Апати́ты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 16:31, реферат

Краткое описание

Апати́ты — город в Мурманской области России. Образует городской округ город Апатиты с подведомственной территорией, в который помимо города входит посёлок Тик-Губа и станция Хибины.

Расположен на Кольском полуострове, окружён территорией Зашейковского лесничества, находится между озером Имандра и горным массивом Хибины на левом берегу реки Белая, в 23 км к западу от Кировска и в 185 км к югу от Мурманска.

Содержимое работы - 1 файл

Девяткина практика.doc

— 218.00 Кб (Скачать файл)

Апати́ты — город в Мурманской области России. Образует городской округ город Апатиты с подведомственной территорией, в который помимо города входит посёлок Тик-Губа и станция Хибины.

Расположен на Кольском полуострове, окружён территорией Зашейковского лесничества, находится между озером Имандра и горным массивом Хибины на левом берегу реки Белая, в 23 км к западу от Кировска и в 185 км к югу от Мурманска.

Железнодорожная станция на линии Мурманск Беломорск (Октябрьская железная дорога). Население — 61,6 тыс. чел. (2009; 4 тыс. в 1939; 15,2 тыс. в 1959; 45,6 тыс. в 1970; 62 тыс. в 1979; 87,5 тыс. в 1992; 64,5 в 2002;). Четвёртый по величине город за северным полярным кругом.

Возник в 1935 году как посёлок в связи с открытием и разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд. До этого с 1926 года существовал как железнодорожный разъезд Белый. Преобразован в город в 1966 году.

В городе находятся:

  • Апатито-нефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-2)
  • Объединение «Апатитыстройиндустрия»
  • ОАО «Северные кристаллы»
  • Апатитская ТЭЦ
  • Агрофирма «Индустрия»
  • Кольский научный центр РАН
  • Аэропорт «Хибины»

Герб города Апатиты

«Художественный совет при Апатитском горисполкоме утвердил эскиз герба города. Автор его — художник Н. В. Владимиров. Герб отражает основное содержание труда жителей Апатитов: союз химической промышленности и науки и результат этого союза, символически изображённый в виде хлебного колоса…»

Апатиты на фоне Хибин

 

Вид на посёлок  Белореченский севернее Апатитов. Видны  трубы Апатитской ТЭЦ

С момента придания статуса города, Апатиты  возглавляли:

  • Василий Ефремович Бессмертный, председатель горисполкома с 1966 по 1981 год;
  • Владимир Афанасьевич Басов, председатель горисполкома с 1981 по 1990 год;
  • Геннадий Георгиевич Гурьянов, председатель горисполкома с 1990 по 1991 год;
  • Евгений Александрович Вайнштейн, глава администрации с 1991 по 1996 год;
  • Михаил Иванович Егорин, глава администрации с 1996 по 2004 год;
  • Михаил Васильевич Антропов, глава администрации с 2004 года по 2010 год.
  • Леонид Анатольевич Лукичёв, глава администрации в настоящий момент (2011 год)

 
  Апатиты - второй по величине город в Мурманской области, расположен в центре Кольского полуострова, между озером Имандра и Хибинскими горами. 
  Первым строением здесь был домик путевого обходчика на разъезде Белый, построенный в 1916 году еще при прокладке Мурманской железной дороги. В 1930 году на его месте построили станцию, которая получила название Апатиты, при ней вырос поселок железнодорожников. В том же году около станции был организован совхоз «Индустрия». Это крупное хозяйство имело молочные фермы, выращивало картофель, капусту, репу, морковь, щавель, вело озерный рыбный промысел, занималось птицеводством. Строительство города началось в конце 50-х годов, когда развернулись работы по сооружению апатито-нефелиновой фабрики (АНОФ-2) и Кировской ГРЭС. Тут же появился поселок строителей АНОФ-2 - Белореченский, значительную его часть составляли двухэтажные рубленые и сборно-щитовые дома, все они были оборудованы водопроводом, канализацией и отоплением. Рядом располагались поселки Молодежный и Энергетик. На месте этих рабочих поселков и появился город Апатиты.  
  Интересна история его названия. Несколько лет поселок неофициально назывался «Новым городом». В октябре 1963 года корреспонденты журнала «Смена» на всю страну объявили конкурс на лучшее название еще безымянного городка в Хибинах. Два года по всей России шел необычный конкурс. Много было разных предложений: Северосиянск, Апатитоград, Северокомсомольск, Ферсманск, Поцелуйск.

