Тип Metazoa

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 18:45, реферат

Краткое описание

Тело животных, в отличие от простейших, состоит из многочисленных клеток, выполняющих ту или иную функцию и объединяющихся у наиболее развитых форм в органы и системы органов. Каждый тип многоклеточных обладает определенным строением и уровнем организации. Основная черта развития многоклеточных: чем выше индивидуальность организма, тем более явно она подчиняет себе отдельные клетки. Многоклеточные делятся на низшие, или примитивные, и высшие, или настоящие, многоклеточные.

Содержание работы

Введение 2
1. Происхождение Metazoa 2
2. Тип Spongia 3
3. Тип Archaeocyatha 4
4. Тип Coelenterata 4
5. Тип Arthrapoda 5
6. Тип Brahiopoda 6
7. Тип Mollusca 7
8. Тип Echinodermata 8
9. Тип Hemichorda 9
10. Кембрий – Общая характеристика 10
11.Тектоника и магнетизм 11
12. Климат 12
13. Растительный и животный мир 13
14 Полезные ископаемые 13
Заключение 13

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по м.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

ОРЕНБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

Геолого-географический факультет

Кафедра геологии 
 

РЕФЕРАТ

По дисциплине «основы палеонтологии, общая стратиграфия»

Подцарство  Metazoa. Стратиграфия кембрия  
 

                                                                   

                                                                   
 
 

            Проверила:______________________ Леонтьева Т.В.

«          »                              2011г.

                                           Исполнитель

                                          Студент гр.10 ГС

___________________Давыдов Д.

«          »                              2011г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оренбург 2011 
 

Введение                                                                                                 2                                                                             

1. Происхождение Metazoa                                                                 2

2. Тип Spongia                                                                                       3

3. Тип Archaeocyatha                                                                             4

4. Тип Coelenterata                                                                                 4                                               

5. Тип Arthrapoda      5

6. Тип Brahiopoda                         6

7. Тип Mollusca                                                                                      7

8. Тип Echinodermata                                                                             8

9. Тип Hemichorda                                                                                 9

10. Кембрий – Общая характеристика                                                10

11.Тектоника  и магнетизм                                                                    11

12. Климат                                                                                              12  

13. Растительный  и животный мир                                                      13

14 Полезные  ископаемые                                                                      13

 Заключение                                                                                            13

Список  литературы                                                                                14 

    Введение

     Тело  животных, в отличие от простейших, состоит из многочисленных клеток, выполняющих ту или иную функцию и объединяющихся у наиболее развитых форм в органы и системы органов. Каждый тип многоклеточных обладает определенным строением и уровнем организации. Основная черта развития многоклеточных: чем выше индивидуальность организма, тем более явно она подчиняет себе отдельные клетки. Многоклеточные делятся на низшие, или примитивные, и высшие, или настоящие, многоклеточные.

     Кембрийский период начался примерно 570 млн лет назад, возможно, несколько ранее, и продолжался 70 млн лет. Начало этому периоду положил поразительной силы эволюционный взрыв, в ходе которого на Земле впервые появились представители большинства основных групп животных, известных современной науке. Граница между докембрием и кембрием проходит по горным породам, в которых внезапно обнаруживается удивительное разнообразие окаменелостей животных с минеральными скелетами - результат "кембрийского взрыва" жизненных форм. 

 
 
 

    1.Происхождение Metazoa 

    Считается, что животные произошли от жгутиковых одноклеточных, а их ближайшие известные живые родственники это хоанофлагеллаты — воротничковые жгутиконосцы, морфологически сходные с хоаноцитами некоторых губок. Молекулярные исследования определили место животных в надгруппе Opisthokonta, куда также включают хоанофлагеллат, грибы и небольшое количество паразитических протист.      

     Название Opisthokonta обозначает заднее расположение жгутика в подвижной клетке, как у большинства сперматозоидов животных, в то время как другие эукариоты, как правило, имеют передний жгутик.

