Геополитика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 22:52, контрольная работа

Краткое описание

Германия расположилась в самом сердце Европы: в центральной ее части на живописнейшей территории, протянувшейся от Северного и Балтийского морей до Альпийских гор. Ее равнинные пейзажи сменяются предгорьями, переходящими в Баварские Альпы. Площадь современной Германии составляет 357 023 км2. Из них 7798 км2 занимают водные территории. По площади она занимает четвертое место в Западной Европе, пропустив вперед себя только Францию, Испанию и Швецию, и 61-е место в мировом рейтинге площадей.
Границы.

Современные очертания ФРГ, или Федеративная Республика Германия, обрела только в 1990 г. после падения Берлинской стены, когда после раскола, длившегося между двумя странами более сорока лет, к Западной (ФРГ) присоединилась Восточная (ГДР) Германия.
В результате этого объединения Германия приобрела нового соседа - Польшу, граница с которой пролегла на востоке по реке Одер. Общая протяженность границ современной ФРГ составляет 3621 км.

Содержание работы

Введение. …………………………………………………………………..3

1.Географическое положение……………………………………………..3

1.1.Границы………………………………………………………………3

1.2.Ландшафт…………………………………………………………….3

1.3.Климат………………………………………………………………..4

2. Природные ресурсы…………………………………………………….5

3. Численность населения………………………………………………...6

4. Этническая и религиозная однородность…………………………….7

5.Финансово-экономическое т технологическое развитие…………….8

6. Военная мощь…………………………………………………………..9

7. Уровень социальной интеграции……………………………………..11

8. Политическая стабильность…………………………………………..11

8.1.Форма правления…………………………………………………...11

8.2.Государственные символы………………………………………...12

8.3. Территориально-государственное устройство…………………..13

9. Национальный характер………………………………………………14

Вывод……………………………………………………………………..15

Список литературы………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

геополитика.docx

— 61.12 Кб (Скачать файл)

            
 

       9.Национальный характер.

          Немецкий национальный мир и концептосферу Германии в существенной мере сформировали геополитические и исторические особенности. Культура начинается с эпоса, который представлен передающимися устно мифическими преданиями, сказаниями, сагами, сказками, героическими песнями.

         Принимая во внимание тяжёлые условия жизни, опасность и постоянные столкновения, можно вести речь о существовании концепта «война» в культуре германцев средневекового периода времени. Этот концепт составляли такие черты национального характера как воинственность, жестокость, кровожадность и агрессивность. В период Средневековья начала формироваться индивидуально коллективная ментальность германского народа.

         Формирование строгой иерархии в средневековом обществе и точное следование правилам поведения своего сословия говорят о зарождении такой национальной черты как любовь к порядку, которая со временем стала одним из основополагающих концептов немецкой культуры «порядок». С одной стороны, культура формирует ментальность, а с другой стороны, её степень развитости является выражением ментальности народа. Воинственный менталитет немцев, сложившийся ещё в раннем Средневековье, стал меняться после Второй мировой войны в сторону открытости и терпимости к другим народам. В рамках концепта «дом» нужно рассматривать несколько аспектов, связанных друг с другом: во-первых, дом как крыша над головой; во вторых, дом как семья и, наконец, дом как страна или родина. В отличие от многих южных народов, немцы живут для дома, а не для улицы. Они стараются не выносить за его стены свои эмоции и проблемы. Этическое отношение к другим людям и проявление заботы о более слабых заложено в немецкую ментальность. В желании достичь порядка и чистоты во всех сферах жизни и деятельности проявляется стремление немцев к перфекционизму, т.е. в намерении сделать всё самым лучшим образом.          Типичные для немецкой ментальности национальные черты, как любовь к порядку, чистоте, дисциплинированность и основательность дают сплав, который можно назвать деловитостью. Одним из ведущих концептов немецкой ментальности является «экономность», которая во многом определяет всю жизнь немцев. В одних случаях она граничит с жадностью, а в других - приводит к эффективности и целесообразности. Отличительными чертами немецкого национального характера являются трудолюбие, прилежание, пунктуальность, рациональность, бережливость, организованность, педантичность, серьезность, расчетливость, стремление к упорядоченности. Заключая сделки, немцы настаивают на жестком выполнении принятых обязательств и на условии уплаты высоких штрафов в случае их невыполнения. Характерно требование предоставления гарантийного периода на поставленный товар и залога на случай поставок недоброкачественного товара. Немецкие деловые люди и служащие весьма строги и к выбору одежды; основной тип одежды – строгий деловой костюм, чаще всего двубортный. Строго в тон костюму должна быть обувь. Домой к себе деловых партнеров приглашают редко. Если такое произойдет, непременно следует подарить хозяйке дома цветы. Могут пригласить в ресторан, но счета в ресторане часто оплачиваются приглашающими и гостями раздельно; бокалы поднимают после того, как хозяева произнесут приветствия. 

