История природопользования в Чукотском автономном округе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы было изучить природопользование в Чукотском автономном округе, его исторические аспекты, выявить проблемы, стоящие в современности и также предложить пути их решения и оптимизации современного природопользования.

Основными задачами работы было:
определить потенциал природопользования Чукотки, её основные ресурсы,
изучить историю освоения округа, как начиналось использование его потенциала с древнейших времён и по сей день,
определить какие ресурсы осваиваются сейчас, какие проблемы это вызывает, а также предложить пути решения этих проблем и перспективы освоения новых ресурсов.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Природно-ресурсный потенциал

1.1 Геологическое строение, рельеф 4

1.2 Воды 6

1.3 Климат 7

1.4 Почвы 8

1.5 Биота 13

1.6 Ландшафты 14

Глава 2. История открытия и освоения

2.1 Чукотка в древности 16

2.2 Чукотка в составе России 19

2.3 Советская власть 22

2.4 Постсоветский период 25

Глава 3. Современное природопользование

3.1 Хозяйственная деятельность в наше время 28

3.2 Основные экологические проблемы и пути их решения 31

Заключение 34

Список литературы 35

Приложения 36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по природопользованию. Чукотка.doc

— 1.20 Мб (Скачать файл)

Российский  государственный педагогический университет  им. А.И.Герцена

Институт  естествознания 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

История природопользования в Чукотском автономном округе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 3 курса

института естествознания

профиль экология Бурдо А. Ю.

Проверил: доц. Паранина Г. Н. 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

       Оглавление 

       Введение 3

       Глава 1. Природно-ресурсный потенциал

       1.1 Геологическое строение, рельеф 4

       1.2 Воды 6

       1.3 Климат 7

       1.4 Почвы 8

       1.5 Биота 13

       1.6 Ландшафты 14

       Глава 2. История открытия и освоения

       2.1 Чукотка в древности 16

       2.2 Чукотка в составе России 19

       2.3 Советская власть 22

       2.4 Постсоветский период 25

       Глава 3. Современное природопользование

       3.1 Хозяйственная деятельность в наше время 28

       3.2 Основные экологические проблемы и пути их решения 31

       Заключение 34

       Список  литературы 35

       Приложения 36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       Чукотский автономный округ (чук.: Чукоткакэн автономныкэн округ) — субъект Российской Федерации, расположен на крайнем северо-востоке России. (Приложения рис. 4, 5)

       Площадь: 737,7 тыс. км².

       Территория: 721,5 тыс. км².

       Административный  центр — город Анадырь. 
 

       Целью данной работы было изучить природопользование в Чукотском автономном округе, его исторические аспекты, выявить проблемы, стоящие в современности и также предложить пути их решения и оптимизации современного природопользования.

       Основными задачами работы было:

    • определить потенциал природопользования Чукотки, её основные ресурсы,
    • изучить историю освоения округа, как начиналось использование его потенциала с древнейших времён и по сей день,
    • определить какие ресурсы осваиваются сейчас, какие проблемы это вызывает, а также предложить пути решения этих проблем и перспективы освоения новых ресурсов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Природно-ресурсный  потенциал 

       Чукотский автономный округ сильно вытянут в северо-восточном направлении. Он имеет длинную и извилистую границу. Длина ее — 7000 км, из которых около 4000 км приходится на береговую линию Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей. Большая часть границы проходит либо по водным рубежам, либо по водораздельным хребтам, плато и нагорьям. Берингов пролив отделяет Чукотку от Аляски, одного из штатов США.

       Округ занимает самую северо-восточную  часть Евразийского материка и прилегающие к ней острова, а также 12-мильную зону акватории вокруг побережий. Самый крупный из островов, входящих в Чукотский автономный округ, — остров Врангеля. Неподалеку от него лежит остров Геральд. Возле побережья расположены и другие крупные острова — Айон, Аракамчечен, Ратманова. Остров Ратманова относится к группе островов Диомида.

       Крайняя южная точка Чукотского автономного  округа — мыс Рубикон — лежит чуть южнее 62° С.Ш. Крайних северных точек две: островная и материковая. Островная находится на острове Врангеля на 71°30' С.Ш., а материковая — на мысе Шелагский (70°10' С.Ш.). Крайних восточных точек также две: материковый мыс Дежнева (169°40' З.Д.) и остров Ратманова (169°02' З.Д.). Одновременно они являются крайними восточными точками России. Западная граница округа расположена около 157—158° в. д.

