Характеристика личности Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 23:05, контрольная работа

Краткое описание

В истории России царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину всего XVI столетия, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Много было совершено в этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более – мрачного и кровавого.

Содержание работы

Содержание:
Введение (стр. 3)
Глава I. Характеристика личности Ивана Грозного.
1) Воспитание юного государя (стр. 4)
2) Свойства личности царя и их влияние на судьбу государства (стр. 7)
Глава II. Избранная рада.
1) Состав и краткая характеристика ее членов (стр. 12)
2) Направления деятельности Избранной Рады (стр. 14)
3) Основные реформы Избранной Рады (стр. 17)
4) Роль Избранной Рады. Ее влияние на российскую историю XVI в. (стр. 23)
Заключение (стр. 25)
Список использованной литературы (стр. 26)

Содержимое работы - 1 файл

ИСТОРИЯ.docx

— 73.58 Кб (Скачать файл)

Новосибирский Государственный  Педагогический Университет

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Отечественная история»

На тему: «Реформы Избранной  рады и царь Иван Грозный».

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка 1 курса

группы Р – 16

Санькова А. С.

Проверил:

Мышанский А. А.

 

 

 

 

 

Новосибирск, 2010.

Содержание:

Введение (стр. 3)

Глава I. Характеристика личности Ивана Грозного.

1) Воспитание юного государя (стр. 4)

2) Свойства личности царя и их влияние на судьбу государства (стр. 7)

Глава II. Избранная рада.

1) Состав и краткая характеристика ее членов (стр. 12)

2) Направления деятельности Избранной Рады (стр. 14)

3) Основные реформы Избранной Рады (стр. 17)

4) Роль Избранной Рады. Ее влияние на российскую историю XVI в. (стр. 23)

Заключение (стр. 25)

Список использованной литературы (стр. 26)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В истории России царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину всего XVI столетия, есть одна из самых важных эпох. Оно  важно как по расширению русской  территории, так и по крупным и  знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Много было совершено  в этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более – мрачного и кровавого.

Во все времена личность Ивана Грозного волновала великие умы России. Многие из них признавались, что не могут разобраться в особенностях характера Ивана IV и часто просто не понимают логику его поступков и их истинные мотивы. В некоторые моменты нашей недавней истории сомнение в прогрессивности и необходимости для развития государства политики правителя XVI в. могло привести к обвинению в политической неблагонадежности и последующим репрессиям.

При изучении богатой и  сложной истории России неизбежно  возникает проблема некоторого упрощения  ее, выделения главного и второстепенного. Иван Грозный и его эпоха всегда и при любых режимах причислялись к главным, определяющим и важным периодам русской истории. Оценки деятельности монарха менялись, на первый план выдвигались  либо картины террора, либо великие  реформы, соответственно, и царь изображался  либо тираном, либо прогрессивным историческим деятелем.

Бесследное исчезновение многих рукописей, беспощадное пламя  пожаров, казалось бы, навечно скрыли истину под завесой тайны. Однако с каждым новым поколением исследователей портрет монарха дополнялся новыми чертами и деталями. И вот перед  нами захватывающая картина эпохи  правления первого царя России, грозного тирана, обладающего острым умом и  сложным характером.

Кем в действительности был  Иван VI: великим реформатором, деспотом или безумцем? Какое государство досталось в наследство царю и каким оно стало? О самом неоднозначном правителе в истории Российского государства, мрачных годах кровавого разгула опричников и «скорбных волнений» крестьян, о важнейших событиях, реформах эпохи эта работа.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I: Характеристика личности Ивана Грозного.

1. Воспитание юного государя.

По мнению многих историков, Иван Грозный был крайне жестоким, кровожадным и одним из самых страшных тиранов отечественной истории. Чтобы понять, как сложилась личность царя Ивана, надо остановиться на его детстве и особенно воспитании.

После смерти Василия III, его  наследнику, Ивану IV, было немногим более трех лет от роду. Детство мальчика нельзя было назвать счастливым. Через пять лет, он потерял мать, великую княгиню Елену Глинскую. Если при жизни вдовы своего покойного государя «опекуны» ещё согласовывали свои действия с волей великой княгини, то после её кончины они очень мало обращали внимания на условия жизни, желания и судьбу наследника. В результате детские годы у будущего государя слились в горькое пятно.

Свой первый урок тирании Иван получил от окружающих его людей. «Благодаря деяниям бояр, дух насилия в разных формах овладевал воображением и чувствами юноши, проникал в его плоть и кровь». Взросление Ивана проходило на фоне постоянных боярских распрей и отсутствия заметных изменений в жизни государства к лучшему. В этих условиях формировался характер маленького князя, определялись его взгляды на свое место в государстве, на природу и масштабы власти.