Два года шли  письма, и два года продолжался  конкурс. Наконец, в июле 1966 года подвели  итог. Название «Апатиты» предложили работницы Кировской ГРЭС. В нем  вместилось все: и горы, и химическая промышленность, и объект для исследований и воспевания - камень апатит. 7 июля 1966 года вместе с этим названием поселок получил статус города. 
  Апатиты не только важный промышленный, но и крупный научный центр области. Здесь находится Кольский научный центр Российской академии наук. Он был создан еще академиком Ферсманом как горная научная станция. Назвали ее «Тиэтта», что в переводе с саамского «образование, наука». Заложили станцию неподалеку от того места, где в 1921 году встретились отряды первых исследователей - на берегу озера Малый Вудъявр. 10 апреля 1932 года состоялось торжественное открытие станции. В ее здании располагались хорошо оборудованные лаборатории, геологический музей, библиотека, переданная А.Е. Ферсманом. Хибинская горная научная станция стала центром изучения Кольского Севера и его богатств. В 1934 году в связи с расширением объема исследований горная станция была преобразована в Кольскую базу Академии наук СССР, а проводимые на ней исследования значительно расширились. Во время войны «Тиэтта» сгорела, и научный центр переместился сначала в Кировск, а затем в специально построенный научный поселок в Апатитах. В 1949 году научная база была преобразована в Кольский филиал Академии наук СССР, а в 1988 году - в Кольский научный центр Российской Академии наук имени СМ. Кирова. Сейчас в его состав входят 11 институтов, из них 8 находятся в Апатитах. В городе также открыты филиалы многих российских ВУЗов. 
  Сейчас в Апатитах идет подготовка к возможному присвоению Кольскому отделению Российской Академии наук звания наукограда - города с развитой научной и образовательной структурой. 
  Севернее города, у железнодорожной станции Хибины, с 1923 года существует основанная агрономом И.Г. Эйхфельдом опытная сельскохозяйственная станция, а теперь Полярно-опытная станция Всероссийского института растениеводства (ПОСВИР). Здесь занимаются выведением таких сортов овощей, ягодных кустарничков, кормовых культур, которые смогли бы приспособиться к жизни на Крайнем Севере. 
  Достопримечательность Апатитов - единственный в России Геологический парк под открытым небом. Он был создан к 30-летию города. Здесь собраны образцы почти всех минералов, встречающихся на Кольском полуострове. 
  Крупнейшее предприятие города - апатито-нефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-2) - составная часть комбината «Апатит». Нефелин в нашей стране почти единственный источник сырья для выработки алюминия. Апатит используется для производства минеральных удобрений - суперфосфата. Дело в том, что в апатите находится много фосфора, который необходим растениям и повышает урожайность сельскохозяйственных культур в несколько раз. За это свойство академик А.Е.Ферсман назвал апатит «камнем плодородия». 
  Визитной карточкой города Апатиты является ежегодная выставка - «Каменный цветок». Проводится она с 1994 года, и каждый раз собирает более 70 фирм и мастеров со всей России. Здесь можно увидеть редкие минералы из частных коллекций геологов нашего края, изделия ювелиров, камнерезов, мастеров народных промыслов. 
У Апатитов есть города-побратимы - это города Кеминмаа (Финляндия) и Буден (Швеция), и коммуна Альта (Норвегия). 
  Численность постоянного населения на 1 января 2004 года составляла 63,7 тысяч человек. В подведомственную территорию Апатитов входят населенный пункт Тик-Губа и железнодорожная станция Хибины.

Устав города Апатиты 

УСТАВ ГОРОДСКОГО ОКРУГА АПАТИТЫ

(в редакции  решения Совета депутатов  
города Апатиты от 27.02.2007 г. № 210 (в ред. от 29.05.2007 г. № 261))

Местное самоуправление в городе Апатиты – форма осуществления  населением города Апатиты своей  власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а  в случаях, установленных федеральными законами, - законами Мурманской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением города Апатиты непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. 
Настоящий Устав в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации закрепляет систему и правовые основы местного самоуправления на территории городского округа Апатиты, определяет гарантии участия населения в решении вопросов местного значения, структуру и порядок формирования органов местного самоуправления, их полномочия, принципы их взаимодействия, ответственность органов местного самоуправления и их должностных лиц, экономическую и финансовую основы осуществления местного самоуправления, иные вопросы осуществления полномочий органов местного самоуправления города Апатиты по решению вопросов местного значения и исполнения отдельных государственных полномочий. 
Настоящий Устав действует на всей территории муниципального образования город Апатиты с подведомственной территорией, обязателен для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления и соблюдения населением, а также предприятиями, организациями и учреждениями любых организационно-правовых форм и форм собственности, расположенными на территории муниципального образования.

