И.В. Сталин - исторический портрет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 18:29, контрольная работа

Краткое описание

Тема настоящего реферата «И.В. Сталин - исторический портрет». Его жизнь наполнена сложными политическими явлениями. Из нее вытекает актуальность исследования исторической фигуры – И.В. Сталина. Необходимо сформировать собственную точку зрения, на основании изученного материала – это является целью моего исследования темы реферата.

Содержимое работы - 1 файл

отеч.история.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

    ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    Тема  настоящего реферата «И.В. Сталин - исторический портрет». Его жизнь наполнена сложными политическими явлениями. Из нее вытекает актуальность исследования исторической фигуры – И.В. Сталина. Необходимо сформировать собственную точку зрения, на основании изученного материала – это является целью моего исследования темы реферата.

    Как сказал Ницше: «Так как мы непременно должны быть продуктами прежних поколений, мы являемся в то же время продуктами и их заблуждений, страстей и ошибок и даже преступлений, и невозможно совершенно оторваться от этой цепи»1.

      Мне необходимо понять - легенды и ложь, правда и полуправда - весь огромный поток информации о Сталине хлынул на нас с началом перестройки. До сих пор неординарная и зловещая фигура «отца народов» остается за завесой тайны, как и вся история советского периода, называемого сталинизмом.

      В связи с этим мной проявлен интерес к Сталину не как к зловещей фигуре, а как человеку действительно выдающихся способностей.

    Тема  исторической личности, в лице И.В. Сталина, является достаточно интересной, спустя десятилетия после его смерти мы можем сказать одно: про Иосифа Виссарионовича написано и много и мало, все еще существуют закрытые темы и не рассекреченные архивы связанные как с его деятельностью,  так и с историей нашего государства того периода. Дальнейшее изучение темы реферата возможно продолжить на основании списка литературы предлагаемого в конце реферата. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ДЕТСТВО И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ ИОСИФА СТАЛИНА 

    Иосиф Виссарионович Джугашвили, известный  в истории как Иосиф Сталин, родился 9 (21) декабря 1879 года в старинном грузинском городе Гори. 

    В 1884 году Иосиф заболел оспой. Его организм справился с болезнью, но на лице навсегда остались отметины.

    Пять  лет Иосиф проучился в духовном училище в городе Гори. Без сомнения, мать наказывала ему учиться хорошо, но по своей натуре он и так был готов к конкуренции, он должен был всех превзойти и стать лучшим среди других. Он был умен от природы и имел очень хорошую память. Его оценки всегда были отличными, его считали лучшим учеником. По окончании духовного училища в июле 1894 года четырнадцатилетний Иосиф получил диплом с отличием. Руководство училища рекомендовало его для поступления в Тифлисскую православную духовную семинарию. Для ребенка из простой семьи, о пьянстве и смерти отца которого, без сомнения, знали священники, рекомендация была отметкой веры в способности и надежды на будущее мальчика2.

    Иосиф был худым и жилистым, с орлиным  носом, узким лицом с оспинами, темными глазами, живыми и беспокойными. Он был маленького роста, но сильный и лучше всех умел драться. Но Иосиф был «не похож на других», и его не любили за его манеры. Как и многие способные люди, переживающие свою бедность, низкое происхождение или физические недостатки, он был агрессивным. Ему приходилось таким образом утверждать себя. Он был «хорошим другом до тех пор, пока ты подчинялся его властолюбивой воле».

    Учась еще в Гори, Иосиф опять серьезно заболел. Заражение крови сказалось  на его левой руке. Рука стала  сохнуть и была чуть короче правой.

    В училище Иосиф пристрастился  к чтению книг и «прочитал почти все книги в Горийской библиотеке».

    Тифлис, столица Грузии, расположен в жаркой западной части страны. Это старинный город с просторными площадями и широкими проспектами, с расходящимися от них узкими извилистыми улочками, застроенными домиками с плоскими крышами, с базарами, где торговцы из Турции и Персии, а также свои - грузины и армяне - кричат, толкаются и торгуются.

    Ко  времени поступления Иосифа, Тифлисская семинария была центром оппозиции  русским властям.

