Картографическое исследование Оскинского ландшафта

Автор работы: i******************@internet.ru, 27 Ноября 2011 в 23:12, курсовая работа

Краткое описание

При написании курсовой работы использовались несколько типов методов обработки информации: методы анализа, синтеза, сравнения, статистики. Карты изучались с помощью методов визуального анализа, графического анализа, графического преобразования картографического изображения. В ходе работы составлялись карто-схемы для более полного отображения природных и техногенных особенностей территории, которые учитывались при ландшафтном районировании.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общая географическая характеристика территории 4
Глава 2. Состояние компонентов природной среды 6 2.1. Геологическое строение 6
2.1.1 Стратиграфия 6
2.1.2. Гидрогеология 7
2.1.3. Четвертичные отложения 9 2.2. Рельеф 12
2.3. Климат 13
2.4. Гидрографическая сеть 15
2.5. Почвенный покров 17
2.6. Растительный покров 22
2.7. Населенные пункты 24
2.8. Пути сообщения и средства связи 24
2.9. Ландшафтное районирование 25
Глава 3. Количественные характеристики территории и связи между
ними 27
Глава 4. Оценка устойчивости территории к техногенным нагрузкам 28
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

финал.doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки Российской Федерации

    Удмуртский  государственный университет

    Географический  факультет

    Кафедра природопользования и

    экологического  картографирования

    Широбоков Геннадий Александрович

    Курсовая  работа

    Картографическое  исследование Оскинского ландшафта

    Научный руководитель:

    старший преподаватель

    кафедры экономической

    и социальной географии

    Кашин А.А.

    Ижевск  2011 
 

 

     Содержание 

   Введение                                                                                                  3          

   Глава 1.  Общая географическая характеристика территории            4

   Глава 2.  Состояние компонентов природной  среды           6  2.1. Геологическое строение              6  

               2.1.1 Стратиграфия               6

               2.1.2. Гидрогеология              7

               2.1.3. Четвертичные отложения           9  2.2. Рельеф               12

         2.3. Климат                            13

         2.4. Гидрографическая сеть             15

         2.5. Почвенный покров             17

         2.6. Растительный покров             22

         2.7. Населенные пункты                             24

         2.8. Пути сообщения и средства связи           24

         2.9. Ландшафтное районирование           25

   Глава 3.  Количественные характеристики территории и связи между

   ними                 27

   Глава 4.  Оценка устойчивости территории к техногенным нагрузкам   28 

   Заключение               33

   Список  литературы              34

   Приложения               35

 

    

    Введение

    Целью данной курсовой работы является картографическое исследование территориальных характеристик Оскинского ландшафта (Б-7-8) по картам и статистическим справочным данным.

    Основные  задачи курсовой работы являются изучения устойчивости территории Оскинского ландшафта к техногенным нагрузкам. Задачей работы является проведение физико-географического районирования данной территории на основе анализа карт и различных литературных источников для последующей оценки устойчивости каждой из выделенных ландшафтных единиц к техногенным нагрузкам.

    При написании курсовой работы использовались несколько типов методов обработки информации: методы анализа, синтеза, сравнения, статистики. Карты изучались с помощью методов визуального анализа, графического анализа, графического преобразования картографического изображения. В ходе работы составлялись карто-схемы для более полного отображения природных и техногенных особенностей территории, которые учитывались при ландшафтном районировании. 
 

 

    

      Глава 1.  Общая географическая характеристика территории 

    Оскинский ландшафт расположен в юго-восточной части Удмуртской Республики. Территория  занимает площади двух административных районов: южную часть Сарапульского и северо-западную Каракулинского.

    На  западе граничит с Республикой Татарстан.  Ландшафт расположен на Сарапульской возвышенности .

    Общая площадь ландшафта составляет  274км². Протяженность с севера на юг-19,4км,  с запада на восток-27км. Координаты  крайних точек: северная (53°38′вд; 56°14′сш),  южная(55°32′вд; 56°04′сш),  западная(55°31′вд; 56°04′сш), восточная(53°58′вд; 56°12′сш). ). Ландшафт расчленен реками: Кырыкмас, Оска, Чернушка.

    Рельеф  представляет собой холмистую равнину, плавно опускающуюся с юга на север. Максимальная отметка приурочена к водоразделу между реками Оска и Кобылка, находится в 4км  от дер. Шумшоры на юго- запад и составляет 206м. Минимальная отметка  соответствует урезу  воды реки Кырыкмас  и составляет 100м.

    Особенностью  данного ландшафта является высокая  доля сельскохозяйственных земель и очень низкий процент залесённости -4% (рисунок 1). 