       Территория  Чукотки расположена в двух часовых  поясах, но условно, для удобства работы, они объединены в один. Чукотка  находится в одиннадцатом часовом поясе, что составляет разницу во времени с Москвой в девять часов. 
 

       1.1 Геологическое строение, рельеф 

       Чукотский полуостров слагают преимущественно  изверженные и метаморфические породы. В районе полуострова между Колючинской и Мечигменской губами распространены сильно дислоцированные сланцево - песчаные толщи. Юго-восточное побережье сложено известняково-сланцевой толщей. Северо-восточный участок слагается сильно дислоцированными кристаллическими известняками, мраморами и кристаллическими сланцами. Большую часть остальной территории полуострова образуют молодые меловые эффузивы. Многочисленными молодыми разломами обусловлено проявления здесь ряда горячих источников. 

       

       Рис. 1. Схема геологического строения Чукотки (составлена на основе геологической карты СССР масштаба 1:2500000 (1983) с незначительными изменениями). [6]

       1-2 - выступы фундамента мезозоя (1 - докембрийского; 2 - палеозойского); 3 - смятые в складки образования триаса-юры (Верхояно-Чукотская складчатая область); 4 - мел-кайнозойские комплексы Корякско-Камчатской складчатой области; 5 - образования позднеюрско-неокомовых вулканических дуг; 6 - Южно-Анюйская сутурная зона (дислоцированные мезозойские турбидиты с фрагментами офиолитовых комплексов); 7 - позднеюрско-раннемеловые отложения синколлизионных прогибов; 8 - вулканиты ОЧВП; 9 - габбро-ультрабазитовые массивы; 10 - крупные гранитоидные и габбро-гранитоидные плутоны. Буквами обозначены: Олойская складчатая зона (Ол), реликты Кульпольнейской (К) и Удско-Мургальской (У-М) островных дуг, Берложья кальдера (Б). 

       Геологическое строение сложное. Южная часть Чукотского нагорья и Анадырское плоскогорье относятся к окраинному вулканическому поясу области кайнозойской складчатости. Северная часть Чукотского нагорья принадлежит области мезозойской складчатости. Анадырская низменность простирается в пределах обширного тектонического понижения – прогиба между Колымским, Корякским и Чукотским нагорьями и заполнена мощной толщей неогеновых отложений. В четвертичный период здесь происходили мощные излияния эффузивов, а в послеледниковое время почти вся территория была покрыта морем. На юге ЧАО в пределах Корякского нагорья в зоне кайнозойской складчатости преобладают породы палеогена и неогена. Все горные сооружения в регионе относятся к молодым. [2] 

       В ЧАО преобладает горный рельеф, на СВ расположено Чукотское нагорье, в центре округа – Анадырскоеплоскогорье и Анюйское нагорье, на ЮЗ – северные оконечности Колымского, на ЮВ – Корякского нагорий. Над нагорьями возвышаются отдельные хребты высотой от 1 тыс. м и выше. Высшая точка на территории ЧАО – г. Двух Цирков (находится в пределах Анюйского нагорья, высотой 1853 м над уровнем моря). Низменности на Чукотке примыкают к морским заливам, крупнейшая – Анадырская низменность – находится на ЮВ округа. Современный рельеф Чукотки очень молодой, сформировался в результате вертикальных неотектонических движений земной коры. Поднятия начались в неогене и продолжаются по настоящее время.  
 

       1.2 Воды 

       Воды представлены сильно развитой сетью речных и озёрных акваторий. Район омывается Чукотским и Беринговым морями. Моря, омывающие Чукотский полуостров принадлежат к бассейнам Северного ледовитого (Чукотское) и Тихого (Берингово) океанов. Чукотское море на юге граничит с Беринговым морем, соединяясь с ним Беринговым проливом. (Приложения рис. 6)

       Чукотское море является окраинным и расположенным  на материковой отмели, поэтому неглубоко. Максимальные глубины 150-160 метров. Мелководье и суровый климат создают условия для образования мощных ледников на длительный период. В июле – августе с повышением температуры воздуха и под воздействием более теплых вод рек прибрежные участки морей освобождаются ото льда. [3]

       Суровый климат и повсеместное распространение вечной мерзлоты обуславливают своеобразный режим рек района – длительный ледостав, резкую сезонность питания и неравномерность стока, быстрые и высокий паводки, промерзание многих рек до дна и широкое развитие наледей. Ледостав продолжается 7-8 месяцев в году. Реки замерзают в сентябре, а вскрываются в конце мая, в начале июня. Их вскрытие сопровождаются заторами из-за более позднего освобождения рек ото льда в нижнем течении. Благодаря горному рельефу реки отличаются крутым падением,  особенно в верхнем течении, где они имеют горный характер. Нижнее течение рек имеет широкие долины и пойменное течение.

