Хемогенные осадочные горные породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 22:03, реферат

Краткое описание

Горные породы представляют собой геологические тела, сложенные минеральными агрегатами определённого состава и образующиеся при различных геологических процессах внутри земной коры или на её поверхности. Горные породы могут состоять из одного минерала (мономинеральные) или из нескольких минералов (полиминеральные). Минералы, содержащиеся в породах в количестве более 5%, называются породообразующими, а присутствующие в виде незначительной примеси (менее 5%) – акцессорными.

Содержание работы

Введение.
Хемогенные осадочные породы.
Заключение.
Литература.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Татарстан

Альметьевский Государственный нефтяной институт 

Кафедра геологии 
 
 

Тема  реферата:

«Хемогенные осадочные горные породы» 

По дисциплине «Геология» 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

  1. Введение.
  2. Хемогенные осадочные породы.
  3. Заключение.
  4. Литература.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Горные породы представляют собой  геологические тела, сложенные минеральными  агрегатами определённого состава  и образующиеся при различных  геологических процессах внутри  земной коры или на её поверхности. Горные породы могут состоять из одного минерала (мономинеральные) или из нескольких минералов (полиминеральные). Минералы, содержащиеся в породах в количестве более 5%, называются породообразующими, а присутствующие в виде незначительной примеси (менее 5%) – акцессорными.

   Все горные породы по своему  происхождению делятся на три  основные группы: магматические,  осадочные и метаморфические.

   Осадочные породы образуются  в результате разрушения на  поверхности Земли  ранее сформировавшихся  горных пород и последующего накопления и преобразования продуктов этого разрушения. В образовании осадочных пород участвуют атмосферные агенты, гидросфера, органический мир.

   Образование осадочных пород представляет собой сложенный и длительный процесс, связанный со всеми процессами внешней динамики Земли. В образовании осадочных пород можно выделить следующие стадии 1) образование исходного осадочного материала; 2)перенос осадочного материала; 3) накопление осадка (седиментогенез); 4) преобразование осадка в осадочную породу (диагенез); 5) изменение осадочной породы до начала метаморфизма или начала выветривания (катагенез).

   Процесс формирования осадочной  породы, начиная от образования  исходного материала и кончая  превращением осадка в породу, называется литогенезом, что означает «рождение природы».

   Исходным материалом для формирования  осадочных пород являются продукты  разрушения магматических, метаморфических  и ранее образовавшихся осадочных  пород на поверхности Земли.  Разрушение горных пород и  входящих в их состав минералов осуществляется в ходе таких процессов, как выветривание, эрозия, абразия, суффозия. Основная масса продуктов разрушения возникает в результате выветривания, физического и химического. В дальнейшем, в процессе деятельности поверхностных текучих вод и в меньшей степени ледников и ветра, происходит  транспортировка продуктов выветривания  к областям седиментации (осадконакопления).

Хемогенные  осадочные породы

   К хемогенным горным породам относятся все минеральные соли, калийные соли, эвапориты, сода, кремни и кремневидные опоки в ассоциации с трепелами, фосфориты, железомарганцевые руды, бокситы, хемогенные известняки, травертины, большая часть свинцово-цинковых, серных, бороносных и литиеносных руд, которые являются ценным сырьём для развития различных отраслей промышленности.

 Хемогенные  осадочные породы образуются  в результате выпадения веществ  из истинных и коллоидных водных  растворов. Формируются главным  образом на дне водоёмов, а  так же являются отложениями  подземных вод (сталактиты, сталагмиты). Хемогенные осадочные породы, образовавшиеся вследствие выпадения веществ из истинных растворов, имеют кристаллическую структуру (крупно-, средне-, мелко- и тонкокристаллическую), а из коллоидных – скрытокристаллическую. Текстура пород в основном слоистая, но может быть и массивной (однородная).

   Хемогенные осадочные породы  подразделяются на ряд групп:  карбонатные, кремнистые, железистые, галоидные, сульфатные, алитные и  фосфатные.

