Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 16:04, доклад

Краткое описание

Возобновляемые ресурсы — природные ресурсы, запасы которых или восстанавливаются быстрее, чем используются, или не зависят от того, используются они или нет.

Содержимое работы - 1 файл

7.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

Малиновская Евгения, гр.8111к, вопрос №7

Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы.

Возобновляемые ресурсы — природные ресурсы, запасы которых или восстанавливаются быстрее, чем используются, или не зависят от того, используются они или нет.

К возобновляемые относятся биологические ресурсы, основными видами которых являются:

•   растительные ресурсы, к которым относятся лес или лесные насаждения, используемые для получения древесины и другой продукции; дикорастущие пищевые, лекарственные и технические растения (грибы, ягоды, орехи, травы и т.д.); 
•   наземные животные (охотничьи и промысловые животные); 
•   водные организмы (рыба, морепродукты, морской зверь); 
•   генетические ресурсы, (генетический материал, получаемый от диких форм животных и растений и используемый в медицине производстве натуральных пестицидов, селекции растений и животных в сельском хозяйстве); 
•   поверхностные воды.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) — в современной мировой практике к ВИЭ относят: гидросолнечнуюветровуюгеотермальную, гидравлическую энергии, энергию морских течений, волнприливовтемпературного градиента морской воды, разности температур между воздушной массой и океаном, тепла Земли, биомассу животного, растительного и бытового происхождения. 

Невозобновляемые природные ресурсы - ресурсы, не восстанавливающиеся самостоятельно и не восстановимые искусственно. К невозобновляемым ресурсам относятся главным образом полезные ископаемые.  
 
а) все виды минеральных ресурсов или полезные ископаемые. Они как известно, постоянно образуются в недрах земной коры в результате непрерывно протекающего процесса рудообразования, но масштабы их накопления столь незначительны, а скорости образования измеряются многими десятками и сотнями миллионов лет (например, возраст каменных углей насчитывает более 350 млн. лет), что практически их учитывать в хозяйственных расчетах нельзя. Освоение минерального сырья происходит по исторической шкале времени и характеризуется всевозрастающими объемами изъятия. В этой связи все минеральные ресурсы рассматриваются в качестве не только исчерпаемых, но и невозобновляемых.

б) Земельные ресурсы в их естественном природном виде - это материальный базис, на котором происходит жизнедеятельность человеческого общества. Морфологическое устройство поверхности (т. е. рельеф) существенно влияет на хозяйственную деятельность, на возможность освоения территории. Однажды нарушенные земли (например, карьерами) при крупном промышленном или гражданском строительстве в своем естественном виде уже не восстанавливаются. 

К невозобновимым ресурсам относятся полезные ископаемые, которые  подразделяются на :

•   топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран); 
•   черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и. др.); 
•   цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.); 
•   благородные металлы (золото, серебро, платиноиды); 
•   химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты , апатиты и др.); 
•   техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.), флюсы и огнеупоры , цементное сырье; 
•   строительные материалы (глина, гравий, песок). Последнюю категорию минеральных ресурсов называют общераспространенными полезными ископаемыми.
 

Информация о работе Возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы