Историческая личность Джорджа Вашингтона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 07:46, реферат

Краткое описание

Джордж Вашингтон стоит у истоков американской национальной истории. Он в значительной степени участвовал во всех начинаниях, которые форсировали превращение тринадцати колоний в союз суверенных республик и затем в первое современное федеральное государство. В Виргинии и в Континентальном конгрессе он принадлежал к тем, кто решительным образом выступал против английской колониальной политики.

Содержание работы

1 Введение…………………………………………………………………...c 3- 4
2 Основная часть.
2.1 Становление Дж.Вашингтона как личности: детство, юность………c 5- 6
2.2 Ранние годы политической карьеры Джорджа Вашингтона……………………………………………………………………….c 7- 8
2.3 Командующий американской армией………………………………...c 9- 10
2.4 Президентство Дж.Вашингтона………………………………………c 11- 14
2.5 Последние годы жизни первого американского президента и его
политическое наследие……………………………………………………….c 15-16
3 Заключение………………………………………………………………...c 17
4.Список использованных источников и литературы………………

Содержимое работы - 1 файл

Дж.ВАШИНГТОН(2).doc

— 226.50 Кб (Скачать файл)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

АКТЮБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.

К. ЖУБАНОВА

 

 

 

Факультет: историко-филологический              

Кафедра истории Отечества и исторических дисциплин

 

 

 

 

                                                    Реферат

                                             по  дисциплине:

        «Новая и новейшая история стран Европы и Америки »

 

         на тему: «Историческая личность Джорджа Вашингтона»

 

 

 

                                                                           

 

                                           Выполнила: Нечитайло М.

                                          Студентка: 2 курса 203 гр.                                                                                    

                                                             Проверил: к.и.н., доцент Перевезенцев А.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  г. Актобе. 2012год

 

Содержание.

 

   1 Введение…………………………………………………………………...c 3- 4

    2 Основная часть.

    2.1 Становление Дж.Вашингтона как личности: детство, юность………c 5- 6

  2.2  Ранние годы  политической карьеры Джорджа           Вашингтона……………………………………………………………………….c 7- 8

    2.3 Командующий американской армией………………………………...c 9- 10

    2.4  Президентство Дж.Вашингтона………………………………………c 11- 14

    2.5 Последние годы жизни первого американского президента и его

политическое наследие……………………………………………………….c 15-16

   3 Заключение………………………………………………………………...c 17

   4.Список использованных источников и литературы…………………….c 18

   5. Приложение……………………………………………………………….c 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

1.Введение.

 

    Джордж Вашингтон стоит у истоков американской национальной истории. Он в значительной степени участвовал во всех начинаниях, которые форсировали превращение тринадцати колоний в союз суверенных республик и затем в первое современное федеральное государство. В Виргинии и в Континентальном конгрессе он принадлежал к тем, кто решительным образом выступал против английской колониальной политики. Как главнокомандующий американскими войсками организовал и возглавлял военное сопротивление, которое после восьми лет войны привело к независимости. Убежденный в необходимости сильного центрального правительства, участвовал в 1787 - 88 гг. в разработке и принятии новой конституции, а на посту президента создал основы для республиканского федерального государства, в котором американцы смогли найти свое национальное согласие[1].

Я выбрала темой своего реферата личность первого президента Соединенных Штатов Америки - Джорджа Вашингтона, поскольку считаю его интересной исторической личностью, Джордж Вашингтон сыграл выдающуюся роль в обретении независимости Соединёнными Штатами Америки и сделал крупный вклад в становление молодого государства на твёрдый путь развития. Как главнокомандующий американскими войсками, он возглавлял долгую борьбу с Великобританией, закончившуюся победой колоний. Вашингтон в значительной степени способствовал началу превращения США в современное федеральное государство. Он принял активное участие в разработке и принятии конституции, где стоит и его подпись как делегата от штата Виргиния. На посту президента Вашингтон закреплял достижения Войны за независимость, претворял в жизнь Конституцию, закладывал первоосновы американского государства и института президентов, в значительной мере определив их дальнейшее развитие. Будучи противником рабства, он выступал за его последовательную отмену, в завещании приказал освободить своих рабов после смерти своей жены. Все, сказанное о Вашингтоне в моем реферате, никого не оставит равнодушным, потому что такие люди встречаются один на миллион, его личность, эта тот, человек, с которого хочется брать пример, которого мы очень уважаем, и чтим память о нем.

  Цель данного реферата, как можно глубже изучить личность Вашингтона. Его политические и военные достижения, личностные качества, а также его роль в становлении Американской государственности.

  Исходя из цели реферата, я ставлю перед собой следующие задачи:

  - Собрать воедино мнения, оценки и выводы историков  об исторической роли  Джорджа Вашингтона, и в полной мере изучить его личность.

  - Рассказать о том, какой  вклад он внес в развитие американского государства.