   К группе карбонатных пород  химического происхождения относятся известняки (кристаллические, афанитовые, оолитовые, натечные), известковые туфы (травертины), доломиты и сидериты.

   Известняки химического происхождения  образуются в результате отложения  углекислого кальция из водных  растворов. Они плотные, массивного  строения, имеют кристаллическую или скрытокристаллическую структуру, бурно «вскипают» с соляной кислотой. Цвет известняков белый, серый,  в случае примесей солей железа бурый, розово-бурый. Оолитовые известняки состоят из концентрически скорлуповатых шариков – оолитов, по внешнему виду напоминающих горошины, сцементированных известковым цементом. Натечные известняки образуются вследствие выпадения углекислого кальция из подземных вод. Наиболее характерными формами их являются сталактиты, сталагмиты, корки, формировавшиеся в карстовых полостях известняковых массивов. Известняковые натёки имеют кристаллическую, иногда крупнозернистую структуру.

   Известковые туфы (травертины) представляют  собой сильно пористые, ноздреватые  породы с мелкокристаллической  структурой. Они образуются в местах выхода на поверхность подземных вод, из которых при выделении углекислоты выпадает избыток растворённого углекислого кальция. Часто известковые туфы заключают в себе раковины наземных организмов, отпечатки листьев и веток растений. Окраска преимущественно светлая, белая, серая, желтоватая и розовая. Натечные известняки и известковые туфы активно реагируют с соляной кислотой.

   Доломит – мономинеральная порода, состоящая из минерала того  же названия CaMg(CO3)2 . образуется  или в результате совместного осаждения солей Ca и Mg и дальнейшего образования минерала доломита уже в осадке, или при непосредственном осаждение доломита из вод осолонённых лагун. Некоторые доломиты образуются путём метасоматического замещения известняков под воздействием подземных магнезиальных растворов. По внешнему виду доломит похож на плотный известняк, но отличается от него слабой реакцией с соляной кислотой в порошке. Окраска доломита обычно светлая – желтоватых, розоватых и буроватых тонов, зависит от различных примесей, в частности от наличия глинистых минералов.

   К группе кремнистых пород химического происхождения относится кремнистый туф – твёрдая, иногда слабо пористая порода различной окраски светлых тонов, обычно белая и желтовато-белая. Образуется путём выпадения аморфного кремнезема из вод горячих источников. К кремнистым туфам относятся осадки гейзеров, получившие названия гейзерита.

   К группе железистых пород  относится бурый железняк, представляющий  собой смесь гидроокисла железа  с глинистым материалом. Гидроокислы  железа составляют более 50% породы. Отлагается как в морских бассейнах, так и в озёрах и болотах. При содержании железа более 30 – 40% бурый железняк считается железной рудой. Различают оолитовую и  бобовую руды; первая состоит из железистых оолитов, вторая – из желваков и конкреций железистых минералов. Цвет породы жёлто-бурый.

   Галоидными называют породы типично  химического происхождения –  каменную соль, состоящую из минерала  галита, сильвинит, сложенный сильвином  и галитом.

   Каменная соль – мономинеральная  порода, в чистом виде бесцветная  или молочно-белая. Примеси придают породе жёлтый, бурый и другие оттенки. Структура средне – и крупнокристаллическая. Порода имеет солёный вкус, легко растворима  в воде, очень широко распространена. Нередко слои каменной соли чередуются со слоями ангидрита и гипса.

   Сильвинит – менее распространённая  горная порода белого, серого, желтоватого,  голубого или жёлто-красного цвета.  Структура средне – и крупнокристаллическая.  Сильвинит имеет горько-солёный вкус, легко растворим в воде.

   В группе сульфатных пород  наиболее широко распространены гипсы и ангидриты. Они образуются при выпадении сернокислотных солей из водных растворов в бассейнах с повышенной минерализацией вод (мелководных озёрах,  лагунах).

