Водопад Виктория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 14:48, доклад

Краткое описание

Когда самолёт подлетает к границе Зимбабве и Замбии, в совершенно чистом голубом небе возникает огромное облако. Оно не плывёт над землёй и не висит над ней, а колоссальным столбом вздымается вертикально вверх прямо с поверхности земли.

Содержимое работы - 1 файл

Водопад Виктория.doc

— 22.00 Кб (Скачать файл)

Водопад Виктория.

Когда самолёт подлетает  к границе Зимбабве и Замбии, в совершенно чистом голубом небе возникает огромное облако. Оно не плывёт над землёй и не висит над ней, а колоссальным столбом вздымается вертикально вверх прямо с поверхности земли. Через 5 минут  внизу появляется каньон реки Замбези и главная достопримечательность Зимбабве и Замбии -  водопад Виктория. Его ширина 1800 метров, что создаёт крупнейший в мире непрерывный «занавес» падающей воды. Высота уступа местами достигает 120 м. Виктория особенно поражает воображение в конце сезонна дождей: в это время здесь низвергается 500 тыс. куб. метров воды в минуту. Рев водопада, над которым всегда висит облако, состоящее из мельчайших капелек воды, слышен за несколько сотен метров. Сплошная занавеса издали напоминает дымку.

Первым  из европейцев, кто  увидел, описал и  нанёс на карту  водопад, был знаменитый шотландский исследователь  Африки Давид Ливингстон. Он спустился по реке Замбези до водопада в 1855 году. Именно Ливингстону водопад обязан своим названием, оно было дано в честь правившей тогда в Великобритании королевы Виктории. В 1905 году чуть ниже водопада построен стальной арочный мост высотой 152 метра, который служит лучшей точкой обзора.

В зоне водопада постоянно  идёт дождь, образующийся из капелек речной воды. Поэтому по берегам растут необычные для этого региона очень густые приречные леса. Водопад Виктория признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.

Информация о работе Водопад Виктория