 

 
Глава 2.  Состояние компонентов природной среды

    2.1. Геологическое строение

    2.1.1 Стратиграфия

    Кристаллический фундамент в пределах Удмуртской Республики слагается высокометаморфизованными породами карельского комплекса  нижнего протерозоя: гнейсами, кристаллическими сланцами, амфиболитами. Распространены магматические породы типа габбро- диабазов. Осадочный чехол слагается породами верхнего протерозоя, девона, карбона, перми, триаса, неогена и четвертичного периода[11].

    Осадочный чехол Оскинского ландшафта слагается породами девона, карбона, перми и четвертичного периода. На дневную поверхность выходят только верхнепермские и более молодые отложения.

    Девонская система распространена в пределах УР повсеместно. Представлена средним  и верхним отделами. Из среднего отдела развиты эйфельский и живетский  ярусы. Эйфельский ярус в составе бийского горизонта распространен в южной части Удмуртии. Слагается известняками и доломитами. Живетский ярус в составе старооскольского горизонта распространен почти повсеместно, исключая крайний запад УР. Слагается песчаниками, алевритами и аргиллитами. Верхний девон представлен франский и фаменским ярусами. Породы франского яруса нефтеносны. Общая мощность до 370 м. Фаменский ярус слагается известняками.

    Каменноугольная система распространена в УР повсеместно  и представлена отделами: нижний отдел подразделяется на турнейский и визейский ярусы, сложен аргиллитами, известняками, с редкими прослоями доломита, алевролитами и песчаниками. Средний карбон представлен башкирским и московским ярусами. Отложения башкирского яруса представлены известняками, в подошве иногда прослоями аргиллита. Известняки нефтеносны. В составе московского яруса преобладают известняки и доломиты, в нижних горизонтах с прослоями аргиллитов и мергелей, в верхних – загипсованные и окремнелые. Верхний карбон на ярусы и горизонты не подразделяется. Представлен однородной толщей доломитов и известняков.

    Неогеновая  система представлена в пределах Удмуртии  только верхним отделом-плиоценом. В основании залегает сравнительно маломощный (до 4м.) песчано-галечный аллювий шешминского горизонта; вверх по разрезу его сменяют озерные и озерно-аллювиальные глины и алевриты акчагыльского яруса . Ачкагыльский ярус  в Удмуртском Прикамье представлен 3 горизонтами. Нижний из них, челнинский , сформирован серыми и коричневыми озерными глинами, монтмориллонитово-хлоритового состава с четко выраженной ленточной слоистостью, с конкрециями пирита и глинистого сидерита, с прослоями алевритов. Выше по разрезу залегает сокольский горизонт. Его составляют озерно-аллювиальные глины , монтмориллонитово-хлоритового и гидрослюдистого состава, суглинки, алевриты и пески. Завершают разрез акчагыла озерные отложения чистопольского горизонта -темные жирные глины  монтмориллонитово-хлорит-гидрослюдистового состава с прослоями алевритов. Верхние слои акчагыльского яруса размыты.  Общая мощность плиоцена до 138м.

2.1.2. Гидрогеология

    На  территории Удмуртии, которая входит в пределы Вятско-Камского артезианского  бассейна, встречаются все типы подземных  вод: почвенные, грунтовые, межпластовые безнапорные, артезианские и жильные. В сводном гидрогеологическом разрезе они группируются в три зоны: активного водообмена, затрудненного и сильнозатрудненного. Зона активного водообмена имеет мощность от 50 до 250 м и обычно расположена выше регионального базиса эрозии. Воды зоны активного водообмена гидрокарбонатно-кальциево-магниевые, являются основным источником водоснабжения. Воды затрудненного водообмена хлоридно- и сульфатно-магниевые и натриевые, с минерализацией 1-32,5 г/л., обладают напором порядка 150-350 м и нередко самоизливаются. Воды сильнозатрудненного водообмена имеют минерализацию до 200-300 г/л, в химическом составе преобладают хлориды и сульфаты натрия, кальция и магния. Глубинные рассолы в значительных количествах содержат йод, бром, сероводород и могут применяться в лечебных целях.

    Неоген  – четвертичный аллювиальный водоносный комплекс распространен по долинам  рек и представлен песками  и прослоями супесей, суглинков, гравия и гальки мощностью 2-5 до 30-50 м. Воды обычно безнапорные, дебит скважин обычно изменяется от 0,1 до 4,2 л/сек. Воды пресные гидрокарбонатного класса кальциево–магниевой группы с минерализацией 0,2-0,8 г/л. Из-за небольшой глубины залегания и отсутствия водоупорного горизонта они чаще всего подвержены загрязнению.

