Карликовые государства Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 18:20, реферат

Краткое описание

Карликовые государства Европы — это несколько очень маленьких суверенных государств в Европе. В их число обычно включаются Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан. Также к их числу часто относят Люксембург, реже Кипр и Исландию. Карликовые государства — это небольшие независимые страны в отличие от «виртуальных государств», которые фактически не являются ни государствами, ни независимыми.

Содержимое работы - 1 файл

Карликовые государства Европы.docx

— 39.52 Кб (Скачать файл)

   Карликовые государства Европы

Карликовые государства Европы — это несколько очень маленьких  суверенных государств в Европе. В  их число обычно включаются Андорра, Лихтенштейн, Мальта, Монако, Сан-Марино и Ватикан. Также к их числу  часто относят Люксембург, реже Кипр и Исландию. Карликовые государства — это небольшие независимые страны в отличие от «виртуальных государств», которые фактически не являются ни государствами, ни независимыми.

Монако славится своими казино, оперным  театром и океанографическим  музеем. Лихтенштейн — богатейшей княжеской художественной галереей. Благоустраивается и перестраивается  Люксембург, превращаясь в «самую красивую смотровую площадку Европы». Открывается пинакотека с работами живописцев XII-XVIII столетия в соборе Святого Франциска в Сан-Марино. Строятся отели, рестораны, информационные бюро, перестраивается вся городская инфраструктура для приема и обеспечения многочисленных туристов. Приводятся в порядок улицы, площади и дворцы - ведь эти страны очень мало изменились за прошедшие века. Над Европой проносятся очередные распри и войны, грохочут политические и социальные бури. Однако, как и прежде, разводится в карликовых странах караул на дежурство у дворцов, тысячи туристов спешат в театры, концертные и выставочные залы. Неуловимый шарм летнего курорта присутствует у лотков уличных торговцев, в тиши ресторанчиков и кафе, в пантомимах и мелодиях уличных актеров и музыкантов.

Княжество Андорра — реликт феодализма, расположенный в Пиренеях. Являлось совместным ленным владением Епископа Урхельского (Испания) и графа де Фуа (Франция), с населением около 70 тыс. чел. Графство Фуа в 1607 году вошло в состав Французской монархии, и сюзереном Андорры с французской стороны стал Король (в настоящее время — Президент) Франции.Андорра своим появлением на свет обязана Карлу Великому, еще в 784 году основавшему здесь поселение. В столичном здании парламента, иначе именуемом «Домом долины», можно увидеть «шкафчик семи ключей», где хранятся бесценные документы, относящиеся ко времени Карла Великого и его сына Людовика Благочестивого. Ключи от архива находятся в ведении глав общин, причем каждый из них по отдельности не может воспользоваться своим ключом, доступ к уникальным документам открывается, только если повернуть все семь одновременно. Но, несмотря на древнюю историю, конституция в Андорре была принята лишь 4 мая 1993 года. Получила независимость в 1278 году. Официальный язык — каталанский.

Княжество Лихтенштейн — единственное сохранившееся государство, входившее  в Священную Римскую империю. Создано как суверенный феод Австрийского дома на основе графств Вадуц и  Шелленберг в 1719 году. Население более 30 тыс. чел. Из-за своего географического положения между Швейцарией и Австрией не было затронуто реорганизацией Германии после Французской революции и избежало поглощения Германской империей позднее в XIX веке.

Республика  Мальта — архипелаг из семи островов в центре Средиземного моря. Население  около 400 тыс. чел., наибольшее среди  карликовых государств (например, население  Исландии по оценке на 1 января 2009 года составляет 319,368 чел.). Люди впервые  прибыли на Мальту около 5200 г. до н. э. с ближайшего острова Сицилия. Мальта получила независимость от Великобритании в 1964. Член Содружества Наций и  Европейского Союза.

