Герои отечественной войны 1812 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 22:10, реферат

Краткое описание

Реферат о героях отечественной войны 1812 года. Содержит описание исторических личностей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2стр.
1. Герои отечественной войны 1812г …………………………………. 2стр
1.1 Кутузов М.И ………………………………………………..….3стр. 1.2 Багратион П.И………………………………..............................6стр.
1.3 Б. Барклай де Толли…………………………………………….6стр.
1.4 И.М. Ушаков……………………………………………………6стр.
1.5 С.И. Бирюков…………………………..……………………....7стр.
1.6 Д.В. Давыдов…………………………………………………...9стр.
1.7 Г.М. Курин………………………………………………...…...10стр.
1.8 П. X. Витгенштейн…………………………………………….10стр.
1.9 Д. В. Голицын …………………………………………………11стр.
1.10 А. И. Горчаков………………………………………………..11стр.
1.11 Г. Волконский………………………………………..………11стр.
1.12 И. С. Дорохов ……………………………...…………………12стр.
1.13 Н. Н. Раевский ………………………………..………………12стр.
1.14 А. С. Фигнер ……………………………………….…………12стр.
1.15 Д. С. Дохтуров ………………………………………….……13стр.
1.16 Н. А. Дурова………………………………………………..…13стр.
1.17 В. Г. Костенецкий……………………………………………13стр.
1.18 Я. П. Кульнев…………………………………………………13стр.
1.19 П. Г. Лихачев…………………………………………………14стр.
1.20 Д. П. Неверовский………………………………………….…14стр.
1.21 М. Ф. Орлов………………………………………………...…15стр.
1.22 М. И. Платов……………………………………………..……15стр.
1.23 А. Н. Сеславин…………………………………………..……15стр.
Заключение……………………………………………………………….17стр.
Литература………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Введение - копия.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

1.18 Я. П. Кульнев, генерал-майор. 

«Поведай подвиги  усатого героя, о, муза, расскажи, как Кульнев воевал» — писал поэт-партизан Денис Давыдов.

Кульнев получил  боевое крещение в русско-турецкой войне 1787—1791 годов под крепостью  Бендеры. В 1794 году под командой Суворова воевал в Польше. Традициям великого полководца он оставался верен всю жизнь. После польской кампании был произведен в майоры и переведен в Сумской гусарский полк. Лишь через десять лет Кульнев, переведенный в Гродненский гусарский полк, снова принял участие в войне 1807 года в Восточной Пруссии против Наполеона. После сражения под Фридландом был произведен в полковники. Во время русско-шведской войны в Финляндии прославился как блестящий кавалерийский командир. В одной из стычек захватил в плен генерал-адъютанта графа Левенгельма, начальника штаба шведской армии. Получил чин генерал-майора. В 1810 году успешно воевал против турок на Дунае, под Шумлою и Батином.

В начале войны 1812 года во главе Гродненского полка  входил в отдельный корпус Витгенштейна. При отступлении армии Барклая  де Толли Кульнев рассеял два  полка конницы, взял более ста пленных, в том числе бригадного генерала. 13 июля захватил в плен несколько сот французов. 19 июля в бою под Клястицами Кульнев, командуя авангардом Витгенштейна, захватил девятьсот пленных и обоз маршала Удино. На следующий день Кульнев был убит ядром.  

1.19 П. Г. Лихачев, генерал-майор. 

Военную службу начал с 14 лет в армейской артиллерии. Участвовал в Закубанском походе Суворова, более 10 лет прослужил  на Кавказе, командуя егерским полком. В 1809 году Лихачев был назначен шефом  Томского пехотного полка, а в 1811 году назначен командовать 24-й пехотной дивизией, входившей в пехотный корпус Дохтурова. 5 августа 1812 года, с 4-х часов утра до 9-ти вечера 24-я дивизия под Смоленском отражала атаки французов под командованием маршала Нея. В Бородинском сражении батальон из дивизии Лихачева участвовал в контратаке Ермолова на батарею Раевского, временно захваченную противником. Позже 24-я дивизия заняла оборону на возвышенности, где располагалась батарея. Во время штурма, когда французы ворвались на валы батареи, Лихачев принял участие в бою, был тяжело ранен и взят в плен.