Один из историков, много размышлявший о характере Ивана и образе его правления, кропотливо воссоздает условия формирования личности малолетнего правителя: «От природы он был одарен в высшей степени нервным темпераментом и, как всегда бывает с подобными натурами, чрезмерной страстностью и до крайности впечатлительным воображением. В младенчестве с ним как будто умышленно поступали так, чтобы образовать из него необузданного тирана. С молоком кормилицы всосал он мысль, что он рожден существом высшим, что со временем он будет самодержавным государем, что могущественнее его нет на свете, и в то же время его постоянно заставляли чувствовать свое настоящее бессилие и унижение».

Можно объяснить жестокость Ивана тем, что он рано взошел на престол, еще совсем ребенком, а это разрушительная для неокрепшей детской психики ситуация - сочетание формальной власти самодержавного государя с детской беспомощностью. «Из тех, кто стал монархом в детстве, чаще вырастают деспоты». Юный князь приступал к самостоятельному правлению, не имея ни «практики руководящей работы», ни необходимого багажа знаний и навыков. Он был одинок и предоставлен сам себе не только как вступающий в жизнь юноша, не только как неопытный правитель, не оказалось рядом с Иваном человека, способного выслушать и оценить его чаяния, которому можно было доверить свои сокровенные мысли и чувства. По мнению Ключевского, «ранняя привычка к тревожному уединенному размышлению про себя, втихомолку, надорвала мысль Ивана, развила в нем болезненную впечатлительность и возбуждаемость. Иван рано потерял равновесие духовных сил. … О чем бы он ни размышлял, он подгонял, подзадоривал свою мысль страстью».

Великого князя преследовали страх и неуверенность в себе. Теряя одного за другим близких людей, ощущая свое недопонимание процессов, которые происходят в его окружении, Иван периодически уставал от собственных  тяжелых дум и впадал в детство, проявляя жестокость и даже склонность к садизму (говорят, он любил сбрасывать кошек с большой высоты), странные для юного образованного подростка. Вполне возможно, что, не желая вызвать  подозрений в чересчур зрелом уме, он умышленно демонстрировал боярам инфантильные забавы. Во многом замысел удался, все  источники говорят о том, что  впоследствии действия Ивана неизменно  заставали врасплох бояр, не ожидавших  от него столь резких и властных шагов.

Глинские внесли свою лепту  в воспитание Ивана, приучив его  к тому, что он сам способен и  обязан внушать страх, издеваться над  окружающими и убивать и что  насилие и жестокость не только останутся  безнаказанными, но и являются доблестью  истинного государя. В это время  Иван обзавелся сотоварищами, вместе с которыми он, развлекаясь, скакал по городу, топтал и был прохожих, а Глинские и их прихлебатели, по свидетельству Андрея Курбского, только похваливали его за удальство: «Вот это будет храбрый и мужественный царь!» Искусно разжигая гнев юноши, Глинские его руками убирали своих  врагов. Однажды выехавшему на охоту  Ивану явились пятьдесят новгородских пищальников с жалобой на своих  наместников. Иван приказал своим дворянам прогнать челобитчиков, завязалась стычка. Взбешенный Иван поручил стороннику Глинских выявить подстрекателей бунтовщиков, и тот указал на князя Кубенского и двух бояр Воронцовых, которым  Иван повелел рубить головы. Конюший  боярин Иван Федоров удалился в ссылку, и его должность вскоре занял  один из Глинских.

Этот эпизод демонстрирует  поведение Ивана, характерное и  для его зрелых лет. В любом  проявлении неповиновения Иван видит  направленный против него заговор. «Вечно тревожный и подозрительный, Иван рано привык думать, что окружен  только врагами… Мысль, что вот-вот  из-за угла на него бросится недруг, стала  привычным, ежеминутным его ожиданием», - пишет Ключевский. Как и в  последующем, Иван не только охотно верит  в самые тяжкие обвинения, но и  готов немедленно и самым жестоким образом карать всех, даже близких  ему людей: один из казненных –  Федор Воронцов считался любимцем царя.

У Ивана появляются новые  наклонности и увлечения. Под влиянием ревностного сторонника просвещения и грамотности митрополита Макария Иван увлекся чтением. Буквально «проглатывал» книги из царской библиотеки, доставшейся ему от отца, стремился ее пополнить и привести в порядок. Иван читал далеко не все подряд. Имея неспокойную, увлекающуюся и впечатлительную натуру, он искал в книгах свидетельства и подтверждения своих полномочий, стремился понять, насколько велика должна быть его власть, каково ее происхождение и смысл. Получив по тем временам блестящее гуманитарное образование, Иван уже в подростковом возрасте познакомился с историей великих императоров и тиранов прошлого. Сравнивая свое реальное положение и влияние на государственные дела со своеволием бояр и их нежеланием укреплять державу, он нашел ответ на вопрос о том, кто виноват в его тяжелом сиротском существовании, прозрел, увидев мздоимство бояр, бесконечное унижение своего сана и непрекращающуюся ложь.

