Екатерина Дашкова: жизнь и деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 00:09, реферат

Краткое описание

Цель этой работы состоит в том, чтобы исследовать деятельность Екатерины Романовны Дашковой.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

В годы директорства Е. Р. Дашковой академиком Ф. И. Т. Эпинусом был составлен "План об организации в России низшего и среднего образования", который лег в основу всех школьных преобразований. Из 80 книг, созданных для вновь открывшихся школ, около 30 учебников были подготовлены в Академии наук. Многие учебные пособия напечатаны в академической типографии. Успех школьных преобразований Е. Р. Дашкова и члены Академии наук видели в специальной подготовке учителей. И когда в 1783 г. в Петербурге была открыта Учительская семинария, три профессорские должности в ней заняли адъюнкты Академии.13

    Академия расширяла свои связи не только внутри России, но и за пределами ее, принимая в почетные члены Академии крупнейших европейских ученых. В апреле 1789 г. по предложению Б. Франклина Е. Р. Дашкова была единогласно избрана членом Американского философского общества и стала первой женщиной и вторым русским членом Американского философского общества.

   В 1783 Дашкова стала также президентом созданной по ее проекту Российской академии. На открытии Российской Академии Екатерина Романовна выступила с программной речью, в которой наметила основные направления работы Академии:« Сочинение грамматики и словаря – да будет первым нашим упражнением». Подобные академии существовали и в других странах, например во Франции и Швеции, и занимались главным образом составлением словарей отечественного языка. Российская Академия была организована для создания словаря русского языка. Е. Р. Дашкова участвовала в составлении основных начал словаря, рассматривала его по листам, вносила в эти листы свои дополнения и замечания. Она собрала более 700 слов на буквы "Ц", "Ш", "Щ" и трудилась над толкованием смысла слов, обозначающих нравственные качества. "Словарь Академии Российской" в 6 томах вышел в 1789--1794 гг. В словаре зафиксировано 43 254 слова. Словарь был создан за сравнительно короткий срок -- 11 лет, в то время как над "Словарем Флорентийской Академии" работали 39 лет, а Французская Академия издала свой словарь через 59 лет. После большой и тщательной работы по подготовке «Словаря Академии Российской, производным порядком расположенного», он был издан в 6-ти частях с 1789 по 1794 год. Это был первый толковый и нормативный словарь, открывший начало русской лексикографии.

В своих  «Записках» Екатерина Романовна  Дашкова очень скромно говорит о своей деятельности в должности председателя Российской Академии. Между тем ее роль была очень велика и оценена по достоинству современниками как в России, так и зарубежом. Она была избрана членом Стокгольмской, Дублинской и Эрлангенской академий, Вольного Экономического Санкт - Петербургского общества, Берлинского общества любителей природы и Философского Филадельфийского общества.

  Его высоко ценил впоследствии А.С. Пушкин. Н. Г. Чернышевский оценил словарь как "необыкновенное явление".

К числу  крупнейших просветительских начинаний, осуществленных Е. Р. Дашковой в Академии наук, следует отнести организацию  общедоступных публичных лекций. Эти лекции, проводимые лучшими учеными  того времени, несли свет знаний в  русское общество, были направлены на воспитание интереса к знаниям, на разъяснение целей и задач науки, на приобщение широких слоев российского общества к достижениям мировой и отечественной науки и способствовали распространению научных знаний и удовлетворению потребности в получении их теми в первую очередь, кто по возрасту или по другим причинам не имел возможности посещать учебные заведения или хотел завершить свое образование. Они сыграли важную роль в развитии культуры и распространении просвещения.