По приказу  Наполеона, который с уважением  отнесся к раненому герою, генерал  был отправлен во Францию, но тяжкие раны заставили его остановиться по пути в Кенигсберг, и здесь, на чужбине, смерть положила конец его славному поприщу. Похоронен в своей родовой деревне Тягуши.  

1.20 Д. П. Неверовский, генерал-лейтенант. 

Генерал-лейтенант  Неверовский начал службу в 15 лет  солдатом гвардейского Семеновского полка. Принимал участие в войне с турками в 1798 году и в сражениях с поляками в 1794 году под командованием Суворова. В 1807 году в чине генерал-майора был назначен командиром Павлоградского гренадерского полка.

В начале войны 1812 года во главе сформированной им 27-й пехотной дивизии присоединился к армии Багратиона. Во время наступления французов на Смоленск под селом Красным дивизия Неверовского отразила атаки во много раз превосходящих сил французов и, пройдя за ночь 40 километров, соединилась с корпусом Раевского. Неверовский сражался под Смоленском, Шевардином, Бородином. Его дивизия обороняла Багратионовы флеши. Дивизия Неверовского участвовала в сражении под Малоярославцем, понесла большие потери и для вторичного укомплектования была оставлена в Вильно.

Дивизия выступила из Вильно и присоединилась к войскам действующей армии весной 1813 года. 7 октября, в последний день сражения под Лейпцигом, Неверовский был ранен. В результате ранения у него началась гангрена, от которой он вскоре и скончался.  В 1812 году, к столетию Бородинской битвы, прах Неверовского был перезахоронен на Бородинском поле. 

1.21 М. Ф. Орлов, генерал-майор. 

Военную службу начал с 1803 года. Участвовал в битве  при Аустерлице. С 1810 года стал адъютантом начальника штаба П. М. Волконского. В 1812 году назначен флигель-адъютантом Александра I. Орлов участвовал в сражениях под Смоленском, при Бородино, под Красным. На его долю выпало почетное и ответственное военно-дипломатическое дело. 18 марта после конца сражения под Парижем он послан Александром I заключить договор о сдаче французской столицы. Высокопросвещенный человек, Орлов в дальнейшем одним из первых вступил в «Союз благоденствия», входил в Южное общество. После восстания декабристов арестован и посажен в Петропавловскую крепость. Благодаря заступничеству своего брата — генерал-адъютанта Императора Николая I А. Ф. Орлова, не понес тяжелого наказания. Был лишь отставлен от службы и должен был жить в своей деревне с. Милятино Масальского уезда Калужской губернии под надзором полиции.  
 

1.22 М. И. Платов, генерал от кавалерии. 

Прославленный герой Отечественной войны начал  службу урядником (унтер-офицером).

В двадцать три  года у реки Калалах одержал победу над крымскими татарами. Участвовал в бою на Кинбурнской косе и  по представлению Суворова был произведен в полковники. Участвовал в штурме Очакова, в сражении при Каушанах. При штурме Измаила проявил исключительную отвагу и, по предложению Суворова, произведен в генерал-майоры. В 1801 году был назначен наказным атаманом войска Донского. В кампанию 1806 года прославился преследованием французов на реке Алле. В 1808—1809 годы на Дунае участвовал в бою при Россевате, осаде Силистрин, разгроме турок у Татарицы. В 1812 году нанес поражение коннице Наполеона 28 июня у Мира и 2 июля у Романова, задержав продвижение французов. Прикрывал движение войск Багратиона после боя при Салтановке. После соединения армии у Смоленска встал во главе общего арьергарда. Во второй период кампании атаманским приказом Платов поднял общее ополчение донцов и возглавил войско в двадцать тысяч сабель. Казаки стали грозой для французов (захватили более пятидесяти тысяч пленных, пятьсот орудий и другие трофеи). В 1813 Платов преследовал французов до Рейна, в начале 1814 года взял штурмом город Немур. Воинские подвиги Платова принесли ему огромную славу и популярность во всей Европе.  

1.23 А. Н. Сеславин, генерал-майор. 

