Геополитика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 22:52, контрольная работа

Краткое описание

Германия расположилась в самом сердце Европы: в центральной ее части на живописнейшей территории, протянувшейся от Северного и Балтийского морей до Альпийских гор. Ее равнинные пейзажи сменяются предгорьями, переходящими в Баварские Альпы. Площадь современной Германии составляет 357 023 км2. Из них 7798 км2 занимают водные территории. По площади она занимает четвертое место в Западной Европе, пропустив вперед себя только Францию, Испанию и Швецию, и 61-е место в мировом рейтинге площадей.
Границы.

Современные очертания ФРГ, или Федеративная Республика Германия, обрела только в 1990 г. после падения Берлинской стены, когда после раскола, длившегося между двумя странами более сорока лет, к Западной (ФРГ) присоединилась Восточная (ГДР) Германия.
В результате этого объединения Германия приобрела нового соседа - Польшу, граница с которой пролегла на востоке по реке Одер. Общая протяженность границ современной ФРГ составляет 3621 км.

Содержание работы

Введение. …………………………………………………………………..3

1.Географическое положение……………………………………………..3

1.1.Границы………………………………………………………………3

1.2.Ландшафт…………………………………………………………….3

1.3.Климат………………………………………………………………..4

2. Природные ресурсы…………………………………………………….5

3. Численность населения………………………………………………...6

4. Этническая и религиозная однородность…………………………….7

5.Финансово-экономическое т технологическое развитие…………….8

6. Военная мощь…………………………………………………………..9

7. Уровень социальной интеграции……………………………………..11

8. Политическая стабильность…………………………………………..11

8.1.Форма правления…………………………………………………...11

8.2.Государственные символы………………………………………...12

8.3. Территориально-государственное устройство…………………..13

9. Национальный характер………………………………………………14

Вывод……………………………………………………………………..15

Список литературы………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

геополитика.docx

— 61.12 Кб (Скачать файл)

      5.Финансово – экономическое и технологическое развитие.

         Германия прочно удерживает свои позиции среди ведущих стран в мировой экономике. По совокупной экономической мощи она занимает третье место в мире после США и Японии, а по доле участия в мировой торговле даже второе после США.

          Стабильность экономического роста ФРГ в значительной степени объясняется ориентацией ее экономики на международный рынок. Это дает возможность Германии пользоваться всеми преимуществами международного разделения труда. Для германской экономики характерны динамизм, высокий уровень производительности труда и эффективности производства, качества продукции и научно-технических разработок.

         Германия - ведущая страна Западной Европы и мира. Ее валовой национальный продукт в 1994 г. увеличился на 2,9% по сравнению с 1993 г. и составил 3,3 трлн, немецких марок. В 1995 г. также сохранялась повышательная тенденция развития экономики Германии, и прирост ВНП оценивается н 3%. В 1994 г. товарооборот ФРГ вырос на 8,4% и достиг 1296,3 млрд. немецких марок, в том числе экспорт - на 9% (685 млрд. немецких марок) и импорт - на 7,9% (611 млрд. немецких марок).

         Германия - один из крупнейших экспортеров в мире. В 1995 г. она заняла второе место в рейтинге ведущих стран по этому показателю.       Немецкие производители являются лидерами на мировом рынке машиностроения. 
         Как известно, увеличение объема высокотехнологичной продукции на мировых товарных рынках происходит сегодня во многом благодаря международному обмену технологиями. Последний же вносит большой вклад в рост международной торговли высокотехнологичной продукцией.

          В еврозоне доля германского ВВП составляет 30%. Объем прямых немецких инвестиций за рубежом постоянно растет. Сумма вложений Германии в иностранные рынки увеличилась со 150 млрд. евро в начале 1990-х примерно до 570 млрд. евро в 2000 году. Наиболее значимая и динамичная в плане торговых и инвестиционных потоков сфера немецкого производства – химическая промышленность, которая занимает ведущие позиции на мировом рынке товаров. На германскую химическую промышленность приходится 26% оборота всей европейской химии. Не менее значимой является машиностроительная отрасль Германии, которая производит 46% машиностроительной продукции Евросоюза. При этом наиболее конкурентные позиции на мировых рынках занимают немецкие автомобили. По производству автомобилей Германия занимает 3-е место в мире. В последние годы предприятия автомобильной индустрии стали развиваться более динамично, производство стало гибче, возросла производительность, значительно сократились сроки разработки и внедрения новых моделей автомобилей и технологического оборудования, увеличился приток инвестиций.

