Борис Федорович Годунов - исторический портрет эпохи средневековья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 14:12, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследовать исторический портрет Бориса Годунова.

Перед нами стоят такие задачи: Изучить путь к власти Бориса Федоровича Годунова и его личность, описать политику Бориса Федоровича, а так же выявить какое значение для истории России имела его деятельность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….......3

1 Путь к власти Бориса Годунова…..…………………..………………………..7

1.1 Род Годуновых. Служба Бориса Федоровича и его правительственные способности ………………………………...……………………………………..7

1.2 Царская семья после смерти Ивана Грозного. Борис Годунов – правитель государства.............................................................................................................11

2 Политика Бориса Федоровича…………...……………………………………16

2.1 Внутриполитический и внешнеполитический курс Бориса Годунова………………………………………...…………………………..……16

2.2 Борис Годунов и русская православная церковь…………….………………………………..………………………….…25

Заключение...................……………………………………………………….….31

Используемая литература………………………………………….……...…….33

Содержимое работы - 1 файл

абушахманова н.з..doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 
ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ
 
 

Факультет   Государственное и муниципальное управление

Кафедра      Истории и теории политики 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему: Борис Федорович Годунов - исторический портрет эпохи средневековья 
 
 

 

                                                                                  Выполнил

                                                                                  Заруднева Ольга Юрьевна

                                                                                 (Фамилия, имя, отчество)

                                                                                  Группа  УЗ -100                   

                                                                                  Научный руководитель

                                                                                  Абушахманова Н. З.

                                                                                  к.и.н., доцент

                                                                              (Ф.И.О., ученая степень, звание) 
 

ВОЛГОГРАД

2009

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

Введение……………………………………………………………………….......3

1 Путь к власти Бориса Годунова…..…………………..………………………..7

1.1 Род Годуновых. Служба Бориса Федоровича и его правительственные способности ………………………………...……………………………………..7

1.2 Царская  семья после смерти Ивана Грозного. Борис Годунов – правитель государства.............................................................................................................11

2 Политика  Бориса Федоровича…………...……………………………………16

2.1 Внутриполитический  и внешнеполитический курс Бориса  Годунова………………………………………...…………………………..……16

2.2 Борис Годунов и русская православная церковь…………….………………………………..………………………….…25

Заключение...................……………………………………………………….….31

Используемая  литература………………………………………….……...…….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

         Актуальность выбранной темы  освещает личность, жизненный путь и деятельность Бориса Федоровича Годунова.

         Личность Бориса Годунова всегда  пользовалась вниманием историков и беллетристов. Личные свойства и дела этого политического деятеля вызывали у его современников как похвалы, так и осуждение. Исследователям событий и лиц надлежало устранить и то и другое, чтобы увидеть истинное лицо Бориса Федоровича и дать ему справедливую оценку. Этот труд исследования взял на себя впервые младший современник Бориса Годунова автор «Временника» XVII века дьяк Иван Тимофеев. Он так охарактеризовал Бориса Федоровича: «Этот «рабоцарь», царь из рабов, представлялся им загадочною смесью добра и зла, игроком, у которого чашки на весах совести постоянно колебались1». Однако, составив характеристику Бориса Годунова, он в конце концов сознался, что не может понять, что преобладало в Борисе Федоровиче: добро или зло. В самые первые годы XIX века такою же загадкою явился Борис Федорович Годунов для знаменитого Карамзина. Над «палаткою» (склепом) Годуновых в Троицкой лавре Карамзин риторически восклицал: «Холодный пепел мертвых не имеет заступника, кроме нашей совести: все безмолвствует вокруг древнего гроба!.. Что, если мы клевещем на сей пепел, если несправедливо терзаем память человека, веря ложным мнениям, принятым в летописи бессмыслием или враждою?». Тот же самый вопрос встает и перед историком нашего времени: до сих пор исторический материал, касающийся личной деятельности Бориса Федоровича, настолько неясен, а политическая роль Бориса Годунова настолько сложна, что нет возможности уверенно высказаться о мотивах и принципах его деятельности и дать безошибочную оценку его моральных качеств. В этом находит свое объяснение и доныне существующая литературная разногласица относительно Бориса Федоровича. Если в драме и в исторической повести Борис Годунов является обычно с чертами интригана и злодея, то в этом следует видеть не столько выражение исторических убеждений авторов, сколько прием драматической концепции, творческой мысли. Но и в ученой литературе, даже до последних десятилетий, Борис Федорович Годунов у многих писателей выступает мрачным злодеем, идущим к трону через интригу, обман, насилие и преступление (Н.И.Костомаров2, Казимир Валишевский3). На этих писателей продолжает влиять та летописная и «житийная» традиции, которая в XVII- XVIII веках пользовалась силою официально установленной «истины» и только в XIX веке стала уступать усилиям свободной научной критики.