   -Дать свою оценку личности Вашингтона.

    О Джордже Вашингтоне написано немало книг. Многие историки на протяжении уже более 200 лет, пытаются, как можно больше раскрыть его личность в своих трудах. В своей работе я использовала 6 различных источников.   

     Первый из них книга Американские президенты: 41 исторический портрет от Джорджа Вашингтона до Билла Клинтона. В статьях не просто рассказываются история США, а дается необходимый ключ к ее пониманию. Прочитав некоторые биографии, в частности биографию Джорджа Вашингтона, я поняла, что ни один политический институт не повлиял на ход мировой истории в этом столетии так глубоко, как институт президентства Америки. Материал из книги позволяет понять восхождение Соединенных Штатов к мировой державе. Книга написана очень интересно, увлекательно, в ней дается детальный анализ особенностей американского института президентства.

   Работа "Война за независимость. Образование США" помогла мне понять, как сформировались североамериканская нация со своей идеологией, своими экономическими и политическими интересами, и новое государство на территории английских колоний в Северной Америке.

   Также мне очень помогла информация из книги Э.А. Иванян От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. Иванян пишет о многих президентах, что позволяет выделить лучшего, сравнить. Он показывает, как с  именем президента связывается внешняя и внутренняя политика. Он говорит о том, какое место  отводит история тому или иному американскому президенту. В книге, для  своего реферата, я взяла информацию о том благодаря каким силам и обстоятельствам занимали они Белый дом, и в чьих интересах действовали.

        Еще в написании реферата я воспользовалась работой Н.Н. Яковлева «Вашингтон». Из книги я взяла много материала для раскрытия моей темы. В ней говорится о том, что Вашингтон стоял у истоков создания заокеанской республики. Изучив книгу, я поняла. Что Вашингтон был человеком своего класса и своего времени. Ему были присущи слабости, тем не менее, он был сильным и разносторонне талантливым человеком.

        Также я воспользовалась монографией В. А.Ушакова Джордж Вашингтон: страницы истории», в ней рассмотрена история становления США в период президентства Дж. Вашингтона. Основное внимание уделено исследованию позиций классов и социальных групп, внутриполитической, партийной борьбы, в ходе которой вырабатывались важнейшие решения по вопросам экономического и социального развития страны, освоения запада, создания органов государственной власти, военной и внешней политики.

       


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Становление Дж.Вашингтона как личности: детство, юность.

 

По прихоти судьбы портрет шестидесятичетырехлетнего Вашингтона, писанный Стюартом, идеализированный и величественный, но в то же время сверхторжественный и безжизненный, стал самым популярным. В этом году он возведен в ранг «официального» портрета и красуется в каждой школе США; следовательно, грядущие поколения американских школьников будут воспитаны в представлении о Вашингтоне как о нудном старце.

С. Морисон, Молодой Вашингтон, 1932 год

 

              Начиная говорить о достижениях этого великого человека, хочется немного рассказать о его детстве, в какой семье он рос, и как его жизнь повлияла на его карьеру и успех.

        Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье, уже четвёртое поколение которой проживало в Виргинии. Детство и юность он провёл в скромных условиях, получил домашнее воспитание, занимался самообразованием. Потерял своего отца Августина, владельца табачной плантации и землемера, в 11-летнем возрасте. С этого времени опекуном Джорджа становится его сводный старший брат Лоуренс, который вместе со своей женой Анной, происходившей из знаменитого английского арис­тократического рода Ферфаксов, оказал большое влияние на становление личности будущего прези­дента. Формирование манер и образа мышления Джорджа происходило под сильным воздействием изысканного общества, окружавшего его в доме Лоуренса и Анны. Для молодого Вашингтона это было особенно важно, потому что школу он посещал с перерывами с 7 до 15 лет и полноценного образо­вания не получил. Даже в зрелом возрасте Вашинг­тон допускал ошибки при письме. Наиболее зна­чительных успехов он достиг в изучении математи­ки, поскольку с детства готовил себя к ведению хо­зяйства на плантации. С раннего детства Джордж ездил верхом, совершая дальние прогулки и наблю­дая за работой рабов на соседних плантациях. Уже в юности Вашингтон прекрасно разбирался в осо­бенностях выращивания табака, разведения до­машнего скота..После смерти Лоуренса, он унаследовал в 1752 году поместье Маунт-Вернон под Александрией, на реке Потомак, в этом же году стал майором местного ополчения. Внутренняя неуверенность, возникшая в результате недостатка формального образования и культивированных манер, проявлялась в иногда чрезмерном стремлении к общественному признанию и только постепенно уступила место уверенной манере держаться. В своем соседе лорде Фэафексе, который принадлежал к наиболее состоятельным землевладельцам Виргинии, Вашингтон нашел влиятельного наставника. Фэафекс познакомил его со стилем жизни нетитулованного дворянства и поддерживал первые шаги на пути к карьере государственного землемера и офицера[1].
          В своём соседе лорде Фэрфаксе, который принадлежал к наиболее состоятельным землевладельцам Виргинии, Вашингтон нашёл наставника. Фэрфакс познакомил его со стилем жизни нетитулованного дворянства и поддерживал его на пути к карьере офицера и землемера.

