Екатерина1

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 13:56, биография

Краткое описание

В 5 часов утра 28 января 1725 года, не назначив себе преемника, Петр Великий умер. А в 8 часов для решения вопроса о престолонаследии собрались сенаторы, члены Синода и так называемый генералитет - чиновники, принадлежащие к четырем первым классам табели о рангах. По заведенному порядку наследования престол после Петра должен был перейти к его сыну от первого брака, царевичу Алексею. Однако Петр казнил сына за то, что он оказался среди противников его реформ. Кроме того, Петр не любил Алексея, сына отверженной им жены Евдокии, и хотел оставить престол потомству от Екатерины. Когда Екатерина родила ему сына, Петра Петровича, он стал преследовать Алексея еще настойчивее.

Содержимое работы - 1 файл

екатерина 1.docx

— 26.68 Кб (Скачать файл)

 
 
В 5 часов утра 28 января 1725 года, не назначив себе преемника, Петр Великий умер. А в 8 часов для решения вопроса  о престолонаследии собрались сенаторы, члены Синода и так называемый генералитет - чиновники, принадлежащие  к четырем первым классам табели о рангах. По заведенному порядку  наследования престол после Петра  должен был перейти к его сыну от первого брака, царевичу Алексею. Однако Петр казнил сына за то, что он оказался среди противников его  реформ. Кроме того, Петр не любил  Алексея, сына отверженной им жены Евдокии, и хотел оставить престол потомству  от Екатерины. Когда Екатерина родила ему сына, Петра Петровича, он стал преследовать Алексея еще настойчивее. Оставить престол после Петра I своим  детям мечтала и Екатерина. Но Петр Петрович умер, не достигнув пяти лет. Оставался еще малолетний внук, Петр Алексеевич, сын казненного царевича. На престол могла претендовать и  дочь от второго брака, Елизавета, после  того, как ее старшая сестра, Анна, отказалась при замужестве от прав на русский престол. Среди наследниц  были также племянницы Петра, дочери Ивана V. Оснований для наследования престола вторая супруга императора, Екатерина, не имела.  
 
Князья Репнин, Голицын, Долгоруков отстаивали права на престол внука Петра I как прямого наследника мужского пола. Меншиков, Толстой и Апраксин стояли за провозглашение Екатерины Алексеевны правящей императрицей. Перед рассветом неизвестно каким образом в зале, где шло совещание, оказались гвардейские офицеры, ультимативно потребовавшие воцарения Екатерины, а на площади перед дворцом были выстроены под ружье два гвардейских полка, выражавшие поддержку императрице барабанным боем. Это заставило прекратить спор. Екатерину признали императрицей. Наследником престола был объявлен внук Петра I по первому браку, сын царевича Алексея, великий князь Петр Алексеевич. Так усилиями А.Д. Меншикова, И.И. Бутурлина, П.И. Ягужинского при опоре на гвардию в силу актов 1722 и 1724 годов она была возведена на престол под именем Екатерины I. Так на русский престол впервые села женщина, да еще неведомо откуда взявшаяся иноземка простого происхождения, ставшая женой царя на весьма сомнительных законных основаниях.  
 
По уговору с Меншиковым, государственными делами Екатерина не занималась. Поскольку сама она не обладала способностями и знаниями государственного деятеля, 8 февраля 1726 года она передала управление страной Верховному тайному совету (1726-1730) из шести персон, руководителем которого стал А.Д. Меншиков. Новая императрица, не глядя, подписывала указы. До вступления на престол она не умела ни читать, ни писать, через три месяца научилась подписывать бумаги. Этим, собственно, и ограничилась ее государственная деятельность. Ее мысли и желания были далеки от государственных дел. И только когда заходила речь о флоте, Екатерина оживлялась: любовь её мужа к морю коснулась и её. Она впервые была свободна, но ничего, кроме забав и развлечений, ее не волновало. Она отчаянно прожигала последнее здоровье и время в окружении молодых приятелей и старых шутов. Екатерина предавалась разгулу все ночи напролет со своими избранниками, сменяющимися каждую ночь: Ягужинским, Левенвольдом, Девиером, графом Сапегой... Все подруги и наперсницы Екатерины, все ее дамы старались не отставать от своей правительницы. Таким образом русский двор представлял собой картину самого явного, ничем не прикрытого разврата.  
 
