Конференция ООН по окружающей среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 18:23, контрольная работа

Краткое описание

Конференция ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейро — второй после Конференции ООН 1972 г. в Стокгольме международный форум по окружающей среде и развитию. Конференция явилась эпохальным событием в истории человечества. Собрала представителей 179 стран мира, 1 600 неправительственных организаций. В параллельном "Глобальном форуме" работали 9 000 организаций, 29 000 участников, 450 000 слушателей.

Содержание работы

1. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро….3

2. Природные ресурсы…………………………………………………………….. 3

3. Роль Мирового океана в динамической системе Земля……………………….4

4. Проблемы опустынивания………………………………………………………6

5. Геоэкологические аспекты урбанизации……………………………………….7

6. Список использованной литературы…………………………………………..9

Содержимое работы - 1 файл

Гэоэкология.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Содержание :  

1. Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро….3

2. Природные ресурсы…………………………………………………………….. 3

3. Роль Мирового океана в динамической системе Земля……………………….4

4. Проблемы опустынивания………………………………………………………6

5. Геоэкологические аспекты урбанизации……………………………………….7

6. Список  использованной  литературы…………………………………………..9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

№ 1

Конференция  ООН  по окружающей среде и развитию в  Рио-де-Жанейро 

 

Конференция ООН 1992 г. в Рио-де-Жанейровторой после Конференции ООН 1972 г. в Стокгольме  международный форум по окружающей среде и развитию. Конференция явилась эпохальным событием в истории человечества. Собрала представителей 179 стран мира, 1 600 неправительственных организаций. В параллельном "Глобальном форуме" работали 9 000 организаций, 29 000 участников, 450 000 слушателей. Приняла Декларацию РИО, в которой провозглашены обязательства государств по основным 27 рекомендательным принципам достижения цивилизацией устойчивого развития (сохраняющего окружающую среду, выживание будущих поколений; предполагающему ограничение потребностей и жизнедеятельности; опирающемуся на науку и образование). К сожалению, все предложения Конференции по ограничениям получили лишь рекомендательный характер вследствие сопротивления руководителей "развитых" государств, прежде всего Дж. Буша (старшего). 

№ 2 

Природные ресурсы 

Природные ресурсы - естественные ресурсы, - тела и силы природы, которые на данном

уровне развития производительных сил и изученности  могут быть использованы для

удовлетворения  потребностей человеческого общества. 

Природные ресурсы - совокупность объектов и систем живой и неживой природы,

компоненты природной  среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей

человека и  общества. 

Классификация : 

По происхождению: 

         1. Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные,

          земельные, почвенные, животного  мира

         2. Ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные,

            водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные) 
 

По видам хозяйственного использования: 

        1. Ресурсы промышленного производства

                       а) Энергетические ресурсы ( горючие  полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы,

                            биотопливо, ядерное сырье)

                       б) Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные,

                             ресурсы)

        2. Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные,

            растительные ресурсы - кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания) 

По виду исчерпаемости: 

         1. Исчерпаемые   

                        а) Невозобновляемые (минеральные,  земельные ресурсы )                       

                        б) Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

                        в) Не полностью возобновляемые  -  скорость восстановления ниже уровня                                                                                                               

                            хозяйственного потребления (пахотно-пригодные почвы, спеловозрастные  

                            леса, региональные водные ресурсы)                                                                                                              

           2. Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)

                      

По степени  заменимости:

        

            1. Незаменимые

            2. Заменимые 
 
 

№ 3 

Роль Мирового океана в динамической системе Земля 

Мировой океан - основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава.

Мировой океан - регулятор тепла. Мировой океан  обладает богатейшими пищевыми, минеральными и энергетическими ресурсами.

В наше время, «эпоху глобальных проблем», Мировой океан играет всё большую роль в жизни человечества. Являясь огромной кладовой минеральных, энергетических, растительных и животных богатств, которые - при рациональном их потреблении и искусственном воспроизводстве - могут считаться практически неисчерпаемыми. Океан способен решить одну из самых остро стоящих задач: необходимость обеспечения быстро растущего населения продуктами питания и сырьём для развивающейся промышленности, опасность энергетического кризиса, недостаток пресной воды.

