Факторы почвообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 00:07, реферат

Краткое описание

Формирование и развитие почвенного покрова, тесно связано с конкретным сочетанием природных факторов почвообразования и влиянием хозяйственной деятельности человека.
В.В. Докучаев выделял пять факторов почвообразования: материнская (почвообразующая) порода; климат; биологические факторы; рельеф и время. В настоящее время они пополнились еще и хозяйственной деятельностью человека.

Содержимое работы - 1 файл

ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.docx

— 26.95 Кб (Скачать файл)

       ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

       Формирование и развитие почвенного покрова, тесно связано с конкретным сочетанием природных факторов почвообразования и влиянием хозяйственной деятельности человека.

       В.В. Докучаев выделял пять факторов почвообразования: материнская (почвообразующая) порода; климат; биологические факторы; рельеф и время. В настоящее время они пополнились еще и хозяйственной деятельностью человека.

         1. Материнская горная порода.

            Почвообразующей, или материнской горной породой называется верхний слой литосферы, выходящий на поверхность суши, и который в ходе почвообразования превращается в почву. Каждая почва неразрывно связана и залегает на той породе, из которой она образовалась.

            Роль материнских пород в почвообразовании может быть оценена двояко. Во-первых, это прямое, непосредственное воздействие через вещественный материал породы, через петрографический, минеральный, гранулометрический, химический состав и физические свойства. Во-вторых –косвенное влияние, когда материнская порода играет роль подстилающего тела (грунта). В этом случае воздействие сводится к возможностям обмела между породой и почвой газами, влагой, теплом, растворенным веществом. Очевидно, что значение породы как непосредственного источника вещества для почвы особенно велико на первых этапах почвообразования, и заметно снижается по ходу развития почв. Что касается породы в роли грунта, то влияние ее на почву практически постоянно во всю бытность почв, а относительное значение со временем даже возрастает.

       2. Климат.

       С этим фактором почвообразования связано поступление в почву воды, необходимой для жизни растений и для растворения минеральных питательных веществ. От климата зависит активность биологических процессов. Количество солнечной энергии, попадающей на земную поверхность, возрастает от полюсов к экватору.

       Большое значение имеют такие элементы климата, как атмосферные осадки, испарение и температура. Атмосферные осадки, выпадающие на земную поверхность, расходуются на испарение, фильтрацию в нижние горизонты, стекание по склонам, рост и развитие растений. При этом растворенные вещества и механические частицы передвигаются с водой как по поверхности почвы, так и по ее вертикальному профилю.

       От  температуры и условий увлажнения зависят скорость химических и биохимических процессов, выветривания, биологическая продуктивность растений и др. На формирование почв влияет распределение осадков по сезонам года, а также континентальность климата. Суровость зимы, мощность снегового покрова и сила ветра оказывают влияние на почвообразовательный процесс преимущественно через растительность и биологические почвенные процессы.

       Роль  ветра как одного из элементов климата проявляется в его воздействии на рельеф и растительность. На открытых выровненных пространствах ветром выносятся пылеватые и песчаные частицы, часто сносится почвенный слой, создаются бугристые и наносные формы рельефа. В условиях засушливого климата ветер (суховей) вызывает выгорание посевов и естественной растительности. Ветер влияет на распределение снега по поверхности, обусловливая неравномерность промерзания и увлажнения почвы.

       3.Рельеф.

       Роль  рельефа в почвообразовательном процессе проявляется в перераспределении и различном количестве тепла, поступающего на склоны разной экспозиции. Рельеф влияет на относительный возраст почв, так как в различных условиях почвообразовательный процесс может протекать с разной скоростью. Так, в лесостепной зоне, а также в горах на северных склонах часто растет лес и образуются дерново-подзолистые или серые лесные почвы. На южных склонах, покрытых травянистой растительностью, формируются степные черноземы или даже каштановые почвы. Южные склоны всегда более теплые и сухие, чем северные, поэтому на склонах разной экспозиции создаются неодинаковые условия почвообразования.

