Деятельность А.В. Вишневского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 18:14, реферат

Краткое описание

Имя выдающегося хирурга Александра Васильевича Вишневского хорошо известно как в нашей стране, так за рубежом.
Эта известность связана не только с его прославленным хирургическим мастерством, но и с разработанными им методами местного обезболивания и патогенетической терапии, основанными на концепции нервизма.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………стр. 3
2. Основная часть
 А.В.Вишневский во время учёбы…………………………………..стр.4-6
 «К вершинам хирургии»……………………………….……………стр.6-7
 Ранний период научной работы А.В.Вишневского……………….стр.7-8
 Местное обезболивание по методу ползучего инфильтрата…..стр.8-10
 Бальзам Вишневского…………………………………..………….стр.10
 Вопросы военной хирургии………………...…………………….стр.10-11
 Институт хирургии имени А.В.Вишневского…………………..стр.11-12
3. Заключение ………………………………........................стр.13
4. Список литературы………………………

Содержимое работы - 1 файл

А.В.Вишневский РЕФЕРАТ.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)


СГМУ

Институт общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы.

Директор: профессор Вязьмин А.М.

Старший преподаватель: Спирина И.В.

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема: « Деятельность А.В. Вишневского »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила студентка

1 курса стоматологического факультета

Чирцова Ю.А.

 

 

 

 

 

 

Архангельск

2011 г.

 

Содержание

 

1.      Введение………………………………………………………………стр. 3

2.      Основная часть

      А.В.Вишневский во время учёбы…………………………………..стр.4-6

      «К вершинам хирургии»……………………………….……………стр.6-7

      Ранний период научной работы А.В.Вишневского……………….стр.7-8

      Местное обезболивание по методу ползучего инфильтрата…..стр.8-10

      Бальзам Вишневского…………………………………..………….стр.10

      Вопросы военной хирургии………………...…………………….стр.10-11

      Институт хирургии имени А.В.Вишневского…………………..стр.11-12

3.     Заключение ………………………………........................стр.13

4.     Список литературы………………………………………стр.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Имя выдающегося хирурга Александра Васильевича Вишневского хорошо известно как в нашей стране, так за рубежом.

Эта известность связана не только с его прославленным хирургическим мастерством, но и с разработанными им методами местного обезболивания и патогенетической терапии, основанными на концепции нервизма.

Предложения и методы А. В. Вишневского, получив широкое признание, вошли в массовую практику хирургии мирного и военного времени. Однако было бы ошибкой сказать, что это признание было постоянным и общим.

Разрабатывая свои методы, прежде всего для потребностей и условий работы хирургов периферии, А. В. Вишневский нередко встречал сопротивление со стороны представителей академических кругов не только потому, что его предложения шли вразрез с устоявшимися и
привычными взглядами, но и потому, что работники крупных клиник не испытывали нужды в простых, доступных для всякого рядового хирурга методах А.В. Вишневского: условия их работы резко отличались от условий работы хирурга на периферии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

А.В. Вишневский во время учёбы

 

Имя Александра Васильевича Вишневского занимает почетное место в истории советской хирургии. А. В. Виш­невский принадлежал к плеяде молодых талантливых хирургов, которые в годы становления советского здра­воохранения приняли из рук старшего поколения высо­кое знамя русской хирургии, подняли его еще выше, с честью несли на протяжении десятилетий и обеспечили советской хирургии достойное место в мировой науке.

А. В. Вишневский прошел большой творческий путь, на котором были достижения и успехи, ошибки и неуда­чи, но всегда труд, упорный, настойчивый, целеустрем­ленный.

Родился А. В. Вишневский 4 сентября 1874 г. в даге­станском ауле Чир-Юрт, где располагалась рота, которой командовал его отец Василий Васильевич Вишневский, еще юношей высланный из Саратова и прослуживший на Кавказе 9 лет рядовым солдатом. Детство Александ­ра прошло в общении с солдатами, из рассказов кото­рых мальчик рано узнал о тяжелой жизни простых русских людей, в прошлом крепостных. С детства сохра­нил Александр Васильевич уважение к труду, простоту в обращении с окружающими, любовь к простому наро­ду, которая побуждала его в течение всей научной и практической деятельности не забывать о нуждах наро­да. Саша Вишневский рано стал привыкать к самостоя­тельности: еще ребенком он оставил родительский дом, чтобы учиться сначала в Дербенте, потом в Астрахани. Общительный по натуре, он нашел себе друзей среди сверстников разных национальностей: русских, дагестан­цев, армян, калмыков, татар, персов. В 1895 г. А. В. Виш­невский окончил Астраханскую гимназию и поступил в Казанский университет на медицинский факультет. Трудно сказать, что определило выбор профессии, воз­можно, сыграло роль общение с народом в детстве и юношестве, желание непосредственно служить народу.