Крупным предприятием, главным действующим лицом в котором была Е. Р. Дашкова, явилось строительство нового здания Академии наук. О необходимости его постройки говорилось в Академии уже давно, но лишь с приходом Е. Р. Дашковой смогли приступить к строительству. Оно началось на свободном участке, между монументальными постройками первой половины XVIII в. -- Кунсткамерой и зданием Двенадцати коллегий. Архитектор Джакомо Кваренги (1744--1817) спроектировал здание Академии свободно стоящим объектом, обращенным главным фасадом к Большой Неве, но открытым для обзора и с остальных сторон. В ПФА РАН хранится множество документов, рассказывающих о строительстве здания и свидетельствующих о постоянном и строгом контроле за работой и расходованием средств со стороны Е. Р. Дашковой.

В 1786 году при Академии наук были начаты еще два периодических издания: «Новые ежемесячные сочинения» (этот журнал выходил по 1796 год) и «Российский феатр, или Полное собрание всех российских феатральных сочинений» (это издание выходило по 1794год).14

В 90-е гг. отношения Е. Р. Дашковой и Екатерины II обострились. Императрица была недовольна причастностью княгини к изданию книги А. Н. Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву". Но непосредственным поводом к отставке послужило разрешение Е. Р. Дашковой на публикацию отдельным изданием в журнале "Российский феатр" за 1794 г. трагедии Я. Б. Княжнина "Вадим Новгородский", вызвавшей негодование Екатерины П. Она увидела в этой трагедии пропаганду революционных идей и распорядилась уничтожить ее отдельное издание, а текст вырезать из «Российского феатра». Княгиня Дашкова пишет об этом в «Записках»: «… ко мне явился генерал-прокурор Сената Самойлов с упреком от имени императрицы, что я напечатала эту пьесу Княжнина…». А на следующий день Екатерина II спросила Е.Р. Дашкову: «…что я вам сделала, что вы распространяете произведения, опасные для меня и моей власти?..Знаете ли, что это произведение будет сожжено палачом».

После этого отношения с императрицей вновь ухудшились. 5 августа 1794 г. Екатерина Романовна подает прошение об увольнении от должности директора Академии наук, ссылаясь на потребность в отпуске и "расстроенное свое состояние". Формально императрица отпускала Е. Р. Дашкову в двухгодичный отпуск с сохранением за ней должности директора и жалованья, но фактически это была отставка.

Безусловно, успехи в должности директора  Академии наук и председательства вновь  образованной Российской Академии, большой  авторитет в европейских странах  – все это заставило Екатерину II пойти на улучшение отношений  с Екатериной Романовной Дашковой. Но княгиня Дашкова хорошо понимала, что Екатерина II соблюдала только видимость согласия. Поэтому в 1794 году, как она отмечает в «Записках», «письменно попросила у императрицы уволить меня от управления обеими Академиями и дать мне двухлетний отпуск для поправления здоровья и устройства своих дел. Императрица не пожелала, чтобы я оставила совсем Академию, и позволила мне только уехать на два года».

Дашкова уехала в имение Троицкое Калужской  губернии, где и узнала о кончине  Екатерины II в ноябре 1796. Но уже 12 ноября, через несколько дней после кончины Екатерины II, император Павел отстранил княгиню от "управления порученных ей мест" и сослана в имение Коротово Новгородской губернии.

. После возвращения из ссылки В 1801г. Е. Р. Дашкова большую часть времени проводит в Троицком, но часто посещает Москву. Она занимается хозяйством, строит дома, разводит сады; ее внимание по-прежнему привлекает политика и литературное творчество. Но семейные неурядицы, тяжелые отношения с дочерью, неожиданная кончина любимого брата А. Р. Воронцова, преждевременная смерть сына омрачают ее жизнь.

До конца  жизни Е. Р. Дашкова сохранила  восхищение Екатериной II. Воспоминания об императрице неизменно присутствовали в ее каждодневной жизни.

В последние  годы Е. Р. Дашкова продолжает заниматься сочинительством. Она печатается под различными псевдонимами в журналах "Друг просвещения", "Вестник Европы", "Русский вестник" и, возможно, в других. Она не утратила интереса к литературной жизни.

