Валковые дробилки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 20:46, реферат

Краткое описание

Валковые дробилки по принципу измельчения материала аналогичны щековым и конусным. Разрушение материала в них происходит раздавливанием.
Различают одновалковые и двухвалковые дробилки. Валки дробилок могут иметь гладкие, зубчатые, рифленые и ребристые поверхности. В цементной промышленности применяют в основном валковые дробилки с зубчатыми валками.

Содержимое работы - 1 файл

ВАЛКОВАЯ ДРОБИ.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт- Петербургский  государственный горный институт

им. Г.В.Плеханова (технический университет)


 

Реферат

По дисциплине:   Дробление, измельчение и подготовка сырья к обогащению

                                   (наименование учебной дисциплины  согласно учебному плану)

Тема:                                       Валковые дробилки      

 

 

 

Выполнил: студент  гр.                ______________    /                       /

                                                                                                     (подпись)                                  (Ф.И.О.)  

ОЦЕНКА: _____________

Дата: __________________

ПРОВЕРИЛ:                             ____________            /                      /

                                        (должность)                        (подпись)                                         (Ф.И.О.)

 

 

Санкт-Петербург

2011 год.

 

Валковые дробилки

Валковые дробилки по принципу измельчения материала  аналогичны щековым и конусным. Разрушение материала в них происходит раздавливанием. 
Различают одновалковые и двухвалковые дробилки. Валки дробилок могут иметь гладкие, зубчатые, рифленые и ребристые поверхности. В цементной промышленности применяют в основном валковые дробилки с зубчатыми валками.

 
         В одновалковых дробилках материал раздавливается между валком и дробящей плитой. Измельчение материала в двухвалковых дробилках происходит в результате захвата куска вращающимися навстречу друг другу валками и последующего раздавливания его между ними. Непрерывное движение дробящей поверхности в валковых дробилках предупреждает замазывание валков при дроблении даже весьма пластичных и вязких материалов. Это определяет их основное применение для дробления глины, мела и других пластичных материалов, имеющих одновременно высокую влажность. 
       Коэффициент дробления в зубчатых дробилках достигает до 10—15 для мягких пород и снижается до 3—4 для твердых. 
Существует также наиболее выгодная скорость вращения валков, при которой производительность валковой дробилки оказывается максимальной. Уменьшение числа оборотов снижает скорость прохождения материалов между валками. При чрезмерно большой скорости вращения куски материала проскальзывают в момент их захвата. Производительность дробилки в обоих случаях снижается. Наивыгоднейшая скорость вращения валков устанавливается опытом и зависит от качества дробимого материала и конструктивных особенностей дробилки. В среднем она равна: при дроблении мягких материалов до 5 м/сек, а при дроблении твердых — до 2 м/сек. В цементной промышленности используются валковые дробилки с валками, имеющими размеры от 900X900 мм до 1250Х Х1650 мм. Производительность этих дробилок 100—125 т/ч, а потребляемая мощность 30—50 квт-ч.  
       Рассмотрим конструкцию основных типов дробилок, наиболее часто применяемых при производстве цемента. 
       Одновалковая зубчатая дробилка состоит из корпуса, внутри которого на валу насажены диски с закрепленными на них зубчатыми бандажами. Бандажи делают съемными, так как их по мере износа приходится заменять. Диски, образующие дробильный валок, крепят к валу посредством шпонок. 
На оси 5 шарнирно подвешена дробящая плита, прижимаемая к валку пружиной через тягу. При попадании в дробилку твердого предмета плита упруго отклоняется и пропускает его, предупреждая этим аварию. Для повышения срока службы плиты в месте, близком к валку, в специальное гнездо вставляют пластину из высокотвердой стали. 
В верхней части корпуса находится загрузочное отверстие. 
Валок приводится во вращение через тексропную ременную передачу и одну пару цилиндрических шестерен. 
        Двухвалковая зубчатая дробилка состоит из рамы, в подшипниках которой установлены два вала. На каждом из валов находятся зубчатые вальцы. При этом подшипники одного (правого на рисунке) приводного валка неподвижны, а второго — могут упруго перемещаться при попадании между валками особо твердых предметов. Возврат валка в исходное положение осуществляется двумя пружинами. Скользящая установка подшипников второго валка позволяет регулировать величину зазора между валками. 
Привод дробилки тексропный от электродвигателя. Кинематическая схема следующая. На одном валу со шкивом находится ведущая шестерня, которая входит в зацепление со второй шестерней, установленной на валу одного из валков. На втором конце вала этого ведущего валка установлена вторая шестерня, которая входит в зацепление с такой же шестерней 8 на валу второго ведомого валка. Эти шестерни имеют удлиненные зубья, обеспечивающие возможность некоторого перемещения валка без нарушения зацепления. Таким образом, первый валок оказывается ведущим, а второй — ведомым.

