Иван 3

Автор работы: a**************@outlook.com, 27 Ноября 2011 в 18:57, реферат

Краткое описание

стория государства Российского периода Ивана Ш привлекает особенно пристальное внимание исследователей. Это поистине крутой ее поворот, определивший на многие годы судьбы народов и Руси, и многих стран Европы и Азии. Его изучение позволяет не только понять дух и природу русского характера, но и постичь логику дальнейших исторических преобразований.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Иван III — Государь всея Руси……………………………………..4
Биография Ивана III…………………………………………………4
Княжение Ивана III…………………………………………………6
Освобождение от ордынского ига…………………………………9
Подчинение Великого Новгорода………………………………...12
Борьба с Казанью…………………………………………………13
Централизация государственной власти. Формирование государства по евразийской модели………………………………………….14
Подчинение удельных княжеств…………………………………14
Герб Русского государства……………………………………….16
Отношение к боярству……………………………………………17
Судебник Ивана III………………………………………………..19
Выход Руси на международную арену…………………………19
Формирование многонационального государства…………….22
Заключение………………………………………………………………26
Список используемой литературы……………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

Иван 3.docx

— 62.25 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение…………………………………………………………………….3

  1. Иван III — Государь всея Руси……………………………………..4
    1. Биография Ивана III…………………………………………………4
    2. Княжение Ивана III…………………………………………………6
  2. Освобождение от ордынского ига…………………………………9
  3. Подчинение Великого Новгорода………………………………...12
  4. Борьба с Казанью…………………………………………………13
  5. Централизация государственной власти. Формирование государства по евразийской модели………………………………………….14
    1. Подчинение удельных княжеств…………………………………14
    2. Герб Русского государства……………………………………….16
    3. Отношение к боярству……………………………………………17
    4. Судебник Ивана III………………………………………………..19
  6. Выход Руси на международную арену…………………………19
  7. Формирование многонационального государства…………….22

         Заключение………………………………………………………………26

         Список используемой литературы……………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     История государства Российского периода  Ивана Ш привлекает особенно пристальное внимание исследователей. Это поистине крутой ее поворот, определивший на многие годы судьбы народов и Руси,  и многих стран Европы и Азии. Его изучение позволяет не только понять дух и природу русского характера, но и постичь логику дальнейших исторических преобразований.

     Середина  ХV столетия застала русские земли и княжества в состоянии политической раздробленности. Существовало несколько сильных центров, к которым тяготели все остальные области: каждый из подобных центров проводил вполне независимую внутреннюю политику и противостоял всем внешним врагам.

     Нужно было создавать единое государство. Выгоды его образования состояли, прежде всего, в способности общими силами организовать противостояние многочисленным неприятелям. Помимо этого прекратились бы междоусобные войны, а экономическое  развитие было бы облегчено введением  единого законодательства, единой монетной системы и т.д.

     Прошло  менее полувека правления Ивана III. Не стало Новгородской республики и великого княжества Тверского, литовский рубеж далеко отодвинулся  на запад; безоговорочно победила Москва. Она же подчинила себе Казань и  Пермь Великую, отбила шведов и ливонцев. Невероятное, с трудом представимое усилие создало за эти несколько десятилетий Московское государство, Россию. До  Ивана Ш такого государства еще не было, да и вряд ли кто-нибудь мог вообразить возможность его возникновения в столь короткий срок. Во всей русской истории нет события или процесса, сравнимого по своему значению с образованием на рубеже ХV-ХVI вв. Московского государства.  
 

    1. Иван III — Государь всея Руси
 
      1. Биография Ивана III
 

     Годы  жизни Ивана III Васильевича: 22 января 1440 г. — 27 октября 1505г. Сын московского князя Василия II Тёмного и Марии Ярославны, дочери князя Ярослава Боровского, внучки героя Куликовской битвы В.А. Серпуховского. Он родился в день памяти апостола Тимофея, поэтому в его честь получил имя при крещении — Тимофей. Но благодаря ближайшему церковному праздником – перенесениюмощей св. Иоанна Златоуста, княжич получил имя, под которым он больше всего известен.

     В 1462 г. окончил свою жизнь многострадальный Василий II, и на московский престол  вступил его старший сын Иван III Васильевич. К этому времени ему исполнилось 22 года, и он был уже вполне сложившимся человеком и правителем.