      «Борис Федорович принадлежал к числу тех злосчастных людей, которые и привлекали к себе, и отталкивали от себя,- привлекали видимыми качествами ума и таланта, отталкивали незримыми, но чуемыми недостатками сердца и совести. Он…никому не внушал доверия; его всегда подозревали в двуличии и коварстве и считали на все способным4». Серьезное и свободное исследование времени Бориса Годунова повело к тому, что с достоверностью выяснился большой правительственный талант Бориса Федоровича и в его характеристику вошли новые, благоприятные для его оценки черты. Правда, не всех историков новые материалы расположили в пользу Годунова. С большой симпатией относился к Борису Годунову С.Ф.Платонов5, полагавший, что тот был незаслуженно очернен современниками. Обвинение в убийстве царевича Дмитрия он считал политической клеветой его противников. Причину успеха Бориса Федоровича историк видел в умении управлять государством, проявившемся еще при Федоре. Другой известный историк, С.М Соловьев6, писал о том, что сам Борис Годунов не был столь уж великим государственным деятелем. Его успех обеспечили поддержка и авторитет многих всеми уважаемых людей: патриарха Иова, царицы Ирины, родственников, бояр и приказных дьяков. Неудачу царствования Бориса Годунова Соловьев объяснял тем, что тот оказался недостоин трона: всех подозревал, всех боялся, никому не доверял и оказался в изоляции от общества. Р.Г. Скрынников7 попытался «заново перечесть источники» и дать иную оценку Б.Ф. Годунову как государственному деятелю. Он обратил внимание на его происхождение и служебную деятельность еще при Иване Грозном. Своим возвышением, по мнению историка, тот был обязан участию в опричнине, дяде Дмитрию Ивановичу, царскому постельничему, и женитьбе на дочери царского любимца Малюты Скуратова-Бельского. Брак сестры Ирины с царевичем Федором еще больше укрепил его положение при дворе. Трона Борис Годунов достиг только благодаря политическим интригам и поддержке сторонников при дворе. В русском обществе он не имел опоры, что и привело его к краху. Выпестованный боярской средой самозванец Григорий Отрепьев стал сразившим его орудием.

      Таким образом, по мнению большинства исследователей, Борис Федорович Годунов представлялся человеком весьма выдающихся личных качеств, с помощью которых он и пришел к власти, к трону. Противопоставив себя подданным и не сумев завоевать их любовь и преданность, он оказался в изоляции во время борьбы с соперником Лжедмитрием I и потерпел крах.

           Цель курсовой работы - исследовать исторический портрет Бориса Годунова.

      Перед нами стоят такие задачи: Изучить путь к власти Бориса Федоровича Годунова и его личность, описать политику Бориса Федоровича, а так же выявить какое значение для истории России имела его деятельность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Путь к власти Бориса Годунова 
 
 

1.1 Род Годуновых. Служба Бориса и его правительственные способности  
 
 

          По родословному преданию предком Годуновых был ордынский мурза Чет, приехавший около 1330 года из Орды служить великому князю Ивану Калите и крещенный с именем Захария. Кроме Годуновых от Чета пошли столь «честные семьи», как Сабуровы и Вельяминовы. Если это не была самая вершина московской знати, то во всяком случае это был слой, близкий к вершине, попадавший в думные чины и служивший во дворце. Шуйские, конечно, могли свысока смотреть на годуновский род, не княжеский и до ласки Грозного не боярский; но никто не мог бы в XVI веке назвать Годунова «вчерашним рабом» и «татарином». Два с половиной века род был православным и с 70-х годов XVI столетия решительно вошел в думу в лице Дмитрия Ивановича, Ивана Васильевича и Бориса Федоровича Годуновых. Личная карьера Бориса Годунова началась для него рано: лет 20 отроду, около 1570 года, он женился на дочери государева любимца Григория (Малюты) Лукьяновича Бельского-Скуратова и стал придворным человеком. Приближенность его к Грозному царю выразилась в том, что он занимал должности и исполнял поручения «близко» от самого государя: бывал у него «рындою» (в ближней свите) и «дружкою» на свадьбах царских. Тридцати лет от роду Борис Федорович уже получил боярский сан «кравчий» (должность важная: крайчий за государственным столом ставил кушанья «перед государя» и сам отведав с каждого блюда). Все такого рода данные о Годунове приводят к мысли, что он был личным любимцем Грозного и своими ранними успехами был обязан не столько своей «породе», сколько любви царя к его семье, если не к нему самому.