Валковая дробилка с гладкими валками (рис. 1, а) состоит из четырехугольной станины 1, на которой смонтированы вращающиеся навстречу друг другу валки 2 и 3. Валок 2 насажен на вал с подшипниками 5, неподвижно закрепленными на станине. Валок 3 укреплен в подшипниках 5, которые могут перемещаться по направляющим вдоль станины. Степень прижатия валков друг к другу регулируется пружинами 4. Кусок руды захватывается вращающимися навстречу друг другу валками и раздавливается.

 




                                          Рис 1.

Между подвижными и неподвижными подшипниками устанавливают прокладки, служащие для регулирования зазора между валками. При попадании в дробилку металлических предметов подвижный валок отходит, сжимая пружину, и предмет проваливается, после чего подвижный валок возвращается в начальное положение. Для безопасности эксплуатации валки закрываются кожухом, в верхней части которого расположена загрузочная воронка.

Валки дробилки могут быть гладкими, рифлеными  и зубчатыми, изготовляют их из чугуна и футеруют бандажами из марганцовистой стали. Существует несколько способов крепления бандажей. Рассмотрим один из них (рис. 1, б). На валу / укрепляется с по мощью шпонки ступица 2, удерживаемая от продольного перемещения буртиком вала. На ступице укрепляется футеровочный бандаж , который расклинивается распорным конусом 4 с помощью стягивающих болтов 5. Срок службы футеровочных бандажей зависит от равномерности подачи материала по всей длине валка. При неравномерной подаче руды на поверхности бандажа появляются канавки, что влечет за собой неравномерность крупности дробленого продукта. Привод валков осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу.

Основные  размеры валковых дробилок — диаметр  и длина валков. Диаметр валков должен быть в 20 раз больше максимальной крупности дробимой руды. Двухвалковые дробилки изготавливают с валками диаметром 400—1500 мм, длиной 250—600 мм. Производительность дробилок колеблется от 3 до 76 м3/ч. Степень дробления дробилки с гладкими валками составляет 3—4, а зубчатых дробилок 4—6.

Предназначены валковые дробилки для среднего и  мелкого дробления.

Валковые и молотковые дробилки — относительно более простые механизмы по сравнению со щековыми и конусными дробилками. Перед пуском дробилок в работу необходимо проверить их основные узлы: крепление шкивов, шестерен, подшипников, предохранительных пружин, наличие смазочных материалов в подшипниках. Пуск дробилок осуществляется в отсутствие руды в рабочем пространстве. Во время работы валковых дробилок необходимо следить за амортизационными пружинами. Расстояние между валками по всей их длине должно быть одинаковым. Размер щели контролируют с помощью щупа или свинцовой проволоки. У молотковых дробилок необходимо систематически проверять состояние колосниковых решеток — при забивании требуется их прочистка. Это особенно важно при дроблении влажных и глинистых материалов.

Машинист  дробилок обязан:

    • знать устройство, принцип действия дробилок и связанных с ними агрегатов;

знать правила  технической эксплуатации обслуживаемых дробилок;

    • осуществлять контроль за крупностью исходной руды и продукта дробления;
    • регулировать разгрузочную щель дробилки;
    • устранять мелкие неисправности, периодически производить подтяжку болтовых соединений;
    • содержать в чистоте обслуживаемое оборудование и рабочее место.

Во время  работы дробилок и связанных с  ними машин и агрегатов машинист дробилок обязан следить за:

      • крупностью поступающей руды;
      • равномерностью загрузки;
      • шириной разгрузочной щели;
      • полнотой удаления дробленой руды из разгрузочного отверстия во избежание подпрессовки;
      • крупностью дробленого продукта в соответствии с заданным режимом работы;
      • оборудованием, приборами и устройствами систем смазки, температурой подшипников и поступлением смазки к узлам трения;
      • чистотой обслуживаемых агрегатов и рабочих площадок.

 

Список литератyры

 

  1. Перов В.А., Андреев Е.Е., Биленко В.Ф. Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых: Учеб. пособие для вузов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Недра, 2007. – 301 с.: ил.
  2. Справочник по обогащению руд. Подготовительные процессы / Под редакцией О.С. Багданова и др. 2-е изд. Перераб. и доп. М Недра, 1982, с. 381.

 

  1. Чуянов Г.Г. Машинист обогатительных машин для руд черных и цветных металлов. М.Недра, 1983 г.

 

  1. http://betony.ru/proizvodstvo-cementa/valkovie-drobilki.php

 

 

 

 

 

200


Информация о работе Валковые дробилки