    Вывод:

          Таким образом, можно сделать вывод о том, что Германия является лидером среди европейских стран. Это лидерство определено выгодным для страны географическим положением. Умеренный климат, центровое расположение и насыщенность почвы природными ископаемыми, все это так же является тем фактором, который способствует успешному развитию страны. Кроме того, можно так же сделать вывод о том, что благоприятное природно-географическое положение страны является основным фактором ее успешного социально-экономического развития. Современные западные геополитики отмечают, что «на новой географической карте Европы Германия занимает «более центральное место». Это означает не только политическое и экономическое усиление страны, но и рост ее потенциальных возможностей влияния. А поскольку экономические потенциалы и технологический уровень экономики ФРГ и ее соседей на востоке несравнимы), имеются все условия для широкой торговой и финансовой экспансии немецких концернов и банков в экономику восточных соседей. Уже сейчас около 30% их импорта приходится на ФРГ. Экспорт ФРГ в этот регион и на Украину почти достиг ее экспортных поставок во Францию. Включение Польши, Чехии и Венгрии в НАТО сулит монополиям германского военно-промышленного комплекса крупные поставки техники для стандартизации вооружений этих стран по натовским образцам. Военно-политическое сближение ФРГ со странами Восточной Европы неизбежно повлияет как на обстановку в Европе, так и на соотношение сил внутри НАТО.Однако хотелось бы отметить, что в стране до сих пор остается множество нерешенных проблем, связанных с возрастающим уровнем безработицы, так же остается проблема замедления экономического роста, которая так же является одной из основных проблем страны. Так же хотелось бы отметить, не смотря на лидирующие позиции страны в мировой торговле, прошедший 2004г. для экономики Германии стал одним из самых трудных из-за рекордного роста цен на нефть. Нотем не менее в настоящее время экономика Германии демонстрирует положительную динамику. 
               Кроме того, хотелось бы сделать вывод о политической ситуации в стране, государственное устройство страны характеризуется сложной структурой управления. Основной характеристикой настоящего времени можно считать нестабильность политических ситуации в стране, в ответ на проведенные в 2005г выборы, которые привели в последствие к реформированию секторов экономики, так же были предприняты действия по улучшению социально-экономического положения страны.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Список  литературы:

  1. 1941-й. Последний шанс (Германия-СССР): А. Е. Миронов — Москва,   Либроком, 2009 г.- 368 с.
  2. Deutschland / Германия: Л. И. Подгорная — Москва, КАРО, 2008 г.- 496 с.
  3. Воспоминания немецкого генерала. Танковые войска Германии во Второй мировой войне. 1939-1945: Гейнц Гудериан — Санкт-Петербург, Центрполиграф, 2010 г.- 576 с.
  4. ГИТЛЕР, Inc. Как Британия и США создавали Третий рейх: Гвидо Джакомо Препарата — Санкт-Петербург, Поколение, 2007 г.- 448 с.
  5. Германия. Новая политэстетика: Т. В. Юдина — Санкт-Петербург, Российская политическая энциклопедия, 2010 г.- 176 с.
  6. Гражданское положение женщины с древнейших времен: П. Жид — Москва, Либроком, 2011 г.- 522 с.
  7. Информационные технологии в гражданском процессе Германии. Сравнительно-правовой анализ: К. Л. Брановицкий — Москва, ВолтерсКлувер, 2010 г.- 208 с.
  8. Краткая история Германии: — Москва, Евразия, 2008 г.- 544 с.
  9. От мировой войны к европейскому миру под эгидой Германии. "Проект Аденауэра": А. А. Синдеев — Москва, ЛКИ, 2010 г.- 256 с.
  10. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях: — Санкт-Петербург, НЦ ЭНАС, 2008 г.- 56 с.
  11. Советская военная администрация в Германии. 1945-1949. Справочник: — Москва, Российская политическая энциклопедия, 2009 г.- 1032 с.
  12. Фризы и фризские языки в Германии / A freskenan a freskspriakenuun Tjiisklun: М. В. Дьячков — Москва, Менеджер, 2010 г.- 88 с.

Информация о работе Геополитика Германии