    За  первые два года обучения Иосиф, это можно сказать с полным основанием, произвел впечатление на учителей своими способностями и послушанием. На первом году обучения он занимал восьмое место в классе по успеваемости, а на втором - пятое. Имея пытливый ум и хорошую память, он запоминал и легко усваивал все религиозные предметы и всегда помнил ритм и поэзию литургий Нового и Старого заветов. Помимо того, программа обучения включала математику, греческий и латинский языки, а также русскую литературу и историю, что хотя несколько формально, но давало хорошее образование.

    Одновременно  Иосиф совершенствовал свои навыки и умения конспиратора.  Он был  поражен тем бунтарским духом, который  существовал среди семинаристов, и ненавидел семинарию и монахов и то, что он позднее называл «иезуитским режимом».

    Но  монахи даже не догадывались об этом до тех пор, пока ему не надоело скрывать свои чувства. В мрачной атмосфере  семинарии Иосиф научился самодисциплине.

    В это время круг его читательских интересов расширился. Книги юноша  брал в Тифлисской библиотеке. Это была не только грузинская поэзия, но русская и западная классика. Гоголь, Салтыков-Щедрин, Чехов и Толстой стали его любимыми писателями.

    В переводе Иосиф прочитал Бальзака, Гюго и Теккерея, чья «Ярмарка тщеславия» произвела на него глубокое впечатление. Читал он книги по истории, экономике и биологии. Среди них: «Происхождение человека» Дарвина; «Сущность христианства» Фейербаха; «Этика» Спинозы; «Химия» Менделеева... Это была довольно смелая программа для молодого семинариста. Он ничего не забывал из прочитанного. Годы спустя Сталин цитировал и ссылался на многие из этих книг.

    В первые два года обучения в семинарии  Иосиф писал стихи. Он никогда  не вспоминал о них и никогда не признавал, хотя и не отказывался от авторства. Пять стихотворений было опубликовано во второй половине 1895 года, а шестое - в следующем году. О них забыли, когда, отмечая его шестидесятилетие, тифлисская газета «Заря Востока» перепечатала их под заголовком «Стихи юного Сталина».

    Документы семинарии отражают, как примерный  семинарист, который прилежно учился два года, стал затем конфликтовать с монахами. В ноябре 1896 года появилась первая запись о том, что Джугашвили читает запрещенные книги. Вскоре - другая.

    Для Иосифа это было время неопределенности. Он осознал, что у него нет призвания быть священником, и потерял веру в православие. Но он еще не решил, как жить дальше.

    В 1899 году он был исключен из выпускного класса семинарии за участие в марксистских кружках. В 1901 году впервые арестован за организацию в Тифлисе первомайской демонстрации и с тех пор вел жизнь профессионального революционера-подпольщика. Неоднократно ссылался в отдаленные северные и восточные районы страны, откуда, как правило, совершал побеги. Начав свою деятельность на Кавказе, Сталин со временем выдвинулся на общероссийский уровень. В 1912 году, после Пражской конференции РСДРП(б), заочно кооптирован в состав ЦК партии и возглавил его Русское бюро. При активном участии Сталина подготовлен и вышел в свет первый номер газеты «Правда». В тот же период он принимает свой всемирно известный псевдоним и публикует под ним свою первую крупную теоретическую работу - «Марксизм и национальный вопрос», высоко оцененную В.И.Лениным3.

    Возвратившись после Февральской революции  из туруханской ссылки в Петроград, Сталин до приезда Ленина из эмиграции руководил деятельностью ЦК и Петербургского комитета большевиков. С мая 1917 года - член Политбюро ЦК. Ввиду вынужденного ухода Ленина в подполье Сталин выступил на VI съезде партии с отчетным докладом ЦК. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании как член партийного центра по его руководству. После победы Октябрьской революции вошел в Совет народных комиссаров в качестве наркома по делам национальностей.

    После начала гражданской войны Сталин был командирован на юг России в  качестве чрезвычайного уполномоченного ВЦИК по заготовке и вывозу хлеба с Северного Кавказа в промышленные центры. Прибыв 6 июня 1918 года в Царицын, Сталин навел порядок в городе, обеспечил доставку продовольствия в Москву и занялся обороной Царицына от войск атамана Краснова. Совместно с К.Е.Ворошиловым он сумел отстоять город и предотвратить соединение армий Краснова и Дутова.