Из стен Казанского университета вышли выдающие-
ся ученые, давшие миру замечательные открытия в об-
ласти математики (Н. И. Лобачевский), химии (Н. Н. Зи-
нин, А. М. Бутлеров), астрономии (М. В. Ляпунов,
М. А. Ковальский). Достойное место в Казанском университете занимал

медицинский факультет, профессорский состав которо-
го служил украшением университета.

В Казанском Университете Александр Васильевич застал многих крупнейших учёных, ставших его учителями : физиологов Н.А. Мстиславского и А.Ф.Самойлова, хирурга В.И.Разумовского, невропатолога Л.О. Даркшевича. Основное направление работ этих учёных было связано со всесторонним изучением нервной системы.

 

С третьего курса началось знакомство Александра с клиническими дисциплинами. Великолепная клиническая школа, пройденная А. В. Вишневским в студенческие  годы, огромное трудолюбие, жажда знаний и беспредельная любовь к человеку стали источником его врачебного мастерства.  Александр Васильевич с огромным интересом прослушал курс нервных болезней. Этот интерес был обусловлен двумя причинами: во-первых, нервная система всегда была в центре изучения  казанских медиков. Атмосферой «нервизма» дышал каждый студент с первых курсов университета. Во-вторых , немало этому способствовал талантливый профессор Л.О. Даршкевич. Аудитория во время его лекции всегда была переполнена: студентов подкупала ясность изложения и глубина их содержаний.

Впервые с  хирургией А.В. Вишневский встретился на третьем курсе на кафедре теоретической хирургии. С элементами хирургической техники он познакомился на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии, руководимой Н.А. Геркеном. Это был очень образованный теоретик и опытный практик – хирург.

Незаметно пролетели пять лет учёбы. 15 октября 1899 года, по выдержании испытания медицинской испытательной комиссии при императорском Казанском университете, А.В.Вишневский был удостоен степени лекаря с отличием. А 19 октября он выдержал специальный экзамен «на звание уездного врача». Вопрос о том, в какой области медицины специализироваться, перед молодым врачом не стоял:  давно уже было решено – хирургия.

По окончании медицинского факультета А. В. Виш­невский поступил сверхштатным ординатором в хирур­гическое отделение городской Александровской больни­цы Казани. С первых шагов самостоятельной деятельности он все более убеждался в недостатке полученных знаний, прежде всего по анатомии и физиологии. Молодой врач решил пройти основательную анатомиче­скую подготовку. В воспоминаниях о первых шагах на­чинающего хирурга профессор Н. А. Геркен говорил: «А. В. Вишневский после окончания курса обратился... с просьбой дать ему возможность заняться топографи­ческой анатомией и оперативной хирургией, причем им было высказано, что побуждает ого к этому сознание необходимости для хирурга предварительной анатоми­ческой подготовки».Александр Васильевич на собственном опыте убедился, что нет медицины без хирургии, как нет хирургии без анатомии».

Неся обязанности городского ординатора, молодой хирург все свое свободное время проводил в анатомическом театре. Он шёл туда с чувством глубокой личной ответственности. Необычайное трудолюбие Александра, стремление основательно вооружиться анатомическими знаниями не могли остаться незамеченными. В сентябре 1900 года профессор Н.А. Геркен предложил ему стать вторым сверхштатным помощником прозектора без содержания по кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией. Вишневский с благодарностью принял приглашение, и 22 января 1901 года его избрали на эту должность.

Условия работы на кафедре топогрфической анатомии и оперативной хирургии тогда были весьма неблагоприятными. Кафедра не имела своего самостоятельного помещения, располагалась в небольшой, темной комнате при анатомическом театре. Несмотря на это, А.В. Вишневский не прекращал научных изучений. В это время он выполнил два исследования: «По поводу техники костнопластической ампутации голени» и «К технике костнопластического производства операции лобной пазухи».

Александр Васильевич в совершенстве овладел богатым наследием как русской, так и зарубежных анатомических школ. Его настольными книгами были труды Н.И. Пирогова. Прекрасное знание учения Н.И. Пирогова о футлярном строении человеческого тела послужило  основой для создания учения о местном обезболивании по методу «ползучего инфильтрата», сыгравшего неоценимую роль в развитии советской хирургии.

А.В. Вишневский внёс огромный вклад в изучение многих разделов анатомии человека. Он не просто коснулся анатомии, он изучал её систематически и был действительно анатом.

 

К вершинам хирургии

 

Кафедра  хирургической патологии Казанского университета не имела собственной клинической базы. Занятия велись в основном теоретически. Под руководством преподавателя студенты  учились накладывать друг другу шины и повязки, по таблицам и конспектам  постигали основы антисептики. Такие изъяны обучения компенсировались занятиями  в городских больницах. Много сил и энергии требовалось Вишневскому, чтобы наладить регулярные практические занятия.