          Таким же доказательством фавора  Годуновых может служить и  женитьба царевича Федора Ивановича  на сестре Бориса Ирине Федоровне  Годуновой. Выбрав для сына  жену в семье Годуновых, Иван  Грозный ввел эту семью во  дворец, в свою родню. В качестве царского родственника Борис Годунов в ноябре 1581года мог благовидно вмешаться в семейную ссору Грозного царя. По летописному рассказу, он получил тяжкие побои от царя за то, что заступился за царевича Ивана Ивановича, которого, как известно, Грозный до смерти избил. Царь и Борису Годунову «истязание многое сотвори и лютыми ранами его уязви»8. Вследствие такого «оскорбления» Борис Федорович расхворался и долго лечился. Посетивший его на дому Грозный вернул ему свое расположение, и Борис Годунов до самой кончины Грозного «у него государя в близости пребывал». В час смерти царя Ивана (1584г.) Борис Федорович Годунов находился уже в числе первейших государственных сановников и принял участие в образовании правительства при преемнике Грозного царе Федоре Ивановиче, неспособном ни к каким вообще делам. На втором году его царствования Годунов добивается уже правительственного первенства, а в 1588 (приблизительно) году делается формально признанным регентом государства. Целых десять лет (1588-1597гг.)правительствовал Борис Федорович в Москве, раньше чем бездетная кончина Федора Ивановича открыла ему дорогу к трону. Наконец в 1598 году Борис Годунов был Земским собором избран на царство и стал «великим государем царем и великим князем всея России Борисом Федоровичем». Таков был житейский путь Бориса Федоровича Годунова, исполненный успехов и блеска, необычайно удачный и, как увидим, полный терний.

      Борис Федорович вступил в правительственную среду и начал свою политическую деятельность в очень тяжелое для Московского государства время. Государство переживало сложный кризис. Последствия неудачных войн Грозного, внутренний правительственный террор, называемый опричниной, и беспорядочное передвижение народных масс от центра к окраинам страны расшатали к концу XVI века общественный порядок, внесли разруху и разорение в хозяйственную жизнь и создали такую смуту в умах, которая томила всех ожиданием грядущих бед. Борьба с кризисом становилась неотложной задачей в глазах правительства, а в то же время и в самой правительственной среде назревали осложнения и готовилась борьба за власть. Правительству необходимо было внутреннее единство и сила, а в нем росла рознь и ему грозил распад. Борису Годунову пришлось взять на себя тяжелую заботу устройства власти и успокоения страны. В решении этих задач он использовал свой политический талант.

      Борис Годунов обладал крупным умом и правительственным талантом и своими качествами превосходил всех своих соперников. Отзывы о личных свойствах Бориса Федоровича у всех его современников сходятся в том, что признают исключительность дарований Годунова. Иван Тимофеев ярче других характеризует умственную силу Бориса Годунова. «Хотя в Москве и были умные правители, но их «разумы» можно назвать только «стенью», то есть тенью или подобием разума Бориса Годунова9», и при этом он замечает, что такое превосходство Годунова было общепризнанным. Голландец Масса, вообще враждебный Борису Федоровичу, признает, однако, его способности. Масса так писал об этом царе: «Борис Годунов был дороден и коренаст, невысокого роста, лицо имел округлое, волосы и бороду- поседевшие, однако ходил он с трудом по причине подагры, от которой часто страдал…был весьма милостив и любезен к иноземцам, и у него была сильная память, и хотя он не умел ни читать, ни писать, тем не менее знал все лучше тех, которые много писали…10». Масса думает, что, если бы дела шли по желанию Бориса Федоровича, то он совершил бы много великих дел. Словом, современники считали Бориса выдающимся человеком и полагали, что он по достоинству своему получил власть и хорошо ей распоряжался. Несмотря на распространенность мнения о неграмотности Годунова, надлежит считать его человеком для его времени просвещенным. Те, которые считали Бориса Федоровича неграмотным, просто ошибались: сохранилось несколько подписей Бориса Годунова под «данными» грамотами. Сведущие современники указывали, по-видимому, не на то, что Борис Федоровича был неграмотен, а на то, что он не обладал даже и малой начитанностью. Есть полное основание думать, что умственный кругозор Годунова для этой эпохи был необычно широк и что он не только разумел широко и тонко все задачи и интересы государства в духе старой московской традиции, но являлся сторонником культурных новшеств и заимствований с Запада. А затем Борис Годунов поражал своих современников проявлениями гуманности и доброты столь неожиданными и необычными после тиранических замашек и зверской жестокости Грозного. Устами своих агентов сам правитель официально хвалился тем, что всюду водворял порядок и правосудие. Тимофеев охарактеризовал Бориса Федоровича как идеальный образ бескорыстного, доброго, справедливого и внимательного правителя. Таков был Борис Федорович Годунов- правитель Московского государства.

Информация о работе Борис Федорович Годунов - исторический портрет эпохи средневековья