       По  терр. ЧАО протекают св. 8 тыс. водотоков. Крупнейшие реки: Анадырь (с притоками  Майн, Белая, Танюрер; длина 1150 км), Великая (впадает в зал. Онемен Берингова моря), Б. Анюй и М. Анюй (берут начало в центральных горных массивах Чукотки и впадают в Колыму). Реки имеют преимущественно снеговое и дождевое питание; используются для хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения.

       Из  наиболее крупных рек следует отметить Чегитунь, Игельквеем, Лонраваам, Улювеем, Ионивеем, Утурервеем. В районе много озер и болот. Обычно они встречаются вместе. Чаще всего озера и болота расположены по долинам рек и по побережью морей, а также на плоских водоразделах и пологих склонах. В горах развита сеть моренных озер. В центе Чукотского полуострова и в заболоченной котловине расположено озеро Ионии, богатое рыбой. На побережье расположены лагунные озера. Они образовались в результате поднятия берега. Многочисленные озёра, преимущественно термокарстового происхождения, в основном группируются в пределах тектонических впадин. Крупнейшие озёра: Красное и Эльгыгытгын (максимальная глубина – 169 м). В пределах сев. береговой полосы имеются солоноватые и солёные озера. Известны три месторождения минеральных теплоэнергетических вод с температурой до 80°С (Чаплыгинское, Лоринское и Дежнёвское).

       Большинство озер прочные, из них берут начала многие ручьи и реки. Низменные озера часто зарастают и превращаются в трясины.

       В районе развиты два основных вида подземных вод: надмерзлотные и  подмерзлотные. Надмерзлотные воды, представляющие практический интерес для водоснабжения, приурочены в основном современным аллювиальным отложениям в пределах надмерзлотных устойчивых таликовых зон, обычно локализирующихся границах современных пойм рек.

       Надмерзлотные и межмерзлотные водоносные талики существуют также над чашами непромерзаемых озер, в предгорных конусах выноса и в других участках мощного накопления крупнообломочного материала на склонах гор и в предгорьях. Надмерзлотные воды залегают на глубине порядка 100-200 м (в долинах рек) и приурочены к дочетвертным комплексам пород. Наиболее широким распространением пользуются водоносные комплексы терригейных отложений недозон и пери.

       По  химическому составу они вполне пригодны для целей водоснабжения.

       Наиболее  практическое значение для водоснабжения  района представляют воды сквозных таликов в долинах рек, которые пространственно обычно связаны зонами тектонических нарушений и дробления пород. За счет этих вод могут решаться вопросы водоснабжения довольно крупных поселков и предприятий. 
 

       1.3 Климат 

       Климат  Чукотки очень суров. Местные  старожилы шутят, что один месяц  в году погода на Чукотке стоит плохая, два — очень плохая, а девять — скверная. Зимой в западных континентальных областях Чукотки температура воздуха достигает нередко 44-60° ниже нуля. В восточных районах свирепствуют особенно сильные ветры, снежная пурга продолжается порой много дней подряд. Лето очень короткое, дождливое и холодное, в отдельных местах снег даже не успевает растаять. Вечная мерзлота залегает повсеместно и начинается очень неглубоко от поверхности.

       Особенности климата Чукотки обусловлены  ее расположением на крайней северо-восточной оконечности Евразии — в зоне влияния двух океанов, со сложной атмосферной циркуляцией, существенно различающейся в теплое и холодное время года.

       В зимний период Чукотку покрывает  область повышенного давления, с которой сталкиваются циклоны европейско-азиатского фронта, арктические антициклоны и южные циклоны. Это приводит к тому, что погода на Чукотке резко меняется даже в короткие промежутки времени: мороз с умеренными и сильными северными ветрами внезапно сменяется сырой, относительно теплой погодой с сильным снегопадом или пургой.

Информация о работе История природопользования в Чукотском автономном округе