История семьи Рокфеллеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 18:24, доклад

Краткое описание

Фамилия Рокфеллер на слуху уже более века, все знают о богатстве этой династии, однако не все могут точно сказать, откуда оно появилось.
Впрочем, не так трудно догадаться, что Джон Рокфеллер, основатель крупнейшего нефтяного бизнеса в истории страны, стал воплощением общеизвестной американской мечты, пройдя путь от режима строгой экономии до гипотетической возможности финансировать бюджет США без особых для себя убытков.

Содержимое работы - 1 файл

Рокфеллеры.doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

     Рокфеллер управлял «Стандарт ойл» с помощью комитетов: производственный комитет руководил производством, закупочный комитет — закупками. Сегодня такой подход — аксиома любого менеджмента; столетие назад система комитетов Рокфеллера была дерзким творением, созданным специально для эффективного контроля.

     В конце жизни Рокфеллер сказал, что «Стандарт ойл» стала «родоначальницей целой системы экономической администрации. Она революционизировала методы ведения бизнеса во всём мире».

Рокфеллер любил отмечать, что закон применялся к нему и его бизнесу, так сказать, постфактум. Секретная железнодорожная сделка, приведшая к «кливлендской резне», не была по тем временам незаконной, хотя вскоре суды и приняли постановление против подобных действий. Возвраты железнодорожных платежей стали считаться незаконными, только когда в 1887 г. была создана Комиссия по торговле между штатами, а комбинации по ограничению торговли, служившие основой вертикально интегрированных трестов, оставались абсолютно легальны до принятия Антитрестовского акта Шермана 1890 г.

     К тому времени, когда закон, наконец, добрался до Джона Д., Рузвельт ушёл со своего поста, передав власть Уильяму Говарду Тафту. 15 мая 1911 г., собрав за 21 год 23 тома свидетельских показаний общим объёмом 12 тысяч страниц и созвав 11 отдельных судебных процессов, на последний из которых было вызвано 444 свидетеля, Верховный суд США постановил, что трест «Стандарт ойл» действительно был монополией и подлежал раздроблению. Новость нашла Рокфеллера на поле для гольфа. Его единственной реакцией случившееся был совет своим партнёрам по гольфу покупать акции «Стандарт ойл».

    «Стандарт ойл» разбили на 34 отдельные компании и возник уникальный список выдающихся корпораций:

 · Standard Oil, штат Нью-Джерси, стала  ESSO, ныне  Exxon.

 · Standard Oil, штат Огайо, стала  Sohio.

 · Standard Oil, штат Индиана, стала  Amoco.

 · Standard Oil, штат Нью-Йорк, стала  Mobil Gas.

 · Standard Oil, штат Калифорния, стала  Chevron.

 · Standard Oil, стала  Conoco.

Также в список вошли такие компании, как ARCO, BP America и Cheeseborough-Ponds, в качестве наследников Standard Oil. В результате распада Standard Oil у Рокфеллера осталась внушительная часть акций во всех компаниях, но ни в одной из них он не имел контрольного пакета.

 Рокфеллер  сохранил контроль над каждой из них. В 1911г., когда состоялось итоговое заседание Верховного суда, Рокфеллер «стоил» примерно 300 миллионов долларов. Через два года, в результате исполнения «приговора» федеральным правительством, его «стоимость» подскочила до 900 миллионов долларов. Проигрыш антитрестовского процесса обернулся величайшим взлётом карьеры Рокфеллера. К тому времени у нефти появилось и новое предназначение: автомобиль.

     Мало того, что решение Верховного суда сделало Джона Д. Рокфеллера ещё богаче, оно и не заставило его раскаяться. Когда в 1913 г. приблизительно двадцать тысяч забастовщиков выселялись из принадлежащих компании домов у контролируемой Рокфеллером угольной шахты, в дело вмешалась полиция штата, расстреляла забастовщиков и подожгла палаточный лагерь, где они укрылись. В огне погибли десятки женщин и детей — это была позорная «резня Ладлоу». Как и его отец, Рокфеллер-младший возложил вину за кровь на забастовщиков, «опрометчиво» настаивавших на своём праве на профсоюз.