    Татарский карбонатно-терригенный водоносный комплекс распространен в северной части территории. Водосодержащими породами являются прослои и линзы песчаников, песков, конгломератов, доломитов, известняков залегающих среди глин, аргиллитов и плотных алевролитов мощностью до 180-200м. Глубина залегания водосодержащих пород изменяется от 12-200м воды безнапорные и напорные дебит скважин составляет от 0.5 до 5,5 л/сек. Минерализация изменяется в пределах от 0,1 до 0,9 г/л. По хим. составу воды гидрокарбонатные-кальциево-натриевые или магниево-кальциевые. Отмечаются очаги загрязнения верхних водоносных горизонтов.

    Казанский карбонатно-терригенный водоносный комплекс встречается повсеместно. Водосодержащими породами являются песчаники , с маломощными прослоями  конгломерата, и известняки. Воды в этом комплексе напорные, с дебитом скважин от 0,4 до 8,2 л/сек. Минерализация вод составляет 0,3-1 г/л. Воды по химическому составу гидрокарбонатные, магниево-кальциевые, а солоноватые – гидрокарбонатно-сульфатные, магниево-кальциевые. Солоноватые и соленые воды с минерализацией от 1 до 25 г/л относятся к зоне с затрудненным водообменном, мощность которой может достигать первые сотни метров. В пределах этой зоны располагается Уфимский сульфато-карбонатно-трригенный комплекс, с солоноватыми водами (минерализация больше чем 1 г/л). При их неглубоком залегании шешминского водоносного горизонта вскрываются воды сульфатного или натриевого типа. Ниже безводных толщ гипсово-ангидритовых и галогенных пород кунгурского яруса нижней перми располагается зона затрудненного водообмена. Она представлена хлоридными рассолами с концентрацией 325 г/л. Здесь выделяют водоносные комплексы нижнепермских, каменноугольных, девонских и рифейских карбонатно-терригенных отложений. Воды имеют разный состав от слабоминерализованных сульфатно-натриевого состава до концентрированных рассолов хлоридно-натриевого и хлоридно- кальциево-натриевого типов с содержанием йода, брома, стронция и других элементов.

    Территория  Оскинского ландшафта входит в состав Вятско-Камского артезианского бассейна. Пресные воды заключены в зоне активного водообмена. В пределах этой  зоны водоносные горизонты образуют два водоносных комплекса- четвертичных и верхнекамских отложений.

    Водоносный  комплекс четвертичных отложений приурочен к аллювиальным, деллювиально-солюфлюкационным, элювиально-делювиальным образованиям. Естественные выходы подземных вод приурочены к подошвам уступов террас. Воды пресные, гидрокарбонатные-кальциевые, -магниевые с минерализацией 0,3-0,8 г/л[4].

2.1.3. Четвертичные отложения

    Четвертичная  система представляет покров рыхлых отложений слагающих земную поверхность, включает сложно построенную толщу  элювиально-делювиальных и делювиально-солифлюкционных  суглинков, супесей и глин, чехол  оползневых, осыпных и делювиальных песчано-глинистых образований на склоне [11]  (рисунок 2).

    Особенность покровных четвертичных отложений (верхних 1,5-2 м), составляющих почву  Удмуртии – часто встречающаяся  двучленность, а иногда и трехчленность. В этом случае пески и супеси, составляющие верхний слой, уже на глубине 6 м могут сменяться покровными суглинками, они же – коренными карбонатно-глинистыми пермскими отложениями. Поймы рек сложены современными речными наносами различного механического состава. Мощность их около 5-6 м [7].

 

    

 

2.2. Рельеф

    Территория  Удмуртской республики – это прикамская часть Восточно-европейской равнины, незаметно переходящая в западное Приуралье. Равнина только в отдельных  частях плоская. В большей части  она чередуются возвышения и понижения, которые пересечены многочисленными речными долинами, логами и оврагами. Такой рельеф формировался в течение длительной геологической истории. Образованию неровностей земной поверхности способствуют внутренние и внешние процессы, благодаря чему образуется ступенчатость и ярусность рельефа [2].

    Поверхность территории ландшафта представляет собой холмистую равнину, плавно опускающуюся с юга на север.  Максимальная отметка приурочена к водоразделу между реками Оска и Кобылка, находится в 4км  от дер. Шумшоры на юго- запад и составляет 206м. Минимальная отметка соответствует урезу воды реки Кырыкмас  и составляет 100м.

Информация о работе Картографическое исследование Оскинского ландшафта