Борис Деревянко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 17:36, реферат

Краткое описание

В основе настоящего исследования лежит не только обобщённый взгляд на публицистику, но и конкретное рассмотрение журналистских приемов на базе исследования творческого наследия главного редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко.

Содержимое работы - 1 файл

деревянко.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

     Перспектив  разработки данной работы достаточно много. Это может быть углубление в теорию жанров публицистики, это может быть углубление и в теорию психо-эмоционального воздействия на читателей, это может быть и углубленное изучение выразительных средств русского языка. Можно более подробно рассмотреть и нравственные аспекты публицистики или же углубиться в изучение публицистического наследия Деревянко на примере книг, вышедших при жизни автора. В качестве предмета будущих работ может быть вообще взято отдельное издание или же жанры публицистики можно будет рассмотреть на примере другого мастера публицистической прозы.

     В основе же настоящего исследования лежит  не только обобщённый взгляд на публицистику, но и конкретное рассмотрение журналистских  приемов на базе исследования творческого  наследия главного редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко.

     Завершить же дипломную работу хочется словами  Бориса Федоровича, которые должны стать путевой звездой в работе каждого журналиста, да и в жизни  любого человека:

     «Не надо обрекать себя на служение чему-то или кому-то, надо жить так, чтобы было интересно, легко, красиво, чтобы повседневные твои занятия доставляли радость тебе – радоваться будет и дело, и люди вокруг тебя.

     Твое  время – самый большой дар  жизни. Неужели его стоит бросать  под ноги, топтать, губя себя и отравляя все, к чему прикоснешься?

     По  жизни нельзя пройти, как по ковровой дорожке в сияющем огнями зале. Она не только прекрасна, но и сложна, полна испытаний самых разных, чаще всего – весьма тяжких, можно  оступиться, можно ошибиться, можно упасть, но если ты понимаешь, что ты в ответе перед временем, перед людьми, в тебя верящими, ты поднимешься.

     Все это похоже на заклинание. Наверное, так оно и есть. Но так же хочется, чтобы каждый человек был не горем  в жизни, а ее радостью...» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Багдикян  Б. Монополия средств информации. М., 1987.

2. Беглов  С.И. Монополии слова. М., 1972.

3. Вакуров  В. Н., Кохтев Н. Н., Солганик  Г. Я. Стилистика газетных жанров. М., 1978.

4. Вартанова  Е.Л. Европейский Союз в поисках  информационного общества // Вестник Московского университета, серия Журналистика. 1998. № 2, 3.

5. Голуб  И. Б. Образность публикаций. М., 1989.

6. Горохов  В.М. Закономерности публицистического  творчества. Пресса, публицистика. –  М., 1975.

7. Гуськов  С. И., Федосов Б. А., Солганик Г. Я. Спорт в зеркале журналистики. М., 1989. 

Информация о работе Борис Деревянко