Княжество Монако расположено на Французской  Ривьере. С XIII века княжество принадлежит Дому Гримальди, получило полную независимость только после передачи графства Ницца от Италии к Франции в 1860 году.

Монако расположено на Средиземном  море и имеет население около 35 тыс. чел. Правление является конституционной  монархией, возглавляемой князем Альбертом  II. Население на 95 % является прихожанами римско-католической церкви. Широко распространены французский, итальянский и английский языки. Экономика базируется на лёгкой промышленности, банковских и финансовых услугах, логистике и торговле, исследованиям в области биотехнологии, морской окружающей среде, туризме.С древней римской крепости на высоком утесе начиналось поселение в Монако. Как княжество оно существовало еще во времена господства генуэзцев и было неразрывно связано с династией Гримальди. Многочисленные путеводители пересказывают легендарную историю новогодней ночи 1306 года, когда братья Гримальди, чтобы вернуть себе власть, переоделись монахами, проникли в замок и открыли городские ворота для солдат. Однако наиболее популярна здесь история романтического брака «королевы Голливуда» Грейс Келли и князя Монако Ренье III. При этом редко кто вспоминает, что в истории княжеского дома Монако уже происходила аналогичная история, когда в 1889 году князь Альберт I взял в жены жительницу Нового Орлеана Алису Гейне, дальнюю родственницу поэта Генриха Гейне.

Светлейшая Республика Сан-Марино —  единственная оставшаяся из средневековых  самоуправляющихся итальянских  коммун. Ей удалось избежать объединения  Италии в отдельные княжества  в XV веке и объединения страны в единое государство в XIX веке благодаря своему удалённому положению в долине в Аппенинских горах, а также своему решению предоставить убежище лидерам движения за объединение. Население составляет около 30 тыс. чел.Несколько особняком среди монархических карликовых государств стоит Сан-Марино — старейшая республика мира. Согласно легенде, город был основан каменотесом Маринусом, получившим в дар этот участок еще в IV веке новой эры. Здесь любят повторять высказывание Наполеона, относящееся ко времени итальянской кампании 1797 года, о том, что Сан-Марино – символ Свободы.

 Город Ватикан — вспомогательная территория Святого Престола в статусе суверенного княжества.Город-государство Ватикан — последний обломок бывшего Папского государства в центральной Италии, управлявшегося непосредственно Папой Римским. С объединением Италии в XIX веке Папское государство стало частью Королевства Италия, однако Папа сохранил контроль над небольшой территорией вокруг Собора Святого Петра в Риме.Независимое город-государство Ватикан образовано на основании Латеранских соглашений 1929 года между Папой и Итальянским правительством. В соответствии с этими соглашениями Папа признал итальянское правительство, в обмен на установление римско-католической веры как государственной религии, и признание папского суверенитета над небольшой территорией в Риме.

Мальтийский орден (Суверенный военный  орден рыцарей-госпитальеров святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты) — квазигосударственное образование, имеет статус наблюдателя при ООН. Имеет дипломатические отношения со 104 государствами, в том числе Россией. Иногда рассматривается как карликовое государство.В 1834 году орден учредил новую штаб-квартиру в Риме. Суверенный военный Странноприимный Орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты, широко известный как Мальтийский орден, является римско-католическим религиозным орденом. Суверенный статус ордена признан множеством международных организаций, членом которых он является. Имеет статус наблюдателя, признан Организацией Объединенных Наций, а также другими организациями. Орден поддерживает дипломатические отношения приблизительно со ста странами при помощи большого количества послов. Орден выдает собственные паспорта, печатает собственную валюту, марки и даже выдает автомобильные номера. Великий магистр ордена несет службу в качестве папского вице-короля, предоставляя дипломатам Ватикана процессуальную поддержку при подаче ходатайств, при внесении предложений о поправках, а также при необходимости принятия решений в сфере международной дипломатии. Претензии ордена на суверенитет оспариваются некоторыми учёными.

 


Информация о работе Карликовые государства Европы