Анализ и совершенствование деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2012 в 17:08, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломного проекта является хххххх ООО «УфаХолТрейдинг».
Задачи дипломного проекта:
При написании данного дипломного проекта применялись методы наблюдения, сбора и анализа первичной информации, метод экспертного опроса, а также анализ вторичной информации.

Содержимое работы - 1 файл

теория МакароваУфахолтрейдиг Анал и соверш.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования  и науки РФ

 

Уфимская государственная  академия экономики и сервиса

 

Кафедра «Управление  и экономика предпринимательства»

 

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

 

На тему:

 

 

Анализ и  совершенствование деятельности предприятия на примере ООО «УфаХолТрейдинг»

 

Студентки         3          курса      БМДК – 31    группы

 

Макаровой Ирины


 

 

Руководитель дипломного проекта

проф. каф. «УЭП» Ахтариева Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2012 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы дипломного проекта заключается еще и в том, что рыночная экономика в России наращивает обороты и набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

В современных экономических  условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, менеджерам  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия, она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Объектом исследования выступает производственное предприятие ООО «УфаХолТрейдинг».

Предметом исследования является деятельность ООО «УфаХолТрейдинг» в условиях конкурентной среды.

Темой данной выпускной квалификационной работы была выбрана «Анализ и совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «УфаХолТрейдинг».

Целью дипломного проекта является хххххх ООО «УфаХолТрейдинг».

Задачи дипломного проекта:

При написании данного дипломного проекта применялись методы наблюдения, сбора и анализа первичной информации, метод экспертного опроса, а также анализ вторичной информации.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты, регламентирующие хозяйственную деятельность обществ с ограниченной ответственностью, специальная отечественная и зарубежная научная и учебная литература по менеджменту, материалы периодической печати, посвященные вопросам повышения конкурентоспособности и стратегической деятельности организации.

Исходной базой для анализа производственно – хозяйственной деятельности ООО «УфаХолТрейдинг» послужила документация компании: должностные инструкции, приказы и распоряжения руководства, данные управленческого учета. Для анализа экономических показателей деятельности предприятия была использована отчетность ООО «УфаХолТрейдинг» за 2010-2011 годы.

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К анализу и совершенствованию ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Количественный и качественный анализ состава персонала предприятия как база для совершенствования его производственно-хозяйственной деятельности

 

Оценивая цели, задачи и направления  развития деятельности предприятия, его  руководство должно определить необходимые  для их реализации ресурсы, в том  числе персонал предприятия.

Анализ персонала предприятий  начинается с оценки его наличия. Последнее предусматривает инвентаризацию рабочих мест. Анализ и дальнейшие расчеты проводятся по категориям работников, а в каждой из них по профессиям, специальностям, разрядам. Если речь идет о работниках умственного труда, то в этом случай можно использовать систему инвентаризации трудовых навыков или специальностей, то есть регистрацию профессиональных навыков служащих с фиксацией количества работников, которые владеют ими.

Расчет численности опирается не только на количественную оценку персонала, но и на возможный уровень его использования и на анализ факторов, влияющих на этот уровень – технических, организационных, социально- экономических. Объектами анализа в таком случае становится [20, с. 165]:

        -    номенклатура  изготовляемой продукций и предоставляемых  услуг;

       -     потери  рабочего времени и причины  таковых;

       -  характер  и сравнительный уровень технологических  процессов и оборудования;

       - прогрессивность и соответствие современным требованиям организации труда  и производства;

      -    уровень  мотивации трудовой деятельности;

      -   нормы обслуживания  и выработки. Уровень фактического  выполнения норм.

Определение плановой численности  персонала зависит от специфики производства, особенностей его функционирования. В частности:

  1. расчеты численности персонала в связи с объемом производства будут различны для предприятии массового и серийного производства в сравнении с предприятиями единичного и опытного производства;
  2. предприятие, которое коренным образом  диверсифицирует свою деятельность, столкнется со значительно большими проблемами в расчете численности персонала по сравнению с предприятием, только увеличивающим объемы производства или предоставления услуг;
  3. предприятие, производство на котором имеет сезонный характер, будет испытывать затруднения с определением численности персонала в периоды резкого увеличения и уменьшения производства на протяжении года.

При условии значительных организационных изменении, оценка будущих потребностей в трудовых ресурсах является достаточно сложной задачей. В этом случае используют типовые структуры, модели, аналоги.

