Герои отечественной войны 1812 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 22:10, реферат

Краткое описание

Реферат о героях отечественной войны 1812 года. Содержит описание исторических личностей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2стр.
1. Герои отечественной войны 1812г …………………………………. 2стр
1.1 Кутузов М.И ………………………………………………..….3стр. 1.2 Багратион П.И………………………………..............................6стр.
1.3 Б. Барклай де Толли…………………………………………….6стр.
1.4 И.М. Ушаков……………………………………………………6стр.
1.5 С.И. Бирюков…………………………..……………………....7стр.
1.6 Д.В. Давыдов…………………………………………………...9стр.
1.7 Г.М. Курин………………………………………………...…...10стр.
1.8 П. X. Витгенштейн…………………………………………….10стр.
1.9 Д. В. Голицын …………………………………………………11стр.
1.10 А. И. Горчаков………………………………………………..11стр.
1.11 Г. Волконский………………………………………..………11стр.
1.12 И. С. Дорохов ……………………………...…………………12стр.
1.13 Н. Н. Раевский ………………………………..………………12стр.
1.14 А. С. Фигнер ……………………………………….…………12стр.
1.15 Д. С. Дохтуров ………………………………………….……13стр.
1.16 Н. А. Дурова………………………………………………..…13стр.
1.17 В. Г. Костенецкий……………………………………………13стр.
1.18 Я. П. Кульнев…………………………………………………13стр.
1.19 П. Г. Лихачев…………………………………………………14стр.
1.20 Д. П. Неверовский………………………………………….…14стр.
1.21 М. Ф. Орлов………………………………………………...…15стр.
1.22 М. И. Платов……………………………………………..……15стр.
1.23 А. Н. Сеславин…………………………………………..……15стр.
Заключение……………………………………………………………….17стр.
Литература………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Введение - копия.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

Награды

Последний прижизненный портрет М. И. Кутузова, изображённого  с Георгиевской лентой ордена Св. Георгия 1-й ст. Художник Р. М. Волков.

Орден Святого  апостола Андрея Первозванного (1800) с алмазами (12.12.1812);

М. И. Кутузов  стал первым из 4 полных Георгиевских кавалеров  за всю историю ордена.

Орден Святого  Георгия 1-го кл. бол.кр. (12.12.1812, № 10) -- «За  поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году»,

Орден Святого  Георгия 2-го кл. (18.03.1792, № 28) -- «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в  сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии»;

Орден Святого  Георгия 3-го кл. (25.03.1791, № 77) -- «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом  города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии»;

Орден Святого  Георгия 4-го кл. (26.11.1775, № 222) -- «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану»;

Он получил:

Золотая шпага  с алмазами и лаврами (16.10.1812) -- за сражение при Тарутино;

Орден Святого  Владимира 1-й ст. (1806) -- за бои с  французами в 1805, 2-й ст. (1787) -- за успешное формирование корпуса;

Орден Святого  Александра Невского (1790) -- за бои с  турками;

Гольштейнский Орден Святой Анны (1789) -- за бой с  турками под Очаковым ;

Кавалер большого креста Иоанна Иерусалимского (1799)

Австрийский Военный  орден Марии Терезии 1-й ст. (1805);

Прусский орден  Красного Орла 1-й ст.;

Прусский орден  Черного Орла (1813); 

Вот что писал  о нем А.С.Пушкин: 

Перед гробницею  святой

Стою с поникшею главой...

Все спит кругом; одни лампады

Во мраке храма  золотят

Столпов гранитные  громады

И их знамен нависший ряд.

Под ними спит сей  властелин,

Сей идол северных дружин,

Маститый страж  страны державной,

Смиритель всех ее врагов,

Сей остальной  из стаи славной

Екатерининских  орлов.

В твоем гробу  восторг живет!

Он русский  глас нам издает;

Он нам твердит о той године,

Когда народной веры глас

Воззвал к святой твоей седине:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 П. И. Багратион, генерал от инфантерии. 

«Багратион —  лучший генерал русской армии», —  говорил Наполеон.

Участник штурма Очакова, Варшавы, Багратион проделал с Суворовым весь Итальянский поход, был его правой рукой. Взятие Брешин, Бергамо, Лекко, Тортоны, Турина и Милана, битва при Треббии, при Нови — везде Багратион находился в самых трудных и решающих местах. Знаменитый Швейцарский поход Суворова принес славу и Багратиону, проявившему героизм, хладнокровие, волю к победе. 4 ноября 1805 года у деревни Шенграбен пятитысячный отряд Багратиона задержал тридцать тысяч французов, чтобы дать возможность отойти корпусу Кутузова. Выполнив задачу, Багратион, считавшийся обреченным, прорвал ряды противника и с половиной оставшихся солдат присоединился к русской армии. Отличился Багратион и в кампанию 1806—1807 годов взятием Прейсиш-Эйлау и победой у Анкендорфа.

