в течение последнего ледникового периода, когда в огромных полярных шапках было сковано льдом такое количество воды, что уровень мирового океана был значительно ниже, чем теперь. Первопроходцами Америки, по-видимому, были охотничьи племена, которые небольшими группами переходили на другой материк в поисках добычи. За тысячи лет они расселились по всему континенту и где-то к 9000 г. до н. э. добрались до Огненной Земли. Спустя примерно тысячу лет ледяные шапки растаяли, перешеек исчез и образовался Берингов пролив, отделивший Азию от Америки. Хотя позднее предки эскимосов добрались до Аляски на лодках и заселили негостеприимный Крайний Север и Гренландию, широкие океаны надолго отделили обитателей Америки от остального мира. Этот факт помогает объяснить и запоздалое зарождение цивилизации на континенте, и то, почему древние американцы не сумели сделать таких жизненно важных технических открытий, как, скажем, колесо или алфавитная письменность. Более того, лошадь, веками служившая самым ценным "механизмом" в Европе и Азии, была неизвестна древним американцам до тех пор, пока в XVI веке ее не завезли испанские конкистадоры. В силу этих причин цивилизации Америки значительно отличались от цивилизаций Европы и Азии, и при отсутствии каких-либо памятников письменности многое по сей день окутано покровом тайны.

Благополучно переплыв Атлантику, Колумб был убежден, что добрался до Индии, и потому нарек местных жителей "индейцами". Это название так и закрепилось за ними, несмотря на явную ошибку. На самом деле американские индейцы не были даже единым народом. У них было много общих черт - смуглая кожа, высокие скулы, черные волосы и глаза, химический состав крови.

Однако они разительно отличались друг от друга ростом и внешним видом, говорили на сотнях языков и создали широкое многообразие обычаев и верований. Между "индейскими" племенами было даже меньше сходства, чем между любыми двумя европейскими народами в любой момент их истории. Дело в том, что широкий спектр природных условий усугублял эти различия, заставляя индейцев адаптироваться к жизни в горах, на равнинах и в болотах, на холодных просторах тундры и в тропических джунглях. Индейцы Северной Америки (современных Канады и США) стали земледельцами на востоке, охотниками на окраинах Великих равнин и рыбаками в Калифорнии. Далее к югу постепенно сформировался оседлый образ жизни в земледельческих поселениях, основанный на выращивании урожая. Именно он в конечном счете дал толчок зарождению высокоразвитых культур древности. Некоторые из них все еще процветали, когда в 1492 г. Колумб достиг берегов Нового Света.

Цивилизация ольмеков.

Первой из известных цивилизаций Центральной Америки была культура ольмеков в Восточной Мексике. Ее центр находился в обширном регионе, покрытом тропическими лесами и болотами. Именно в этих враждебных человеку загадочных краях выросли грандиозные религиозные центры. На вершинах земляных холмов некогда возвышались величественные храмы. Однако, несмотря на огромные масштабы, эти центры не были настоящими городами, ибо, хотя для участия в религиозных ритуалах здесь собирались толпы людей, их постоянное население состояло из нескольких сотен жрецов и храмовых служителей.

С годами деревянные храмы исчезли с лица земли, но колоссальные каменные изваяния ольмеков сохранились до наших дней наряду с меньшими скульптурами из нефрита, базальта и обсидиана. Древние ваятели, как правило, изображали свирепых существ - ягуаров, орлов и акул, нередко придавая им человеческие черты и создавая наводившие на простых индейцев ужас фантастические образы.

Окончательно сформировавшись к 1200 г. до н. э., культура ольмеков распространилась до 800 г. до н. э. почти на всю Центральную Америку и Тихоокеанское побережье, но спустя 400 лет погибла по неизвестной причине. Однако в позднейшие века монументальные сооружения, фантастические изваяния и боги ольмеков то и дело всплывали из небытия, свидетельствуя о том, что в Центральной Америке долгое время существовала могучая культурная традиция. С другой стороны, не было обнаружено ни одного письменного памятника ольмеков, хотя вскоре после окончания ольмекского периода, по-видимому, было изобретено пиктографическое письмо.

Несколько веков спустя, где-то около 150 г. н. э., был возведен первый настоящий город Америки. Руины Теотиуакана лежат в 30 милях к северо-востоку от нынешнего Мехико. Некогда это плодородное плато долины Мехико было северной частью территории ольмеков. Какой народ жил в этом городе, так и осталось неизвестным, но это был величественный комплекс пирамид, дворцов, жилых домов и мастерских с регулярной прямоугольной планировкой кварталов. До сих пор возвышается над округой его крупнейший монумент - 60-метровая пирамида Солнца. Теотиуакан был, без сомнения, крупным торговым центром и, возможно, священным городом, ибо императоры ацтеков спустя века совершали туда паломничества. И все же он до сего дня остался загадкой, так как не сохранилось никаких письменных свидетельств его основания, истории или гибели ок. 700 г. н. э.