     900 миллионов долларов в 1913г. эквивалентны более чем 13 миллиардам долларов на сегодняшний день. Впрочем, как указывает Рон Черноу, сравнение этих цифр — лишь односторонний подход к проблеме. Весь федеральный бюджет 1913 г. составлял 715 миллионов долларов, то есть почти на 200 миллионов долларов меньше, чем чистая «стоимость» Рокфеллера, одного гражданина страны. Федеральный долг тогда составлял 1,2 миллиарда долларов; Рокфеллер мог погасить три четверти его.

     С момента отхода от дел он, строго выполняя предписания докторов, прожил ни много ни мало — ещё 42 года и скончался 23 мая 1937 года от сердечного приступа, в возрасте девяноста семи лет. Пережив при этом 43 своих врачей.

    Новый глава династии — Джон Д. Рокфеллер II оказался достойным сыном своего отца. Он обладал и наглостью, и жестокостью, и цепкостью, и изворотливостью, и бесстыдством. Джон Рокфеллер-младший превратил миллионное дело своего папаши в многомиллиардный бизнес. Ключ, которым он открыл дверь к огромным богатствам, — военные поставки.

    Первая мировая война принесла семейству Рокфеллеров 500 миллионов долларов чистой прибыли. Вторая мировая война оказалась ещё более прибыльным предприятием. Танковые и авиационные моторы требовали реки бензина. Круглосуточно производился он на рокфеллеровских заводах. Но странное дело: именно в этот момент стала быстро возрастать цена на бензин. Сначала на несколько центов за галлон. Потом всё больше и больше. Именно тогда, когда бензин и другое нефтяное топливо для самолётов, кораблей, танков, на которых сражались американские солдаты против фашистских полчищ, были нужны как воздух для жизни, цены на нефтепродукты, львиную долю которых в Америке производили рокфеллеровские заводы, росли день ото дня.

    Сегодня во главе семейства пять братьев—внуков основателя семейного бизнеса: 65-летний Джон Д. Рокфеллер III, 63-летний Нельсон, 61-летний Лоуренс, 59-летний Уинтроп, родившийся через три года после Уинтропа Дэвид, а также младший брат первой жены Джона Рокфеллера II, Эбби,—85-летний Уинтроп Олдрич. Весьма многочисленно четвёртое и пятое поколения этого семейства — сыновья и внуки пяти братьев; их несколько десятков. Но руководят делами пятеро братьев и их дядя.

    Можно смело говорить о том, что сегодня именно Рокфеллеры являются основной силой в Федеральной резервной системе. По данным ведущей аналитической фирмы Standard and Poor, 53% акций Федеральной резервной системы (и 22% акций влиятельного Федерального резервного банка Нью-Йорка) принадлежат «рокфеллеровской» банковской группе. Но поскольку имена владельцев центральных банков Федеральной резервной системы засекречены, на этот счет существуют разные мнения. Вполне вероятно, что сегодня в Федеральной резервной системе доминируют Рокфеллеры, а не Ротшильды, от которых они всегда зависели в финансовом отношении, которые теоретически вполне способны потребовать возвращения займов, обанкротить Соединенные Штаты и заставить президента США вывести американские войска из любой точки мира. 
 
 

Список  использованных источников 

1.Биография Джона Рокфеллера, самого богатого человека в истории США

   http://www.oligarh.net.ua/829

2.Джон Д. Рокфеллер (1839—1937)

   http://www.elitarium.ru/2004/04/08/3,dzhon_d_rokfeller_18391937.html

3.Добротворский И., Бизнес. Истории успеха. Джон Д. Рокфеллер

   http://www.sovets.ru/business/success/1758.htm

4.История семьи  Рокфеллеров

   http://www.business-blog.com.ua/2009/04/23/istoriya-semi-rokfellerov/

5.Кемпи О., Джон  Рокфеллер – первый нефтяной  магнат

   http://www.ushistory.ru/esse/140-dzhon-rokfeller-pervyj-neftjanoj-magnat.html

6.Лимит размера долга казначейства, или Рокфеллеры сегодня

   http://1pixel.ru/view_sindicate2.php?id=171 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе История семьи Рокфеллеров