Войну 1812 года Багратион  начал главнокомандующим 2-й Западной армией. После умело проведенного отхода, нанеся ряд поражений французам, Багратион соединился с армией Барклая.26 августа на Бородинском поле Багратион совершил свой последний подвиг. На левом фланге русской армии у деревни Семеновской были построены земляные укрепления: Багратионовы флеши. На них обрушился главный удар наполеоновской армии. Даву, Ней, Жюно ничего не смогли сделать, чтобы сломить отпор русских полков. Рукопашный бой шел с шести часов утра до полудня, после чего Багратион отдал приказ перейти в контратаку. Спустя несколько минут он был ранен осколком ядра, раздробившим ногу.

Через три недели Багратион скончался 
 
 

1.3 Б. Барклай де Толли.  

                                                        

Военную службу начал в 15 лет унтер-офицером. В 1788—1789 годах участвовал в штурме Очакова, в бою под Каушанами, во взятии Аккермана и Бендер. В 1790-х годах сражался в Финляндии и Польше. В 1805—1807 годах Барклай отличился в войне против Наполеона под Пултуском и Прейсиш-Эйлау. Во время русско-шведской войны 1808—1809 годов командовал корпусом в Финляндии, а затем был главнокомандующим всеми русскими войсками в Финляндии. С января 1810-военный министр. С войны 1812 года — главнокомандующий 1-й Западной армией. 600-тысячной армии Наполеона противостояли 200 тысяч русских войск на границе.

Барклай избрал единственно возможную тактику. Отступая и умело маневрируя, он стремился сконцентрировать русские  войска, не дать Наполеону разбить  их поодиночке. Эта стратегия не была понята патриотически настроенной армией. Не пользовавшийся популярностью полководец с иностранной фамилией, Барклай де Толли передал командование М. И. Кутузову, оставшись во главе 1-й армии. Руководя правым флангом при Бородино, Барклай проявил редкостную храбрость. После смерти Кутузова в 1813 году вновь был назначен главнокомандующим. В сражениях под Бауценом, Кульмом, Лейпцигом, Бриенном, Бар-Сюр-Об, Фершампенуазе показал себя талантливым полководцем. Был произведен в фельдмаршалы, получил княжеский титул. Умер в 1818 году на 57-м году жизни. 

1.4 И.М. Ушаков, генерал-майор. 

Военачальник, общественный деятель. Родился в Курске (по некоторым данным — в деревне Большежирово Курского уезда) в старинной дворянской семье, выходцы из которой были воеводами, занимали высокие военные посты. С детства Ушаков был записан сержантом лейб-гвардии Преображенского полка. В 16-летнем возрасте начал службу в Астраханском гренадерском полку.

С 1806 года он участвовал в боевых действиях, в том числе  во всех основных сражениях войны  с Наполеоном. В битве при Прейсиш-Эйлау, где русские войска впервые нанесли тяжелый удар по армии Наполеона, Ушаков был ранен и за личную храбрость награжден орденом Святого Владимира IV степени.

За участие  в боях под Гельсбергом его  наградили золотой шпагой с надписью «За храбрость» и прусским орденом.

С начала 1808 Ушаков вновь возвратился в действующую  армию, стал адъютантом Михаила Кутузова. Отечественная война застала  его под Вильно командиром Черниговского  полка.

Находясь в  арьергарде, полк почти ежедневно  участвовал в стычках с неприятелем. 14 июля превосходящие силы французов пытались с ходу овладеть Витеб-ском. В разгар сражения около деревни Островно, когда французам удалось захватить нашу батарею, Ушаков повел за собой полк в контратаку. В результате жестокого штыкового боя пушки были отбиты. За проявленную храбрость Ушакова произвели в полковники. В Бородинском сражении он получил тяжелые ранения: в ногу и в челюсть. В госпитале ему отняли ногу ниже колена. За это сражение Ушаков получил орден Святого Георгия, а его полк был награжден Георгиевским знаменем. Генерал-майор Иван Михайлович Ушаков вышел в отставку лишь в марте 1814 года.  

Вскоре после  прибытия на родину Ушакова избрали  курским губернским предводителем  дворянства. Однако в 1817 году он возвратился  на службу. Определенную роль в этом сыграли материальные причины — к этому времени в семье было уже 8 детей.  

Ушакова назначили  командующим округом внутренней стражи (резервные войска), и до 1844 года он продолжал служить в этой должности сначала в Чернигове, а затем в Тамбове. За это время получил еще несколько орденов — Станислава и Анны первых степеней и Владимира второй степени. В начале 1845-го Иван Михайлович был назначен на должность коменданта города Херсона, где вскоре и скончался. 

1.5 С.И. Бирюков, генерал-майор. 

Генерал-майор  Сергей Иванович Бирюков 1-й родился 2 апреля 1785 г. Происходил из русского древнего дворянского род на Смоленщине, родоначальником  которого был Григорий Порфирьевич  Бирюков, верстанный поместьем в 1683 году. Генеалогическое древо Бирюковых своими корнями восходит к XV веку. Род Бирюковых записан в VI часть Дворянской родовой книги Смоленской и Костромской губерний.