Основной ресурс Мирового океана – морская вода. Она содержит 75 химических элементов, среди которых такие важные как уран, калий, бром, магний. И хотя основной продукт морской воды всё ещё поваренная соль - 33 % от мировой добычи, но уже добываются магний и бром, давно запатентованы методы получения целого ряда металлов, среди них и необходимые промышленности медь и серебро, запасы которых неуклонно истощаются, когда как в океанских водах их содержится до полмиллиарда тонн. В связи с развитием ядерной энергетики существуют неплохие перспективы для добычи урана и дейтерия из вод Мирового океана, тем более что запасы урановых руд на земле уменьшаются, а в Океане его 10 миллиардов тонн, дейтерий вообще практически неисчерпаем - на каждые 5000 атомов обычного водорода приходится один атом тяжелого. Помимо выделения химических элементов морская вода может быть использована для получения необходимой человеку пресной воды. Сейчас имеется в наличии много промышленных методов опреснения: применяются химические реакции, при которых примеси удаляются из воды; солёную воду пропускают через специальные фильтры; наконец, производится обычное кипячение. Но опреснение не единственная возможность получения пригодной для питья воды. Существуют донные источники, которые всё чаще обнаруживаются на континентальном шельфе, то есть в областях материковой отмели, прилегающей к берегам суши и имеющее одинаковое с ней геологическое строение. Один из таких источников, расположенный у берегов Франции - в Нормандии, дает такое количество воды, что его называют подземной рекой.

Минеральные ресурсы  Мирового океана представлены не только морской водой, но и тем, что «под водой». Недра океана, его дно  богаты залежами полезных ископаемых. На континентальном  шельфе находятся  прибрежные россыпные месторождения – золото, платина; встречаются и драгоценные камни – рубины, алмазы, сапфиры, изумруды. Например, вблизи Намибии идут подводные разработки алмазного гравия уже с 1962 года. На шельфе и частично  материковом склоне Океана расположены большие месторождения фосфоритов, которые можно использовать в качестве удобрений, причём запасов хватит на ближайшие несколько сот лет. Самый же интересный вид минерального сырья Мирового океана - это знаменитые железомарганцевые конкреции, которыми покрыты громадные по площади подводные равнины. Конкреции представляют собой своеобразный «коктейль» из металлов: туда входят медь, кобальт, никель, титан, ванадий, но, конечно же, больше всего железа и марганца. Места их расположения общеизвестны, но результаты промышленной разработки пока ещё очень скромны. Полным ходом идёт разведка и добыча океанской нефти и газа на прибрежном шельфе, доля морской добычи приближается к 1/3 мировой добычи этих энергоносителей.  Мексиканский залив к тому же знаменит открытым во время разведки нефти месторождением серы, которая вытапливается со дна с помощью перегретой воды. Другой, пока ещё нетронутой кладовой океана являются глубинные расщелины, где образуется новое дно. Так, например, горячие (более 60 градусов) и тяжелые рассолы Красноморской впадины содержат огромные запасы серебра, олова, меди, железа и других металлов. Всё более и более важное значение принимает добыча материалов на мелководье. Вокруг Японии, к примеру, отсасывают по трубам подводные железосодержащие пески, страна добывает из морских шахт около 20 % угля - над залежами породы сооружают искусственный остров и бурят ствол, вскрывающий угольные пласты.

Многие природные  процессы, происходящие в Мировом  океане, - движение, температурный режим  вод - являются неистощимыми энергетическими ресурсами. Например, суммарная мощность приливной энергии Океана оценивается от 1 до 6 миллиардов кВт•ч.

Главное богатство  Мирового океана - это его биологические  ресурсы (рыба, зоол.- и фитопланктон и другие). Биомасса Океана насчитывает 150 тыс. видов животных и 10 тыс. водорослей, а её общий объём оценивается в 35 миллиардов тонн, чего вполне может хватить, чтобы прокормить 30 миллиардов человек.

Океан, будучи кладовой разнообразнейших ресурсов, также является бесплатной и удобной дорогой, которая связывает удаленные друг от друга континенты и острова. Морской транспорт обеспечивает почти 80% перевозок между странами, служа развивающемуся мировому производству и обмену. Мировой океан может служить переработчиком отходов. Благодаря химическому и физическому воздействию своих вод и биологическому влиянию живых организмов, он рассеивает и очищает основную часть поступающих в него отходов, сохраняя относительное равновесие экосистем Земли. В течение 3000 лет в результате круговорота воды в природе вся вода Мирового океана обновляется.  
 
 
 
 

№ 4 

Проблемы опустынивания     

Понятие "опустынивание" было сформулировано в 1970-х гг. как  процесс биолого-социально-экономической  деградации экосистем. Базовое определение  понятия опустынивания оценивало его как "сокращение и разрушение биологического потенциала земель, что может привести в конечном счете к пустынно-подобным условиям". Оно представляло "ухудшение" экосистем, как "уменьшение и разрушение биологического потенциала, т.е. растительной и животной продукции для многоцелевого использования в то время, когда увеличение продукции необходимо для поддержания возрастающего населения". Особый интерес представляло опустынивание, как "саморазвивающийся ускоренный процесс, из чего следует, что стоимость восстановления будет расти экспоненциально". В нашей стране было дано динамическое определение опустынивания (1976). Это "как длительновременные климатогенные сукцессии экосистем, в течение которых субаридные полупустынные, степные и саванновые ландшафты сменяются пустынными, так и более кратковременные антропогенные сукцессии, при которых в этих зонах происходит разрушение сложных и высокоорганизованных пустынных экосистем и образование на их месте примитивных комплексов с преобладанием минеральных арен". За рубежом также (1976) подчеркивали экологическую сущность определения опустынивания как "процесса обеднения аридных, субаридных и даже субгумидных экосистем совместным воздействием человека и засухи, что приводит, в первую очередь, к уменьшению продуктивности растительности и разрушению почв".    

