Григорий Распутин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:21, реферат

Краткое описание

История знает немало тёмно-загадочных личностей, чьи имена окутаны густым флером глубоких тайн и разноречивых домыслов. В начале, теперь уже прошлого века, когда наступила заключительная фаза российской монархии, когда политическое, государственное и моральное разложение приняло нормы трагической вакханалии среди мрака и хаоса, окутавших страну, такой скандальной фигурой был «старец» Григорий Распутин.

Содержание работы

Введение. Тайна Григория Распутина………………………………………..3

Глава 1. Жизнь Распутина в Тобольске………………………………………3
1.1. Постыдная фамилия……………………………………………….4

Глава 2. Появление Григория Распутина в Санкт-Петербурге……………..5
2.1. Тайна начинается…………………………………………………….5
2.2. Завоевание столицы………………………………………………….5

Глава 3. Помощники, которые помогли мужику попасть во дворец……….5
3.1. «Чёрные женщины»………………………………………………….5
3.2. Очередная загадка Распутина……………………………………….6

Глава 4. «Явление» Распутина………………………………………………...7
4.1. Страх и кровь царей………………………………………………….7
4.2. Прыжок во дворец……………………………………………………7

Глава 5. Распутин практически является правителем при «живой»
царской семье………………………………………………………………….8
5.1. Мужик и Европа…………………………………………………….8
5.2. Премьер против мужика……………………………………………9
5.3. За 10 дней до убийства…………………………………………….10
5.4. Гибель премьера……………………………………………………11
5.5. Чудо! Чудо! ………………………………………………………...11

Глава 6. Первое покушение на Распутина…………………………………..12

Глава 7. Убийство Распутина (Юсуповская ночь)………………………….13

Заключение. «Жизнь» после смерти………………………………………...14


Список использованной литературы…………………………………………15

Содержимое работы - 1 файл

реферат по отеч. истории.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

     Именно тогда Распутин впервые заявил, что сразу же после окончательного выздоровления наследника он покинет двор.

 

Глава 6. Первое покушение на Распутина

     Это случилось, когда Распутин возвращался из церкви. У ворот дома его поджидала женщина. Она попросила милостыню и, пока Распутин доставал деньги, выхватила нож и ударила его в живот.

     Все газеты России написали о происшедшем на первых полосах. В Тобольском архиве находится три тома следственного дела – «О покушении на убийство крестьянина Григория Ефимовича Распутина». Там есть показания покушавшейся: «29 июня после обеда… увидела идущего… Григория Распутина… Кинжал с ножнами у меня был привязан под юбкой… и я его вытащила через отверстие в кофточке… О дин раз его этим кинжалом ударила в живот. После чего Распутин отбежал от меня, я за ним бросилась… чтобы нанести ему смертельный удар».

     Так он бежал в дол домов, мимо оцепеневшей толпы - маленькая женщина, размахивая кинжалом ,и Распутин, зажимая рану рубашкой. Но ударить аторой раз ей не удалось… «Он схватил лежащую на земле оглоблю и ударил меня один раз по Глове, отчего я тотчас упала на землю… Это было днем, и сбежался народ, который говорил: «Убьем её»… и взяли туже оглоблю. Я быстро поднялась и сказала толпе: «Отдайте меня полицейскому. Не убивайте меня»… Мне связали руки, повели в волостное правление, по дороге… пинали, но не били».

     Она назвалась Хионием Гусевой, жительницей Царицына. У этой еще не старой женщины было страшное лицо с провалившимся носом. Хиония объяснила: «Я – девушка, у меня никогда не было детей, сифилисом я не страдала… меня испортили лекарствами, от них с 13 лет у меня провалился нос».

     Несколько дней Распутин был между жизнью и смертью. И все почитательницы, и Царская Семья посылала ему телеграммы с пожеланием выздоровления. Придя в себя и узнав, что Хиония приехала из Царицына, Распутин объявил: это царицынский монах Илиодор послал ему смертельный привет. Но Гусева участие Илиодора в деле отрицала, объясняла свой поступок «собственным решением»: «Я считаю Григория Ефимовича Распутина ложным пророком и даже антихристом … я решила убить Распутина, подражая святому пророку… который заколол ножом 400 ложных пророков».

     «На допросе, - писала газета « Новое время», - Гусева выразила сожаление, что не убила старца… Хиония  Гусева, по профессии шапошница… познакомилась с Распутиным в 1910 году, когда он посещал Балашевское подворье в Царицыне, где жила монахиня Ксения, подруга Гусевой».

     Несчастье на какое-то время примирило с ним часть прессы. Тон газет на короткий период стал почти сочувственный. «Биржевые новости» писали: «Он сидел измождённый болезнью, в больничной рубашке, и рассказывал свои переживания… Широкой публике неизвестны его размышления, которые он заносит в тетрадку почти каждый день…». И корреспондент цитировал: «Великое дело быть при последнем часе больного. Получишь две награды – посетишь больного, и в это время всё земное покажется тебе обман и сеть беса…».

     Гусеву отправили в Томск, в лечебницу для душевнобольных. Это было единственно возможное решение – чтобы не допустить скандального судебного процесса, который мог вновь поднять волну ненависти к Распутину. 

 

Глава 7. Убийство Распутина (Юсуповская ночь)

     На окраине Александровского парка, неподалёку от Дамских конюшен, Подруга выкупила кусок земли. И в начале ноября заложила там часовню святого Серафима – в благодарность за избавление от смерти при крушении поезда.

     5 ноября Аликс сообщила Ники: «Закладка Аниной церкви прошла хорошо, «Наш Друг» был там… а также славный епископ Исидор. Под алтарём строящейся часовни «Нашего Друга» и похоронят. И отпевать его будет «славный епископ».

