Ватикан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 01:51, реферат

Краткое описание

Ватикан - самое маленькое государство – анклав в мире. При этом можно с уверенностью сказать, что «подданными» самого маленького города мира себя считают около 1,07 миллиарда человек. Приблизительно столько католиков сейчас насчитывается в мире. Государство полностью размещено на территории Рима, столицы Италии. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого Престола.
Ватикан – центр Римско-Католической Церкви, Святой город для всех христиан-католиков, резиденция Папы Римского. В Ватикане располагаются Ватиканская библиотека (обладающая одним из самых крупных собраний древних рукописей в мире), и одни из самых популярных туристических достопримечательностей Европы (Базилика Святого Петра, Церковь Санта Мария Маджори, Площадь Сан Пьетро и др.).
Общая информация
Ватикан, официально Город - государство Ватикан (Stato della Citta del Vaticano), суверенное город - государство, не имеющее выхода к морю, территория которого состоит из окруженного стеной анклава в пределах города Рима. Государство расположено на территории приблизительно в 44 гектара (110 акров), и с населением приблизительно в 800 человек, это - наименьшее независимое государство в мире и по населению, и по территории.
Ватикан, как город - государство появился только в 1929 году. Таким образом, он отличен от центральной власти Римо-католической Церкви, известной как Папский престол, который существовал до 1929 года. Постановления Ватикана издаются на итальянском языке. Официальные документы Папского престола выпускаются главным образом на латыни. У этих двух юридических лиц (город – государство Ватикан и Папский Престол) даже есть отличные паспорта: Папский престол, не будучи страной, выдает только дипломатические и служебные паспорта; государство Ватикан выпускает паспорта по стандартной паспортной системе. В обоих случаях число выпущенных паспортов чрезвычайно ограничено.
Латеранское Соглашение, подписанное в 1929 году, утвердило статус города – государства, и говорило о Ватикане, как о новом государстве (Преамбула и Статья III), а не как об остатке намного большей Папской области (756-1870 гг.), которая ранее охватывала территорию центральной Италии. Большая часть этой территории была поглощена Королевством Италия в 1860 году, и заключительная часть, а именно, город Рим с маленькой областью вблизи Рима, десять лет спустя, в 1870 году. Ватикан представляет собой ненаследственную, избранную монархию, которой управляет Епископ Рима — Папа Римский. Самые высокие государственные чиновники - все являются священнослужителями Католической церкви. Ватикан – это суверенная территория Папского престола (Sancta Sedes) и местоположение резиденции Папы Римского, которую называют Апостольским Дворцом. Папы Римские проживали в области, которая в 1929 году стала Ватиканом, только начиная с 1377 года после возвращения из Авиньона. Ранее, они проживали в Латеранском Дворце на Капитолийском Холме на противоположной стороне Рима, который не ремонтировался с 1377 года. Подписание соглашений, которые предписывали процедуру основания нового государства, было проведено в Латеранском Дворце, что и послужило основой для названия Соглашений.
Название "Ватикан" является древним, и существовало еще до появления Христианства, происходит от латинского Mons Vaticanus, что означает гора Ватикан. Территория Ватикана – это часть Mons Vaticanus, и смежных прежних Ватиканских Областей, где расположены Базилика Святого Петра, Апостольский Дворец, Сикстинская Капелла, и музеи, которые были построены, наряду с различными другими зданиями в этой области. Область была частью римского Rione Borgo до 1929 года. Будучи отделенным от города, на западном берегу Тибра, область была территорией города, который был защищен, будучи включенным в пределы стен Льва IV, и позже расширенный текущими стенами укрепления Павла III/Пия IV/Урбана VIII. Когда Латеранские Соглашения 1929 года, которые предоставили государству его существующую форму, готовились исходя из границ предложенной территории под влиянием того факта, что большая часть этой территории была заключена в своеобразную петлю, будучи ограниченной стеной. Некоторые участки границы не имеют стены, и линия границы определяется по линии зданий, а для маленькой части границы была построена современная стена. Территория включает Площадь Святого Петра, которая отделена от территории Италии только белой линией вдоль тех пределов площади, где она касается Пьяцца Пия XII. На Площадь Святого Петра можно пройти по Via della Conciliazione, которая идет от Тибра до площади Святого Петра, она была построенная Бенито Муссолини после заключения Латеранских Соглашений.
Согласно Латеранским Соглашениям, определенные области Святого Престола, которые расположены на итальянской территории, особенно Замок Гандольфо (Castel Gandolfo) и Патриархальные Базилики, обладают экстерриториальным статусом, подобным статусу иностранных посольств. Эти области, рассеянные на всем протяжении Рима и Италии, являются учреждениями и административными учреждениями, необходимые для администрации и миссии Папского престола.
Папа римский - по должности глава государства и глава правительства Ватикана. Термин Папский престол относится не к государству Ватикан, а к духовному и пасторальному управлению Папы римского, в значительной степени осуществленному через римскую Курию. Его официальное звание в Ватикане – Суверен государства Ватикан. Папство - нена