   Ангидрит – горная порода, состоящая  из минерала ангидрита. Цвет обычно голубовато-белый. Образует плотные мелкозернистые скопления.

   Гипс – горная порода, состоящая  из минерала того же названия. Это обычно слоистая или массивная  порода различной плотности от  микро – до грубозернистой  структуры. Цвет белый, светло-серый, желтоватый, розоватый и бурый. Массивные белые и розовые мелкокристаллические разности гипса называют алебастром, серебристо-белые и розовые параллельно-волокнистые разности – гипсом-селенитом. Гипс легко определить по твёрдости – чертится ногтем.

   Каллитным породам относятся латериты и бокситы, состоящие в основном из гидроокислов алюминия и железа.

   Латерит – горная порода, образующаяся  при выветривании алюмосиликатных магматических пород в областях с жарким и влажным климатом. Порода твёрдая и рыхлая, часто пористая, нередко оолитового строения. Цвет различный – белый, серый, розовый. По происхождению латериты сходны с остаточными глинами, так как являются остаточными продуктами выветривания магматических пород, богатых глинозёмом.

   Боксит – горная порода, сходная с латеритом. Нередко имеет бобовое или оолитовое строение, но несколько более однороден. По происхождению различают бокситы остаточные (латеритовые) и осадочные (переотложенные). В основном это рыхлые, землистые или более твёрдые массы серо-белого, желтовато-бурого, буро-красного цвета.

   К фосфатным породам принадлежат такие широко распространённые породы, как фосфориты. Они образуются в морях и на континентах (в озёрах, болотах) и представляют собой осадочные породы (пески, глины), сильно обогащённые фосфатными минералами. Окраска фосфоритов серая, тёмно-серая с фиолетовым или бурым оттенком. Различают пластовые и желвачные фосфориты. Пластовые фасфориты – плотные однородные темноокрашенные породы, состоящие из мелких зёрен (0,01 – 1,0 мм) слабораскристализованного фосфата (апатита), сцементированных фосфатным или фосфатно-карбонатным (кремнистым) цементом. Желвачные фосфориты представляют собой песчано-глинистые или глинисто-карбонатные породы, содержащие либо мелкие зёрна фосфорита (0,1- 0,4 мм), либо более крупные фосфоритовые конкреции (0,5 – до 5-6 мм), сложенные фосфатным веществом в смеси с глинистым или карбонатным материалом. 
 
 
 
 

Заключение

   Осадочные горные породы - один из видов горных пород, которые образовались в результате осаждения солей в высыхающих водоемах - химические осадки, скопления остатков растительного и животного мира - органогенные, а также в результате разрушения массивных горных пород магматического или осадочного происхождения - обломочные. К химическим осадкам относят гипс, ангидрит, магнезит, доломит и известковые туфы.

   Хемогенные горные породы. Этот генетический тип охватывает группу сульфатных и галоидных пород.

   Сульфатные породы представлены ангидритом и гипсом, галоидные - каменной солью и калийными солями - карналлитом и сильвинитом-образующими залежи калийных солей, имеющих большое промышленное значение

  Породы биохимического происхождения. В зависимости от состава выделяют кремнистые (трепел, опоки, некоторые яшмы), карбонатные (известняки, доломиты, мергели) и фосфатные породы.

   Кремнистые породы частично или полностью состоят из кремнезема или скелетов кремневых организмов. Встречаются они в виде пластов, прослоев, конкреций среди других осадочных пород.

   Известняки сложены главным образов минералами группы кальцита и скелетами известняковых организмов.

   Доломиты на 90-95% состоят из минерала доломита с небольшой примесью кальцита, халцедона, органического вещества.

Литература.

  1. Общая и историческая геология.  Ю.М. Васильев, В.С. Мильничук, М.С. Арабаджи.
  2. Основы геологии. Учебное пособие  Хасанов Р.Р. Балабанов Ю.П. Винокуров В.М.

Информация о работе Хемогенные осадочные горные породы