     В честь закладки «Аниной церкви» было устроено маленькое празднество, которое породило большую историю…

     После очередного заседания Думы, непримиримый враг Распутина монархист Пуришкевич был окружён коллегами. Он раздавал желающим весьма любопытную фотографию: за столом сидит Распутин, рядом с ним «славный епископ» Исидор, на столе – вино, вокруг – балалаечники и смеющиеся, явно пьяненькие сёстры милосердия. Тыловое веселье «шпиона и проходимца», когда на фронтах «истекала кровью русская армия, и голод надвигался на страну!»

     Уже на следующий день фотография легла на стол Протопова… На допросе в ЧК он показал:

« - Пуришкевич распространял фотографию Распутина в 9 тыс. экземплярах: Распутин… кругом масса публики… стол, на столе вино, балалаечники и монах…

   - Почему вы знаете, что он распространил 9 тыс. экземпляров?

   - На обороте карточки, которую мне прислали из Царского Села, вероятно, по поручению царицы через Вырубову или Воскобойникову, было написано: «9 тыс. экз.»…

     …Распутин был убит заговорщиками во главе Ф.Юсупова. Он был отравлен пирожным с цианистым калием, а после был застрелен В.Пуришкевичем.

 

Заключение. «Жизнь» после смерти

     В марте 1917 года мир стал другим… Арестованные Ники и Аликс жили в Царском Селе, где «гражданин Романов» добросовестно убирал снег, гулял по парку, читал жене и детям вслух по вечерам и, может быть, впервые был тайно счастлив. Она же изнемогала от унижения, «иссохла и поседела», как напишет впоследствии в письме… Подругу увезли в Петропавловскую крепость.

     Великий князь Николай Михайлович вернулся из ссылки. В середине марта он на извозчике поехал на набережную Мойки – к Юсуповскому дворцу. Историк решил сам поглядеть на место убийства, о котором ему столько рассказал молодой Юсупов…

     Феликс и Ирина тоже недавно вернулись из ссылки, и убийца Распутина наслаждался всеобщим вниманием. В конце концов, что особенного случилось: барин пристрелил обнаглевшего мужика. Сколько их запороли насмерть на конюшнях по приказу его предков!

     Находясь в Царском Селе под арестом, Аликс уже не могла навещать могилу «Нашего Друга». Но теперь он сам навещал её – во снах.

     Капитану Климову, служившему в Царском Селе, удалось обнаружить могилу «Нашего Друга». Ещё в январе, «при старом режиме», Климов обратил внимание на ежедневный караул у Серафимовской часовни и на то, что туда часто приходили царица, Вырубова и великие княжны. Он решил поискать гроб Распутина в недостроенной часовне. Ходили слухи, что царица положила в гроб свои драгоценности. Гроб лежал глубоко в земле. Но солдаты, верившие в рассказы о драгоценностях, копали споро. И вот откинулась крышка, и в тусклом свете они увидели бороду и сложенные крест-накрест руки. Драгоценностей в гробу не было. Лишь поверх сложенных рук лежал небольшой деревянный образ. На оборотной его стороне химическим карандашом были начертаны собственноручные подписи царицы, дочерей и Подруги.

     На самом деле царица никакого отношения к этому не имела. Икона с надписями была подарена Распутину ещё при жизни, и Лаптинская, которая обмывала и одевала тело Распутина… сама, по своей инициативе положила эту икону в гроб.

     Гроб вынесли из часовни, и обезображенное лицо мертвеца, покрытое гримом, глянуло в небо. Столпившиеся солдаты разглядывали торчащую клочковатую бороду и большую шишку на лбу, похожую на зачаток рога… Затем, как положено по революционным временам, у гроба начался митинг. Постановил: удалить труп Распутина из Царского Села. Переступив через своё презрение к Керенскому, Аликс попросила его через начальника охраны полковника Кобылинского защитить тело от надругательства. Председатель временного правительства велел тайно вывезти труп и захоронить.

     Так начались … странствия тела! Сначала в товарном вагоне, в огромном ящике (под видом рояля) труп Распутина прибыл в Петроград. Здесь ящик поставили в гараж бывшего придворного ведомства – рядом с царскими свадебными каретами. Решено было тайно зарыть труп где-нибудь в окрестностях Петрограда. На рассвете 11 марта тело повезли по Старо-Петергофскому шоссе, чтобы закопать в безлюдном месте. Но в районе Лесного машина неожиданно встала, и решили «труп тут же на месте сжечь». Соорудили огромный костёр и, облив бензином тело, сожгли.

     По легенде Распутин и тут не обманул ожиданий присутствующих, веривших в его дьявольскую силу. Под действием огня его труп начал будто приподниматься и только потом исчез в пламени. Пепел развеяли по ветру. Так Распутин прошёл все стихии – воду, землю, огонь и ветер.

 

 

Список использованной литературы

 

1.      Распутин: жизнь и смерть / Э.Радзинский .-М.: Издательство «Вагриус», 2000.- 576 с.

2.      Святой чёрт: Сборник / сост. и предисл. А.В.Кочеткова.-М.: Книжная палата, 1990.-320 с.

3.      Тайна Распутина / Н.Н.Евреинов .- Ереван.: Типография Ереванского государственного университета,1990.-80 с.

4.      Жизнь за царя (Правда о Григории Распутине) / О.Платонов.- СПб.: Воскресение, 1996.-308 с.

5.      Воспоминания В.Пуришкевича.- книга из Интернета: WWW.history.ru/rasputin

6.      Дневник Ф.Юсупова.- книга из Интернета: WWW.history.ru/rasputin

    

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 



Информация о работе Григорий Распутин