По свидетельству саксонца Фрексдорфа, утро императрицы начиналось с визита Меншикова. Разговору неизменно предшествовал вопрос: "Что бы нам выпить?" Сразу опорожнялось несколько стаканчиков водки. Затем она выходила в приемную, где постоянно толпились солдаты, матросы и ремесленники, всем им она раздавала милостыню, а если кто просил царицу быть приемной матерью его ребенка, она никогда не отказывалась и обыкновенно дарила каждому своему крестнику несколько червонцев. Иногда она присутствовала на гвардейских учениях и сама раздавала солдатам водку. День заканчивался вечеринкой в кругу постоянной компании, а ночь царица проводила с одним из своих любовников. Лефорт писал в одной из своих депеш: "Нет возможности определить поведение этого двора. День превращается в ночь, все стоит, ничего не делается... Всюду интриги, искательство, распад..." Праздники, попойки, прогулки занимали все ее время. В торжественные дни она являлась во всем блеске и красоте, в золотом экипаже. Это было так волнующе красиво. Могущество, слава, восторг верноподданных - о чем еще она могла мечтать? Но… иногда императрица, насладившись славой, спускалась в поварню и, как записано в придворном журнале, "стряпали на кухне сами".  
 
Среди наиболее значительных мероприятий этого времени, совершенных согласно предначертаниям Петра I - открытие Академии наук 19 ноября 1725 года, отправка экспедиции Витуса Беринга на Камчатку для решения вопроса, соединяется ли Азия с Северной Америкой перешейком; улучшение дипломатических отношений с Австрией, установление ордена св. Александра Невского. Во внешней политике отступлений от петровских традиций почти не было. Екатерина требовала от Дании возвращения Шлезвига своему зятю герцогу Голштинскому, а когда требование было отклонено, вступила в союз с Австрией, и Россия едва не была вовлечена в войну. От Персии и Турции Россия добилась подтверждения уступок, сделанных при Петре на Кавказе, и приобрела Ширванскую область. С Китаем через посредство графа Рагузинского были установлены дружеские отношения. Исключительное влияние приобрела Россия и в Курляндии, помешав занять в ней престол Морицу Саксонскому.  
 
Екатерина I Алексеевна царствовала благополучно и даже весело, не занимаясь делами, в которых плохо разбиралась. Она засиживалась на пирушках среди близких людей, запустила управление, в котором "все думают лишь о том, как бы украсть". Правила она недолго. Балы, празднества, застолья и кутежи, следовавшие непрерывной чередой, подорвали её здоровье. В марте 1727 года на ногах у императрицы появилась опухоль, быстро росшая по бедрам. В апреле она слегла, здоровье Екатерины слабело час от часа. Лейб-медик Блюментрост писал о болезни императрицы: "Ея Императорское Величество 10 числа апреля впала в горячку, потом кашель, который она и прежде сего имела, токмо не весьма великой, стал умножаться, також де и фебра (лихорадка) приключилась и в большее бессильство приходить стала, и признак объявила, что несколько повреждения в легком быть надлежало, и мнение дало, что в легком имеет быть фомика (нарыв), которая за четыре дня до Ее Величества смерти явно оказалась, понеже, по великом кашле, прямой гной, в великом множестве, почала Ее Величество выплевывать, что до Ее Величества кончины не преставала, и от тоя фомики, 6 дня мая, с великим покоем преставилась".  
 