Годы самообразования  и контактов с учеными и  мыслителями из кружка митрополита  Макария не прошли даром, полученные знания и сформировавшиеся идеалы требовали реализации. Ивану требовалось продемонстрировать значимость и величину своей власти, обосновать разрыв с традициями предков и самоуправство в отношении с боярами, поэтому в конце 1546 г. он объявил о своем намерении венчаться на царство. Для чина венчания Макарий приспособил «Сказание о князьях Владимирских» и «Послание о Мономаховом венце». На первый взгляд, Макарий следовал концепции «Москва – третий Рим», между тем православный иерарх обращался скорее к императорскому Риму, нежели к византийской традиции. Из творения Спиридона-Саввы был позаимствован легендарный персонаж – брат императора Октавиана Августа. Прус, которому якобы достались города на Висле и Немане, и стал основателем рода Рюриковичей. С помощью такого маневра Макарий превратил Иоанна Васильевича в прямого потомка «от рода римска царя Августа».

Ключевский об этом пишет: «С детства затверженные… любимые  библейские тексты и исторические примеры  отвечают на одну и ту же тему, все  говорят о царской власти, о  ее божественном происхождении… Упорно вчитываясь в любимые тексты и  исторические примеры и бесконечно о них размышляя, Иван постепенно и незаметно создал себе из них  идеальный мир… он с любовью созерцал эти величественные образы… как в зеркале, старался разглядеть самого себя, свою собственную царскую фигуру, уловить в них отражение своего блеска или перенести на себя отблеск их света и величия. Понятно, что он залюбовался собой что его царственная особа в подобном отражении представилась ему озаренная блеском и величием, какого не чуяли на себе его предки, простые московские князья-хозяева. Иван IV был первый из московских государей, который узрел и живо почувствовал в себе царя в настоящем библейском смысле, помазанника Божия. Это было для него политическим откровением, и с той поры его царственное «я» сделалось для него предметом набожного поклонения».

Внушить впечатлительному юнцу цветистую сказку о божественной силе царской власти, воплотить ее в пышной церемонии, закрепить в  официальном титуле – ничего более  разрушительного для формирования личности Ивана, его представления о смысле возложенной на него миссии придумать было невозможно.

В вопросе о том, как  в Иване сочетались качества, которые  приписывались ему. Существуют диаметрально противоположные мнения. Одно из них представляет Грозного психически больным (причем с самого детства), другое рисует его строгим, но мудрым и полезным для России правителем. Сторонники  еще одной версии считают, что уже в юности в условиях своего полного или почти полного бессилия Иван намеренно играл роль озлобленного и недалекого юноши, затем эта привычка из-за страха измены укрепилась и в годы его суверенного правления, превратившись из диковатых чудачеств во всероссийский террор. Существует также мнение, что Иван вполне мог быть пленен образами великих правителей-тиранов прошлого и с юности стремился быть на них похожим. Готовя себя к великим свершениям, он намеренно тренировал такие качества, как необузданная ярость, жестокость и беспощадность. Поскольку проявить власть над знатными людьми он пока не мог, будущие расправы с неугодными он репетировал на простолюдинах и животных.

Постепенно Иван осознавал  и масштабы необходимых преобразований, причем не только административных, но и мировоззренческих. Он, безусловно, не хотел бы повторения ситуации боярского  всесилия и узурпации власти боярами. Для этого требовалось поднять  престиж трона на невиданную высоту, а образ государя в глазах вчерашних полунезависимых князей до уровня их господина по воле Божией вне зависимости от возраста и обстоятельств. В условиях жестокой, консервативной и крайне инертной Московии такой переворот в умах и сердцах людей был возможен только посредством проведения намеренного и неотвратимого террора. После дворцовых переворотов эпохи его детства иного способа победы над непокорными Иван не видел.

2. Свойства личности царя и их влияние на судьбу государства.

В истории России царствование царя Ивана  Васильевича Грозного, составляющее половину всего XVI столетия, есть одна из самых важных эпох. Оно важно  как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Много было совершено в  этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более - мрачного, кровавого  и отвратительного. Понятно, что  при таком противоположном качестве многих важных явлений характер главного деятеля, царя Ивана Васильевича, представлялся  загадочным. Уяснить и определить его было немаловажной задачей отечественной  истории, а это было возможно только при разнообразном изучении как  былевой, так и бытовой стороны  того века, к которому принадлежал  царь Иван IV.

Информация о работе Характеристика личности Ивана Грозного