     Его восшествие на московский трон произошло  по завещанию Василия II. При этом не потребовалось никакого одобрения  Орды. Не было на сей раз и никакого ордынского ярлыка. Это говорило уже о большой независимости Руси от Орды. Но существовала еще уплата дани. Она являлась прочной нитью, связывающей Русь с Ордой.

     С юных лет Иван Васильевич стал помощником своего незрячего отца. Он принимал активное участие в борьбе с Дмитрием Шемякой, ходил в походы. С целью узаконить новый порядок престолонаследия, Василий II еще при жизни назвал Ивана великим князем. Все грамоты писались от имени 2-х великих князей. В 1446 г. Иван в 7-летнем возрасте обручился  с Марией, дочерью князя Бориса Александровича Тверского. Этот будущий брак должен был стать символом примирения вечных соперников - Твери  и Москвы.

     Важную  роль в воспитании наследника престола играют военные походы. В 1452 году Иван уже был послан номинальным главой войска в поход на устюжскую крепость Кокшенгу, который  был успешно выполнен. Вернувшись из похода с победой, Иван Васильевич обвенчался со своей невестой, Марией Борисовной (4 июня 1452 г.). Вскоре Дмитрий Шемяка был отравлен, и длившаяся четверть века кровавая междоусобица пошла на убыль.

     За  спиной Ивана III было тяжелое и страшное детство. Когда ему было 5 лет, отец потерпел поражение в битве с  ордынцами и попал в плен. И  он вместе с матерью бежал из беззащитной  и горящей Москвы. Потом после ареста и ослепления отца Иван с братом скитался по Руси, спасаясь от сторонников Шемяки, спал в сараях на соломе. Заговорщики обнаружили княжичей в Муроме. Ходили слухи, что Шемяка приказал зашить Ивана и брата Юрия в медвежью шкуру и утопить. Но митрополит уговорил его отослать сыновей к отцу.

     На  всю жизнь Иван Васильевич запомнил этот страшный разгул феодальной вольницы, торжество удельных порядков над  государственным единством Руси. Он вырос человеком осторожным, расчетливым. Иван III привык действовать наверняка, не торопясь, без риска, опасностей и драм, которые он пережил в детстве. Но при этом он проявлял большое упорство, железную выдержку, непоколебимую волю и жестокость. Таким был человек, ставший во главе Московского княжества.

     После смерти отца Иван III продолжал его  дело. Во-первых, он постарался обезопасить  Русь от постоянного натиска татар. Теперь, кроме Золотой Орды или Большой Орды, как называли прежнюю державу Батыя, появилось еще несколько татарских ханств, отделившихся от Сарая. Это Казанское ханство, Крымское ханство, Сибирское ханство. На самой территории Руси обосновался один из осколков Орды — Касимовское ханство. Эти ханства, как правило, соперничали друг с другом. Но дань теперь требовала не только Большая Орда, но и Казань, и Крым.

     Большинство русских земель уже вошло в  состав Московского государства. Но независимыми оставались еще Новгород, Тверь, Рязанское княжество, Псков. Существовали и уделы, которыми владели члены княжеской семьи.

      1. Княжение Ивана III
 

     Уже в первые годы своего княжения Иван III показал, что Москва будет продолжать борьбу за свою свободу и независимость  от татарских ханств. Не решаясь еще вступить в борьбу с Большой Ордой, Иван III нанес ряд ударов по Казанскому ханству. В 1469 г. войско под водительством его брата Юрия осадило Казань и заставило тамошнего правителя освободить русских пленников. Москва также заставила Казань отказаться от попыток удержать за собой ряд русских земель к востоку от Москвы.

     Во-вторых, как и при отце, Ивану III пришлось улаживать отношения в своей семье. Любое обострение отношений с братьями грозило новой войной. Поэтому Иван III оставил за ними их уделы. Но как только следующий за ним брат Юрий умер бездетным, его удел — Дмитровское княжество — тут же был включен в состав государственных земель.

     В-третьих, Иван III энергично продолжал политику подчинения Москве независимых русских  земель. Способы здесь были самыми различными. Так, Ярославское княжество  Иван III выкупил у княжеской семьи  и включил его в формирующееся  Русское государство. Над Рязанским  княжеством был установлен патронат. Сложнее было с Новгородом и Тверью.

     Иван Васильевич беспощадно боролся с княжеско-боярской оппозицией,  установив нормы налогов, которые собирались с населения в пользу наместников. Большую роль стали играть дворянское войско и дворянств. В интересах дворян-помещиков было введено ограничение на переход крестьян от одного господина к другому. Крестьяне получили право перехода только один раз в году — за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и спустя неделю после Юрьева дня. При Иване Васильевиче появилась артиллерия как составная часть войска.