       4. Возраст почв.

         В развитии почвы различают абсолютный и относительный возраст. Абсолютный возраст определяется временем, прошедшим от начала возникновения почвы до современной стадии ее развития. Чем раньше территория освободилась от моря или ледника, тем больший возраст имеет почва. Это обусловлено суммарным проявлением биологических процессов. В южных зонах, где на земную поверхность поступает много солнечного света и тепла, биологические процессы протекали более длительный период, чем в северных зонах, поэтому на юге почвообразование наиболее древнее. К старым почвам нашей страны относятся каштановые почвы и черноземы. На севере на поверхность земли поступает меньше солнечной энергии, биологические процессы в зимний период замедленны, кроме того, в ледниковые периоды почвы были разрушены материковыми льдами, абсолютный возраст почв определяется временем последнего ледникового периода (10...25 тыс. лет). Поэтому в таежно-лесной зоне почвы более молодые, чем в степной зоне.

       Еще меньший абсолютный возраст имеют почвы тундровой зоны, где территория освободилась от ледника и морских вод в наиболее поздний период.

       Относительный возраст зависит от рельефа и свойств почвообразующих пород. Эти факторы влияют на интенсивность почвообразовательных процессов. Так, в Черноземной зоне на песках под сосновым лесом наблюдается более ранний подзолистый период почвообразования, а на суглинистых породах уже давно сформированы лугово-степные черноземные почвы. Различия в рельефе создают разные направления и скорости биологических процессов на участках, имеющих одинаковый абсолютный возраст.

       5. Биологический фактор в образовании каждой почвы является ведущим. Почва могла возникнуть лишь после появления живых организмов. Почвообразование происходит благодаря глубокому и сложному взаимодействию между растительными, животными организмами и внешними факторами. При этом происходит значительное преобразование материнской породы. Главным условием, обеспечивающим непрерывность этого процесса, является приток лучистой солнечной энергии на поверхность Земли.

       В формировании почв принимает участие растительность, животные и микроорганизмы, перерабатывающие минералы горных пород и атмосферные газы. Энергетической основой почвообразовательного процесса является солнечная радиация. На земной поверхности мертвая минеральная природа переходит в органическую и живую, а последняя, отмирая и разлагаясь, снова переходит в мертвую минеральную материю. В процессе постоянного взаимодействия между мертвой и живой природой, а также при их переходе друг в друга в поверхностном слое литосферы происходит формирование разнообразных почв и развивается основное и специфическое свойство каждой почвы – ее плодородие.

       6. Хозяйственная деятельность человека.

         В настоящее время почти не осталось девственных почв в зоне деятельности человека. Механическая обработка (вспашка), удобрение, осушение, орошение, сенокошение, выпас скота, вырубка лесов и другие приемы резко изменяют как направление и скорость естественного почвообразования, так и качество почвы. Человек теперь может сознательно управлять естественными процессами почвообразования, улучшая почвенное плодородие в антропогенном ландшафте. С развитием научно-технического прогресса и общественных отношений усиливается использование почв и их преобразование.

       Таким образом, сложная взаимосвязь всех перечисленных факторов почвообразования обусловливает формирование пестрого почвенного покрова. Взаимодействие живых организмов и продуктов их жизнедеятельности с материнской породой обычно проявляется по-разному. Но во всех случаях почвообразование является следствием биологического круговорота веществ в природе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Литература

       1. Ю. В. Новиков, Экология, окружающая среда и человек - Москва, 1999.

       2. В.О. Таргульян, Почвообразование и выветривание в холодных гумидных областях - Москва, 1971.

       3. http://window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p_id=36911&p_page=2

       4. all-aboutall.narod.ru/Soil.html

       5. www.aspirinby.org/index.php?go=Vak&in=view&id=282

       6. http://www.geo-site.ru

Информация о работе Факторы почвообразования