Говорят, что незадолго до смерти ей приснилось, что за столом, где она пирует с приятелями, появилась тень Петра. Он поманил ее за собой, и они улетели вместе под облака... В 10 часов вечера 6 (17) мая 1727 года, всего через два года и три месяца после вступления на престол, прожив 43 года, Екатерина отправилась, как она пошутила об одном из своих утонувших по пьяному делу слуг, "цветников поливать на том свете". Она хотела передать трон дочери, Елизавете Петровне, но перед самой смертью по настоянию Меншикова подписала завещание о передаче престола внуку Петра I - Петру II Алексеевичу, за которого выступали представители родовой знати. Как скоро она скончалась, князь Меншиков поставил караул у всех входов дворца, а на другой день, утром огласил завещание императрицы. В самом начале завещания она объявила единственным своим наследником вышесказанного царевича, внука своего супруга. Все, бывшие в собрании, выслушав это, тотчас закричали "Ура!" Тетка его, герцогиня Голштинская, первая пала к его ногам, а за нею и все прочие, и тут же присягнули в верности. На российский престол, в возрасте одиннадцати с половиной лет, взошел новый император - Петр II. Вскоре он был обручен с дочерью светлейшего князя Меншикова Марией. Регентшами при малолетнем императоре до его 16-летия были объявлены дочери Петра I Анна и Елизавета. В сентябре 1727 года в результате придворных интриг близкие к Петру I люди князья Долгоруковы обвинили Меншикова в стремлении к узурпации власти и добились его ссылки в Сибирь, в городок Березов, где некогда всесильный фаворит Петра I скончался. Там же умерла в 18-летнем возрасте невеста Петра II дочь Меншикова княжна Мария. Петр II объявил себя противником преобразований Петра I и ликвидировал созданные его дедом учреждения. Все полнота власти перешла к Верховному тайному совету. Иностранные послы писали, что "все в России в страшном беспорядке". В январе 1730 года император Петр II заболел оспой и вскоре умер. Со смертью Петра II пресекся род Романовых по мужской линии.  
 
Хоронили Екатерину в Петропавловском соборе. В недостроенном еще соборе, плотно закупоренный гроб с телом императрицы поставили на катафалке под балдахином, обитом золотой тканью, рядом с гробами Петра I и его дочери Натальи Петровны, скончавшихся еще в 1825 году. Все три гроба были преданы земле одновременно - в 11 часов утра 29 мая 1731 года. Это произошло в отсутствие Анны Иоанновны (находившейся в Москве по случаю коронации) с "особенно учрежденной церемонией в присутствии господ от генералитета, адмиралтейства и многих коллежских чинов". Место дня захоронения императрицы Екатерины I определили в Южном нефе собора, перед иконостасом, рядом с ее великим отцом. Во время погребения был произведен пятьдесят один пушечный выстрел.  
 
Вторая жена Петра I и первая русская императрица Екатерина I Алексеевна (правившая страной с 28 января 1725 до 6 мая 1727) не принадлежала к числу выдающихся государственных деятелей; она царствовала, но не управляла. Тем не менее Екатерину, несомненно, можно назвать личностью незаурядной. Бывшая "портомоя", она стала супругой царя Петра I, а после его смерти была возведена на русский престол. Ее царствование продолжалось всего 27 месяцев, впрочем, настоящими правителями были Меншиков и другие временщики. Простой народ любил императрицу за то, что она сострадала несчастным и охотно помогала им. Эта, на первый взгляд, неуклюжая женщина мало соблазнительной наружности по силе воли и выносливости не уступала самому Петру, а в нравственном отношении была гораздо уравновешеннее его. Деятельность екатерининского правительства ограничивалась мелочами. Состояние государственных дел было плачевным, всюду процветали казнокрадство, произвол и злоупотребления. В последний год жизни она истратила на свои прихоти более шести миллионов рублей, между тем как в государственной казне денег не было. Ни о каких реформах и преобразованиях речи не шло.

Информация о работе Екатерина1