     В 1467 - 1469 гг. Иван Васильевич успешно вел военные действия против Казани, в итоге добившись ее вассальной зависимости. В 1471 году совершил поход на Новгород и, благодаря удару по городу на нескольких направлениях, совершенному профессиональными воинами, в ходе битвы на Шелони 14 июля 1471 года, победил в последней феодальной войне на Руси, включив Новгородские земли в состав Русского государства.

     После войн с Литовским великим княжеством (1487 – 1494гг.; 1500 – 1503гг.) к Руси отошли многие западно-русские города и земли. Согласно Благовещенскому перемирию 1503 года в состав русского государства вошли: Чернигов, Новгород-Северский, Стародуб, Гомель, Брянск, Торопец, Мценск, Дорогобуж.

     Успехи  в расширении страны способствовали и росту международных связей со странами Европы. В частности, был  заключён союз с Крымским ханством, с ханом Менгли-Гиреем,  при этом в договоре прямо назывались враги, против которых стороны должны были совместно действовать — хан Большой Орды Ахмат и великий литовский князь. В последующие годы русско-крымский союз показал свою действенность. В ходе русско-литовской войны 1500—1503 гг. Крым оставался союзником России.

     В 1476 году Иван III Васильевич прекратил уплату дани хану Большой Орды, что должно было привести к столкновению двух давних противников. 26 октября 1480 г. «стояние на р.Угре» завершилось фактической победой Российского государства, получив желанную независимость от Орды. За свержение золотоордынского ига в 1480 году Иван Васильевич получил в народе прозвище Святой.

     Объединение ранее раздробленных русских  земель в единое государство настоятельно требовало единства правовой системы. В сентябре 1497 года в действие был  введён Судебник — единый законодательный  кодекс, в котором отразились нормы  таких документов, как: Русская Правда, Уставные грамоты (Двинская и Белозерская), Псковская судная грамота, ряд указов и распоряжений московских князей.

     Время правления Ивана Третьего также охарактеризовалось масштабным строительством, возведением храмов, развитием зодчества, расцветом летописания. Так, возведены Успенский собор (1479), Грановитая палата (1491), Благовещенский собор (1489), построены 25 церквей, интенсивное строительство московского и новгородского Кремля. Построены крепости Ивангород (1492), в Белоозере (1486 год), в Великих Луках (1493 год).

     Появление двуглавого орла в качестве государственного символа Московского государства  на печати одной из грамот, выданной в 1497 году Иваном III Васильевичем символизировало равенство рангов императора Священной Римской империи и великого князя московского.

     Брак  Московского государя с Греческой  царевной был важным событием в русской  истории. Он открыл путь связям Московской Руси с Западом. Иван Васильевич вскоре после этого первый получил прозвание Грозного, потому что был для князей дружины монархом, требующим беспрекословного повиновения и строго карающим за ослушание. По первому указанию Грозного Ивана головы неугодных князей и бояр ложились на плаху. После женитьбы Иван принял титул "Государь всея Руси".

     Со  временем 2-й брак великого князя Ивана Васильевича стал одним из источников напряжённости при дворе. Сложились 2 группировки придворной знати, одна из которых поддерживала наследника престола — Ивана Ивановича Молодого (сына от 1-го брака), а вторая — новую великую княгиню Софью Палеолог и Василия(сны Ивана Васильевича от второго брака). Эта семейная распря, во время которой столкнулись враждебные политические партии, переплелась еще с церковным вопросом - о мерах против жидовствующих.

     Поначалу  Иван Васильевич после смерти  своего сына Ивана Ивановича Молодого (умер от подагры), короновал его сына, а своего внука, Дмитрия  4 февраля 1498 года в Успенском соборе. Но вскоре благодаря искусной интриге со стороны Софьи и Василия встал на их сторону. 18 января 1505 года в заточении умерла Елена Стефановна, мать Дмитрия, а в 1509 году в тюрьме умер и сам Дмитрий.

     Летом 1503 года Иван III Васильевич серьёзно заболел, он ослеп на один глаз; наступил частичный паралич одной руки и одной ноги. Оставив дела, великий князь Иван Васильевич отправился в поездку по монастырям.

     27 октября 1505 года великий князь Иван III Васильевич скончался. Своим наследником перед смертью он назвал сына Василия. 
Похоронен великий князь в Архангельском соборе Московского Кремля.

Информация о работе Иван 3