           Первым из семьи Вашингтонов вступил на землю Вирджинии Джон Вашингтон, сынсостоятельного священника, эмигрировавший из Англии в начале второй половины XVII столетия. (Следует иметь в виду, что если в Новом Свете университетское образование, профессия, богатство и политическое влияние были явлением нечастым, то в Старом Свете они были еще более редки.) Дед будущего героя был   влиятельным юристом, оставившим после себя значительное состояние. Он упрочил свое положение, женившись на девушке из более обеспеченной семьи, и это впоследствии стало семейной традицией. Его жена Милдред, бабушка Джорджа (в девичестве Уорнер) была дочерью джентльмена, члена Королевского совета – привилегированного органа в колонии, доступ в который имели представители лишь высшего слоя вирджинского общества[1].

Августин Вашингтон, отец Джорджа, был плантатором и крупным землевладельцем. К моменту рождения сына, которому предстояло большое будущее, он был "небогат, но преуспевал". Когда Джордж был ребенком, Августин Вашингтон владел 49 рабами и более чем 10 тыс. акров земли. Уподобляясь стоявшим у руководства людям той эпохи, он проявлял  активность в рамках своей общины: был церковным старостой, шерифом, душеприказчиком в наследных делах, то есть исполнял функции, которые поручались лишь людям высокого положения. Мать президента, Мэри Болл Вашингтон, еще в детстве получила по наследству имение, и это позволило ей жить в комфорте как владелице земли, скота и рабов и пользоваться в общине высокой репутацией. После смерти матери молодая наследница вскоре вошла в занимавшую высокое социальное положение семью, жившую на плантации близ реки Потомак.
         На мировоззрение и политическую философию Вашингтона повлияла английская оппозиционная или аграрная литература начала XVIII века. Вашингтон восхищался Катоном Младшим, которого считал образцом всех римских добродетелей. Этим образцам он пытался соответствовать в общественной и личной жизни, придерживаясь классического стиля речи и исполненной достоинства жестикуляции и мимики. Самообладание, строгий контроль эмоций и дисциплинированное поведение стали его выдающимися качествами, под которыми всё менее проступала первоначальная спонтанность. Консервативный и рассудительный по темпераменту, умеренно религиозный, без глубокого интереса к теологическим вопросам, но при этом постоянно готовый к восприятию новых идей и мыслей, он соединял добродетель с прогрессивным сознанием Просвещения [2].

      Его восхождение к колониальной элите никоим образом не было предопределено, так как детство и юность он провел в скромных условиях, получил поверхностное школьное образование и потерял своего отца Августина, владельца табачной плантации и землемера, в одиннадцатилетнем возрасте[2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2.2.Раниие годы политической карьеры Дж.Вашингтона.

 

  В 1758—1774 годах Вашингтон избирался в Законодательное Собрание Виргинии. Когда начались противоречия с метрополией, Вашингтон начал бороться за права колоний. В 1769 году он представил на рассмотрение палаты проект резолюции, согласно которой только законодательные ассамблеи колоний имели право устанавливать налоги. Однако эта проблема утратила остроту, когда были отменены таможенные пошлины. Вместе с Томасом Джефферсоном и Патриком Генри Вашингтон организовал в Виргинии объединение для бойкота английских товаров. Однако он неодобрительно относился к насильственным действиям, среди которых было «бостонское чаепитие» 16 декабря 1773 года. Меры британского правительства, принятые после этого («бостонская бойня») заставили колонии забыть о разногласиях. В Уильямсбурге, без ведома губернатора, собралась гражданская палата Виргинии, которая и провозгласила созыв Первого континентального конгресса (5 сентября—26 октября 1774). Вашингтон был избран одним из семи делегатов, однако принял незначительное участие в его работе. Конгресс принял ряд протестов, но отказался от открытого разрыва с Великобританией. В письме старому приятелю капитану Р.Маккензи, служившему в то время в английских войсках в Бостоне, Вашингтон отмечал: «Что касается независимости или чего-либо такого… то я вполне удовлетворён тем, что ни один разумный человек в Северной Америке не желает ничего подобного». Однако вскоре ситуация обострилась, начались вооружённые столкновения ополчений с британской армией. Несмотря на выражение лояльности Георгу III, Второй Континентальный конгресс приводил колонии в состояние обороны. Вашингтон постепенно осознал бесплодность попыток примирения с Великобританией и после первых столкновений, показавших неизбежность разрыва, облачился в военную форму и предложил Конгрессу услуги военачальника [2].

Информация о работе Историческая личность Джорджа Вашингтона