     Первые  ископаемые остатки животных относятся  к концу докембрия, возрастом  около 610 миллионов лет, и они известны как эдиакарская или вендская фауна. Их, однако, сложно соотнести  с более поздними ископаемыми. Они  могут быть предшественниками современных ветвей животных, а могут быть и независимыми группами, а может, они не были животными вовсе. Помимо них, наиболее известные типы животных, более или менее одновременно появляются в ходе кембрийского периода, около 542 миллионов лет назад. Это событие, называемое кембрийский взрыв, было вызвано либо быстрой дивергенцией между дифференцирующимися группами, либо таким изменением условий, которое сделало возможным окаменение. Однако некоторые палеонтологи и геологи предполагают, что животные появились значительно раньше, чем считалось ранее, возможно, даже 1 млрд лет назад. Следы окаменелостей, таких как отпечатки и норы в тонийский период, свидетельствуют о наличии трёхслойных червей, крупных размером (около 5 мм в ширину) и сложных, как земляные черви[1]. Кроме того в начале тония около 1 миллиарда лет назад, примерно в то же время, было сокращение разнообразия строматолитов, которое может свидетельствовать о появлении новых животных в течение этого времени. Однако, открытие того, что отпечатки очень похожие на эти ранние следы окаменелостей производятся сегодня гигантскими одноклеточными протистами Gromia sphaerica бросает тень сомнения на дальнейшее их толкование в качестве доказательства ранней эволюции животных. 

     2.Тип Spongia (Cпонгия) - Губки 

     Губки — наиболее примитивные из многоклеточных животных размером от нескольких миллиметров до 2 м и более. Они не имеют ни постоянных тканей, ни обособленных органов, хотя разнообразные их клетки выполняют разные функции. Форма тела губок разнообразная – древовидная, бокаловидная. Внутри тела имеется полость, в которую через многочисленные поры поступает вода, содержащая кислород и пищу. Характерной особенностью губок является то, что внутренние полости их выстланы слоем жгутиково-воротничковых клеток, которые обеспечивают движение воды и вынос ее вместе с продуктами обмена через одно или несколько устьев. Между наружными покровными клетками и внутренними—жгутиковыми находится бесструктурная студенистая масса – мезоглея («срединный клей»), составляющая основную массу губки. В мезоглее имеются пищеварительные и выделительные клетки, а также вырабатываются иглы (спикулы), являющиеся скелетными образованиями. Форма спикул разная. Они состоят из кремнезема, кальцита или органического вещества спонголита. Соединяясь друг с другом, спикулы часто образуют прочный скелет. Губки бывают одиночные и колониальные, живут преимущественно в морях, реже в пресноводных бассейнах. Относятся к прикрепленному бентосу. Обитают в основном в неритовой зоне моря, но встречаются и на больших глубинах (до 6000 м). Живут в холодных и теплых морях. Руководящего значения не имеют – их спикулы встречаются во всех отложениях от докембрия до современных. 

     Губки классифицируются по форме игл. Они  делятся на одноосные — иглы прямые или в виде согнутой палочки, трехосные — иглы в виде трех, взаимно перекрещивающихся под прямым углом палочек и четырехосные — имеющие четыре оси, выходящие из одной точки. Три из них лежат в одной плоскости, а четвертая — перпендикулярна к ним. Геологическое значение имеют известковые и кремневые трехосные и четырехосные губки. Губки имеют не только стратиграфическое, но и породообразующее значение. 

     3.Тип Archaeocyatha—Археоциаты

 

     Археоциаты  — вымершие одиночные и колониальные животные. Размеры — от нескольких мм до 40 см в высоту и от 3—4 мм до 25 см в диаметре. Скелет известковый, кубковидной (у большинства одиночных форм), субцилиндрической или тарелковидной формы . Кубковый скелет состоит из двух конических бокалов, вставленных друг в друга. Между ними имеются перегородки, днища, стерженьки и др. Стенки пронизаны порами. Бывают археоциаты и одностенные. В отличие от губок скелет археоциат монолитный, а не состоит из отдельных игл.

   Археоциаты  относятся к прикрепленному бентосу. Были и свободнолежащие на грунте. Обитали они в мелководной зоне теплых морей.

Археоциаты  появились, по-видимому, еще в протерозое, расцвета достигли в раннем кембрии, в среднем кембрии вымерли. Приняли  участие в образовании толщ археоциатовых  известняков. 

     4.Тип Cotltnterata (Целентерата) – Кишечнополостные 

     Кишечнополостные  — самые низкоорганизованные  многоклеточные одиночные или колониальные животные. У многих скелет известковый; у некоторых органический. Тело кишечнополостных представляет собой двухслойный  мешок (состоящий из эктодермы и энтодермы, между которыми расположен тонкий неклетчатый слой мезоглеи) с одним (вводным и выводным) отверстием и с щупальцами вокруг него, снабженными многочисленными стрекательными, или крапивными капсулами с ядовитой жидкостью, убивающей или парализующей жертву (относятся к активным хищникам, например медузы). Внутри двухслойного мешка находится пищеварительная полость. У кишечнополостных есть нервные клетки, органы чувств, мускульная система; нет дыхательной, кровеносной и выделительной систем.