До начала Отечественной  войны 1812 года биография прославленного партизана ничем не примечательна. Участие в военных действиях  Сеславин принял впервые в кампанию 1807 года в Восточной Пруссии. В 1810 году сражался против турок на Дунае. Начал Отечественную войну адъютантом Барклая де Толли. Участвовал в сражениях под Островною, Смоленском, Валутиной горой, Шевардином. Отличился под Бородином. Свой воинский талант Сеславин проявил после оставления Москвы, получив командование над «летучим отрядом», с которым начал партизанские действия. Захватывая или уничтожая неприятельские транспорты, фуражиров и мародеров, он главной своей задачей считал разведку. По указанию Кутузова, Сеславин действовал между Калужской и Смоленской дорогами. После оставления Москвы Наполеон двинулся по направлению к Калуге, пытаясь дезориентировать Кутузова и обойти главные силы русской армии. 10 октября Сеславин обнаружил отступающие главные силы французов и, сообщив об этом Кутузову, дал возможность русским войскам остановить французов у Малоярославца и преградил им путь на Калугу. Это повлияло на дальнейший ход войны и способствовало окончательному разгрому армии Наполеона. Под Вязьмой Сеславин обнаружил начало отступления французов, дал знать об этом русским войскам, а сам с Перновским полком взял город. После ряда блестящих операций Сеславин, принимавший участие в 74 больших и малых сражениях, был произведен в генерал-майоры.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Событиям 1812 года принадлежит особое место в нашей  истории. Не раз поднимался русский  народ на защиту своей земли от захватчиков. Но никогда прежде угроза порабощения не порождала такого сплочения сил, такого духовного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона.

Отечественная война 1812 года - одна из самых героических  страниц истории нашей Родины. Поэтому гроза 1812 года вновь и  вновь привлекает к себе внимание: 

Да, были люди в  наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

Плохая им досталась  доля:

Не многие вернулись  с поля...

Не будь на то господня воля,

Не отдали б  Москвы!

М.Ю.Лермонтов 

Гибель  Великой армии (на родину вернулось  не более 20 тыс.) сломила военную  мощь Наполеоновской империи и явилась началом ее крушения. Переход на сторону русских прусского корпуса Й. фон Вартенбурга 30 декабря 1812 оказался первым звеном в процессе распада созданной Наполеоном в Европе системы зависимых государств, которые, одно за другим, стали присоединяться к антифранцузской коалиции во главе с Россией. Военные действия были перенесены на европейскую территорию (Заграничный поход русской армии 1813–1814гг.). Отечественная война переросла в общеевропейскую войну, завершившуюся весной 1814 капитуляцией Франции и падением наполеоновского режима.

Россия  с честью выдержала тяжелейшее историческое испытание и стала самой могущественной державой Европы.

Наполеон, проиграв войну 1812 года - тем самым, по словам одного из первых ее историков, Н.А.Окунева «…навсегда положил преграду всякому покушению Европы победить когда-либо русских на земле их».  

Герои этой войны  останутся еще на многие века в  нашей памяти, если бы ни их храбрость, самоотверженность, кто знает, что было бы с нашим Отечеством. Каждый человек, живший в то время – по-своему герой. В том числе и женщины, старики: в общем, все, кто боролся за свободу и независимость Российской империи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. Бабкин В.  И. Народное ополчение в Отечественной  войне 1812 г. М., Соцэкгиз, 1962.

2. Бескровный  Л. Г. Партизаны в Отечественной  войне 1812 г. - вопросы истории, 1972, № 1,2.

3. В.О. Пунский, А.Я. Юдовская «Новая история» Москва «Просвещение» 1994 г.

4. Герои 1812 года / сост. В.Левченко. - М.: Мол. гвардия, 1987

5. Е. В. Тарле. Михаил Илларионович Кутузов - Полководец и дипломат

6. Харкевич В. «1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников».

7.Жилин  П.А. Отечественная война 1812 года. М., 1988.

8.Шеин  И.А. Отечественная война 1812 года: историографическое исследование. М., 2002.

9.Отечественная  война 1812 года. Источники. Памятники.  Проблемы: Материалы XV Международной  научной конференции (Бородино, 9-11 сентября 2008 г). - Можайск, 2009. - 499 с.

10. http://ruguard.ru

11. http://heroy-1812.narod.ru

12 .http://www.old.kurskcity.ru/events/090812.html

13 .http://www.istorya.ru/ 

Информация о работе Герои отечественной войны 1812 года