Напряжение в обеспечении  предприятия персоналом может быть несколько снято за счет более  полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных мероприятий.

Если предприятие расширяет  свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то следует определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска  продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего [29, с. 415]:

                            Р↑ВП = Р↑КР х ГВф,                                    (1.1)

где Р↑ВП - резерв увеличения выпуска продукции;

      Р↑КР - резерв увеличения количества рабочих мест;

      ГВф  - фактическая среднегодовая выработка рабочего.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами  следует проводить в тесной связи  с изучением выполнения плана  социального развития предприятия по следующим группам показателей:

- повышение квалификации  работников;

- улучшение условий  труда и укрепление здоровья  работников;

- социальная защищенность  членов трудового коллектива.

Анализируя динамику и выполнение плана по повышению  квалификации работников предприятия, изучают такие показатели, как процент работников, обучающихся в высших, средних, средних специальных учебных заведениях, в системе подготовки рабочих кадров на предприятии; численность и процент работников, повышающих свою квалификацию; процент работников, занятых неквалифицированным трудом. Показатели социально-квалификационной структуры должны также отражать организацию переквалификации и трудоустройства высвобожденных работников.

Выполнение и перевыполнение плана по повышению квалификации работников способствует росту производительности их труда и положительно характеризует работу предприятия.

Для оценки мероприятий  по улучшению условий труда и  укреплению здоровья работников используются следующие показатели:

-     обеспеченность  рабочих санитарно-бытовыми помещениями;

-     уровень  санитарно-гигиенических условий  труда;

-     уровень  частоты травматизма в расчете  на 100 человек;

-      процент  работников, имеющих профессиональные  заболевания;

-      процент  общей заболеваемости работников;

-      количество дней временной нетрудоспособности на 100 человек;

- процент работников, поправивших свое здоровье в  санаториях, профилакториях, домах отдыха, по туристическим путевкам и т.д.

Анализируется также  выполнение мероприятий по охране труда и технике безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Методика проведения анализа и выявления путей повышения эффективности использования основных производственных  фондов

 

Проблема повышения  эффективности использования основных производственных фондов и мощностей  предприятий занимает центральное место в период усиления конкуренции. От решения этой проблемы зависит место предприятия в рыночной среде, его финансовое состояние, конкурентоспособность его продукции. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия. Методику выявления путей повышения эффективности использования основных производственных фондов можно представить в виде схемы.

Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе  позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования  основных средств и долгосрочных инвестиций (табл. 1.1).

 

Таблица 1.1

Основные направления  анализа основных средств

Основные направления анализа

Задачи анализа

Виды анализа

Анализ структуры и динамики основных средств

Оценка размера и структуры  вложения капитала в основные средства. 
Определение характера и размера влияния стоимости основных средств на финансовое положение и структуру баланса

Финансовый анализ

Анализ эффективности использования  основных средств

Анализ движения основных средств. 
Анализ показателей эффективности использования основных средств. 
Анализ использования времени работы оборудования. 
Интегральная оценка использования оборудования

Управленческий анализ

Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования

Анализ затрат на капитальный ремонт. 
Анализ затрат по текущему ремонту. 
Анализ взаимосвязей объема производства, прибыли и затрат по эксплуатации оборудования

Управленческий анализ

Анализ эффективности инвестиций в основные средства

Оценка эффективности капитальных  вложений. 
Анализ эффективности привлечения займов для инвестирования

Финансовый анализ


 

Выбор направлений анализа  и реальных аналитических задач  определяется потребностями управления, что составляет основу финансового  и управленческого анализа, хотя четкой границы между этими видами анализа нет.

Источники информации для проведения анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития предприятия, отчетный бухгалтерский баланс предприятия, приложение к балансу, отчет о наличии и движении основных средств, баланс производственной мощности, данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и прочее. 

Оценку уровня технического состояния и развития производственного  потенциала начинают с анализа состава  и движения основных средств. Под составом основных средств понимают внутренние соотношения его частей. Под движением подразумевают поступление, выбытие, износ, замену, обновление, увеличение или уменьшение фондов. От изменений структуры основных фондов, их движения во многом зависит технический уровень производства. Поэтому состав и движение основного капитала рассматривается в комплексе.

Информация о работе Анализ и совершенствование деятельности предприятия