     Пищеварительная полость (целентера) свободна или разделена мягкими вертикальными перегородками и скелетными перегородками – септами.

     Размножаются  кишечнополостные половым и бесполым путем, причем половое поколение (медузы) – свободно плавающие организмы, бесполое (полипы) ведет прикрепленный образ жизни.

     К кишечнополостным относятся гидроидные и коралловые полипы, актинии, гидры, медузы.

     Кишечнополостные  появились в конце протерозоя, живут и сейчас.

     Все кишечнополостные делятся на три  класса: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы. В ископаемом состоянии чаще всего сохраняются гидроидные полипы и коралловые полипы.  

    5.Тип Arthropoda – Членистоногие 

     Членистоногие – наиболее широко распространенный тип беспозвоночных животных. К ним  относятся насекомые, многочисленные ракообразные и другие животные, общее количество видов которых более 1 млн.

     Членистоногие отличаются двусторонней симметрией и членистым строением. Членики (сегменты), сливаясь, образуют отделы тела – голову, грудь, брюшко. Иногда голова сливается с грудью, образуя головогрудь. Эти животные имеют рот, желудок, пищеварительный канал, кровеносную систему, глаза, органы движения. Тело их заключено в твердый хитиновыйпанцирь, являющийся наружным скелетом. Многие членики тела имеют по паре конечностей, каждая из которых состоит из нескольких члеников, отсюда и название типа. Число сегментов колеблется от 8 до100.

     Членистоногие обитают в самых разнообразных  условиях: в морях, пресных водоемах, в почве. Произошли они, вероятно, от кольчатых червей, известны с конца протерозоя. Членистоногие живут и в настоящее время: раки, насекомые, пауки, многоножки.

     В геологическом отношении наибольший интерес представляют классы трилобитов и ракообразных. 
 
 
 

     6.Тип  Brahiopoda  -  Плеченогие 

     Брахиоподы  — одиночные морские животные. Относятся к прикрепленному бентосу. Прикреплялись посредством стебелька, или ножки. У некоторых примитивных форм ножка отсутствует, тогда они прирастали брюшной створкой к какому-либо предмету или дну.

     Размеры брахиопод от 0,1 до 30 см (в основном 3—5 см). Мягкое тело брахиопод находится внутри двустворчатой раковины. Раковина рогово-известковая или известковая. Очертание раковины округлое, овальное, треугольное, квадратное, пятиугольное и др. В связи с прикрепленным образом жизни различают спинную (брахиальную) и брюшную (педальную) створки. Створки большей частью неодинаковы: брюшная створка более выпуклая и больших размеров, спинная — слабо выпуклая, плоская или вогнутая и меньших размеров. По этому признаку различают двояковыпуклые, плоско-вогнутые, вогнуто-выпуклые раковины. Каждая створка симметричная. На нижней части створок имеются приостренные выступы (на брюшной более высокая, на спинной — менее высокая)—-макушки. Под макушкой брюшной створки или на макушке находится круглое (форамен) или треугольное (дельтирий) отверстие для выхода ножки. Край, у которого расположены макушки, называется задним, или замочным, противоположный — передним (это связано с расположением внутренних органов и положением ротового отверстия). У большинства плеченогих на брюшной створке проходит углубление (синус), на спинной стороне — возвышение (седло), идущие от макушки к переднему краю и делящие створки на две симметричные части.. Длина раковины измеряется от переднего конца до заднего (между замочным и передним краями). Ширина — расстояние между боковыми крыльями. Толщина — от поверхности одной створки до поверхности другой (расстояние между брюшной и спинной створками). Замочный край раковины бывает или изогнутым или прямым. У нижнего (замочного) края створки у некоторых представителей имеется узкая поперечная площадка — арея. На поверхности раковины обычно наблюдаются радиальные ребра и концентрические линии нарастания; иногда она может быть гладкой. Встречаются брахиоподы, на раковине которых имеются шипы, бугорки, иглы.

Информация о работе Тип Metazoa