Сергей Иванович Бирюков был потомственным военным. Его отец - Иван Иванович, женатый  на Татьяне Семеновне Шевской, был ротмистром; дед - Иван Михайлович, женатый на Федосье Григорьевне Глинской, служил подпоручиком. Сергей Иванович в службу вступил в Углицкий мушкетерский полк в возрасте 15 лет в 1800 году унтер-офицером.

С этим полком был  в походах и сражениях в  Пруссии и Австрии в 1805- 1807 годах против французов. Участвовал в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Гутштате, под Гельсбургом, Фридландом в чине поручика. За проявленную храбрость и отличие в 1807 году награжден Офицерским золотым крестом за участие в сражении при Прейсиш-Эйлау, орденом Св. Владимира IV степени с бантом и орденом Св. Анны 3-й степени.

Из Углицкого  мушкетерского полка переведен  в Одесский пехотный полк в чине капитана, 13 мая 1812 года произведен в  майоры. Одесский пехотный полк входил в 27-ю пехотную дивизию генерал-лейтенанта Д.П. Неверовского в составе 2-й Западной армии П.И. Багратиона. В 1812 г. С.И. Бирюков участвовал в боях под Красным, Смоленском, накануне Бородинской битвы защищал Колоцкий монастырь и передовое укрепление русских войск - Шевардинский редут. Последним Шевардинский редут покинул батальон Одесского пехотного полка.26 августа 1812 года майор Бирюков С.И. участвовал в генеральном сражении против французских войск при селе Бородино, сражался за Семеновские (Багратионовы) флеши, на которые было направлено острие удара Наполеона. Бой длился с 6 часов утра до трех часов дня. Одесский пехотный полк потерял 2/3 личного состава убитыми и ранеными. Здесь Сергей Иванович в очередной раз проявил геройство, был дважды ранен.

Вот запись в  его формулярном списке: «В воздаяние ревностной службы и отличия в сражении противу французских войск при селе Бородине 1812 г. августа 26-го, где мужественно атаковал неприятеля, сильно стремившегося на левый фланг, и опрокинул его, подавая пример храбрости подчиненным, при чем ранен пулями: первою в правый бок навылет и в правую лопатку и второю навылет в правую руку ниже плеча и сею последнею перебиты сухие жилы, отчего он рукою в локте и кисти свободно владеть не может».

За это сражение С.И. Бирюков получил высокий орден Св. Анны 2-й степени. Также награжден серебряной медалью и бронзовой «В память Отечественной войны 1812 года».

Раны, полученные Сергеем Ивановичем в Бородинском  сражении, заставили его два года лечиться, а 2 января 1814 г. он в возрасте 29 лет был уволен от службы «с мундиром и пенсионом полного жалованья в чине подполковника». Затем на протяжении многих лет работает в различных ведомствах, но мечта о возвращении в армию его не покидает. Прошлая жизнь, природная воля и целеустремленность берут верх, и он добивается возвращения ему эполет строевого подполковника.

В 1834 г. по Высочайшему  Повелению он получаем должность  смотрителя зданий Правительствующего Сената в Петербурге. 7 августа 1835 г. Сергей Иванович, получивший еще в 1812 году за боевые заслуги орден Св. Анны 2-й степени, но без украшений, на этот раз, во внимание к усердной его службе получил такой же знак с императорской короной.

В 1838 г. произведен в полковники, а в 1842 г. 3 декабря  пожалован кавалером ордена Св. Георгия 4 класса за 25-летнюю безупречную в офицерских чинах службу. И по сей день в Георгиевском зале Московского Кремля на стене есть мраморная доска с именем С.И. Бирюкова - георгиевского кавалера. В 1844 г. пожалован Его Императорским Величеством бриллиантовым перстнем, что говорило о личном уважении Николая I.

Шло время, годы и раны давали о себе знать. Сергей Иванович пишет прошение об увольнении от службы, на что Высочайше было повелено: «Полковника Бирюкова уволить  за болезнью от службы, с награждением чином генерал-майора, мундиром и полным пенсионом 571 р. 80 к. серебром в год, 11 февраля 1845 г.». В армии Сергей Иванович прослужил более 35 лет.

В Одесском пехотном полку вместе с Сергеем Ивановичем служил его родной брат, поручик  Бирюков 4-й. Во вновь воссозданном Храме Христа Спасителя - памятнике войнам 1812 года, есть мраморная доска на 20-й стене «Сражение под Малоярославцем, реке Луже и Немцове 12 октября 1812 года», где золотыми буквами написана фамилия поручика Одесского полка Бирюкова, который был ранен в этом сражении.

Сергей Иванович был глубоко верующим человеком - патрональным святым его был Сергий Радонежский. Полевая икона Сергия Радонежского во всех походах и сражениях  всегда была с ним. Приобретя в 1835 г. от князей Вяземских с. Ивановское Костромской губернии, он пристроил к каменной Введенской церкви зимние теплые приделы, один из которых был посвящен Сергию Радонежскому.

Умер С.И. Бирюков 1-й на 69 году жизни.

Информация о работе Герои отечественной войны 1812 года