Генерал Кусимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 15:33, реферат

Краткое описание

Темой своего реферата я выбрала героя Советского Союза, генерала Тагира Таиповича Кусимова, и это неслучайно, ведь его судьба неразрывно связана с Великой Отечественной войной, являющейся актуальной во все времена. На фронтах войны, во главе, прежде всего, были такие люди, как генерал Кусимов, которые внесли огромный вклад в победу нашей страны, и тем самым обеспечили нам мирное будущее. Поэтому данная тема была и будет актуальной всегда, ведь мы обязаны помнить, чтить и уважать своих героев, подаривших нам жизнь.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
Детство и юношеские годы………………………………………....4
Военная деятельность……………………………………………….7
Жизнь Т.Кусимова после войны…………………………………...16
Память……………………………………………………………….19
Заключение………………………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………21

Содержимое работы - 1 файл

Реферат введение.docx

— 73.09 Кб (Скачать файл)

План  реферата

  1. Введение……………………………………………………………..3
  2. Детство и юношеские годы………………………………………....4
  3. Военная деятельность……………………………………………….7
  4. Жизнь Т.Кусимова после войны…………………………………...16
  5. Память……………………………………………………………….19
  6. Заключение………………………………………………………….20
  7. Список использованной литературы………………………………21

     Введение

     Темой своего реферата я выбрала героя  Советского Союза, генерала Тагира Таиповича  Кусимова, и это неслучайно, ведь его судьба неразрывно связана с Великой Отечественной войной, являющейся актуальной во все времена. На фронтах войны, во главе, прежде всего, были такие люди, как генерал Кусимов, которые внесли огромный вклад в победу нашей страны, и тем самым обеспечили нам мирное будущее. Поэтому данная тема была и будет актуальной всегда, ведь мы обязаны помнить, чтить и уважать своих героев, подаривших нам жизнь.

     Судьба  Тагира Кусимова мне интересна не только из-за того, что он является героем Советского Союза и участником Великой Отечественной войны. Немаловажную роль при выборе темы реферата сыграло то, что я окончила гимназию его имени. Я очень этим горжусь и стараюсь узнать как можно больше о человеке, имя которого носит моя гимназия.

     Еще один фактор, который повлиял на выбор темы реферата  – это то, что сын Кусимова – Салават Тагирович – является президентом УГАТУ, где я сейчас обучаюсь. Так же, как и свой отец, он всегда стремится к высоким целям, достиг больших успехов в жизни: является депутатом Государственного собрания, российским ученым, кандидатом докторских наук, профессором, с 1992 по 2003 годы был ректором УГАТУ, а сейчас уже, как я написала выше, является президентом нашего вуза.

     14 февраля, в день рождения генерала  Т.Кусимова, в гимназии проходят встречи школьников с ветеранами войны, знатными земляками, и Салават Тагирович лично вручает именные стипендии лучшим гимназистам. В 2010 году я тоже удостоилась этой почетной премии и поэтому считаю, что я просто обязана узнать как можно больше про Тагира Кусимова. Для этого я поставила перед собой следующие задачи: рассмотреть его детство и юношество, его семью, черты характера и даже внешность, которая о многом говорит; изучить его военную деятельность, жизнь в послевоенные годы, привести некоторые сведения про гимназию им. Т.Кусимова.

     Материалом  для написания реферата послужили  книги «Генерал Кусимов» Р.Уметбаева, которая стала одной из лучших в конкурсе литературных произведений, посвященных 50-летию великой победы, «Генералы Башкортостана», издательство «Башкирская энциклопедия» , «Славные сыны Башкирии».

     Детство и юношеские годы

      Будущий герой  Великой Отечественной  войны Тагир Таипович Кусимов родился 14 февраля 1909 года в деревне Кусимово Абзелиловского района. Его отец был самым бедным башкиром в ауле, у которого всегда было мало денег и много гордости… Мать Тагира – Сахипъямал, была крепкой, мужественной, со смугло-румяным лицом, и на целую голову выше мужа.1 Тагир был очень похож на нее: широкоплечий, сильный, высокий - его рост составлял 185см, а размер ноги – 49. К сожалению, его мать очень рано умирает, оставив  на руках мужа троих детей. Младший – Алпамыша – умер вскоре после смерти матери, а дочка Хасиба погибает в пожаре, который устраивает маленький Тагир, играя горящими головешками в чувале.

        Вскоре вспыхивает Первая Империалистическая  война и отца Тагира призывают на службу, а его самого отправляют к родственникам в аул Аюхазы, к баю Ахметкирею. Время шло, и Тагир, бойкий и ловкий, сообразительный и находчивый, постепенно осваивается в новой семье, становится заправским табунщиком. Когда в середине двадцатых годов отец возвращается с войны и увозит его в родной аул Кусимово, он очень сильно тоскует по Аюхазы, где провел несколько лет: накрепко привязался к своим табунам, полюбил своего легконогого коня, который вихрем носил его от горы к горе по лесным влажным дорогам.