Намного больше известно о великой цивилизации майя, так как это племя пользовалось доступной для понимания формой пиктографического письма. Оно запечатлено в надписях, увековечивших некоторые даты и памятные эпизоды их истории. Майя жили на полуострове Юкатан (Мексика), огромном выступе суши, врезавшемся в Карибское море. Как и в эпоху ольмеков, большая часть этой территории была покрыта густыми тропическими лесами, поэтому их вырубка и расчистка земель требовали неимоверного труда. Когда культура майя пришла в упадок, их города заросли джунглями и оставались в безвестности, пока не были вновь открыты в наше время, а некоторые из них еще ждут своих первооткрывателей.

 

 

Древние майя.

Индейцы майя не являются коренным населением земли Гватемалы и
Гондураса, они пришли с севера; трудно сказать, когда они заселили полуостров Юкатан. Скорее всего в первом тысячелетии до нашей эры, и с тех пор религия, культура, вся жизнь майя связаны с этой землей. Здесь обнаружено более ста остатков больших и маленьких городов и городищ, развалин величественных столиц, сооруженных древними майя. Многие из названий городов и отдельных сооружений майя были присвоены им после испанского завоевания и, следовательно, не являются подлинными названиями на языке майя, ни их переводами на европейские языки: например, название «Тикаль» придумали археологи, а «Паленке» – испанское слово «крепость».

Многое еще остается неразгаданным в истории этой удивительной и неповторимой цивилизации. Возьмет хотя бы само слово «майя». Ведь мы даже не знаем, что оно обозначает и как попало в наш лексикон. Впервые в литературе оно встречается у Бартоломе Колумба, когда он описывает встречу своего легендарного брата Христофора – первооткрывателя Америки – с индейской лодкой – каноэ, приплывшей «из провинции, называемой майя».

По одним источникам периода испанской конкисты, название «майя» применялось ко всему полуострову Юкатан, что противоречит приведенному в сообщении у Ланды названию страны – «у луумил куц йетел кех» («страна индюков и оленей»).
Высказывались так же предположения, что термин «майя» был именем нарицательным и возник из презрительной клички «ахмайя», то есть «бессильные люди». Впрочем, есть и такие переводы этого слова, как «земля без воды», что несомненно следует признать простой ошибкой.

Однако в истории древних майя остаются до сих пор нерешенными и куда более важные вопросы. И первый из них – вопрос о времени и характере заселения народами майя территории, на которой оказались, сконцентрированы основные очаги их цивилизации в период ее наивысшего расцвета, обычно называемого Классической эпохой (II – X века). Многочисленные факты говорят, что их возникновение и стремительное развитие происходили повсеместно и почти одновременно. Это неизбежно приводит к мысли, что к моменту прихода на земли Гватемалы, Гондураса, Чиапаса и Юкатана майя, по- видимому, уже обладали достаточно высокой культурой. Она была единой по своему характеру, и это служит подтверждением, что ее формирование должно было происходить на сравнительно ограниченной территории. Оттуда майя тронулись в далекий путь не как дикие племена кочевников, а как носители высокой культуры (или ее зачатков), которой предстояло в дальнейшем, уже на новом месте, расцвести в выдающуюся цивилизацию.

Откуда могли прийти майя? Не вызывает сомнений, что они должны были покинуть центр весьма высокой и обязательно более древней культуры, чем сама цивилизация майя. И действительно, такой центр был обнаружен на территории нынешней Мексики. В нем сосредоточены остатки ольмекской культуры, найденные в Трес Сапотесе, Ля Венте, Веракрусе и других районах побережья Мексиканского залива. Но дело не только в том, что культура ольмеков самая древняя на территории Америки и, следовательно, она «старше» цивилизации майя. Многочисленные памятники ольмекской культуры – застройки культовых центров и особенности их планировки, типы самих сооружений, характер оставленных ольмеками письменных и цифровых знаков и иные остатки материальной культуры – убедительно свидетельствуют о родстве этих цивилизаций. Возможность такого родства подтверждается и тем, что поселения древних майя с вполне сложившимся обликом культуры появляются повсеместно в интересующем нас районе именно тогда когда внезапно обрывается активная деятельность религиозных центров ольмеков, то есть где- то между III – I веками до нашей эры.

Почему было предпринято это великое переселение, можно лишь догадываться. Прибегая к историческим аналогиям, следует предположить, что оно не носило добровольного характера, ибо, как правило, переселения народов являлись результатом ожесточенной борьбы с нашествиями кочевников- варваров.

Современная наука о майя не располагает необходимыми данными для утверждения, что они прямые потомки ольмеков, хотя всё, что известно об ольмеках и древних майя также не дает достаточно веских оснований сомневаться в родстве (во всяком случае, косвенном) этих наиболее интересных культур Америки. То, что наши знания о начальном периоде истории древние майя не отличаются желательной точностью, не представляется чем-то исключительным. Огромные пирамиды, храмы, дворцы Тикаля, Вашактуна, Копана, Паленке и других городов классической эпохи по сей день хранят следы разрушений, нанесенных человеческой рукой. Причины их нам не известны. Высказываются самые разные теории на этот счет, но ни одну из них нельзя назвать достоверной. Например, восстания крестьян, доведенных до крайности бесконечными поборами, благодаря которым правители и жрецы утоляли своё тщеславие, возводя гигантские пирамиды и храмы своим богам.