    И в дальнейшем Сталин оказывался на тех фронтах, где складывалась критическая  обстановка. В ноябре 1918 года начались революции в Германии и Австро-Венгрии. Сталин назначается председателем Военного Совета Украинского фронта. 30 ноября был создан Совет рабоче-крестьянской обороны во главе с Лениным. Сталин стал его членом, а как представитель ЦИК - заместителем Ленина. В декабре 1918 года началось наступление адмирала Колчака в Сибири. Он планировал соединиться с английскими и белогвардейскими войсками, наступавшими с севера. Создалось катастрофическое положение, исправлять которое Ленин поручил Сталину. Сталин вместе с Дзержинским быстро и решительно восстановили положение под Пермью.

    Популярность  Сталина как руководителя-практика, умевшего брать на себя ответственность, принимать решения и добиваться их исполнения, росла. На VIII съезде партии он был избран членом Политбюро и Оргбюро. По предложению Ленина Сталин назначается народным комиссаром государственного контроля (с 1920 г. - нарком рабоче-крестьянской инспекции).

    В мае 1919 года Сталин прибыл в Петроград с задачей организовать оборону и отразить наступление генерала Юденича. Он быстро ликвидировал растерянность и панику, беспощадно уничтожая врагов и изменников. Войска Юденича были отброшены, угроза Петрограду ликвидирована. Летом 1919 года на Западном фронте, в Смоленске, Сталин организует отпор польскому наступлению.

    К концу июня 1919 года Деникин захватил Донбасс и широким фронтом вторгся на Украину. В помощь Деникину выступили поляки, заняв Минск. Юденич под Петроградом вновь перешел в наступление. Центральный комитет посылает на Южный фронт Сталина. В октябре1919 - марте 1920 года Деникин был разгромлен.

    27 ноября 1919 года за боевые заслуги Сталин был награжден орденом Красного Знамени.

    После короткой передышки 26 июля 1920 года Сталин направляется на Юго-Западный фронт, участвует в прорыве польского фронта, освобождении Киева и наступлении на Львов. Однако наступление на Варшаву завершилось крупным поражением благодаря авантюризму командовавшего Западным фронтом Тухачевского. 

    СТАЛИН  СМЕНЯЕТ ЛЕНИНА 

    Введение  НЭПа было последним крупным мероприятием Ленина. В 1922 году его разбил паралич и 21 января 1924 года он умер.

    Еще при жизни Ленина, а особенно во время его болезни, на первое место  в партии начал выдвигаться до того мало кому известный человек  Иосиф Джугашвили - Сталин. Последние  годы при Ленине он занимал должность  Первого секретаря ЦК партии и выполнял все решения и задания Ленина - Председателя Совета Народных Комиссаров. Но в эти же годы он назначал на все руководящие посты в аппарате партии своих сторонников.

    Когда Ленин умер, Сталин дал понять, что  именно он, 1-ый секретарь ЦК партии, является первым лицом в стране, а не Председатель Совета  Народных Комиссаров Рыков, который заменил Ленина на его посту. В  дальнейшем Сталин начал постепенно, терпеливо и  осторожно  укреплять  свою  личную власть в партии и в стране. Для него это была нелегкая задача.

    До  него Ленин был не только организатором, но и создателем  коммунистической партии. Среди коммунистов Ленин  был признанным гением тактики и  стратегии революционной борьбы. У Сталина не  было  таких  революционных заслуг. Он не был оратором, не имел теоретических трудов и по  образованию стоял неизмеримо ниже Ленина.

    В то же время в партии было не мало заслуженных,  более  известных  и способных, чем Сталин, людей: признанный организатор Красной Армии и ее побед, блестящий оратор и писатель - Троцкий,  теоретик  партии  Бухарин (автор книги «Азбука коммунизма»), старые помощники Ленина по  организации партии - Каменев, Зиновьев, Рыков и другие. Казалось, что у  Сталина не было никаких шансов на первенство в партии. Тем  не  менее,  к концу НЭПа, к тридцатым годам, он не только сохранил свой пост 1-го секретаря ЦК, но и стал абсолютным диктатором и в партии и в стране.

    Очень быстро, в два-три года, он сумел  дискредитировать  всех  своих  конкурентов. У каждого из них  в прошлом были  найдены  какие-то  ошибки, какие-то грехи в отношении партии. Подчиненная Сталину печать все время, якобы в интересах партии, анализировала эти  ошибки,  их  причины  и  их следствия. И в то же время та же печать и те же газеты рассказывали, как много приходилось работать Ленину и его верному помощнику Сталину, чтобы эти ошибки исправлять.

Информация о работе И.В. Сталин - исторический портрет