 
Структура Администрации города Апатиты  
 
1. Глава города непосредственно координирует и контролирует деятельность:  
1.1. должностных лиц: 
первого
- заместителя Главы муниципального образования, 
заместителя Главы
- муниципального образования, 
управляющего делами Администрации,
- 
- советника Главы муниципального образования, 
помощника Главы муниципального
- образования. 
1.2. структурных подразделений: 
Комитета по физической
- культуре, спорту и туризму (с правом юридического лица); 
отдела
- экономического развития (с сектором муниципального заказа, сектором развития предпринимательства); 
сектора внутреннего финансового аудита;
- 
сектора
- по мобилизационной работе. 
2. Первый заместитель Главы муниципального образования непосредственно координирует и контролирует деятельность: 
- Комитета по управлению имуществом (с правом юридического лица) в составе:  
- отдела имущественных отношений, 
отдела земельных отношений,
- 
сектора по
- учёту и распределению муниципального жилищного фонда; 
- отдела архитектуры и градостроительства; 
- отдела жилищно-коммунального комплекса. 
3. Заместитель Главы муниципального образования непосредственно координирует и контролирует деятельность: 
Управления финансов (с правом юридического лица)
- в составе: 
отдела доходов и экономического анализа,
- 
бюджетного
- отдела, 
сектора по бухгалтерскому учёту и отчётности бюджетных
- средств; 
- Управление образования (с правом юридического лица)(с отделом по опеке и попечительству); 
Отдела по культуре и делам молодёжи (с правом
- юридического лица); 
комиссии по делам несовершеннолетних и защите их
- прав. 
4. Управляющий делами Администрации непосредственно координирует и контролирует деятельность: 
отдела организационной работы;
- 
отдела по
- бухгалтерскому учёту и отчётности; 
архивного отдела;
- 
отдела ЗАГС;
- 
- сектора по кадровой работе; 
сектора информационных ресурсов и
- технологий; 
военно-учётного стола;
- 
административной комиссии;
- 
- хозяйственной части. 
 
Всего в структуре Администрации: 
- структурных подразделений с правом юридического лица – 5 ед. 
- структурных подразделений без права юридического лица – 15 ед. 
 
Председатель Совета депутатов А.Г.Гиляров

      ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ АПАТИТЫ.

      Статья 6 признана утратившей силу решением Совета депутатов города Апатиты от 27.02.2007 г. № 210 (в ред. от 29.05.2007 г.).

      Статья 7. Структура органов местного самоуправления города Апатиты 

      1. Структуру органов местного самоуправления города Апатиты составляют:

      - Совет депутатов города Апатиты  (сокращенное наименование –  Совет депутатов) - представительный  орган местного самоуправления  городского округа Апатиты; 

      - Глава города Апатиты (сокращённое  наименование – Глава города) – Глава муниципального образования – выборное должностное лицо местного самоуправления городского округа Апатиты;

      (абзац  3 пункта 1 статьи 7 в ред. решения  Совета депутатов города Апатиты  от 27.02.2007 г. № 210 (в ред. от 29.05.2007 г.).

      - Администрация города Апатиты (сокращенное наименование – администрация города) – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления городского округа Апатиты, возглавляемый Главой города непосредственно;

      - Контрольно-ревизионная комиссия  города Апатиты (сокращенное наименование – Контрольно–ревизионная комиссия) – контрольный орган местного самоуправления городского округа Апатиты.

      (абзац  5 пункта 1 статьи 7 введён решением  Совета депутатов города Апатиты  от 27.02.2007 г. № 210 (в ред. от 29.05.2007 г.))

      2. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность,  подконтрольность органов местного  самоуправления, а также иные  вопросы организации и деятельности  указанных органов определяются  настоящим Уставом. 

      3. Органы местного самоуправления  города Апатиты не входят в систему органов государственной власти. Совет депутатов города Апатиты и администрация города Апатиты являются юридическими лицами, могут выступать истцами и ответчиками в суде, имеют печати со своими наименованиями, штампы, официальные бланки, могут иметь расчетные счета в банках.

      4. Изменение структуры органов  местного самоуправления города  Апатиты осуществляется не иначе  как путем внесения изменений  в настоящий Устав. 

      5. Финансирование расходов на содержание  органов местного самоуправления города Апатиты осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета города Апатиты.

Информация о работе Апати́ты