Культура и общество.

Особенностью культуры древних майя, в сравнении с другими культурами Америки, является то, что она достигла своего расцвета во влажных тропических лесах. Майя практиковали подсечно-огневое земледелие. По этнографическим наблюдениям известно, что такой тип земледелия сам по себе, без других источников пищи, не может обеспечить стабильность поселений, так как почвы на участках вокруг поселений быстро истощаются и требуется менять места обитания. При этом мала возможность развивать ремесла, строить монументальные культовые сооружение и так далее или, по другому говоря, содержать ремесленников и торговцев, а также жречество и знать. Компенсирующую роль могли играть разработанная календарная система, что позволяло планировать и вовремя осуществлять работы годичного земледельческого цикла (включал валку деревьев и кустарника, их сжигание в сухой сезон, посадку перед началом дождей, уход за растениями, сбор урожая), а также высокая урожайность сельскохозяйственных культур. Майя выращивали кукурузу, фасоль, тыкву, томаты, стручковые перцы, некоторые корнеплоды (батат, маниоку и хикаму), растения для приправ, а также хлопок, табак и энекен. На прибрежных землях Тихого океана и Мексиканского залива выращивали какао. Земледельческими орудиями служили каменный топор для рубки деревьев и заостренный кол для посадки семян и выкапывания корнеплодов.

Майя охотились на различных животных, пользуясь копьями, метательными дротиками и луком со стрелами, а также стрелометальными трубками (из них жертву поражали глиняными шариками), пращами, петлями и другими ловушками. Добычей служили олень, тапир, пекари, броненосцы, игуаны, а также птицы. В прибрежных районах охотились на ламантинов. Рыбу били копьями и из луков, ловили сетями и на крючки. Последние делали из раковины, они могли быть и медными. Майя разводили собак, индеек и пчел. Основной пищей служила кукуруза. Из кукурузного теста пекли лепешки и готовили разнообразные блюда и питательный напиток. Другой напиток делали из размолотого какао. Отварную или размолотую фасоль ели с другими овощами или с мясом. В пищу шли и разные виды тыкв, а также корнеплоды, томаты, и др. Майя знали много фруктов авокадо, аннона и др. Мясо ели по преимуществу в праздничные дни. Пищу сдабривали приправами, в частности, несколькими сортами перца. Помимо безалкогольных напитков, майя готовили несколько алкогольных.

Майя обитали в нескольких видах поселений, от небольших деревушек из нескольких хижин до больших городских центров. В отличие от городских центров мексиканских нагорий, города майя являли собой нерегулярные скопления платформ, дворцов, храмов, площадок для игры в мяч, площадей и дорог. Самым большим городом классического периода, был, видимо, Цибильчальтун, являвшийся одним из крупнейших городов Америки доколумбового времени.Одним из наиболее известных городов майя был Майяпан на полуострове Юкатан. Он был окружен стеной общей протяженностью 9 км с 12 воротами. В городе археологи обнаружили следы около 4 тыс. построек, из которых около 140 были церемониальными сооружениями, а остальные группы домов различной величины и качества постройки, окруженные каменными заборами; при этом лучшие находились на естественных возвышениях, а худшие в низинах. Планировка города состояла только в том, что наиболее внушительные церемониальные здания располагались в центре, а вокруг них дома знати. Дворцы почти всегда ставили на искусственном возвышении. Они были в один или нескольких этажей, в Тикале найдено пятиэтажное сооружение, построенное уступом на склоне. Некоторые дворцы могли иметь до 60 комнат. Майя, как и другие народы Америки, не знали арки, потолки они перекрывали с помощью деревянных балок или возводили ступенчатые каменные своды. Свои помещения майя раскрашивали и украшали скульптурой. К жилым постройкам примыкали амбары для хранения кукурузы, бассейны для сбора воды. Среди пристроек могли быть паровые бани и туалеты. В городах постройки возводили из известняка, из него же резали архитектурные детали (косяки и притолоки), а также алтари, статуи и стелы. В тех местах, где не было камня, строительным материалом служили кирпичи из обожженной глины. Сельские жилища майя классического периода хорошо изучены в горной Гватемале. Сначала выравнивалась и утрамбовывалась площадка, на ней разводился огонь и почва прокаливалась, образуя прочный слой в 5-8 см толщины. Основания стен возводили из крупных речных галек или кусков пемзы. Сами стены состояли из тонких жердей и кусков пемзы, скрепленных глиной. Вся стена также обмазывалась глиной. Форма жилищ была прямоугольной.

Информация о работе История географических открытий