Е. Р. Дашкова  учредила стипендию имени княгини Дашковой в Московском Екатерининском институте. Одним из последних распоряжений Дашкова передала в дар Московскому университету свой «естественный кабинет», коллекцию минералов, собранный во время путешествий.15

Княгиня Екатерина Романовна Дашкова умерла на шестьдесят седьмом году, 4 января 1810 г. Прах ее покоится в храме св. Троицы в подмосковном имении Троицкое.

Вывод: Об исторических лицах, особенно такого масштаба, как Е. Р. Дашкова, писать трудно. Княгиня -натура яркая, сложная и во многом противоречивая. Хотя нам известна ее жизнь довольно подробно, Екатерина Романовна все-таки остается для нас загадкой. Она вызывает глубокое уважение, и невозможно не проникнуться к ней такой искренней симпатией, что вслед за академиком Я. К. Гротом вполне можно повторить: "Подводя итог деятельности и значения княгини Дашковой, потомство должно отдать ей справедливость в том, что она, несмотря на некоторую шероховатость своего характера, на излишнее честолюбие и тщеславие, прошла свой блестящий путь честно, выполнила свою необычайную для женщины задачу добросовестно и успешно и приобрела неоспоримое право на видное место в ряду деятелей, оказавших истинные услуги русскому образованию".

 

Заключение.

 

Екатерина Романовна Дашкова – одна из самых замечательных женщин русской истории, яркая фигура эпохи Просвещения, достойная собеседница самых блестящих умов своего времени – Дидро, Вольтер. Сподвижница Екатерины Великой, директор Петербургской академии наук, основательница и президент Императорской Российской академии, литератор и композитор, певица и собирательница естественнонаучных и художественных коллекций… На закате жизни оставила нам свои «Записки» - уникальный памятник эпохи и своего живого сердца.

Ею были созданы условия для плодотворной деятельности академиков, налажена работа лабораторий и типографий, на новый уровень поднялась работа университетов и гимназий, налажено чтение публичных лекций на русском языке, наконец, построено новое здание Академии наук в Петербурге и издан Словарь Академии Российской – первый толковый словарь русского языка. И все это под руководством и при непосредственном участии Екатерины Романовны Дашковой. Русская светская культура, многим обязанная Малой Екатерины, переживала канун расцвета, канун Золотого пушкинского века. Издание державинской «Фелицы», сделавшее Гаврилу Романовича первым поэтом своего времени, издание собрания сочинений М.В.Ломоносова, показавшее великое значение русского гения. Е.Р. Дашкова была категорически против того, чтобы в российских журналах печатались произведения иностранных авторов.

Интерес современников к личности Е.Р. Дашковой очень велик. Ежегодно в Доме ученых РАН проводятся Дашковские чтения. Существует Московский гуманитарный институт имени Е.Р. Дашковой.

Рассмотрев  деятельность Дашковой, я сделала вывод, что она оставила колоссальный след  в истории нашей страны. Свой реферат мне бы хотелось закончить словами Герцена: « Какая женщина! Какое богатое существование!»

 

Список Литературы.

 

Источник:

Дашкова Е.Р. «Записки»// http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Dashkova/Dashkova.htm

Литература:

  1. Смагина. Г. И. Княгиня Екатерина Романовна Дашкова: штрихи к портрету.// http://az.lib.ru/d/dashkowa_e_r/text_0030.shtml
  2. Есипов Г. В. К биографии княгини Е. Р. Дашковой// http://az.lib.ru/d/dashkowa_e_r/text_0080.shtml
  3. Огарков В.В. Екатерина Дашкова. Ее жизнь и общественная деятельность. М.2004
  4. Херасков М.М. Ее сиятельству княгине Екатерине Романовне Дашковой.// Родина №6. 2006г.
  5. Ачильдиев С. «Две Екатерины»// http://www.kulichki.com/zritel/2004/07-2004/nom1159.htm

    6. Иловайский. Д.  Биография Дашковой // Сочинения, 1884;

Информация о работе Екатерина Дашкова: жизнь и деятельность