        Новейшие германские разработки сконцентрированы вокруг автомобильной промышленности, на которую приходится около 25% расходов ФРГ на НИОКР. Уровень производительности труда и механизации производства в немецкой автомобильной промышленности один из самых высоких в мире. Например, завод «Опель» в Эйзенхане является самым современным в Европе: по отношению к числу производимых автомобилей на нем занято меньше всего рабочих. Не менее показательны и достижения немецкой химической промышленности в области внедрения трудосберегающих технологий.     

             

    6.Военная  мощь.

          Военная мощь, это совокупность всех материальных и духовных сил государства и его способность мобилизовать эти силы для достижения целей войны или решения других задач. Обуславливается экономическими, социальными, научно-техническими, морально политическими возможностями государства. Военная мощь непосредственно воплощается в ВС, в их способности выполнять задачи, поставленные военно-политическим руководством государства.

          Военно-морские силы Германии (нем. Deutsche Marine) — один из видов вооружённых сил Германии. Создан путём присоединения фольксмарине к бундесмарине. Военно-морские силы Германии были созданы одиннадцать лет спустя после окончания Второй мировой войны в 1956 году. Основанию немецкой армии предшествовало подписание соглашений в Париже в 1954 году, по которым на территории ФРГ был отменен оккупационный режим, восстановлен её государственный суверенитет. После объединения двух Германий 12 сентября 1990 года, вооружённые силы ГДР вошли в состав бундесвера. На тот момент ВМС составляли максимальную численность после Второй мировой войны 36 тыс. человек.

         После окончания холодной войны немецкое правительство пришло к единому мнению, что такие крупные ВМС по численности не нужны. В соответствии с планами министерства обороны ФРГ, к 2010 году общая численность ВМС будет сокращена до 19 тыс. военнослужащих, что позволит иметь в их составе пять флотилий: морской авиации, фрегатов, катеров, минных тральщиков, подводных лодок. Кроме того, структура ВМСГермании будет включать пять обеспечивающих командований и командование системами управления ВМС. Намечено также сократить на 70 % личный состав подразделения охраны территориальных вод и изменить их организационно-штатную структуру. С января 2001 года идет плановое расформирование командования районов базирования ВМС, так же начался процесс передачи медико-санитарных подразделений в состав МСС. В январе 2002 года началось преобразование командования флота, а с января 2010-го предполагается начать расформировывать школы снабжения ВМФ. Военно-морские силы включают: флот, морскую авиацию и подразделения специального назначения. Руководство военно-морскими силами осуществляет инспектор ВМС через главный штаб ВМС. Ему подчинены оперативное командование и центральное управление. Военно-Морской Флот является главной составляющей и основой морского потенциала Германии, одним из инструментов внешней политики государства и предназначен для обеспечения защиты интересов Германии и её союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений. Военно-Морской Флот осуществляет сдерживание от применения военной силы или угрозы её применения в отношении Германии, защиту военными методами суверенитета Германии, распространяющегося за пределы её сухопутной территории на внутренние морские воды и территориальное море, суверенных прав в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также свободы открытого моря.  
     

      7.Уровень социальной интеграции.

          Пропасть между бедными и богатыми слоями населения Германии продолжает расти. Согласно последнему докладу OrganisationforEconomicCo-operationandDevelopment (OECD) 10% наиболее высокодоходной части населения получает в 8 раз больше, чем 10%, тех, кто находится на нижних ступенях социальной лестницы. В 90-х годах прошлого века соотношение составляло 6 к 1.

          Указывается, что в среднем высокооплачиваемые работники в Германии за год зарабатывают €57 300, в то время как их коллеги на противоположном «полюсе» довольствуются €7 400.

          В качестве основных причин растущего социального неравенства в Германии указывается несколько факторов. Это и возросший (с 11 до 22%) процент временно-занятых и увеличивающееся количество семей с единственным кормильцем и растущее количество браков в одинаковом социальном слое.

         OECD отмечает, что существующая динамика не способствует единению нации, а также подчеркивает, что в странах (США) с большим разрывом в доходах богатейших и беднейших слоев населения, существенно увеличивается количество преступлений.

          Действия, которые помогли бы если не преодолеть пропасть, то помешали бы ее разрастанию, это: улучшение ситуации в сфере занятости (в настоящее время Германия по количеству безработных - 2.91 миллиона человек - занимает последнее место в Евросоюзе - прим. GermanNews), грамотная налоговая политика, а также совершенствование образовательной системы. Повышение квалификации работников – именно с помощью образования – по мнению OECD, является наиболее мощным инструментом, позволяющим противостоять росту социального неравенства. 

    8.Политическая  стабильность.

    8.1. Форма  правления.