Наступление пустынь  и засух на юге России  связано  с нарастанием засушливости климата, неблагоприятными изменениями рельефа  и гидрографии суши, но в особенности - с негативными антропогенными воздействиями на окружающую среду. В последние десятилетия проявления опустынивания привлекали внимание ведущих российских ученых. Конкретно была сформулирована концепция проблемы развития опустынивания в РФ в последние годы (1997). Российскими исследователями были выявлены основные факторы опустынивания юга России:  
   Ухудшение условий хозяйственной деятельности:  
   - пастбищная дигрессия, перевыпас и сбой пастбищ, ухудшение состава пастбищной растительности;  
   - падение продуктивности пастбищ, деградация сенокосов, замена питательных кормов мало- и несъедобными растениями;  
   - падение плодородия почв, в т.ч. уменьшение содержания гумуса (дегумификация), в результате неоправданной распашки непригодных почв;  
   - вторичное засоление почв в результате неоправданного и неправильного орошения почв, в особенности без необходимого дренажа;  
   - неоправданная распашка легких почв и их последующая дефляция, развитие пыльных бурь, образование подвижных песков;  
   - неоправданная распашка тяжелых почв и их последующая водная эрозия, развитие оврагов, поверхностный смыв почв;  
   - увеличение площади подвижных песков, и развитие современных очагов дефляции, засыпание подвижными песками продуктивных земель;  
   - истощение, загрязнение и засоление местных вод и иссушение источников питьевой воды;  
   - падение биологического разнообразия, деградация растительности и животного мира;  
   - вырубка и угнетение ветро- и водозащитной древесной и кустарниковой растительности;  
   - повышение аридности климата, повышение частоты, силы и продолжительности почвенных и атмосферных засух;  
   - затопление и подтопление, засоление и заболачивание почв как следствие неоправданного и неэффективного водного строительства в аридных районах;  
   - техногенное опустынивания из-за тяжелого транспорта, буровых и земляных работ, промышленного и водного строительства;  
   - промышленное загрязнение воздуха, почв и вод, связанное с химическими производствами, добычей полезных ископаемых;  
   Ухудшение социально-экономических условий:  
   Помимо экологических нарушений, опустынивание вызывает целый ряд негативных социальных, экономических и этнополитических последствий. Как отмечается в Конвенции по борьбе с опустыниванием, "опустынивание и засуха оказывают неблагоприятное воздействие на устойчивое развитие в силу их взаимосвязи с такими важными социальными проблемами, как нищета, плохое здравоохранение и питание, отсутствие продовольственной безопасности, и с проблемами, возникающими с миграцией, перемещением лиц и динамикой изменения демографических факторов". Выделяются такие проблемы:  
   - социальная и профессиональная деградации местного сельского населения, вынужденная миграция и даже депортация местного населения;  
   - нарушение в результате коллективизации традиционных форм и методов хозяйствования, основанных на детальном знании местных условий;  
   - экономическое разорение сельского и промышленного развития, убыточность производства животноводческой продукции;  
   - ухудшение демографического состояния населения, прежде всего выражается в понижении рождаемости и повышении смертности, что обусловлено как неблагоприятными экономическими, так и экологическими условиями;  
   - повышение миграции населения в зонах опустынивания: для них характерен общий отток населения, но они остаются районами притяжения для мигрантов из южных республик бывшего СССР, что ведет к оттоку квалифицированных кадров, с одной стороны, к притоку малоквалифицированных и даже криминализованных - с другой;  
   - ухудшение здоровья населения, включая обострение санитарно-эпидемиологического состояния: в связи с неудовлетворительным развитием орошения и подтоплением аридных земель наблюдается увеличение заболеваний туляремией, лептоспирозом, токсоплазмозом, цитомегавирусной инфекцией; дефицит воды на пастбищах способствует развитию чумы, туберкулеза, саркомы; низкое качество питьевой воды и отсутствие централизованной системы канализации вызывает рост острых кишечных инфекций, дизентерии, гепатита;  
   - потеря природного и культурного наследия, включая разрушение караванных дорог и курганов при распашке земель и строительных работах, разрушение и засыпание песками и лессом средневековых поселений, ирригационное засоление и разрушение архитектурных, исторических и культурных памятников в оазисах, утерю культовых и охраняемых участков степей и реликтовых древесных рощ.
 

Информация о работе Конференция ООН по окружающей среде