Классификация минералов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 23:21, реферат

Краткое описание

В названиях минералов преобладают греческие и латинские корни, хотя многие из минералов имеют имена, пришедшие из стран Востока (лазурит и азурит от персидского “лазвард” , или голубой, бирюза – от персидского слова “пируз”, алмаз – от греческого “адамаса” , что означает неодолимый и т.д.).
В именах подобного типа за основу часто берутся морфологические свойства минерала, особенно такие, как цвет (альбит по-латыни – белый, рубин – красный, хлорит по-гречески зеленый, авгит – блестящий, гранат – зерноподобный и т.д.), способ раскалываться (ортоклаз – прямоколющийся, плагиоклазы – косоколющиеся), и т.п. Традиция опираться на греческие корни существовала вплоть до XIX века, так, например, нефелин назван по слову “нефелла” – облако, за своеобразный способ растворения в кислотах.

Содержимое работы - 1 файл

Название минералов.docx

— 13.82 Кб (Скачать файл)

                                                                             Название минералов. 

       В названиях минералов преобладают  греческие и латинские корни, хотя многие из минералов имеют имена, пришедшие из стран Востока (лазурит и азурит от персидского “лазвард” , или голубой, бирюза – от персидского слова “пируз”, алмаз – от греческого “адамаса” , что означает неодолимый и т.д.).

       В именах подобного типа за основу часто  берутся морфологические свойства минерала, особенно такие, как цвет (альбит по-латыни – белый, рубин – красный, хлорит по-гречески зеленый, авгит – блестящий, гранат – зерноподобный и т.д.), способ раскалываться (ортоклаз – прямоколющийся, плагиоклазы – косоколющиеся), и т.п. Традиция опираться на греческие корни существовала вплоть до XIX века, так, например, нефелин назван по слову “нефелла” – облако, за своеобразный способ растворения в кислотах.

       Однако  античные ученые оставили нам и другую традицию – называть минералы по месту  их находки: самородная медь ”купрум” тесно связана с Кипром, мусковит с Москвой и т.д. Нетрудно догадаться, где найдены такие минералы, как лабрадорит, нигерит, арагонит, ильменит, талнахит и др.

       Начиная с конца с XVIII века и по сей день, существует традиция давать минералам имена людей. Сначала это были имена вельмож и даже царей (перовскит, уваровит, александрит), потом их вытеснили имена ученых, писателей, космонавтов (линнент, гетит, кюрит, фереманит, пушкинит, гагаринит, амстронгит).

       Наконец, деловой подход к названию минерала с учетом его состава стал преоблдать в определениях последних лет (уранит, молибденит, кальцарит – минерал, состоящий из кальция, циркония и титана).

                                                             Химический состав минералов. 

       Химический  состав минералов выражается двояко: при помощи структурных, или кристаллохимических, и обычных эмпирических формул.

       В связи с успехами рентгеноструктурного анализа минералов роль структурных  форм весьма огромна, поскольку позволят судить о типе химического соединения и взаимных свзяей между его отдельными элементами. На основе кристаллохимических формул разработана классификация силикатов, объясняется поглотительная способность глинистых минералов (водных силикатов).

       Состав  многих минералов является непостоянным. В одном случае присутствуют простые  примеси, в другом – одни элементы или группы элементов могут изоморфно замещать друг друга. В этом случае взаимно замещающиеся элементы берут в простые скобки, ставя на первое место преобладающий элемент. Например, минерал топаз имеет эмпирическую формулу следующего вида: AL2 (F, OH)2 [SiO]9, оливин – (Mg, Fe, Mn)[SiO9]. Химически связанная вода в количестве n молекул H2O указывается в конц формул.

       Морфологические свойства минералов являются важнейшими критериями в их определении.

       На  первом месте стоит твердость, далее  блеск и прочие морфологические  и специфические свойства. Указанный  принцип главности свойств используется в построении определителя и ходе определения наиболее распространенных минералов.

                                                            Классификация минералов. 

Минералы классифицируются в основном по химическому составу. Лишь некоторые группы минералов, например силикаты, могут классифицироваться и по внутреннему строению или кристаллической решетке.

Информация о работе Классификация минералов