         Германия - парламентская федеративная республика. Ее глава- федеральный президент, избираемый Федеральным собранием на срок 5 лет. Президент выполняет представительские и церемониальные функции. Также он обладает правом помилования осужденных преступников. Законодательная власть имеет двухступенчатую структуру. Законотворчеством занимается Бундестаг (нижняя палата парламента), избираемая на срок 4 года, в который входят 662 депутата. Утверждает законопроекты верхняя палата парламента - Бундесрат, состоящая из 68 представителей федеральных земель. Количество представителей одной федеральной земли в Бундесрате определяется численностью ее жителей.

          Исполнительная власть принадлежит правительству Bundesregierung. Глава правительства - федеральный канцлер, избираемый Бундестагом на срок 4 года. Канцлер определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику страны, формирует кабинет министров.  Судебная власть закреплена за Федеральным конституционным судом.

     
    8.2.Государственные символы. 
    Флаг.
        
         Впервые черный, красный, золотой (именно золотой, а не желтый) цвета появились во времена освободительных войн против Наполеона. Немецкие студенты-добровольцы образовали "Корпус свободы" (или "Черный корпус"), который возглавлял фон Лютцов. Солдаты этого корпуса носили черную форму с красными отворотами и обшлагами и золотыми пуговицами. Цвета символизировали: черный - мрачную ночь реакции, красный - кровь, пролитую в борьбе за свободу, золотой- солнце свободы, которое когда-нибудь должно взойти над Германией.  Флаг стал ассоциироваться в сознании граждан с понятием германской национальности и использовался во время встреч и конференций германских князей до 1867 г.- до того момента, когда Германию "железом и кровью" начал объединять канцлер Отто фон Бисмарк под черно-бело-красными цветами. Позднее черно-красно-золотой триколор стал флагом Веймарской республики, просуществовавшей с 1919 по 1933 гг. и вновь возвратился в 1949 г. как флаг сразу двух государств ФРГ и ГДР.

          В 1959 г. флаг Восточной Германии был дополнен гербом ГДР: золотой молот и циркуль в обрамлении золотых пшеничных колосьев. В 1990 г. этот черно-красно-золотой триколор стал флагом объединенной Германии. Датой официального утверждения черно-красно-золотого флага ФРГ считается 25 мая 1949 г. В этот день Парламент ФРГ закрепил за ним статус государственного флага. Статья 22 Основного закона ФРГ гласит: "Цвета германского государственного флага - черно-красно-золотой". Цвета этого флага соответствуют и древнему немецкому гербу: на золотом поле одноглавый черный орел с красными когтями и клювом. 
     

    8.3. Территориально - государственное устройство.

          Территория Германии издревле была разделена на земли, но в течение веков их группировка неоднократно менялась. Последние изменения в объединении земель произошли в 1990 г., после падения Берлинской стены. К 10 землям ФРГ присоединились 5 земель ГДР во главе с объединенным Берлином, имевшим статус города на правах земли. 
    Новые земли, вошедшие в состав ФРГ: Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт, Тюрингия.

         В нынешней ФРГ 16 федеральных земель, включая три города на правах земли. Надо сказать, что города Берлин, Гамбург и Бремен имеют исторически сложившийся статус отдельных федеральных земель. В те времена, когда Германия была еще империей, они подчинялись непосредственно императору. Все земли пользуются достаточно большой автономией, и каждая из них имеет свой парламент (ландтаг), свою конституцию и правительство во главе с премьер-министром. Так, например, последняя реформа по орфографии немецкого языка была принята во всех землях ФРГ, за исключением Баварии. Ниже перечислены земли Германии с указанием их столиц и русскими названиями: 

      Земля
      Столица
      Русское название
      Schlcswig-Holstein
      Kiel
      Шлезвиг-Гольштейн (Киль)
      Mecklenburg-Vorpommern
      Schwerin
      Мекленбург-Передняя Померания (Шверин)
      Niedersachsen
      Hannover
      Нижняя Саксония (Ганновер)
      Brandenburg
      Potsdam
      Бранденбург (Потсдам)
      Nordrhein-Westfalen
      Dtisseldorf
      Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф)
      Hessen
      Wiesbaden
      Гессен (Висбаден)
      Thuringen
      Erfurt
      Тюрингия (Эрфурт)
      Sachsen-Anhalt
      Magdeburg
      Саксония Ангальт (Магдебург)
      Sachsen
      Dresden
      Саксония (Дрезден)
      Bayern
      Miinchen (Munich)
      Бавария (Мюнхен)
      Baden-Wurttemberg
      Stuttgart
      Баден-Вюртемберг (Штутгарт)
      Rheinland-Pfalz
      Mainz
      Рейнланд-Пфальц (Майнц)
      Saarland
      Saarbriicken
      Саар (Саарбрюкен)
      Bremen
      -
      Бремен
      Hamburg
      -
      Гамбург
      Berlin
      -
      Берлин

Информация о работе Геополитика Германии