      Таип, с каждым разом всё больше и  больше убеждаясь в том, что сын  абсолютно равнодушен к его ремеслу (продавать русским деготь в бочках и т.д.), отдает Тагира в деревенскую  духовную школу – медресе. Но там  обучали исламу, делая упор на каноны шариата.2 Дальше этого дело не шло. Всё это, естественно, не вызывало в Тагире желания учиться по-настоящему.  В его душе всегда была такая мечта: он летит в немыслимо бескрайнюю степь на коне с орлиными крыльями и серебряными копытами. Не зная, куда девать бурлящую в нем энергию, Тагир во время перемен  выдумывал всё новые и новые шалости – лишь бы не давать покоя хозяевам медресе. Деревенский мулла и староста решили основательно взяться за Тагира, чтобы лишить его дурного влияния на остальных ребят. Но

  Уметбаев Р. Генерал Кусимов: документальная повесть. – Уфа: Китап,  2010. – С.5

2 http://www.svob.narod.ru/islam/shariat.htm

смирить его  не удавалось. Однажды Таип вернулся с работы и его тотчас же вызвали  в медресе и устроили выволочку – за проделки сына, за многочисленные нарушения им канонов шариата, потом начали угрожать судом. Но Таип слушал служителей в полуха, его тревожило другое: как жить дальше, как спасти сына от надвигающегося голода.

      На  Зауралье надвигался 1921 год, вздымая  над собой посох страшнее, чем у муллы – посох неизбежного голода.1 Из дома в дом ползли слухи: голод этого года будет ужаснее голода 1911 года.  Приближалась осень. В доме Таипа – ни крошки съестного. Так, в ауле первыми голодать стали Тагир с отцом. Но они решили уехать из родного аула куда-нибудь подальше.

      Через Челябинск, Троицк и Верхнеуральск  они едут в Среднюю Азию. Дороге не было конца, но в конце концов они добираются до богатого казаха по имени Мырзабай, и всю зиму батрачили у него. С наступлением весны, оставив баю двуколку и коня баю (таковы были условия, на которых тот разрешил им перезимовать у него), отправились дальше пешком.

      Кочевали  от аула к аулу, от юрты до юрты, прося  милостыню. Много аулов было за их спиной, а дальше их путь лежал в  Туркестан. Там их заметил богатый религиозный казах по имени Асыкбай и решил взять на работу: Тагир пас байских овец, а Таип косил сено, работал в маслобойне, чинил хомуты, седелки.

      Прожив  еще лето у Асыкбая, осенью 1922 года они отправляются в Ташкент. Там они устраиваются носильщиками: встречают пассажиров из России, берут у них тяжелые мешки, баулы, чемоданы, относят на указанные места и, пряча в карманы полученную мзду, мчатся назад на вокзал.

     Однажды к Тагиру подошел незнакомый человек и предложил ему несколько другую работу, где побольше платят. Таким образом,  Тагир и сам не заметил, как оказался втянутым в шайку, которая грабила приезжающих в Ташкент людей.2 И лишь благодаря отцу он смог вырваться из ее цепких лап.

1 http://www.dissercat.com/content/

Уметбаев Р. Генерал Кусимов: документальная повесть. – Уфа: Китап,  2010. – С. 19.

     Осенью 1923 года они едут в Сырдарью, устраиваются там на работу. Их хозяин – украинец Фоменко – решает «сделать» из Тагира  человека и отдает его в школу. По сути дела, для школы он был переростком – ему уже было 15 лет, когда он пошел в первый класс. Он почти не умел читать, но благодаря своей старательности за одну зиму преодолел программу четырех классов и, таким образом, закончил начальную школу.

     Военная деятельность.

   В майские дни 1927 года в деревню Кусимово заехал военный комиссар Тамьян-Тангаурской волости. В поле его зрения попал парень богатырского телосложения, свободно владеющий русским языком. С этого дня круто изменилась судьба Тагира. В сентябре 1928 года был принят в трех годичную Казанскую школу красных командиров. Тогда же, по предложению комиссара, он изменил свою фамилию Зинунов на более звучную – Кусимов.1

   Он попал в учебный эскадрон кавалеристов, куда набирали, в основном, выходцев из деревень, плечистых и крепких. Езда верховая, стрельба,  а также уроки русского языка, географии, математики, политзанятия – все это, спрессованное в восемь-десять часов, превращалось для деревенских парней, которые толком за партой-то не сидели, в настоящее мучение. Перед ними ставилась задача в течение года освоить программу неполной средней школы. Служить было очень сложно, служба требовала предельного терпения и настойчивости. Одни из парней мечтали перейти в общевойсковую часть, другие попросту подумывали о том, чтобы повернуть оглобли в сторону дома. В один из дней Тагир написал рапорт командиру эскадрона Мельникову, в котором выразил свое желание покинуть школу. Комиссар школы Еникеев пришел в ярость от этого: лучший стрелок эскадрона, не уступавший никому  первенства в конных состязаниях, –  и неожиданный рапорт. Он схватил лежавший перед ним на столе рапорт, скомкал его и бросил в урну. Кусимов понял, что иного пути, чем военная стезя, у него нет.