1913 год следует считать началом активной хирургической деятельности А.В. Вишневского. Весной этого года в связи со смертью профессора И.А. Праксина оказалась вакантной должность заведующего кафедрой госпитальной хирургии. Распоряжением попечителя Казанского учебного округа от 2 ноября 1913 года преподавание на кафедре госпитальной хирургии было разделено между А.В. Вишневским и профессором В.Л.Боголюбовым. это дало Александру Васильевичу возможность в течение четырёх лет организовывать постоянные практические занятия по хирургической патологии со студентами третьего курса на клинической базе.

В марте 1916 года А.В. Вишневский был назначен заведующим кафедрой госпитальной хирургии Казанского университета. Начало клинической хирургической деятельности А.В.Вишневского совпало  с великими  политическими и социальными потрясениями в стране - первой мировой войной, Февральской буржуазией и Великой Октябрьской социалистической революцией. Первая мировая война показала неподготовленность  страны во всех областях политической, экономической, социальной жизни. Тяжёлая обстановка сложилась и на медицинском факультете Казанского университета. Для нужд фронта был мобилизован весь ассистирующий персонал клиник. Были приняты меры увеличить выпуск врачей за счёт сокращения учебной программы. Такие меры сказались на работе клиник, на постановке преподавания, а также на уровне подготовки будущих специалистов.

Несмотря на тяжёлые условия военного времени, А.В. Вишневский был собран, деловит, не тратил попусту ни минуту времени. Он находит время для чтений лекций «по уходу за больными и ранеными». Кроме того, по 6 часов в неделю профессор читает курс оспопрививания , организованный при возглавляемой им кафедре госпитальной хирургии.

Неустанная научная, педагогическая и общественная деятельность выдвинули А.В. Вишневского  в число ведущих учёных Казанского университета. Он участвовал в многочисленных комиссиях медфака, созданных для улучшения преподавания  в университете, медицинского обслуживания населения Казани и губернии.

 

 

Ранний период научной работы А.В.Вишневского

 

К научной работе Александр Васильевич приступил рано, сразу же после окончания университета.  Это было связано с дорогой хирургии, которую он себе наметил. Шла она через теоретические дисциплины, лаборатории, анатомический театр.  Свою научную работу Александр начал у выдающегося физиолога Н.А. Мстиславского.

Результаты первого исследования в физиологической лаборатории Н.А. Мстиславского были обобщены сначала в журнальной статье, а затем вошли в докторскую диссертацию.

Тема, предложенная Мстиславским совпадала с общим планом работ его кафедры по физиологии нервной системы и продолжала работу о центральной и переферической иннервации кишечника. Внимательно изучив литературу по этому вопросу, повторив опыты французских ученых, Александр Васильевич нашёл недостатки в их методике. Поэтому он изменил методику, сам изготовил схему, собственными руками изготовил аппаратуру для точной регистрации результатов и получил данные, которые позволили ему опровергнуть существовавший закон. Ему удалось достоверно установить систему иннервации прямой кишки.  Диссертация получила высокую оценку.

В работе «Простая перфорирующая язва мочевого пузыря» говорится о находках при вскрытии умерших в психиатрической больнице – простой язвы мочевого пузыря, редкого заболевания, этиология и  патогенез которого были не известны и остаются  неясными и по настоящее время. Александр Васильевич пишет, что поражение нервной системы побуждает поставить в связь с ним язву, возникшую на почве трофического расстройства  вследствие поражения нервной системы. Таким образом, в этой работе он впервые сформулировал идею, разработке которой он посвятил потом долгие годы, сделав эту идею основным направлением своей научной и практической деятельности.

Я не буду перечислять все работы А.В. Вишневского раннего периода по теоретическим дисциплинам, чтобы отметить характерные ферты, которые их объединяют, несмотря на разнообразие их тематики. Молодой учёный не стремился блеснуть новизной тем, он продолжал изучать известные факты, дополняя и открывая их новые стороны.

 

 

Местное обезболивание по методу ползучего инфильтрата.

 

К концу XIX — началу XX века хирургия находи­лась на высоком уровне, чему способствовало развитие наук, особенно биологической.

Высоким уровнем хирургия была обязана двум вы­дающимся фактам: открытию наркоза, а затем антисеп­тики — асептики.

Введенная в хирургическую практику в 80-х годах, асептика в течение двух десятилетий стала законом хи­рургии, обеспечивая ей возможности самого широкого развития. Именно она обусловила бурный рост полост­ной хирургии.

К основательному изучению вопроса местного обезболивания А.В.Вишневский приступил  в начале 1920 годов.

Информация о работе Деятельность А.В. Вишневского