Древнекитайская культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:42, реферат

Краткое описание

Каждая из великих классических культур Востока уникальна. Своеобразие, уникальность китайской традиционной культуры сводится прежде всего к тому хорошо известному феномену, который на уровне обыденного сознания давно уже получил достаточно точное название — «китайские церемонии». Конечно, в любом обществе и тем более там, где существуют восходящие к глубокой древности традиции, немалое место занимают жестко сформулированные стереотипы поведения и речи, исторически сложившиеся нормы взаимоотношений, принципы социальной структуры и административно-политического устройства. Но если речь идет о китайских церемониях, то все отступает в тень. И не только потому, что в Китае сеть обязательных и общепринятых норм поведения была наиболее густой. В общинно-кастовой Индии аналогичных регламентов и запретов было, видимо, не меньше, однако только в Китае этико-ритуальные принципы и соответствующие им формы поведения уже в древности были решительно выдвинуты на первый план и так гипертрофированы, что со временем заменили идеи религиозно-мифологического восприятия мира, столь характерные почти для всех ранних обществ. Д

Содержимое работы - 1 файл

Характерные признаки древнекитайской культуры.docx

— 27.10 Кб (Скачать файл)

  Характерные признаки древнекитайской культуры

  1.Уникальность  китайской культуры 

    Каждая из великих классических  культур Востока уникальна. Своеобразие,  уникальность китайской традиционной  культуры сводится прежде всего к тому хорошо известному феномену, который на уровне обыденного сознания давно уже получил достаточно точное название — «китайские церемонии». Конечно, в любом обществе и тем более там, где существуют восходящие к глубокой древности традиции, немалое место занимают жестко сформулированные стереотипы поведения и речи, исторически сложившиеся нормы взаимоотношений, принципы социальной структуры и административно-политического устройства. Но если речь идет о китайских церемониях, то все отступает в тень. И не только потому, что в Китае сеть обязательных и общепринятых норм поведения была наиболее густой. В общинно-кастовой Индии аналогичных регламентов и запретов было, видимо, не меньше, однако только в Китае этико-ритуальные принципы и соответствующие им формы поведения уже в древности были решительно выдвинуты на первый план и так гипертрофированы, что со временем заменили идеи религиозно-мифологического восприятия мира, столь характерные почти для всех ранних обществ. Демифологизация и даже в немалой степени десакрализаяия этики и ритуала в древнем Китае имели следствием формирование уникального социокультурного «генотипа», бывшего на протяжении тысячелетий основным для воспроизводства и автономного регулирования общества, государства и всей культуры древнего Китая. Это имело для Китая далеко идущие последствия. В частности, место мифических культурных героев заняли искусно деми-фологизованные легендарные правители древности, чье величие и мудрость были теснейшим образом связаны с их добродетелями. Место культа великих богов, прежде всего обожествленного первопредка Шанди, занял культ реальных клановых и семейных предков, а «живые боги» были вытеснены немногими абстрактными божествами — символами, первым и главным среди которых стало безлично-натуралистическое Небо. Словом, мифология и религия по всем пунктам отступали под натиском десакрализованных и десакрализующих этико-ритуальных норм на задний план. Этот процесс нашел свое наиболее полное и яркое завершение в учении Конфуция.

    В конфуцианстве понятие «ли» («этика-ритуал»), охватывающее родственные понятия («правила поведения, «обряд», «обычай», «благопристойность» и др.) стало высшим символом ритуализованной этики, превратилось в наиболее общую характеристику правильного, даже идеализированного, социального устройства и поведения человека: «Правитель руководит подданными посредством ли», «Преодоление себя и обращение к ли составляет гуманность. В тот день, когда преодолеют себя и обратятся к ли, поднебесная вернется к гуманности».

    Если Индия - царство религий,  а религиозное мышление индийца  насыщено метафизическими спекуляциями, то Китай являет собой культуру  иного типа. Социальная этика  и административная практика  здесь всегда играли большую  роль, нежели мистические абстракции  и индивидуалистические поиски  спасения. Если в Индии индивид  стремился раствориться в духовном  абсолюте и этим спасти свою  бессмертную душу от оков материи,  то истинный китаец выше всего  ценил именно материальное тело, т.е. свою жизнь. Этически детерминированный рационализм определял и нормы социально-семейной жизни китайца.