Содержимое работы - 1 файл

Ватикан.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)


ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Государство-город, расположенное в западной части Рима, столицы Италии, на территории резиденции главы католической церкви - папы римского (в октябре 1978 г. избран Иоанн Павел II), Международный адм. и идеологический центр римско-католической церкви. Территория - 0,44 кв. км. Население - ок. 1 тыс. (1978 г.), в основном служащие учреждений Ватикана и персонал всемирно известных музеев. Ватиканское гражданство имеют ок. 400 чел. (1978 г.). Языки официальных документов - латинский и итальянский.

Ватикан имеет все атрибуты суверенного государства, кроме армии (охрана территориальной целостности доверена Италии). Взаимоотношения Ватикана с Итальянской Республикой регулируются так наз Латеранскими соглашениями, заключенными в 1929 г. В настоящее время ведутся переговоры об их пересмотре.

Ватикан - абсолютная теократическая монархия. Законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит папе, пожизненно избираемому коллегией кардиналов. Функции премьер-министра исполняет гос. секретарь. Адм. управление территорией осуществляет губернатор, назначаемый папой.

Высшие консультативные органы - Вселенский собор римско-католической церкви (созывается раз в несколько десятков лет), коллегия кардиналов (назначается пожизненно) и епископский синод. Практическое руководство религиозной, политической и экономической деятельностью осуществляется римской курией. В ее составе - секретариат, совет по гос. делам, 10 конгрегации (духовных ведомств) и другие службы.

Влияние Ватикана выходит за пределы его территории. С помощью огромного аппарата церковнослужителей (св. 400 тыс. священников, более 1 млн. членов монашеских и полумонашеских орденов), католических ортанизаций, благотворительных обществ, печати и радио Ватикан оказывает непосредственное воздействие на политическую жизнь Италии и ряда других капиталистических стран мира, население к-рых исповедует католицизм. Помимо официальной газеты «Оссерваторе Романе» Ватикан издает в различных странах мира более 1 тыс. газет и журналов на 50 языках, его радиостанция - одна из самых мощных в мире.

Ватикан владеет огромными капиталами. Вклады Ватикана в итальянские банки составляют 32 000 млрд. лир. Ватикан проник во все секторы экономики Италии и владеет акциями многих компаний в электронной, химической, текстильной, пищевой и других отраслях пром-сти. Имущество Ватикана в США оценивается в 40 млрд долл Ватикан - крупный земельный собственник. Значительная часть доходов поступает в Ватикан в виде налогов на церковь, доходов от иностр. туризма и продажи почтовых марок.

Денежная единица - ватиканская лира, имеющая хождение наравне с итальянской.

Избрание польского кардинала, архиепископа Кракова К. Войтыла на папский престол явилось результатом повышения роли нац. епископатов и поражения группировки кардиналов-итальянцев, тормозивших претворение в жизнь решений II Ватиканского собора о нормализации отношений церкви с государством в странах социализма Правление папы Иоанна Павла II отмечено активизацией внешнеполитической деятельности Ватикана, стремлением расширить возможности для религиозной пропаганды и деятельности католической церкви в различных районах мира.

Как государство Ватикан в последние годы проводит несколько более реалистическую политику в отношении социалистических стран- отрегулированы нек-рые аспекты деятельности католической церкви в ВНР, ЧССР, СРР и ПНР; официально признана автономия католической церкви в ГДР. Ватикан поддерживает дипломатические отношения с Кубой и Югославией. Не одобряет политику присоединения к Израилю так наз. «святых мест» на оккупированной арабской территории. Вместе с тем он остается центром религиозной и идеологической пропаганды католицизма, активно выступает против революционных сил современного общества, проповедуя идеалы смирения, неучастия в классовой борьбе и другие догмы христианской религии.

 

Источники:

  1. Страны мира: Краткий полит.экон. справочник.-М.: Политиздат, 1980 г., 497 с.
  2. Малый атлас мира/ст.ред. Н.М.Терехов-М.: ГУГК, 1980 г., 147 с.

 



Информация о работе Ватикан