Акустический каротаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 12:42, реферат

Краткое описание

Метод рассеянного гамма-излучения

Содержимое работы - 1 файл

23.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

t1 – время, за которое волна приходит в первый приемник

t2 – время, за которое волна приходит во второй приемник

- коэффициент затухания

S – база приемника (расстояние между одноименными элементами трехэлементного зонда называют базой. Величина базы опре­деляет вертикальную разрешающую способность акустического метода).

Два приемника – учитываем только время прохода по породе, не учитывая время прохода в растворе.

Регистрируем:

t1, t2, Δt – кинематические параметры

A1, A2, α – динамические параметры

Проведение акустических исследований и интерпретация их результатов

Акустические исследования проводят в скважинах, запол­ненных буровым раствором, который необходим для создания акустического контакта излучателей и приемников зонда с ок­ружающей средой.

Точку записи диаграмм для двухэлементного зонда относят к середине между излучателем и приемником, а для трехэле­ментного зонда — к середине между одноименными элементами зонда. Против отдельных пластов кривые ti, Δt, Ai, α и А1/А2 по форме симметричны.

Область применения акустического метода

Результаты, полученные акустическим методом, используют при литологическом расчленении разреза, выделении коллекторов, определении их пористости и характера насыщения, контроля обводнения залежей при их разработке.

Литологическое расчленение разреза по данным AM основа­но на различии скоростей и частично коэффициентов затухания волн в различных породах.

При выделении гранулярных коллекторов по комплексу ГИС принимают во внимание значение пористости, полученное по данным акустического метода.

Поскольку радиус зоны исследования AM не превышает не­скольких десятков сантиметров, определение характера насы­щения пластов по данным акустического метода возможно лишь при отсутствии зоны проникновения фильтрата в пласт (в основном обсаженные скважины, простоявшие достаточно долго, чтобы зона проникновения успела расформироваться). В продуктивных пластах значения αр выше, a αs ниже, чем в водоносных. Поэтому ам­плитуда волн P0P1P0 в продуктивных пластах ниже, а волн P0S1P0 выше, чем в водоносных пластах.

Специальные акустические приборы, регистрирующие время прихода и амплитуду волн, отраженных от стенок скважины (или обсадной колонны), позволяют определять диаметры и профиль скважины (акустические каверномер и профилемер), судить о строении стенок (акустические телевизоры).

 



Информация о работе Акустический каротаж