  2.Религиозно-философские  учения 

    Специфика религиозной структуры  и психологических особенностей  мышления, всей духовной ориентации  в Китае видна во многом. Здесь  тоже есть высшее божественное  начало — Небо. Но китайское  Небо — это не Яхве, не Иисус,  не Аллах, не Брахман и не  Будда. Это высшая верховная  всеобщность, абстрактная и холодная, строгая и безразличная к человеку. Ее нельзя любить, с ней нельзя  слиться, ей невозможно подражать,  как и нет смысла ею восхищаться.  Правда, и системе китайской религиозно-философской мысли существовали, кроме Неба, и Будда {представление о нем проникло в Китай вместе с буддизмом из Индии в начале пашей эры), и Дао (основная категория религиозного и философского даосизма). Причем Дао в его даосской трактовке (существовала и конфуцианская интерпретация Дао в виде Великого Пути Истины и Добродетели) близко к индуистскому Брахману. Однако не Будда и не Дао, а именно Небо всегда было центральной категорией верховной всеобщности в Китае.

    Для традиционной китайской культуры  не характерна связь типа бог  — личность, прямая или опосредованная  фигурой жреца (богослова), как  это было присуще иным культурам.  Здесь связь принципиально иного  типа: «Небо как символ высшего  порядка — земное общество, основанное  на добродетели, опосредованная личностью осененного небесной благодатью правителя. Этот императив, стократно усиленный конфуцианством, определил на тысячелетия развитие Китая. Как известно, основное содержание учения Конфуция сводится к провозглашению идеала социальной гармонии и поиску средств достижения этого идеала, эталон которого сам мудрец видел в правлении легендарных мудрецов древности — тех самых, что блистали добродетелями. Выступив с критикой своего века и высоко ставя века минувшие, Конфуций на основе этого противопоставлена я создал идеал совершенного человека, который должен обладать гуманностью и чувством долга. Конфуцианство с его идеалом вышкоморального человека явилось одной из основ, на которых зиждилась гигантская централизованная империя с ее мощным бюрократическим аппаратом.

    Однако ни общество в целом,  ни человек в отдельности, как  бы ни были они окованы официальными  догмами конфуцианства, не могли  всегда руководствоваться только  ими. Ведь за пределами конфуцианства  оставалось мистическое и иррациональное, к чему всегда притягивает  человека. Экзистенциальная функция  религии в этих условиях выпала  на долю даосизма (философия Лао-Цзы,  старшего современника Конфуция) — учения, ставившего своей целью  раскрыть перед человеком тайны  мироздания, вечные проблемы жизни  и смерти. В центре даосизма  — учение о великом Дао,  всеобщем Законе и Абсолюте, господствующем  везде и во всем, всегда и  безгранично. Его никто не создал, но все происходит от него; невидимое и неслышимое, недоступное  органам чувств, безымянное и  бесформенное, оно дает начало, имя  и форму всему на свете; даже  великое Небо следует Дао. Познать  Дао, следовать ему, слиться  с ним — в этом смысл,  цель и счастье жизни. Даосизм  получил популярность в народе  и благосклонность императоров  благодаря проповеди долголетия  и бессмертия. Исходя из идеи  о том, что тело человека  представляет собой микрокосм, подобный макрокосму (Вселенной) даосизм предложил ряд рецептов достижения бессмертия:

   1.  ограничение до минимума  в еде (путь, изученный в совершенстве  индийскими аскетами — отшельниками);

   2.  физические и дыхательные  упражнения, начиная от невинных  движений и поз до инструкции  по общению между полами (здесь  видно влияние индийской йоги);

   3.  совершение свыше тысячи добродетельных поступков;

   4.  принятие пилюль и эликсира  бессмертия; не случайно увлечение  волшебными эликсирами и пилюлями  в средневековом Китае вызвало  бурное развитие алхимии. 

    Во II—III ив. в Китай проникает буддизм, и главное в нем — то, что было связано с облегчением страданий в этой жизни и спасением, вечным блаженством в будущей жизни — воспринял простой народ. Верхи же китайского общества, и прежде всего интеллектуальная элита, черпали из буддизма значительно больше. На основе синтеза идей и представлений, извлеченных из философских глубин буддизма, с традиционной китайской мыслью, с конфуцианским прагматизмом и возникло в Китае одно из наиболее глубоких и интересных, интеллектуально насыщенных и пользующихся до сих пор немалой привлекательностью течений мировой религиозной мысли — чань-буддизм (японский дзэн).