   В марте 1932 года, после окончания школы, его назначают взводным командиром курсов в школе. За два он становится командиром полка 11-й Конной дивизии. С началом Великой Отечественной войны против фашистской Германии Кусимова назначают командиром полка 23-й Конной дивизии и отправляют в Иран.

   В конце ноября 1941 года он – начальник прославленной 112-й Башкирской  кавалерийской дивизии.2

   

Уметбаев Р. Генерал Кусимов: документальная повесть. – Уфа: Китап,  2010. – С. 37.

2 Сотников И.В. Славные сыны Башкирии. Книга 1. – Уфа: Китап, 1965. –С. 73.

      Ночью в первых числах июля командиру шедшего  в авангарде 14-го Конного полка  Кусимову был вручен боевой приказ: «В такой-то час форсировать реку Аракс, обрушиться на пограничные войска Ирана, в случае сопротивления — уничтожать. Но с попавшими в плен солдатами обращаться гуманно».

Полк состоял  из четырех сабельных эскадронов, артиллерийской батареи и вспомогательных  подразделений. Когда уже все  было готово к ночному наступлению, к Кусимову привели какого-то иранского офицера — он оказался пограничником. В руках у него был пакет. В окружении советских командиров и бойцов он явно терялся. Офицер, не сводя глаз с советского майора богатырского сложения, положил пакет на стол. Адъютант Кусимова привел красноармейца-армянина, который хорошо знал язык фарси… Документы и фотографии, извлеченные из пакета, свидетельствовали о гитлеровских разведчиках, обосновавшихся в Иране еще задолго до войны и ведших активную деятельность против Советского государства. Той же ночью с помощью иранских пограничников красноармейцы кусимовского полка обезвредили группу гитлеровских шпионов, обосновавшихся в северной части Ирана.

     Полк  Кусимова удачно переправился на противоположный берег Аракса. Без единого выстрела была захвачена деревня Кызыл Кент.1

     За  время войны часть подполковника Кусимова освободила 19 населенных пунктов, форсировала реки Десна, Снов, Сосница, Днепр. Гвардии подполковник Тагир Кусимов особо отличился при форсировании Днепра 27 сентября 1943 года. Преследуя противника, 26 сентября полк первым вышел к Днепру, не дав немцам укрепиться на правом берегу реки. На плотах, сделанных из дверей, 27 сентября под артиллерийским и минометным огнем противника полк переправился через реку в районе западнее Дымарка и Неданчичи. Здесь, отбив контратаки противника, создал плацдарм до 2,5 км, что обеспечило переправу других частей дивизии. При незначительных потерях личного, конского состава и техники полк Кусимова уничтожил за одни сутки 77 солдат, двух офицеров противника, захватил 15 автоматов, 4 ручных пулемета, более 50 винтовок, 3 станковых пулемета.2

     

1 http://bashkorttar.ru/?p=169

2 Сотников И.В. Генералы Башкортостана.Уфа: Китап, 1995. –с.16 – 19.

      9 апреля звучит приказ  грузиться в эшелоны. Полк Кусимова отправляется с первым эшелоном. На тринадцатые сутки они первыми прибыли на станцию Сафоновка Тульской области. Им дали новые цифровые обозначения: теперь полк Кусимова числился под номером 275. Времени прошло порядочно с тех пор, как дивизия влилась в состав действующей армии. В сорок втором из различных кавалерийских дивизий, дравшихся на различных участках фронта, сформировался 8-й конный корпус под командованием генерал-майора П.П.Корзуна. Ему вменялась в обязанность оборона стыка, где располагались деревни Алешки – Маленькие Борки – Святоша.

      Почти до конца июня дивизия не вступала в бой. Но на одном месте не находилась. Полки и эскадроны едва ли не каждый день меняли свое местонахождение. Пока полк окончательно не расположился на реке Олым, ему пришлось пройти маршем около шестисот километров. Учеба шла непрерывная, и днем, и ночью.

      3 июня командование корпуса для проведения учения «дивизия в обороне» поднимает Башкирскую кавалерийскую дивизию. Командование интересовало, как оперативно действует штаб дивизии, как ясно и точно отдаются приказы и как они выполняются. После подведения итогов пришли к единому мнению: лучшие показатели у полка Кусимова.

      В конце июня дивизия прибыла на левый берег реки Олым. Днем четвертого июля перед полком Нафикова на вершине покатого холма показались немецкие цепи. Полковой комиссар Хайруллин просит Кусимова поддержать огнем и не терять связи. Минометы открывают огонь по указанной цели, к ним присоединяется артиллерия. Это были первые боевые залпы Башкирской кавалерийской. После двадцатиминутной артподготовки холм превратился в черное земляное мессиво. Гитлеровцы пустились в бегство.

Информация о работе Генерал Кусимов