    Буддизм просуществовал а Китае почти два тысячелетия, сильно изменившись в процессе приспособления в китайской цивилизации. Однако он оказал огромное воздействие на традиционную китайскую культуру, что наиболее наглядно проявилось в искусстве, литературе и особенно в архитектуре (овальные комплексы, изящные пагоды и др.). Немалое влияние оказали на китайский народ и его культуру буддийская и индо-буддийская философия и мифология. Многое из этой философии и мифологии, начиная от практики гимнастической йоги и кончая представлениями об аде и рае, было воспринято в Китае. Буддийская метафизика сыграла свою роль в становлении средневековой китайской натурфилософии. Еще большее воздействие на философскую мысль Китая оказали идеи чань-буддизма об интуитивном толчке, внезапном озарении и т.п. В целом можно сказать, что классическая китайская культура представляет собой сплав конфуцианства, даосизма и буддизма.

    В политической истории Китая,  в развитии китайской государственности  и функционировании политической  культуры императорского Китая  сыграли значительную роль легизм  и конфуцианство. Легисты были  главной силой, противостоящей  конфуцианству именно в сфере  социальной политики и этики. 

    Существенно то, что конфуцианство  делало ставку на высокую мораль  и древние традиции, тогда как  легизм выше всего ставил административный  регламент, державшийся на строгих  наказаниях и требовании абсолютного  повиновения сознательно оглупленного  народа. Конфуцианство ориентировалось  на прошлое, а легизм бросал  этому прошлому открытый вызов,  предлагая в качестве альтернативы  крайние формы авторитарной деспотии.  

  3.Своеобразие  китайского искусства 

    Своеобразный облик имеет и  китайское искусство. Подобно  искусству Древнего Египта, Двуречья  и Индии, его корни уходят  во II тысячелетие до н.э. В те далекие времена на народы Китая нападали различные племена, завоевывали их, а в ХШ в. в Китае установилось господство монголов. Но эти чужеземные завоеватели не могли сбить китайское искусство с его собственного пути — можно сказать, что ни одно другое искусство не создало таких строгих, ясных, оригинальных и прочных традиции, как китайское. Буддизм из Индии был перенесен в Китай, но китайцы не приняли Будду готовым, а создали свой образ; то же самое произошло и с храмовой архитектурой. Китайские пагоды коренным образом отличаются от индийских храмов.

    Своеобразием китайского искусства  является то, что в нем поэзия, живопись и каллиграфия не  знают тех границ, которые обычно  разделяют эти виды искусства,  независимо от присущих им  специфических черт. Эти три вида  искусства вдохновляются и определяются  природой иероглифического выражения  и с помощью одного и того  же инструмента — кисти —  отражают глубинную суть бытия,  «жизненной силы», наполняют каждую  из этих форм жизнью и своеобразной  гармонией. Цель китайской эстетики  в том, чтобы достичь истинной  сути животворных источников  гармонии жизни: искусство и  искусство жизни — это одно  и то же. Как в живописи, так  и в поэзии каждый штрих,  изображающий ветку дерева или  персонажи, всегда должен быть  живой формой, именно это стремление  к выявлению сути присуще каллиграфии,  поэзии и живописи. Но только  живопись объединяет все три  вида искусства. 

    Если живопись в Китае —  это целостный вид искусства,  в котором стихи и каллиграфия  составляют неотъемлемую часть  произведения живописи, воссоздавая  гармонию и таинство мироздания  во всех его проявлениях, то  поэзия считается квинтэссенцией  искусства. Она преобразует начертанные  знаки, почитаемые почти как  святыня, в звук, и ее высшее  предназначение — соединение  человеческого гения с первоисточниками  жизненных сил мира. Проникнутая  идеями конфуцианства и даосизма, китайская поэзия объединяет  разум и отрешенность, она стремится  проникнуть в реальность и  передать со всей остротой  дух жизни, «неосязаемый трепет  звуков», чему способствует музыкальность,  присущая многотональному китайскому  языку. Не случайно, что древнекитайская  поэзия неотделима от музыки.

    В Китае каллиграфия возвышает  графическую красоту иероглифов. Занимаясь этим основным в  стране видом искусства, каждый  китаец заново открывает внутреннюю  гармонию своего Я, вступает  в общение со Вселенной. Не ограничиваясь простым копированием, каллиграфия пробуждает экспрессивность движения и воображаемую силу знаков, каллиграфия должна быть полным отражением состояния души.

    Таким образом, поэзия, каллиграфия  и живопись образовали в Китае  единое искусство, традиционную  форму, в которой используются  все духовные глубины приверженцев  этого искусства: протяжные мелодии  и пространства, магические жесты  и зримые образы.

Информация о работе Древнекитайская культура